Есть ли спондилолистез?

Шконда

Новичок
Невролог назначил Хондрогард,сказал,что для позвоночника этот хондропротектор подходит,но я сомневаюсь в действии именно на позвоночник. Проконсультируйте,кто сталкивался,и мнение докторов.
 

Шконда

Новичок
Сделала рентген с функциональными пробами снимки попозже,заключение:при сгибании отмечается смещение тела L5 кпереди на 11,8мм,при максимальном разгибании 12,3мм-----вопрос,стабилен ли листез??????

Заключение, антилистез тела L5.Анализы уже сданы,жду,скоро выложу.

Еще вопрос.....11,8 это много?????

Анеролистез. Чтобы исключить спондилол
Уважаемый Касаткин Денис,что означает.....можно стабилизировать?
 
Последнее редактирование модератором:

Шконда

Новичок
Диск на домашнем компе не читается,завтра попытаюсь что то сделать.Надеюсь,что эта расшифровка ошибка,ведь на МРТ было не так все плачевно.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Шконда https://www.medhouse.ru/threads/26303/#post-294977 Здравствуйте,не могли бы вы посмотреть мою тему.

Здравствуйте, Валентина

Есть ли у меня спондилолистез?
Да, есть. Но причиной болей в Вашем случае является не только листез, а совокупность факторов (дисплазия, артроз)

Можно ли мне проводить тренировки (щадящия и в корсете,без наклонов и поворотов),
Не сейчас. Сначала необходимо пролечить имеющееся воспаление суставов и отек мягких тканей

есть ли смысл держать мне планки для укрепления мышечного корсета(хотя и так мышечный корсет у меня сильный)?
Безусловно - одно другое дополняет, а не замещает

Если это спондилолистез,то это из за перетренированности?
Нет. Вероятно в прошлом у Вас была травма позвоночника (ушиб, удар).

В институте занималась прыжками в высоту и барьерным бегом,это может быть причиной,или все в целом дало такой результат?
Безусловно.

Хочется затормозить этот процесс,вылечится как я поняла сложно и почти невозможно.......
Существуют ТРИ пути профилактики развития спондилолистеза в зависимости от стадии запущенности процесса:
а) Закачка и укрепление мышечного корсета (Вы этот этап уже миновали)
б) Склерозирование межпозвонкового диска (Оптимальное решение в Вашем случае на данном этапе)
в) Установка металлоконструкции (для Вас это пока не актуально)
Чем скорее начато правильно подобранное лечение, тем оно будет эффективнее, дешевле и безопаснее

С уважением, Галина
 

Шконда

Новичок
Да

Может здесь чуть получше,мне кажется один снимок вообще не показывает L5,очень высоко. И где здесь видно смещение11,3?

Screenshot_2016-12-22-13-20-40-1.png Screenshot_2016-12-22-13-20-22-1.png
 
Последнее редактирование модератором:

Evpatiy

Активный пользователь
Может здесь чуть получше,мне кажется один снимок вообще не показывает L5,очень высоко. И где здесь видно смещение11,3?
Смещение пятого судя по всему по отношению к первому крестцовому.Насколько могу судить,но лучше подождать докторов мнения

Screenshot_2016-12-22-12-56-12-1.png Screenshot_2016-12-22-13-20-40-1.png

Смещение -то оно есть т.к.видно ,а вот насчет 11 мм это вопрос....
 
Последнее редактирование модератором:

Шконда

Новичок
Вот и я сомневаюсь по поводу 11,3 поэтому сходила опять на рентген,так как снимки плохие,сделали еще и из положения стоя с пробами,но снимки только завтра выложу.
б) Склерозирование межпозвонкового диска (Оптимальное решение в Вашем случае на данном этапе)
Кто нибудь делал? На сколько это поможет в моем случае?

Посетила уже 2 неврологов,первый боли снял и все........,второй,так как вроде болей сильных нет,а дискомфорт есть,посоветовал взять больничный.........и сказал,что с таким диагнозом надо менять профессию. Хочу,но уже после Нового года,по полису ОМС попасть в
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ ИМЕНИ Н.Н. ПРИОРОВА"
МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Отправляла к ним запрос ,сказали приезжайте с направлением.
Ну и надеюсь на консультацию врачей форума,может что переиграется......
 
Последнее редактирование модератором:
Кто вам рисовал красные полоски на снимках? Они вообще не соответствуют позвонкам!
Смещение по-моему минимально - 2-3 мм
 

Шконда

Новичок
Кто вам рисовал красные полоски на снимках? Они вообще не соответствуют позвонкам!
Смещение по-моему минимально - 2-3 мм
Это не я рисовала,мои снимки предыдущие.........
Уважаемые врачи,на сколько миллиметров у меня смещение?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Размеры листеза указаны правильно. Лечение консервативное. Уверен, московские консультанты Форума Вам помогут.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Антеролистез есть и с ним уже ничего не сделаешь. Вы должны укреплять мышцы спины и пр...(неврологи подскажут). Если боли будут сильно беспокоить, можно выполнить дерецепцию фасеточных суставов. Патогенетически обоснованное лечение - это транспедикулярная фиксация. Но Вам бы я рекомендовал начать с малого...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У меня немножко совсем другой взгляд на ситуацию, поэтому когда побываете где собирались, обращайтесь - будем разбираться. .
 

Шконда

Новичок
Вот нормальные снимки. Вопрос мой остался без ответа-стабильный или нестабильный позвонок.Screenshot_2016-12-23-19-31-03.png Screenshot_2016-12-23-19-29-39.png
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, здравствуйте!
Утро доброе!
Тема очень интересная, хотелось бы узнать Ваш другой взгляд...
Странно конечно, что мое мнение заинтересовало только Вас... Обычно, если топикстартёр пропускает "мимо ушей" мое сообщение, я больше не пишу чтобы не "засорять" тему, но в данном случае только и лично для Вас отвечу..
Гипертонус мышц поясницы?
Действительно, на снимках мы видим сколиоз, соответственно мышечно-тоническая асимметрия и нарушение статики... Имеется "преднатяжение " по ходу сухожильно-мышечного меридиана по наружной поверхности (бедро-колено-голень) и связи пояснично-подвздошная -крестцово-бугорная (+ некоторые другие мышечные пучки) слева...
Мне 49 лет,веду достаточно активный образ жизни.Работаю инструктором по пилатесу,фитнес йоге,стретчингу. 2
Пациентка сама указала, чем "грешит"..:aga:
2 месяца назад заболело и опухло колено,через 2 дня заболел правый тазобедренный сустав,а еще через день не смогла поворачиваться на кровати ни в право ,ни влево,и начались боли в области крестца,
Легко можно предположить, что при выполнении упражнения немножко повредила уже проблемную зону (предположительно внутреннюю часть в области сустава, но заочно могу и ошибиться по локализации )... Из-за боли и изменения нагрузки боль и пошла по проблемным зонам...
Какой все таки у меня диагноз?Спондилолиз с антилистезом и немного спондилолистез? Или еще что то?
На этот глас вопиющего ответил доктор Ступин :
И все же есть!
Только трохи-трохи...
Пока дежурный диагноз: Люмбалгия на фоне дорсопатии (остеохондроз, спондилоартроз, спондилолистез 1 ст. вследствие спондилолиза).
Ведь имеющаяся симптоматика:
пока болей нет,есть дискомфорт в крестце и тазобедренном суставе.
Никакого отношения к спондилолистезу на поясничном уровне не имеет...
В данной ситуации спондилолистез является просто находкой при обследовании.... и пока никак клинически не проявляется...:hello: Хотя, при сохранении выраженной силовой и двигательной нагрузки на проблемный сегмент, может появиться в будущем соответствующая симптоматика...:um::(...
P.S. Это если пациентка правильно озвучивает свои ощущения и "дискомфорт в крестце " не является дискомфортом в другом отделе (поясничном) позвоночника. ..
 

Georg_I

Активный пользователь
Доктор AIR, благодарю за развернутый ответ :hello:.

Пациентка сама указала, чем "грешит"..:aga:
Значит занятия йогой, пилатесом, фитнесом, даже на профессиональном уровне, не избавляют от мышечно-тонических нарушений.
Ранее во мне все кипело и возражало против такой постановки вопроса.
Но, недаром говорят, что чем меньше знаний, тем категоричнее выводы.

В данной ситуации спондилолистез является просто находкой при обследовании.... и пока никак клинически не проявляется...:hello: Хотя, при сохранении выраженной силовой и двигательной нагрузки на проблемный сегмент, может появиться в будущем соответствующая симптоматика...:um::(
Думаю, что автор темы наиболее подготовленный человек в плане принятия превентивных мер.
И не очень понимаю, почему уважаемая Галина Каримова пришла к такому выводу:
а) Закачка и укрепление мышечного корсета (Вы этот этап уже миновали)

Шконда, а как долго вы работаете тренером?
 
Сверху