Проблемы со спиной и ногами

Andreevich13

Новичок
Здравствуйте уважаемые специалисты! Я пишу в надежде, что Вы сможете мне помочь!

Проблема со здоровьем стала невыносимо беспокоить (хотя мне только 22 года), история моя такая, года 2-3 беспокоят боли в спине после физических нагрузок или длительной ходьбе, которые отдают в нижние конечности. Болела поясница, решил сделать рентген, показало грыжу в районе L5-S1 и потемнение в районе Т12-L1, что доктору не понравилось, по поводу грыжи доктор сказал: «позвонок с грыжей может во время ходьбы или поворотов туловища перебивать нервные окончания и требуется закачать поясничные мышцы, чтобы зафиксировать позвонок и уменьшить его разбалтывание». По поводу потемнения в районе Т12-L1 он просто развел руками и сказал, что рентгена недостаточно, и он ничего не может больше ничего сделать. На этом закончилась моя история с первым специалистом.

Через пару дней я поехал в областную больницу в город Ростов – на – Дону с рентгеном, на что мне сказали: «Для полной клинической картины одного рентгена недостаточно, сделайте МРТ и СКТ поясничного отдела позвоночника и по возможности, если получится, захватите нижнюю часть грудного отдела т.к. похоже на компрессионный перелом». С этой целью я вернулся в свой город и сделал МРТ и СКТ поясницы, при этом захватил нижние грудные позвонки. После того как я сделал МРТ и СКТ специалисты, которые мне это все сделали, заверили: «Ничего страшного, маленькая грыжа у Вас, все отлично, Вы полностью здоровый человек, нет поводов для беспокойства!». Как же нет? Я после физических нагрузок передвигаться не могу, чуть ли не на карачках передвигаюсь, ноги не могу вместе свести, простреливает! И на это мне развели руками и сказали, что ничем помочь не могут. Я взглянул на снимки, и увидел грыжу в районе L5-S1, и там где было потемнение в районе Т12-L1 раздробленные позвонки, которые существенно отличались от остальных позвонков и меня это напрягло. (Заключение МРТ и СКТ я приложу фотографией).

С данными снимками я снова поехал в Ростов – на – Дону и первый вердикт хирурга был, что у меня перелом позвонков грудного отдела и мне срочно требуется операция, при которой мне вставят металлоконструкцию. Меня это никоем образом не прельщало и я стал узнавать про альтернативные методы лечения, на что меня отправили к нейрохирургу и невропатологу для консультации. Нейрохирург мне рассказал, что у меня нет показаний для операции и возможно вылечиться консервативными методами, т.к. у меня просто разболтан позвоночник и мне его надо закачать, а именно ЛФК и физические упражнения и дал мне номер инструктора по ЛФК в Ростове. Невропатолог же просто выписала мне кучу лекарств и сказала: «Смиритесь, Вам вообще ничего не поможет!», сказать, что я был в шоке, это ничего не сказать.

После больницы я поехал к инструктору по ЛФК, где вообще на снимки не посмотрели толком, помахали руками и сказали что всё будет хорошо, мы таких лечили, в конечном итоге у нас в Таганроге толком и не знают что такое ЛФК, а ездить в Ростов по 70 км туда обратно и оплачивать ЛФК и массаж очень накладно, ЛФК помогало не лечить, а поддерживать и то, на некоторое время (меньше суток) и состояние после физических нагрузок и боли снова возвращались.
Самое интересное то, что все специалисты так увлеклись моим грудным отделом, что полностью забыли о пояснице, которая меня беспокоит.

Симптоматика у меня следующая: грудной отдел меня не беспокоит толком, только тогда, когда долго стою, он начинает поднывать и спина по бокам хрустит в районах самых нижних ребер. А вот при физических нагрузках либо когда хожу долго, либо стою долго, в поясницу как будто залили стальной монолит, не согнуться, не разогнуться, появляется хромота, стоит только мне присесть или прилечь на минут 30 примерно и потом начать движение начинает болеть передняя часть бедер (там где расположен тазобедренный сустав), боль опускается ниже до задней поверхности колен и захватывает галеностопы, при всем этом я полностью не могу наступить на стопы, приходится опираться либо на внутренний, либо внешний участок стопы, при ходьбе или когда стою колени свести вместе просто невозможно, жесткие прострелы, не говоря уже о том, чтобы в положении сидя закинуть ногу на ногу….но начинаю ходить нормально с маленькой хромотой и дискомфортом в пояснице через минут 20-30 (как говорится, когда расхожусь), стоит опять присесть и все повторяется снова. Полностью симптомы все исчезают после длительного отдыха (сна), я встаю как будто здоровым человеком, но когда опять появляются вертикальные нагрузки на позвоночник (ходьба, спорт, поездка в автомобиле и т.д.) боли снова возвращаются, замкнутый круг какой-то, если бы не машина, незнаю как бы ходил пешком везде…

Пока все это происходит, наслушался неимоверное количество мнений, и все мнения разные: оперироваться (непонятно на что), закачивать мышцы (не понятно какие), смириться с тем что «инвалид», делать разные упражнения, одни советуют одно, другие другое (а когда начинаешь смотреть все это, то одним помогает якобы, другим нет), другие говорят о том, как я с такой травмой еще могу ходить нормально, другие говорят что ничего страшного нет, я здоров….тысяча мнений.

Уважаемые специалисты, я прошу Вас, пожалуйста, отнестись с пониманием, мне очень важно Ваше мнение, я не хочу на операционный стол, может быть Вам станет ясна моя клиническая картина и Вы скажите, что со мной и поможете советом.
Какие упражнения из ЛФК действенные мне помогут? Или же стоит закачивать мышцы в тренажерном зале?
Бассейн, стоит ли его посещать, если стоит, то каким видом плавать там (кролем, брассом и т.д.) ?
Корсет носить или нет? Будет ли от него толк? Как его носить, на каком участке спины, когда и по сколько его носить?
Как поддерживать себя в хорошей физической форме, не вредив при этом здоровью и не мучаясь с моим недугом? На операционный стол не хочу, верю что есть альтернативный вариант.

0xcQ-hK1qDw.jpg 0xcQ-hK1qDw.jpg 1.jpg 2.jpg 9hmfiOdq33s.jpg 33RI2fTt3O0.jpg a2bZn_R8OC4.jpg aKfCdRuwEMs.jpg aSWSPj8YieU.jpg ATlXhF96iUI.jpg EVd5iualfJ4.jpg hlet8shjWKQ.jpg i1mP6WzHCo0.jpg jXGWhdO3W0w.jpg QvdJMWI5IwU.jpg RKLXkgUadR0.jpg SNBHwmpWR8w.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показаний к оперативному лечению нет.
В разделе Форума "Статьи, обзоры, полезное" войдите в подраздел "Физическая реабилитация" и разучите понравившийся вам комплекс гимнастики для позвоночника. Выполняйте его ежедневно.
Также рекомендую на Ютубе найти видеоурок "Гимнастики Стрельниковой", который проводит доктор Щетининин и начать заниматься. Материальных затрат никаких, а польза огромная.
Из ОФП - упражнения на перекладине, брусьях, приседания, планка.
Курс массажа можете пройти у себя в Таганроге.
Плавайте любым стилем. Лишь баттерфляй, очевидно, будет приносить неудобство.
 

Andreevich13

Новичок
Показаний к оперативному лечению нет.
В разделе Форума "Статьи, обзоры, полезное" войдите в подраздел "Физическая реабилитация" и разучите понравившийся вам комплекс гимнастики для позвоночника. Выполняйте его ежедневно.
Также рекомендую на Ютубе найти видеоурок "Гимнастики Стрельниковой", который проводит доктор Щетининин и начать заниматься. Материальных затрат никаких, а польза огромная.
Из ОФП - упражнения на перекладине, брусьях, приседания, планка.
Курс массажа можете пройти у себя в Таганроге.
Плавайте любым стилем. Лишь баттерфляй, очевидно, будет приносить неудобство.
Не хочу показаться назойливым, скажите пожалуйста судя по снимкам:
1) Почему у меня болят ноги в тазу после длительного сидения, физ. нагрузок или ходьбы там, где сгибается бедро и мне сложно передвигаться, боль в стопах и сзади колен, случаются прострелы и что тому виной? (грубо говоря по цепочке, что задействует друг друга, защемляет, в чем проблема сама заключается, просто ни от кого не могу добиться ответа на этот вопрос, все разводят руками :-( )
2) Что у меня на снимке в районе грудного отдела? (позвоночник какой-то разбитый)
3) Как мне может помочь гимнастика Стрельниковой, это же дыхательная гимнастика?
4) Вертикальная нагрузка на позвоночник запрещена я понимаю при болезнях позвоночника, как может помочь присед? с грузом или собственный вес использовать?
5) Всегда волновал вопрос по поводу перекладины, я могу на нее забраться, подтягиваться, но позвоночник расслаблять можно или ни в коем случае этого делать нельзя? (боюсь защемлений и прострелов и ухудшений)
6) Я плаваю в бассейне, брассом, кролем, на спине, все хорошо проходит, но вот когда я уделяю внимание именно кролю, то у меня после бассейна начают болеть ноги как после физ. нагрузок по вышеописанным признакам, которые я указал в симптомах, почему?
Я прошу огромное извинение за столько много вопросов, надеюсь на ваше понимание и скорейший ответ, спасибо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По поводу поврежденного позвонка нейрохирурги и ортопеды лучше меня ответят. .. А вот по остальному выскажусь.. Имеется сколиоз позвоночника и, предполагаю, скорее всего туловище немножко наклонено вперед. ... из-за нарушения статики мышцы перегружаются и на пояснице и под коленями и суставы... Вот и делов то...
Насчет упражнений ЛФК и плавания не скажу - считаю это общеоздоровительным... Могу предложить только то, что сам считаю наиболее реальным в данной ситуации и при отсутствии рядом специалистов .... Найдите и скачайте в интернете архив журнала "цигун и спорт" (цигун и жизнь) 1991-2004 год , 74 номера... Почитайте и выберите себе начальный комплекс, достаточно понятный и легкий... Это не перегружает позвоночник и улучшает статику, облегчая мышцы... через 2-3 месяца оцените результат..
 

Andreevich13

Новичок
И вот еще пример из симптоматики замеченный мною, может каким - либо образом это может помочь:
При болях в тазу после нагрузок, стоит только принять горячий или теплый душ, спазм проходит, также расслабление происходит при лежании в позе "эмбриона"
Был пример вот один осенью 2016 года, бетонировал двор, ну так получилось, что больше некому, так вот 1 день я работал без поясов, после чего вечером от болей в ногах чуть не одурел, а другие дни обмотался поясами аж от груди до копчика и после окончания работ (а они были порядком 10 часов) никаких болей в области нижних конечностей не наблюдалось, как такое может быть?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
другие дни обмотался поясами аж от груди до копчика и после окончания работ (а они были порядком 10 часов) никаких болей в области нижних конечностей не наблюдалось, как такое может быть?
Обыкновенно. ... "Намотка" ограничивая диапазон движений, уменьшает несколько и нагрузку на проблемные участки... Кроме того, тепло согревая и улучшая местный кровоток, уменьшает возможность спазма..
 

Andreevich13

Новичок
извините, а что может воспаляться или например нарушиться (связки, мышцы и т.д.) в том месте, где я указал на картинке в районе таза? что можете посоветовать, пропить витамины, таблетки, укрепить мышцы там или еще что-то?
с суставом самим все нормально, делал рентген, без изменений
 

abelar

Врач
Уважаемый доктор AIR подметил совершенно верно! (Вот что такое опыт!) "Имеется сколиоз позвоночника и, предполагаю, скорее всего туловище немножко наклонено вперед. ... из-за нарушения статики мышцы перегружаются и на пояснице и под коленями и суставы... Вот и делов то..."
Более того, когда вы сидите или наклоняетесь вперед (спорт, машина, стул...) вы делаете это не как все люди, в основном за счет грудных позвонков,а за счет верхнего поясничного отдела. Он для этого не приспособлен, тем более под нагрузкой.
Касательно причин. Все предложенные вами снимки сделаны так, чтобы то что и ежу понятно, было бы понятнее еще. На рг. снимке таза видно все! Кроме копчика(он закрыт бумажкой) и L5-S1 (он залит коричневой жидкостью). Спиральная КТ и МРТ - подобраны так, что не видно главного.
Зачем копчик? Ваши жалобы на боли в наружной трети пупартовой связки нужно дифференцировать с кокцигогенией и (или) с бедренной грыжей. Кстати, при вашей фантастической физ нагрузке, чрезмерной для вашего возраста вы просто обязаны иметь бедренную грыжу.
Зачем ПКПС ? Все ваши снимки, жалобы и клиника косвенно подтверждают наличие незаращение дужек 5-го поясничного позвонка. Могу ошибаться (снимков -то нет!). Почитайте про Спина Бифида. Наверняка найдете что-то про ваш случай.
По поводу кошмара в нижнегрудном отдела позвоночника-это результат чрезмерных нагрузок на него,при том. что задача грудо-поясничного отдела позвоночника - экстензия, а не флексия. Но, упорство взяло свое! Теперь, сегмент Th10-L3 работает и на наклон вперед. Он отдувается за весь грудной отдел при наклоне вперед и за ПОП при наклоне назад! Результат- на снимках! Размеры тел позвонков, клиновидная деформация, грыжи Шморля, убитые МП, диски, ретроспондилолстез 5-го,патологическая ротация Th12, дефансная статика всего позвоночника с перегрузкой голеностопов...Полный набор!
Что делать?
1.Оставить все в покое. Дать зажить тому,что осталось. Корсет? Не знаю. Если вы носите его правильно(основной критерий- легче) то можно. Как долго? - около года. В Идеале- до 28 лет и (или ) до полной остановки костного роста. Обувь - с каблуками. Или стелька под пятку.
2. При всем моем уважении к коллегам форума, я бы порекомендовал отменить даже ЛФК и бассейн. А там специалистам, которые зомбировали вас на предмет "закачки (до одурения) мышечного корсета" напомнилы бы, что позвоночник "держится" не на этих мышцах! Прямохождением "занимаются" совсем другие мышцы. Управляются они совсем из другого места, работают автономно. Сделать с ними ничего нельзя. Только расслабить. Этил алкоголем.
3. Спина бифида (а это она,проклЯтая) - не порок. Это ообенность анатомического развития. Она накладывает только одно ограничение на человека: не нагружать позвоночник, меньше работать хребтиной, а больше- головой.
Я понимаю. Идея-фикс со спортом - это серьезно. Соскочить с нее тяжело. Но, вы попытайтесь! 3 недели без физ нагрузок. И отпишитесь.
 

Александр_100

Активный пользователь
Уважаемый доктор AIR подметил совершенно верно! (Вот что такое опыт!) "Имеется сколиоз позвоночника и, предполагаю, скорее всего туловище немножко наклонено вперед. ... из-за нарушения статики мышцы перегружаются и на пояснице и под коленями и суставы... Вот и делов то..."
Более того, когда вы сидите или наклоняетесь вперед (спорт, машина, стул...) вы делаете это не как все люди, в основном за счет грудных позвонков,а за счет верхнего поясничного отдела. Он для этого не приспособлен, тем более под нагрузкой.
Касательно причин. Все предложенные вами снимки сделаны так, чтобы то что и ежу понятно, было бы понятнее еще. На рг. снимке таза видно все! Кроме копчика(он закрыт бумажкой) и L5-S1 (он залит коричневой жидкостью). Спиральная КТ и МРТ - подобраны так, что не видно главного.
Зачем копчик? Ваши жалобы на боли в наружной трети пупартовой связки нужно дифференцировать с кокцигогенией и (или) с бедренной грыжей. Кстати, при вашей фантастической физ нагрузке, чрезмерной для вашего возраста вы просто обязаны иметь бедренную грыжу.
Зачем ПКПС ? Все ваши снимки, жалобы и клиника косвенно подтверждают наличие незаращение дужек 5-го поясничного позвонка. Могу ошибаться (снимков -то нет!). Почитайте про Спина Бифида. Наверняка найдете что-то про ваш случай.
По поводу кошмара в нижнегрудном отдела позвоночника-это результат чрезмерных нагрузок на него,при том. что задача грудо-поясничного отдела позвоночника - экстензия, а не флексия. Но, упорство взяло свое! Теперь, сегмент Th10-L3 работает и на наклон вперед. Он отдувается за весь грудной отдел при наклоне вперед и за ПОП при наклоне назад! Результат- на снимках! Размеры тел позвонков, клиновидная деформация, грыжи Шморля, убитые МП, диски, ретроспондилолстез 5-го,патологическая ротация Th12, дефансная статика всего позвоночника с перегрузкой голеностопов...Полный набор!
Что делать?
1.Оставить все в покое. Дать зажить тому,что осталось. Корсет? Не знаю. Если вы носите его правильно(основной критерий- легче) то можно. Как долго? - около года. В Идеале- до 28 лет и (или ) до полной остановки костного роста. Обувь - с каблуками. Или стелька под пятку.
2. При всем моем уважении к коллегам форума, я бы порекомендовал отменить даже ЛФК и бассейн. А там специалистам, которые зомбировали вас на предмет "закачки (до одурения) мышечного корсета" напомнилы бы, что позвоночник "держится" не на этих мышцах! Прямохождением "занимаются" совсем другие мышцы. Управляются они совсем из другого места, работают автономно. Сделать с ними ничего нельзя. Только расслабить. Этил алкоголем.
3. Спина бифида (а это она,проклЯтая) - не порок. Это ообенность анатомического развития. Она накладывает только одно ограничение на человека: не нагружать позвоночник, меньше работать хребтиной, а больше- головой.
Я понимаю. Идея-фикс со спортом - это серьезно. Соскочить с нее тяжело. Но, вы попытайтесь! 3 недели без физ нагрузок. И отпишитесь.

Согласен. Накачать мышцы, которые удерживают позвонки не возможно. Это глубокие, мелкие мышцы, натянутые между соседними позвонками и не как не чувствующие в движении.
Также мне нравится мысль о кошмара в нижнегрудном отдела позвоночника в этом есть доля правды. Я вот тоже думаю, что моя несбалансированность мышц в теле тоже где-т на грудном отделе и сходится.
Хочется задать вопрос автору, у него с шеей нет проблем?

что задача грудо-поясничного отдела позвоночника - экстензия, а не флексия. Но, упорство взяло свое! Теперь, сегмент Th10-L3 работает и на наклон вперед. Он отдувается за весь грудной отдел при наклоне вперед и за ПОП при наклоне назад!
Фактически нестабильность в сегментах. А верхние грудные сегменты и средние получаются плохо гнуться, раз тот сегмент с избыточной подвижностью. Получается идет расбалансировка позвонков. Одни позвонки больше работают, другие меньше. И это все на уровне глубоких мышц и связки которая вдоль всего позвоночника идет я правильно понимаю? Хороший вопрос как успокоить эти сегменты и заставить другие сегменты возможно двигаться больше. Отдых это хорошая идея и он помогает в какой-то степени. Я на себе проверял. Но без движения тело просто совсем перестает работать и потом, после отдыха когда ты начинаешь опять потихоньку шевелится, ходить, делать просто элементарные движения, то все равно с начало начинают разрабатываться все те же сегменты, а те сегменты которые плохо при активном образе работали, они еще хуже будут двигаться и в итоге болезнь возвращается. Я так на себе это чувствую. Замкнутый круг. Как из него выйти????
 
Последнее редактирование модератором:

Andreevich13

Новичок
Уважаемый abelar! Спасибо за Ваш отзыв, приму к сведению, но как правильно подметил пользователь Александр_100, при длительном отдыхе (как Вы в принципе и сказали, недели эдак 3) позвоночник + мышцы спины + ноги в принципе полностью, начинают как бы правильно выразиться, деградировать и в конечном результате приходится вся красота эта снова на этап первой ступени (замкнутый круг).
Можно ли как-нибудь этот "наклон туловища вперед" исправить?
После использования корсета как бы это не звучало, но только хуже, поэтому я его забросил и хочу услышать по поводу него мнения.
Александр_100, нет, проблем с шеей нет.
 

Александр_100

Активный пользователь
Уважаемый abelar! Спасибо за Ваш отзыв, приму к сведению, но как правильно подметил пользователь Александр_100, при длительном отдыхе (как Вы в принципе и сказали, недели эдак 3) позвоночник + мышцы спины + ноги в принципе полностью, начинают как бы правильно выразиться, деградировать и в конечном результате приходится вся красота эта снова на этап первой ступени (замкнутый круг).
Можно ли как-нибудь этот "наклон туловища вперед" исправить?
После использования корсета как бы это не звучало, но только хуже, поэтому я его забросил и хочу услышать по поводу него мнения.
Александр_100, нет, проблем с шеей нет.
Andreevich13 - это хорошо, что у вас нет проблем с шеей. У меня примерно ваши симптомы, только еще в шею иногда переходит. Есть такой нехороший механизм. Про отдых я почему написал, т.к. сам это на себе испробовал. Тут такая очень тонкая грань между тренировкой и отдыхом. Её очень трудно поймать. Поймать такой момент, когда и тело двигается и мышцы тренируются и позвоночник повреждается по минимуму. По поводу корсета. Лично мой опыт - корсет только если нужно, что конкретное поднимать, тащить и т.д. Просто носить его бесполезно, только мышцы ослабляются и все. Из всех видов тренировки я вам могу посоветовать просто ходьбу по улице. Разумеется по максимум с прямой спиной по возможности. При ходьбе двигается и работает весь позвоночник и в тоже время не нагружается сильно. Плаванье лучше не надо, т.к. оно увеличивает только нестабильность. Оно хорошо, но не в моем и не в вашем случаи. Осанку я смог себе исправить за 8 месяцев. Еще весной 2016г я ходил как скрюченный, а сейчас вообще хожу без проблем прямо и ровно. Правда болячка никуда не делать. Как выпрямить осанку - йога. Фактически я растягивал мышцы груди. Могу в личке более подробно сбросить ссылки на упражнения, если интересует.
 

abelar

Врач
Согласен с доктором Ступиным. Эти обследования могут пролить свет на причины заболевения. Ведь то,что мы имеем (нарушения статики. морфологические изменения) это следствия. Вполне вероятно, какого-то общего пат. процесса. Например, с усвоением кальция. Кстати, "синдром расхаживания" - повод обратиться к ревматологу.
 

Andreevich13

Новичок
Еще раз здравствуйте!
За всё это прошедшее время сделал обследования, общался с многими докторами и был также у ревматолога.
Прописали лекарства, пропил их и проколол.
Сказать что что-то пошло на лад, не могу, так как боли присутствуют теже, при стоянии начинает ломать поясницу и есть дискомфорт в грудном отделе позвоночника, а позже доходит до таза боли.
Сделал МРТ тазобедренных суставов, скажу так, точного ответа по состоянию своих суставов мне никто не дал из 4х врачей, т.к. один говорил что "Вам батенька каюк с суставами", второй сказал "для вашего возраста там нет каких либо изменений, которые могли бы давать дискомфорт", третий вообще поставил некроз тазобедренных, а четвертый сказал, в принципе как и второй "что все нормально там". (если есть возможность посмотрите, есть ли какие либо там проблемы, если не трудно, пожалуйста и дайте по возможности свое заключение).
Общался также с коксартрозниками, у моего отца кстати тоже был коксартроз, но чтобы их симптомы совпадали с моими, ну крайне редко что совпадает, как один все говорят, что нога укорачивалась у них, у меня же наоборот, после стояния или физ нагрузки как будто что-то защемило (может даже в спине, а может и нет), воспалилось и отдает болью в бедро, что когда я опираюсь на "воспаленную ногу", то здоровая нога стоит на носочке, и создается впечатление что "обостренная нога" как на сантиметр длинее становится. (но отдыхаю и всё снова нормально), при всем этом ноги могут меняться местами, такое ощущение, что где первее заклинит...
Выписали кучу лекарств, сделал анализы, все пропил, проел "НО-ШПА" и "Целебрекс", сейчас ем "Диафлекс" и хондропротекторы, проколол "Комбилипен" "Хондрогард" "Мовалис", а эффекта 0, даже ни на процент так сказать....и каждый ухватывается за то, что он обнаружил, например (сначала нашли грыжу и говорили проблема от нее...потом нашли нестабильность в грудном отделе, начали говорить, что грыжа ерунда...потом еще что-то нашли и сказали всё вышеперечисленное ерунда...дальше мрт таза, кричат спина это фигня, проблема с тазом) в конечном точного ничего не сказали, как лечить, что лечить, даже снимки спины не смотрели после таза...а я заметил кстати, стоит повисеть например на турничке, так боль уменьшается...посоветовали спортсмены (знакомые мои, которые билдеры), если не поможет ничего попробовать стороид "Дексометазон", параллельно с "Мидокалм" и "Месипол", но пока еще не пробовал.
Посмотрите пожалуйста снимки и анализы которые я сдал (ревмофактора нет как сказали и кальций лучше чем может быть) и если можно и если это реально, составить пазл этот "спина-таз" и может получится что найти в чем проблема, пожалуйста.

9qp0spm1zrw.jpg GU3SqCnpFSU.jpg hzsoY8Bt1d0.jpg YgedAGhW5tI.jpg 8UPSrSZ_I8s.jpg 38f3ugXuJso.jpg FGjGKnA4Hug.jpg hAVu_ZG91Tc.jpg oYtX6YVJW6o.jpg RIC2QgrQDig.jpg UN1bLQXgcBk.jpg w4P3hr37_sI.jpg xkO5_0KVAXo.jpg yKV1a7fcRCQ.jpg
 

Andreevich13

Новичок
Уважаемые доктора, дайте пожалуйста ответ, уже не знаю что делать, в городе ничего не говорят, выписывают обезболивающее, но так же жить нельзя
 

Georg_I

Активный пользователь
Теперь, сегмент Th10-L3 работает и на наклон вперед. Он отдувается за весь грудной отдел при наклоне вперед и за ПОП при наклоне назад!
что задача грудо-поясничного отдела позвоночника - экстензия, а не флексия
Уважаемый доктор @abelar, не могли бы Вы более подробно об этом рассказать?
Или где об этом (как должен правильно функционировать позвоночник) почитать?
 

abelar

Врач
Уважаемый доктор @abelar, не могли бы Вы более подробно об этом рассказать?
Или где об этом (как должен правильно функционировать позвоночник) почитать?
Работы проф.Л.Н.Васильевой. Именно как работает позвоночник. Именно стериометрия, углы,вектора, силы,рычаги и прочая геометрия с математикой.
Но, помните слова Марка Твена: ...." В школе,на уроке геометрии мне объяснили, что окружность есть совокупность точек,равноудаленных от центра. До этого я думал,что хорошо знаю,что такое окружность..."
 
Сверху