Секвестрированная грыжа МПД L5-S1. Необходимость операции

Aleks73

Пользователь
Если размяться после неподвижности: сделать некоторые движения лежа на полу, наклоны и т.п. и продолжать какие либо движения не строго вертикально - боль проходит.
Если ходить некоторое продолжительное время 15-30 мин - боль тоже часто проходит, но не всегда.
 

Aleks73

Пользователь
Сделал операцию. ТПФ L5-S1, жесткая, система Fixpine, межостистый имплант между L4-L5 HeliFix, хирург сказал , что и грыжи подрезали. Операция была вчера, в 13.30 завезли в операционную, в 15.00 очнулся от наркоза.
Сегодня уже вставал, полчаса походил. Болевых ощущений в правой ноге нет ВООБЩЕ. До операции в такой ситуации были бы обязательно.
Делал в Самаре, ГКБ им. Пирогова, хирург Сергеев Сергей Михайлович. Поехал к нему целенаправленно.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Aleks73, здравствуйте!
Сейчас для Вас эта информация будет не лишней.

Упражнения после операции на позвоночнике по удалению межпозвонковой грыжи диска
22. Упражнения первого месяца
23. Упражнения второго месяца
24. Упражнения третьего месяца

Рекомендации для пациентов, оперированных на поясничном отделе позвоночника

26. Первая неделя после операции
27. Первый месяц после операции
28. Второй и третий месяц после операции


Выздоравливайте! :victory:
 

Aleks73

Пользователь
Буду понемногу описывать состояние после операции, может быть кому то будет интересно и поможет придти к правильному решению: делать операцию или нет.
Сегодня пятый день после операции. Все еще в больнице, но только потому, что мне до моего дома от больницы 200 км. Если бы жил в Самаре - ушел бы домой еще вчера, на четвертый день после операции.
Ничего не болит, и не болело, обезболивающие уколы не делали. Температура после операции держалась 37,5 , сегодня уже нормальная - меньше 37. Есть дискомфорт в пояснице, возможно в большей степени из-за шва. Пробовал присаживаться ненадолго - никаких болей, дискомфорта именно из-за сидячего положения нет. При ходьбе тоже болей нет, ходить (по больничному коридору пока только) могу долго.
 

Aleks73

Пользователь
9й день после операции.По прежнему ничего не болит. Много хожу. Только после продолжительной ходьбы есть небольшое покалывание в правой стопе. Ощущение как будто восстанавливается кровоснабжение в мелких капиллярах. При отклонениях от вертикального положения есть дискомфорт в пояснице, в районе установленной железной конструкции.
Хирург просил в течении месяца не сидеть, не делать никаких физ. упражнений кроме ходьбы. Через месяц после контрольного рентгеновского снимка и оценки состояния конструкции должны обговорить дальнейшие действия по реабилитации после операции.
Хирург так же при выписке сказал, что бы я пропил (провел) курс медикаментов для восстановления/улучшения состояния нервных корешков. И переложил назначение этого курса на невролога, якобы он более компетентен в этих вопросах.
Невролог прописал таблетки "Келтикам комплекс" и "Комбилипен табс" на 30 дней. Насколько я понял - это просто витаминные комплексы.

Вопрос к врачам - ничего серьезнее мне не надо/не поможет?
 

Aleks73

Пользователь
21 день после операции. Есть вопрос по состоянию шва: наплыв кожи с подкожным наполнением над швом - это нормально? Рассосется? Ничего не болит.


IMG_20180326_093051.jpg IMG_20180326_092545.jpg IMG_20180325_230056.jpg
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Aleks73, здравствуйте. А раньше у Вас спина вообще не болела? Начала болеть только к 48 годам?
 

Aleks73

Пользователь
В такой степени что бы специально лечить или что бы она мешала мне полноценно жить - не болела. Были конечно недомогания - пару недель зарядки по утрам ( сейчас это называется ЛФК) и все проходило.

По поводу шва (наплыва над ним) - хирург сказал, что такое бывает, рассосется.
 

44Евгений44

Активный пользователь
В такой степени что бы специально лечить или что бы она мешала мне полноценно жить - не болела. Были конечно недомогания - пару недель зарядки по утрам ( сейчас это называется ЛФК) и все проходило.
С уверенностью можно сказать, что Вам повезло и у Вас высокий болевой порог, т.е. Вы чувствуете боль только при значительных нарушениях :)
 

Aleks73

Пользователь
@44Евгений44, исходя из чего сделали такой вывод?
Возможно, наоборот, не повезло. Заболело бы раньше, раньше бы стал беречь себя и лечиться, сохранил бы спину здоровой.
 

44Евгений44

Активный пользователь
@Aleks73, дело в том, что изменения у Вас не минимальные, взять тот же выраженный спондилоартроз, при выраженном фасет-синдром очень часто, Вы же на эти изменения не реагируете, хотя все эти изменения не за один год происходят, а долго развиваются.
 

Aleks73

Пользователь
Напишу для истории...) Прошло 7 месяцев после операции. потихоньку возвращаюсь к жизни , которая была до проблем с позвоночником. В обычной , бытовой жизни, уже почти все как и было "до": болей никаких нет, есть небольшая скованность временами по утрам и после долгого сидения за рулем авто или на стуле. Хочется еще вернуться к активной жизни, как было "до". Сейчас без проблем катаюсь на велосипеде, иногда бегаю кроссы ( после них есть небольшой дискомфорт в пояснице), немного играю в волейбол. Стараюсь делать разминку каждое утро. Не восстановилась еще общее физическое состояние и выносливость. Так же почему то до сих пор плохой сон.
 
Сверху