Секвестрированная грыжа МПД L5-S1. Необходимость операции

Aleks73

Пользователь
Здравствуйте. Интересует мнение специалистов по поводу необходимости операции и ее срочности. 48 лет, рост 184 см, вес 86 кг. Примерно 20 декабря стали появляться тянущие боли при долгом стоянии в правой ягодице, бедре и внутренней части голени. 25 декабря посетил невролога, он помял позвоночник, рекомендовал укрепления мышц спины и гимнастику. Боли прошли. 30 декабря боли усилились, еле дошел из гаража 1.5 км. 31 декабря сделал МРТ, рекомендована консультация врача нейрохирурга. Нейрохирурга в моем городе нет, ближайший в Самаре, Ульяновске. В начале января боли ослабляются - усиливаются, иногда еле могу пройти 200 метров. При наклоне вперед боль отпускает на некоторое время. В этот период пару раз катался на лыжах - 1.5 часа - никаких проблем и болей - видимо потому что при движениии постоянно наклоны вперед. Боль - это в основном затекание икры правой ноги, тянущая боль в ягодице. При лежании, сидении никаких болевых ощущений нет, чувствуется легкая отечность правой икры. Последние два дня боли усилились. Сегодня не стал делать никакую гимнастику на спину, просто лежу, сижу - ощущение что боль при ходьбе ослабла. Вероятно меньше раздражается нерв.
P.S. Снимков МРТ очень много, не уверен те ли снимки загрузил. В архивах все снимки.

Заключение.jpg Заключение (2).jpg IMG-0010-00001.jpg IMG-0010-00002.jpg IMG-0010-00003.jpg IMG-0010-00004.jpg IMG-0010-00005.jpg IMG-0010-00006.jpg IMG-0010-00007.jpg IMG-0010-00008.jpg IMG-0010-00009.jpg IMG-0010-00010.jpg IMG-0010-00011.jpg IMG-0010-00012.jpg IMG-0010-00013.jpg IMG-0009-00001.jpg

Следующие снимки. ZIP-архивы почему то не получается загрузить.

IMG-0009-00002.jpg IMG-0009-00003.jpg IMG-0009-00004.jpg IMG-0009-00005.jpg IMG-0009-00006.jpg IMG-0009-00007.jpg IMG-0009-00008.jpg IMG-0009-00009.jpg IMG-0009-00010.jpg IMG-0009-00011.jpg IMG-0009-00012.jpg IMG-0009-00013.jpg

....
 

La murr

Администратор
Команда форума
Aleks73, Александр, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Aleks73

Пользователь
Хорошо. Загружу.

Все снимки (160) загружены в альбом:
https://www.medhouse.ru/useralbums/977/view

Томографию делали в три "подхода". Один из них с контрастом - подозревали злокачественное новообразование.
P.S. Если какие-то снимки надо перенести в тему, скажите номер. Если надо все - перенесу все.
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
@Aleks73, есть плановые показания для выполнения микрохирургического/эндоскопического удаления, если не будет положительного результата от терапевтического лечения, то надо склоняться к операции. В сроках Вы не ограничены.
 

Aleks73

Пользователь
Прошло полгода с начала обострения влияния моей грыжи в позвоночнике на седалищный нерв. В январе по назначению нейрохирурга прошел небольшой курс (10 дней) медикаментозного лечения - обезболивающие уколы, релаксанты (правильно ли называю?), витамины. Названий уже не помню, да я думаю в моем случае они не очень уж и важны. Обострение было снято, после этого смог немного передвигаться самостоятельно.
Следующий этап моего лечения - тренажерный зал. Январь, февраль, март старался заниматься по четыре-пять раз в неделю. Перед занятиями обязательно разминка. Да и в дни без занятий старался ее делать. Тренажерный зал курирует местный врач-невролог. В первые десять дней после тренажеров выполнялась "вытяжка" позвоночника" на кушетке разделенной на две части: подвижную и неподвижную. К неподвижной пристегивается верхняя часть тела, к подвижной нижняя и к этой же части прикреплен небольшой груз. В течении 10-15 минут лежишь неподвижно.
Почти все тренажеры настроены так, что при выполнении упражнений происходят движения на растяжение позвоночника. Улучшение состояния происходило постепенно, волнообразно: то лучше, то хуже. В мае месяце я уже мог вести почти обычный образ жизни, только без физических нагрузок на позвоночник. Начал понемногу кататься на велосипеде. В июне уже начал играть (без фанатизма) в волейбол, после игры состояние немного ухудшается, но за неделю восстанавливается. Ремонт дома начался - иногда двигаю мебель, перемещаю стройматериалы без фанатизма. На этой неделе получилось уже два дня поиграть в волейбол.
В тренажерный зал по прежнему хожу, но уже реже - два раза в неделю. Острота проблемы снята, да и не всегда получается из за занятости.

P.S. Написал я это для того, что бы показать еще один реальный пример возможности возвращения к нормальной жизни при межпозвонковой грыже без медикаментозного и операционного воздействия.

Как будет дальше развиваться моя болезнь не знаю, но надеюсь на положительный результат.

P.P.S. К концу года (то есть через год после обострения болезни) обязательно сделаю МРТ, посмотрю что там с размерами моих грыж.
 

Aleks73

Пользователь
Прошел год и 1 месяц с начала моей проблемы. Летом, то есть через полгода с начала проблемы, было значительное улучшение состояния. Боль в ноге практически отсутствовала. С конца осени началось постепенное ухудшение - опять появилась боль в ноге при ходьбе и стоянии. После небольшой разминки или каком либо постоянном движении она уходит, но возвращается при стоянии или после лежания, сидения, то есть после неподвижности.
1.02.2018 сделал МРТ. На мой взгляд изменений нет, или почти нет. Одна грыжа уменьшилась на 2 мм, другая ( та которая дает боль) увеличилась на 1 мм. И перестал наблюдаться секвестированный кусок грыжи, возможно его и не было.
Склоняюсь к операции. Хочу вернуться к нормальной жизни, без постоянного дискомфорта.

Описание МРТ 1.02.2018

МРТ 1.02.2018 Описание1.jpg МРТ 1.02.2018 Описание2.jpg

Описание МРТ 31.12.2016. , то есть год назад. Для сравнения.

МРТ 31.12.2016 Описание1.jpg МРТ 31.12.2016 Описание2.jpg

Интересно услышать комментарии врачей: динамика изменения состояния грыж, целесообразность операции.
 

Aleks73

Пользователь
@Доктор Ступин, предполагаю, что грыжу L4-L5.

Фораминальная правосторонняя широкая грыжа на фоне циркулярной протрузии МПД L4-5 размерами: сагиттальный 0.6 см, фронтальный 2.5 см, вертиакальный 1.1 см, суживающая правое межпозвонковое отверстие и деформирующая дуралный мешок минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 1.3 см.

Она наверно задевает нервный корешок.
Считаете , что не она?
 

Aleks73

Пользователь
Боль у меня в ягодице, задней части бедра, икроножной мышце. Стали немного появляться покалывания в стопе и большом пальце. По всей длине седалищного нерва.
Как на это оказывает влияние спондилоартроз?
В спине болей нет. Есть небольшая скованность.
 

Aleks73

Пользователь
Люмбоартроз – спондилоартроз, который возникает в поясничном отделе и характеризуется: локализованной болью, которая не отдает в ноги и не сопровождается их онемением; боль становится сильнее, если человек встает после долгого пребывания в одной и той же позе (сидя или лежа); человек в состоянии найти для себя такую позу, при которой боль в позвоночнике меньше чувствуется, если не шевелиться; если превозмочь боль, встать и размяться, то обычно боль проходит.

Это конечно цитата не с медицинского учебника. Но...
 
....Боль у меня в ягодице, задней части бедра, икроножной мышце. Стали немного появляться покалывания в стопе и большом пальце. По всей длине седалищного нерва. ....
То есть боль и онемение в ноге есть.
А рефлексы нарушены?
 

Aleks73

Пользователь
Онемения нет вообще, все части ноги чувствуют все, боль сильнее всего в икроножной мышце. Стоять на пятке и носке не мог год назад , в наиболее острый период. Сейчас могу, только боль усиливается при стоянии на носке. Боль в ноге похожа на то как будто в мышцах вставлена струна или пруток. При усилении боли икра как будто наливается кровью. В связи с этим закрадывается подозрение - нет ли в икре боли от кровеносный сосудов?
 

Aleks73

Пользователь
Похожая ситуация и с болезненными ощущениями и с грыжей.
https://www.medhouse.ru/threads/28026/#post-347869
Еще дополню - слабости в ногах нет, на пятках и носках пройтись могу, но изматывает эта тянущая боль бедра до стопы, то сбоку,то посередине левой ноги(. Когда лежу или сижу-нормально, боль только при движении и просто стоя. Мучаюсь примерно полгода.
 

горошек

Опытный Гуру
появилась боль в ноге при ходьбе и стоянии. После небольшой разминки или каком либо постоянном движении она уходит, но возвращается при стоянии или после лежания, сидения, то есть после неподвижности
Вот это не очень поняла. При ходьбе болит, а при движении проходит. А ходьба не движение? Интересуюсь, потому что боль по большей части похожа на мою. Но мне в состоянии покоя получше.
 
Сверху