Протрузии L3-L4, L4-L5, грыжа L5-S1 9 мм

Supermoto

Новичок
Всем привет!
Мне 23 года, рост 193, вес 95. Образ жизни в основном сидячий, летом активный.
Этим летом (начало августа) по непонятным мне причинам начались боли в спине..К сентябрю уже было трудно согнуться на ровных ногах. Пошел к врачу. Сначала к терапевту, прописывали всякие обезбаливающие типа Нимид, Диклофенак и пр. а так же противовоспалительные.. Пока был под действием препаратов вроде все было нормально, но потом все опять начинало болеть.
Позже сделал томографию и пошел к Невропатологу. Тот сказал минимум движений, назначил еще лекарства, тоже обезбаливающие и противовоспалительные, а так же терапию СМТ на аппарате Амплипульс 5 и ультразвук с мазью фастум-гель.
Когда проходил 2 недели на эти процедуры и попринимал препараты - мне стало легче, но боли все еще были. После этого ездил в столицу по делам, и боли вернулись.Я понял что особенно больно мне долго стоять и очень сильно больно ехать стоя в транспорте. Сидя ехать терпимо. Сидеть дома за компьютером не больно . Ходить могу но не сильно долго.
Тупая боль в пояснице и когда хожу болит правая нога ( бедро ), ягодичная мышца а так же отдает в таз (спереди) и это очень неприятно. Еще такое чувство что плохо чувствуется стопа правая, хотя шевелить ей могу нормально, ходить на пятках и на носках, шевелить пальцами вообщем подвижность как и была...лежать почти в любом положении не больно. Только после долгой ходьбы бывает первое время не приятно лежать, какие то странные чувства в пояснице при этом, толи слабость толи усталость.
Если утром просыпаюсь и сразу начинаю стоять - ходить, то больно бывает. Если сижу а компьютером и потом начинаю ходить то не больно..
Потом пошел к другому невропатологу.. Тот сказал сделать МРТ.. Сделал МРТ..
Заключение: МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника с протрузиями дисков L3, L4 и парамедианной грыжей диска L5 до 9мм. слева на фоне дегенеративного стеноза канала на уровне L3-L5. Спондилоартроз фасеточных суставов.
После того как принес этому врачу МРТ он сказал что надо делать операцию и как-то Фиксировать позвонки какими-то титановыми шурупами, штивтами или что-то в этом роде.
Мне 23 и операция звучит очень страшно, к тому же не хочется потом всю жизнь ходить с болтами в позвоночнике...и так уже спица торчит титановая в ключице.. и хочу узнать у врачей надо ли делать операцию и если нет то какие еще методы лечения попробовать и к каким врачам сходить еще на консультацию??..
заранее спасибо за ответы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Supermoto, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А снимок спереди есть?
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Я бы рекомендовал нуклеопластику и РЧД суставов. Пока без "болтов", но позвоночник для 23 лет плохой. Следует серьезно заняться... ЛФК, бассейн, образ жизни.
 

Supermoto

Новичок
Я бы рекомендовал нуклеопластику и РЧД суставов. Пока без "болтов"но позвоночник для 23 лет плохой. Следует серьезно заняться...ЛФК, бассейн, образ жизни.

Спасибо, а что такое нуклеопластика и РЧД?
К каким врачам обратится?? Имею ввиду как называются эти специалисты...
 

Evpatiy

Активный пользователь
Спасибо, а что такое нуклеопластика и РЧД?
К каким врачам обратится?? Имею ввиду как называются эти специалисты...
Нейрохирурги этим занимаются)) Рдч-это радиочастотная дерецепция суставов позвоночника(чтоб не болело)А нуклеопластика это манипуляция снижает давление внутри диска и давления мп грыжи на спинномозговой корешок
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
надо делать операцию и как-то Фиксировать позвонки какими-то титановыми шурупами, штивтами или что-то в этом роде.
Ерунда полная !!! Перед тем как ставить конструкцию надо сделать рентген ПОП с функциональными пробами.
какие еще методы лечения попробовать и к каким врачам сходить еще на консультацию??..
Рекомендую для начала обратиться к мануальному терапевту , который не боится работать с грыжами.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Supermoto Доброго времени суток! просмотрите пожалуйста мою тему, если не трудно. хотелось бы услышать ваши советы по этому поводу .
https://www.medhouse.ru/threads/26333/#post-295108

Здравствуйте, Эдуард

Я рекомендую Вам выяснить функциональное состояние правого седалищного нерва - сделать ЭМНГ, по результатам которой решать вопрос о дальнейшей тактике лечения (это не обязательно должна быть операция, и уж тем более она не должна начинаться с установки металлоконструкции: в большинстве случаев вполне можно и даже желательно обойтись микроинвазивным вмешательством)

С уважением, Галина
 

Supermoto

Новичок
Я бы рекомендовал нуклеопластику и РЧД суставов. Пока без "болтов", но позвоночник для 23 лет плохой. Следует серьезно заняться... ЛФК, бассейн, образ жизни.


А Нуклеопластика делается когда уже фиброзное кольцо разорвано?
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
А Нуклеопластика делается когда уже фиброзное кольцо разорвано?
А оно разорвано у меня или нет? А то я не могу определить по снимкам, а в заключении вроде ничего такого не написано...
Грыжа всегда с разрывом фиброзного кольца! Протрузия без.
Секвестрации, по данным представленных снимков, я не нахожу.
Доктор, простите, но разрыв фиброзного кольца и отрыв ( секвестрация ) это разные вещи.
Еще вопрос как к нейрохирургу - целесообразно ли делать нуклеопластику при 9 мм?
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Грыжа всегда с разрывом фиброзного кольца! Протрузия без.

Доктор, простите, но разрыв фиброзного кольца и отрыв ( секвестрация ) это разные вещи.
Еще вопрос как к нейрохирургу - целесообразно ли делать нуклеопластику при 9 мм?
Если нет секвестра, доказать разрыв фиброзного кольца невозможно практически. Разрешающая способность МРТ не позволяет.
Я не могу сказать, надо снимки смотреть и клинику учитывать. Скорее всего не имеет смысла. Иногда, редко, бывают большие протрузии с широким основанием, но тогда лучше гидропластика...
 
Сверху