Есть ли спондилолистез?

Шконда

Новичок
Значит занятия йогой, пилатесом, фитнесом, даже на профессиональном уровне, не избавляют от мышечно-тонических нарушений.
Думаю,что у меня перебор с тренировками 5-7 в день,2 раза в неделю выходной.Сейчас нагрузку убрала ,оставила чуть чуть,и только то что можно. Инструктором работаю 10 лет. После физкультурного института были боли в грудном отделе,пояснично крестцовый не болел,2 раза в год массаж комплекс по 10 раз,иголочки,банки и тд. Помогало на пол года. Потом дети и тд....... Ближе к 40 годам,то шею прострелит,то еще что нибудь,тригеры под лопаткой появились,на спине не могла лежать больше 20 минут. Инструктором еще не работала,стала искать для себя спасение в оздоровительных направлениях гимнастики,понравилось!!!!!!!С учетом имеющегося спорт образования,еще немного поучилась разным системам оздоровительным,стала ирструктором. На данный момент,забыла что такое головные боли,шейные прострелы,про грудной отдел и не вспоминаю. С тригерной точкой было посложнее........подключила гимнастику с деревянными палками,фитболы,маленькие миниболы,проблему для себя решила с верхней частью туловища...........и тут тебе упс......пояснично крестцовый отдел,неожиданно. Сколиоза раньше не было,видимо поясился. Да,в прошлом году был синдром грушевидной,блокады и упр решили проблему......Сейчас нет болей,но есть небольшой дискомфорт именно в крестце чуть левее середины. И все занятия веду в корсете.
 

Georg_I

Активный пользователь
Инструктором работаю 10 лет.
...стала искать для себя спасение в оздоровительных направлениях гимнастики, понравилось!!!!!!!
Невролог, который советовал сменить работу - вредитель! :D
Не рекомендовал на какие курсы пойти - кройки и шитья или бухгалтерские :shy:?
Как только начнете менее активный образ жизни - проблемы не только не исчезнут, но появятся новые.

...подключила гимнастику с деревянными палками
Будет время - сбросьте видео или кратко опишите, что за гимнастика.
И хотелось бы, со временем, когда в себя придете, обсудить упражнения по укреплению мышечного корсета позвоночника.

Думаю,что у меня перебор с тренировками 5-7 в день,
Что касается методик устранения мышечно-тонических нарушений - у нас с доктором АИР старый спор-диалог на эту тему. Постепенно я признаю его правоту - обычными оздоровительными гимнастиками, будь то йога, пилатес, фитнес, - мышечно-тонические нарушения не устранить. Пока так.
 

Шконда

Новичок
Палка 1.30 длиной. Разминку начинаю.1- палку держим за края и прижимаем к груди,поднимаем вверх,руки выпрямляем,опускаем на плечи,руки сгибаем,потом опять вверх и опускаем на грудь(раз 10-15).2-здесь на 4 счета.Ип-палка на бедрах. Прижимаем к груди,поднимаем вверх,опускаем на плечи,опускаем на ягодицы,и в обратном порядке(все медленно)Получается большой круг. 3-палка остается на ягодицах. Здесь идут движения плечи,потом вверх,плечи и опять вниз. Грудная клетка постоянно раскрыта,лопатки работают. 4-колени чуть согнуты,туловище в небольшом наклоне,или спина прямая(если есть проблема),палка на плечах лежит,в среднем или чуть выше среднего темпе, руки выпрямляем и опять сгибаем,косаясь плечевого отдела. После этого небольшой наклон вниз,руки свободно свисают и расслабление.5-Хват широкий. Одна рука всегда остается внизу и держит палку,вторую руку(не сгибая локтевой сустав и медленно)поднимаем вверх и отводим назад к ягодицам,если проблема в суставе,делаем не полную амплитуду. У нас получается большой круг,и возвращаем руку назад. На др руку тоже самое. Опять расслабление.6-работа двумя руками.Поднимаем правую,левую вверх и слегка за голову и опускаем вниз на бедра. Лопатки ходят чуть вверх,вниз и вправо,влево-хороший массаж грудного отдела(для меня так это самое приятное упр)7-палка за спиной,широкий хват,за торцы,вытяжение,одной рукой нажимаем на торец палки,вторая рука поднимается вверх и в сторону. 7-руки перед грудью прямые,хват ширина плеч,аккуратно скрестные движения,правая рука сверху(1сек-2сек задержка)потом смена рук.8-хват узкий,две руки друг около друга,руки внизу,сгибая локтевые суставы,скользим вдоль туловища локтями вверх,и локти поднимаем чуть выше плечевых суставов,палкой касаемся подбородка и опускаем руки вниз. 9-палка на уровне груди,хват ширина плеч,руки прямые,сгибаем руки в локтях,прижимаем палку к груди,затем руки выпрямляем(последние 2 упр можно выполнять с бодибаром 2,3,4 кг)Это основные упр.

Что касается методик устранения мышечно-тонических нарушений - у нас с доктором АИР старый спор-диалог на эту тему. Постепенно я признаю его правоту - обычными оздоровительными гимнастиками, будь то йога, пилатес, фитнес, - мышечно-тонические нарушения не устранить. Пока так.
А чем устранить.....массаж,лекарства,физиопроцедуры?????У меня как раз эти нарушения??
 

Georg_I

Активный пользователь
Какая гимнастика понял, спасибо.

У меня как раз эти нарушения??
Такой предварительный диагноз поставил доктор АИР по вашим снимкам.

А чем устранить.....массаж,лекарства,физиопроцедуры?????
Нас здесь много с подобными вопросами.

Я вас введу немного в курс дела :), в историю вопроса...

В Интернете большой популярностью пользуются видео врача-кинезиолога Антона Алексеева из Чебоксар. Если в двух словах, то все сводится к тому, что у всех людей с проблемами ОДА и позвоночника имеется мышечный дисбаланс - есть мышцы слабые, есть в повышенном тонусе.
И основной его посыл в том, что никакими упражнениями, плаванием, йогой и т.п. мы эти слабые мышцы укрепить не можем, и занимаясь, будем только этот дисбаланс усиливать.
Сначала нужно с помощью кинезиолога найти и устранить причины слабости определенных мышц, и только затем приступить к их тренировке. Важный момент методики - по мере укрепления слабых мышц, мышцы в гипертонусе будут постепенно расслабляться, т.к. с них снимется излишняя нагрузка.

Другой подход к проблеме у доктора АИР-а. Он работает с мышцами, находящимися в гипертонусе - методами мануальной терапии и китайскими приемами работы с мышечно-сухожильными меридианами.
Вот из этой темы можно получить некоторую информацию:
https://www.medhouse.ru/threads/15351/page-45

И в том и в другом варианте, авторы методик утверждают, что самостоятельно с помощью оздоровительных гимнастик, мы справиться с мышечно-тоническими нарушениями не можем.
Мы - небольшая группа из нескольких человек, не то чтобы бунтуем, но малость такому подходу сопротивляемся.
Пока безрезультатно :D. Но мы ищем :close:.

В этой теме я выложил статью президента Ассоциации Профессионалов Фитнеса Дмитрия Калашникова с его взглядом на эту проблему:
https://www.medhouse.ru/threads/26178/page-5#post-296365

Надеюсь, что вы пополните наши ряды, независимо от способа, которым вы будете решать свою личную проблему со здоровьем - оздоровительные гимнастики ведь все равно останутся частью вашей жизни. Давайте вместе искать новые подходы, методики, принципы тренировки.
 

Шконда

Новичок
Georg_I, я вот что подумала,ведь мышечно тонические нарушения верхней части туловища упр и гимнастикой я убрала(не сразу,не быстро)........Но верх уже 10 лет не болит(тьфу-тьфу),а до этого не весело было,а на низ вообще не жаловалась,как то странно.......там гимнастика помогла......а здесь усугубила получается,возраст чтоль подкрался незаметно,или нагрузка больше стала)))))
 

Georg_I

Активный пользователь
Надо понять почему болели суставы.

Шконда, вначале было... колено.
Надо вспомнить, что предшествовало - травма, усиленная нагрузка, даже смена обуви могла повлиять.

Действительно, на снимках мы видим сколиоз, соответственно мышечно-тоническая асимметрия и нарушение статики... Имеется "преднатяжение " по ходу сухожильно-мышечного меридиана по наружной поверхности (бедро-колено-голень) и связи пояснично-подвздошная -крестцово-бугорная (+ некоторые другие мышечные пучки) слева...

Это ведь по вашу душу...
Без бутылки не поймешь :), а с помощью доктора АИР-а - вполне.
 

Шконда

Новичок
Шконда, вначале было... колено.
Надо вспомнить, что предшествовало - травма, усиленная нагрузка, даже смена обуви могла повлиять.
Мда.....Колено стало опухать сразу после тренировки,нагрузка обычная,в удовольствие,бедро через день дискомфорт выдало,и я захромала,и еще через денек упс........очень люблю растяжки,по всей видимости что то пошло не так.
Это ведь по вашу душу...
Без бутылки не поймешь :), а с помощью доктора АИР-а - вполне.
Пытаюсь это расшифровывать .....
 

Шконда

Новичок
20180411_181909.jpg

Снимок новый ,Спустя 1,5 года от начала проблемы. Осенью было обострения,прокололась,физиопроцедуры,гимнастика. Неделю назад опять обострение,опять противовоспалительные,миорелаксанты,витамины группы В. Острую боль сняли,тупая,ноющая в проблемном месте осталась. Физиопроцедуры только месяц назад прошла. Можно ли начинать мягкую мануалку,рефлексотерапию. Или еще немного подождать. Лфк делаю ,аккуратно,но болит пояснично-крестцовый.
 
Сверху