Есть ли спондилолистез?

Шконда

Новичок
Мне 49 лет,веду достаточно активный образ жизни.Работаю инструктором по пилатесу,фитнес йоге,стретчингу. 2 месяца назад заболело и опухло колено,через 2 дня заболел правый тазобедренный сустав,а еще через день не смогла поворачиваться на кровати ни в право ,ни влево,и начались боли в области крестца,пошла к неврологу ,сделали мрт,невролог сказал,что спондилолистез,прокололи 5 дней дексаметазон,новокаин,кетанов,медокалм......немного боль утихла,потом 2 укола кеналога,боли прошли,третий укол не стали делать,пошла побочка на лицо,оно стало круглым. на этом мое лечение закончилось,пока болей нет,есть дискомфорт в крестце и тазобедренном суставе. Занятия провожу в корсете,врач сказал сменить профессию,я не могу,это моя жизнь,у меня по 6-7 тренировок в день,нагрузку почти не даю себе,но к вечеру ощущаю дискомфорт.Есть ли у меня спондилолистез?Можно ли мне проводить тренировки(щадящия и в корсете,без наклонов и поворотов),есть ли смысл держать мне планки для укрепления мышечного корсета(хотя и так мышечный корсет у меня сильный)?Если это спондилолистез,то это из за перетренированности? В институте занималась прыжками в высоту и барьерным бегом,это может быть причиной,или все в целом дало такой результат?

Мои снимки,(получились не очень) и описание МРТ

20161204_124049-1.jpg 20161204_105605.jpg 20161204_124017.jpg 20161204_124037.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Шконда, Валентина, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Шконда

Новичок
Анализы крови будут на днях,только сдала,тогда выложу.

20161204_123951-1.jpg

Еще вопрос,есть ли у меня спондилолиз?
 
Последнее редактирование модератором:

Шконда

Новичок
Дорогие доктора!!!! Какой все таки у меня диагноз?Спондилолиз с антилистезом и немного спондилолистез? Или еще что то?
 

Шконда

Новичок
Если будут болевые(я алергик на анальгин),что вы посоветуете принимать(это на сякий случай......в походах) но чтобы с собой было.
 
Дорогие доктора!!!! Какой все таки у меня диагноз?Спондилолиз с антилистезом и немного спондилолистез? Или еще что то?
МРТ заключение есть.
А диагноз выставляет врач, по результатам обследования и осмотра.
Осмотра нет, анализов нет.
Пока дежурный диагноз: Люмбалгия на фоне дорсопатии (остеохондроз, спондилоартроз, спондилолистез 1 ст. вследствие спондилолиза).
Надо понять почему болели суставы. На анализы (СОЭ, СРБ, Мочевая кислота, РФ)
 

Шконда

Новичок
Болты не хотелось бы.
Хочется затормозить этот процесс,вылечится как я поняла сложно и почти невозможно.......
Но надежда то остается,ведь еще не так все запущено.
Читала на форуме ,что у остеопатах есть результаты.......
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно в плане диагностики выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами и с результатами всех обследований обратиться за помощью к любому из мануальных терапевтов Москвы и Подмосковья, консультирующих на Форуме.
 

Georg_I

Активный пользователь
Специальная гимнастика...
Про гимнастику-письмо на sfp05@mail.ru

Буду очень стараться)))))
Шконда, намекните хотя бы, что за секретную гимнастику вам по почте выслали...
Это то видео, где Доктор Ступин в кимоно, черный пояс, оздоровительное У-Шу показывает?
 

Шконда

Новичок
Georg_l, нечего сверхестественного,класические упражнения при спондилолистезе с фиксированным позвоночником.
 
Сверху