Протрузии L3-L4, L4-L5, грыжа L5-S1 9 мм

Supermoto

Новичок
Если нет секвестра, доказать разрыв фиброзного кольца невозможно практически. Разрешающая способность МРТ не позволяет.
Я не могу сказать, надо снимки смотреть и клинику учитывать. Скорее всего не имеет смысла. Иногда, редко, бывают большие протрузии с широким основанием, но тогда лучше гидропластика...

А в моем случае вообще можно обойтись малоинвазивными методами лечения или нет??
Вообще операцию не хочу делать, но на всякий случай интересуюсь..мало ли что... Больше всего не хочу фиксировать позвонки... Завтра пойду к хорошему мануальному терапевту (во всяком случае в моем городе он считается хорошим)..пока что все врачи к которым я хожу ничего не советуют мне из того что помогало бы.. кроме обезболивающих.. Но от них толку мало, действие проходит и боль возвращается.. Всю жизнь на уколах сидеть не охота поэтому надо бы вылечиться..
 

Касаткин Денис

нейрохирург
А в моем случае вообще можно обойтись малоинвазивными методами лечения или нет??
Вообще операцию не хочу делать, но на всякий случай интересуюсь..мало ли что... Больше всего не хочу фиксировать позвонки... Завтра пойду к хорошему мануальному терапевту (во всяком случае в моем городе он считается хорошим)..пока что все врачи к которым я хожу ничего не советуют мне из того что помогало бы.. кроме обезболивающих.. Но от них толку мало, действие проходит и боль возвращается.. Всю жизнь на уколах сидеть не охота поэтому надо бы вылечиться..
Можно! Вам можно даже попробовать сделать анулопластику (нуклиопластику) если правая нога болит. L5-S1 слева грыжа но она не симптомная, правильно? А на 4-5 есть протрузия с компрессией правого корешка...
 

Supermoto

Новичок
Можно! Вам можно даже попробовать сделать анулопластику (нуклиопластику) если правая нога болит. L5-S1 слева грыжа но она не симптомная, правильно? А на 4-5 есть протрузия с компрессией правого корешка...

не знаю симптомная или нет, но болит правая нога...
 

Supermoto

Новичок
Был у мануального терапевта, он сказал что мануальную терапию мне делать нельзя.. Порекомендовал держать спину в покое какое-то время, не нагружать, и пользоваться аппликатором кузнецова.. ничего не выписывал больше.. На счет операции сказал что после операции он здоровых людей не видел.. Но сказал если не станет легче то идите к нейрохирургам..
 

Supermoto

Новичок
Почему нельзя ?:mad: Грыжа напугала ?! :aga:

сказал что нельзя спину беспокоить, что бы отек спал...
Вот теперь не знаю что делать...дома что ли лежать целую неделю, и дальше кухни никуда не ходить, как врач сказал?
Ничегонеделание вообще может помочь? А то я пока не уверен в этом как-то...
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Чтобы отек спал есть множество других методов....
Просто Ваш доктор вероятно не работает с грыжами, или практикует жесткие методы м/т.

Ничегонеделание вообще может помочь?
Может , а может и навредить, во второе я верю больше.
 
Последнее редактирование модератором:

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Ну а вы, разумеется, по интернету ничего порекомендовать не можете
Почему же не могу? На животе, спине лежать можете, боль не усиливается?
где же мне найти доктора, который работает с грыжами...?
Доктор Игорь Григорьевич Зинчук из Киева https://www.medhouse.ru/members/136/
 
Последнее редактирование модератором:

Supermoto

Новичок
Почему же не могу? На животе, спине лежать можете, боль не усиливается?
Нет, не усиливается...когда долго сплю могут быть потом неприятные ощущения в ноге, но так в общем не болит..

Доктор Игорь Григорьевич Зинчук из Киева https://www.medhouse.ru/members/136/

Киев от меня тоже далеко, но спасибо.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Если нет толкового мануального терапевта, то можно и на вытяжение походить + физио процедуры на ПОП. Как вариант, блокады сделать.
 

Supermoto

Новичок
Если нет толкового мануального терапевта, то можно и на вытяжение походить + физио процедуры на ПОП. Как вариант, блокады сделать.

А блокады это больно??? Боюсь очень большой иголки....
Вытяжение это что такое?? не навредит? А физио процедуры это что??
Блокада я так понимаю действует лишь на время, она же не лечит, значит боль потом вернется ведь??
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
А блокады это больно??? Боюсь очень большой иголки....
Вытяжение это что такое?? не навредит? А физио процедуры это что??
Блокада я так понимаю действует лишь на время, она же не лечит, значит боль потом вернется ведь??
На все эти вопросы и должен ответить тот доктор который возьмётся Вас лечить.
Все пациенты разные и как пойдет лечение предугадать сложно.
 

abelar

Врач
Да. Учет клиники это важно!
"Этим летом (начало августа) по непонятным мне причинам начались боли в спине."
...........
"...и так уже спица торчит титановая в ключице"

Похоже Вы не договариваете что-то очень важное. От этого зависит стратегия лечения.
 

Supermoto

Новичок
Да. Учет клиники это важно!
"Этим летом (начало августа) по непонятным мне причинам начались боли в спине."
...........
"...и так уже спица торчит титановая в ключице"

Похоже Вы не договариваете что-то очень важное. От этого зависит стратегия лечения.

Ну спица в ключице из-за аварии у меня, она еще с 2013 года у меня..Но тогда ничего меня не беспокоило, был перелом ключицы и открытый перелом большого пальца на левой ноге..полтора месяца в гипсе походил и все прошло...спина не болела вообще..
 
Сверху