Изменение локализации боли

Fariko

Пользователь
Врачи говорят надо плавать и тяжести не поднимать. Уже второй месяц пошел плавания. Я сам КМС по водному поло, плавать люблю. Но когда плаваю кролем, боли обостряются, а просто плескаться - скучновато. Мне бы знать каким стилем мне правильно плавать и желательно лечение?
 
Если больно плавать, то надо полечить.
Если лечиться не получается, то остаётся лечиться как хочется или как получиться.
Лечиться нагрузками, не лучший вариант.
Если лечить нагрузками, то сперва лечебная, потом восстановительная, потом тренировочная нагрузка.
Если использовать плавание как нагрузку, то применять принцип постепенности увеличения силы и объема.
Плаваем стилем который не даёт боли, и чуть-чуть тем что даёт боль, но до боли,и чуть на боль, с постепенным увеличением силы и объема.
Это конечно неправильно лечиться плаванием, но возможно.
 

Fariko

Пользователь
Плавать само по себе не больно, плаваю один км без остановки без проблем, потом еще свободным по своему. На завтрашний день начинаются боли.
Я был бы признателен, если бы вы сказали как лечиться. Какие препараты, какие терапии нужны?
И можно ли отжиматься от пола, для усиления корсета поясницы?
 

abelar

Врач
Я увидел: на на самом первом снимке (поперечный срез) значительную ротацию L5 влево и экструзию МПД слева с компрессией левого МП отверстия.
Я услышал: все "лечение" - это бассейн и физиотерапия. Странное сочетание.
Еще я услышал про снимок копчико-крестцового сочленения. Но, снимка этого нет. Хотя, в сочетании с вашими жалобами на боль в паху (это там где яичко) направление диагностики было правильно.
Постарайтесь найти и выложить снимки копчика. Напишите, была ли травма копчика.Проконсультируйтесь у хирурга общей практики (это который в поликлиннике) на предмет паховой грыжи и грыжи яичка.
В любом случае, бросьте бассейн и зал до окончательной диагностики заболевания.
Ваша МПГ грыжа не большая. Но, "смотрит" она очень не удачно. Прямо в корешок. Если продолжать нагружать поясницу на таком положении 5-го поясничного позвонка, то МПГ дойдет до своего логического развития и : либо пройдет сама (очень хочется,но маловероятно), либо придется делать операцию. А физиотерапией, сининькими таблеточками и красьненькими укольчиками грыжу не взять.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По этим снимкам ничего сказать нельзя?
По снимкам нельзя , зато можно предположительно сказать по жалобам .... Предположить можно мышечно-тоническую асимметрию пояснично-крестцового отдела ... В том числе и укорочение пояснично-подвздошной мышцы слева . .. При плавании кроликом идет скручивающая нагрузка на поясничном уровне , вот и болит... Подобные "боли в яичке" также могут быть при проблемах с пояснично-подвздошной мышцей этой стороны...
 

Fariko

Пользователь
Спасибо всем. Дело в том, что я живу в Баку и тут показавшись врачам, как и упоминал выше, все назначали плавание. Поэтому я не знаю какое мне нужно лечение.
 

натач

Активный пользователь
Посмотрите в разделе остеохондроз тему консервативное лечение.
 
Сверху