Грыжа диска L5-S1 11 мм

Елена_Р

Новичок
Добрый день, прошу врачей (особенно интересует мнение нейрохирургов) проконсультировать, что делать с грыжей.
Кратко дело было так. 21 сентября этого года почувствовала резкую боль в левой ягодице. До этого было стечение неблагоприятных обстоятельств: сильный стресс (училась водить, машина новая, очень нервничала), постоянная большая физическая нагрузка с началом учебного года (я в декрете, трое маленьких детей, развозила-собирала по школам и садикам, а младшую 1 годик все время таскала на руках). Пошла к неврологу и две недели лечилась таблетками с диагнозом "воспаление седалищного нерва" и, к сожалению, нагрузки не убавляла.
8 октября сделала МРТ, результат - шок, огромная грыжа диска и протрузия. Результаты прилагаю. Боль уже была довольно сильная и постоянная, не могла стоять на месте, сидеть, спать. Плюс ухудшение чувствительности кожи по внешней стороне левого бедра.
Невролог успокоила, что "это лечится", назначила НПВП: мелоксикам в/м, три капельницы дексаметазон плюс что-то, сирдалуд, габапентин, детралекс (у меня варикозное расширение вен в тазу). Чувствовать себя стала лучше, через две недели прошла курс иглотерапии. Боль стала гораздо меньше, стала заниматься ЛФК. Далее - то улучшение, то ухудшение. Были дни и даже неделя, когда боли практически не было. Была неделя ухудшения - долго сидела в машине и после этого возникло ощущение онемения в нижней части обеих ягодиц, промежности, потом онемение само прошло.
Через месяц после начала лечения первая невролог перестала вести прием, поехала за продолжением лечения к другому. Он сказал, что в любом случае мне нужно будет делать операцию, ничего нового не назначил, отправил к нейрохирургу в ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. Бурназяна (Москва). Нейрохирург сказал, что у меня есть все показания к операции, причем упирал на то, чтобы поставить сразу титановый имплант (кейдж) за 200 тысяч, но пару месяцев "можете еще походить".
Решила "ходить".
В настоящий момент делаю электрофорез с карипазимом (уже 10 сеансов сделала) в гор.поликлинике , ЛФК дома делаю, повторила курс мелаксикама и пью габапентин. Нагрузок физических нет, наняла няню, стараюсь побольше ходить (утром) и побольше лежать (вечером). Боль в ягодице большую часть суток, иногда слабее, иногда сильнее, бывает вообще нет. Характер боли сложный, то мышцы ягодицы болят, то корешковая боль, то все сразу, то больно сидеть, то сидеть нормально, а больно ходить, то ничего не больно, а просто ноет в ягодице. Из неврологических проявлений в данный момент - слабость в левой ноге. Можно сказать, что правая нога - это 100%, а левая - 80%. Очень быстро устаю, многие дела приходится откладывать или перекладывать на родственников или нанимать кого-то, потому что нет сил ездить.
Психологическое состояние неуравновешенное - то эйфория (когда не болит), то депрессивное состояние (когда долго болит).
Что делать? Может, лучше сделать операцию и распрощаться с этой проблемой? Или еще потянуть резину с карипазимом? Может ли грыжа уменьшиться или "лечь правильно"? А вдруг будет упущен благоприятный момент для операции? Прошу отозваться врачей, заранее спасибо.

мрт 001.jpg

Дополню свое сообщение - возраст 35 лет, рост-вес 165/60 кг, занятость - мама троих детей в декрете (старшей 7 лет, младшей 1 год).
 

Вложения

  • Rozhdestvenskaya E. A.rar
    25,3 MB · Просмотры: 6
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Елена_Р, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
С архивом придётся поработать самостоятельно, это в Ваших интересах.
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Карипаин совершенно бесполезен.
Консервативное лечение включало много чего, но при этом большинство из этого совершенно ненужное.
Уверен, что избежать оперативного лечения можно. С этой целью желательно обратиться к любому врачу-мануальному терапевту из Москвы или Подмосковья, консультирующему на Форуме.
 

Елена_Р

Новичок
Карипаин совершенно бесполезен.
Консервативное лечение включало много чего, но при этом большинство из этого совершенно ненужное.
Уверен, что избежать оперативного лечения можно. С этой целью желательно обратиться к любому врачу-мануальному терапевту из Москвы или Подмосковья, консультирующему на Форуме.

Добрый день, пожалуйста, поясните, что именно в лечении, по вашему мнению, - совершенно ненужное? И еще - в чем заключается метод мануальной терапии? Можно ли с его помощью уменьшить грыжу?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
О мануальной терапии множество информации в сети. Почитайте!
Ненужны "капельницы", "уколы", венотоники, электрофорез..
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Учитывая сроки консервативного лечения и его низкую эффективность показано хирургическое лечение.
 

Елена_Р

Новичок
Операция показана. Тем более, что есть слабость...

Скажите, а что конкретно нужно делать? Можно ли сделать лапароскопическую операцию? И какой момент для операции благоприятный? С момента выпадения грыжи, по моим расчетам, прошло 2,5 месяца.

Вчера была у невролога в 67 больнице (Москва). Все рефлексы в норме, чувствительность на обеих ногах одинаковая. Левая нога слабее, факт, но признаков пареза нет. Она сказала, что это последствие сжатия корешка, что сила восстановится. Предложила найти место для реабилитации и еще консервативно полечиться.
Я проездила почти целый день (живу в Подмосковье): 2.5 часа туда и два часа обратно.. Приехала живая, в ягодичной мышце боли есть, конечно, но переносимые. Может, все-таки у меня не такой запущенный случай..
 
Последнее редактирование модератором:

конст2013

Активный пользователь
Вчера была у невролога в 67 больнице (Москва). Все рефлексы в норме, чувствительность на обеих ногах одинаковая. Левая нога слабее, факт, но признаков пареза нет. Она сказала, что это последствие сжатия корешка, что сила восстановится. Предложила найти место для реабилитации и еще консервативно полечиться.
Я проездила почти целый день (живу в Подмосковье): 2.5 часа туда и два часа обратно.. Приехала живая, в ягодичной мышце боли есть, конечно, но переносимые. Может, все-таки у меня не такой запущенный случай..
Слабость в ноге это и есть парез,если боль не уменьшилась в ближайшие сроки после возникновения пареза то надо оперироваться так как грыжа продолжает воздействовать на повреждённый корешок.

Хотелось уточнить слабость в стопе или только в ноге общем!?
 

Елена_Р

Новичок
Слабость в ноге это и есть парез,если боль не уменьшилась в ближайшие сроки после возниконовения пареза то надо оперироваться так как грыжа продолжает воздействовать на повреждеённый корешок .

Но нога двигается в полном объеме и слабость небольшая.
 

Елена_Р

Новичок
Хотелось уточнить слабость в стопе или только в ноге общем!?
Вообще во всей ноге. И какие-то ползания, мурашки по ноге. Невролог удерживала рукой ногу по-разному и просила поднять ее. Вот левая слабее, чем правая, но ненамного. А движения все есть, могу распрямить ногу и поднять почти до 90 градусов.
А тогда ненадо!
Ох, вы серьезно? ) ну можно подождать то месяц-два, полечиться, или трястись, что нога отнимется?
 
Последнее редактирование модератором:

конст2013

Активный пользователь
Вообще во всей ноге. И какие-то ползания, мурашки по ноге. Невролог удерживала рукой ногу по-разному и просила поднять ее. Вот левая слабее, чем правая, но ненамного. А движения все есть, могу распрямить ногу и поднять почти до 90 градусов.
Если в стопе слабости нету значит корешок гут можно пока полечиться.Но может возникнуть ну тут вам решать я прошедший через это ещё б полечился
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Минимально инвазивное удаление грыжи межпозвонкового диска. Вся нога не отнимется точно;)

Если в стопе слабости нету значит корешок гут можно пока полечиться.Но может возникнуть ну тут вам решать я прошедший через это ещё б полечился
Кстати, Вы знаете у какого % пациентов после радикуло-ишемии (парез в стопе условно говоря) восстанавливается двигательная сила в полном объеме?
 
Последнее редактирование модератором:

Елена_Р

Новичок
Минимально инвазивное удаление грыжи межпозвонкового диска. Вся нога не отнимется точно;)


Кстати, Вы знаете у какого % пациентов после радикуло-ишемии (парез в стопе условно говоря) восстанавливается двигательная сила в полном объеме?

Ну сколько, 5%? Пугать, так до конца! )
Извините, видео не посмотрела, как-то не готова психологически. Две вещи в жизни я никогда не пойму - как летают самолеты и как работают хирурги ). Но невролог то сказала, нет пареза: двигается у меня все как надо, станцевать могу, но есть ощущение слабости по всей ноге.

А можно как-то проконсультироваться с вами поподробнее насчет этого минимально инвазивного удаления? Вдруг двигаться перестанет, хоть знать, куда бежать тогда.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Это мультфильм. Не пугайтесь:)
Доступ осуществляется через минипорт. Разрез только на коже. Мышцы остаются целы, что не дестабилизирует сегмент и создает лучшие предпосылки к последующей двигательной реабилитации. Костные структуры так же остаются практически интактны.
Я не могу ответить на Ваш первый вопрос. Слишком вариабельны индивидуальные особенности человеческого организма. Устанете лечиться или станет хуже - приходите.
 

Елена_Р

Новичок
Это мультфильм. Не пугайтесь:)
Доступ осуществляется через минипорт. Разрез только на коже. Мышцы остаются целы, что не дестабилизирует сегмент и создает лучшие предпосылки к последующей двигательной реабилитации. Костные структуры так же остаются практически интактны.
Я не могу ответить на Ваш первый вопрос. Слишком вариабельны индивидуальные особенности человеческого организма. Устанете лечиться или станет хуже-приходите.

Спасибо. Можно уточнение - у меня грыжа-то большая, 11 мм. В этом случае тоже можно сделать такую операцию?
 

конст2013

Активный пользователь
Минимально инвазивное удаление грыжи межпозвонкового диска. Вся нога не отнимется точно;)...
Кстати, Вы знаете у какого % пациентов после радикуло-ишемии (парез в стопе условно говоря) восстанавливается двигательная сила в полном объеме?
Я ничего не знаю док ну тут уникальный случай слабость в ноге ну такая уж маленькая что в стопе слабости нету вообще.Ну согласен вероятность что появится слабость в стопе немаленькая в отличии от конского хвоста,ну зато если появится но быстро купируется боль то парез стопы может востановится и без операции.Ну тут уже как говорят сам пациент решает.
 
Сверху