Слабость в мышцах бёдер, шеи, предплечий. ВСД или ВБН?

Kkatya

Новичок
Галина, спасибо за ответ. Первый раз мне врач говорит про БАС. Вам конечно виднее, но на энмг ведь миопатические изменения и то под вопросом, БАС проявляет себя на энмг? Или только прозериновая проба его может выявить?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Вот симптом или ощущение что как будто нога проваливается куда-то при ходьбе (так и автор написала про свои симптомы), оно разве может быть психосоматического характера? и если да то как?
Да, может. Дело в том, что "ощущения" могут не соответствовать клинической картине заболевания при нарушенном психоэмоциональном фоне пациента. Вам, наверное, встречались выражения "полетел, как на крыльях" или "словно мешком по голове ударили"? В обоих случаях вегетативная реакция вызывается проявлением деятельности таламуса, только в одном случае он стимулирует ВНС, а в другом угнетает.

Или это все-таки больше похоже на слабость мышц физическую или неправильное положение бедровой кости (после родов, например).
И это тоже вполне возможно, поэтому необходимо провести ряд дополнительных обследований.

И как отличить одно от другого тестами-анализами или просто тестами (без врачей и лабораторий)?
Никак. Цена ошибки может быть слишком высока, рекомендую воспользоваться помощью профессионалов

Вам конечно виднее, но на энмг ведь миопатические изменения и то под вопросом, БАС проявляет себя на энмг?
На ранних стадиях болезни - нет, не проявляет
С уважением, Галина
 

Александр_100

Активный пользователь
@Kkatya, мне кажется вам нужно, что-то поменять в жизни. Куда-то съездить, сходить, чем-то заняться таким и глядишь болячка пройдет.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Расслабиться может для начала нужно. И если это от перегруза мышц и мышечного дисбаланса, укорочения и стягивания мышц, а это снизу может с головой стянуть, то может помочь... как вариант. Тем более присид хорошо растягивает и напрягает мышцы и все может быть, на фоне наработанного напряжения по уходу за ребенком . И не только напряжения....(для раздумья) а мышцы и диски позвоночные разве не проверяли?
 

Kkatya

Новичок
@Екатерина79, проверяла, есть спондилёз в грудном отделе, протрузия в поясничном. Шейный нормуль. В данное время я нашла профессора и теперь я пошла по третьему кругу делать обследования, опять же за деньги, но в других местах, где помощнее аппараты. До этого дважды энмг не правильно заключение сделали, на третий раз у профессора по энмг нарушение нервно мышечной передачи постсинаптический тип, т е миастения, но в целом картинка не миастеническая-по словам профессора-невролога. Теперь окончательно нужно разобраться с миастенией-прозериновую пробу сделать, миозит с включениями исключить-биопсия мышц, и рассеянный склероз-мрт почти всей меня с контрастом. Ещё вызванные потенциалы сделать. Пока так, деньги искать пошла и надеяться на хороший результат, так как силы мои на исходе и физические, и моральные.
 

Elka66

Активный пользователь
Катя не знаю поддержу я вас или напугаю,я когда после операции со стенозом и миелопатическим синдромом,то же кстати страшно боялась за бас,лежала в областной невологии,ср мной лежала в палате молодая женщина 35со спинальной мышечной амиотрофией.У нее все началось после двадцати после рождения ребенка,рассказывала слабость была страшная,буквально шла с работы и через двадцать метров хотелось лечь на асфальт и лежать .Еле еле ей поставили диагноз,в чем только не обвиняли.На тот момент она ходила плоховато.Я к чему если уж миопатия,миастения то и с этим живут.Как то коряво написала.Ищите хорошего невролога,,хоть через сарафанное радио,меня к хорошему неврологу например гл нейрохирург направил,та и в Рамн мое мрт отсылала и вела меня года два.Удачи вам,обследуйтесь,дай бог чтоб сильно нехорошее не обнаружилось
 

горошек

Опытный Гуру
Катя, я тоже не знаю, поддержу ли вас, но хочется. Мне не верится, что у вас бас. И вы об этом не думайте. Просто я видела женщину с бас. У неё всё началось с того, что "рука повисла" правая. Да, бывает всё по-разному, но думаю, что у бас более стремительное развитие. Ну, и дай Бог, что и миастения не подтвердилась. Господь чудотворен !
 

Kkatya

Новичок
Спасибо, за то что не проходите мимо и поддерживаете! Дела мои так же, слава Богу что не хуже, я и этому рада и даже прожить жизнь так согласна. Только бы не хуже. По поводу обследований все на том же месте стоит. Вызванные потенциалы мне так и не сделали хоть и обещали. Нужным не считают. Ещё кучу сдала анализов на гормоны щитовидной железы, повторно кстати естественно. Но тут по мне так и правда смысл был. Гипопаратиреоз уж очень напоминает мои симптомы. Я в своих ощущениях разобралась немного лучше. Паника может отступила или как, но настоящую слабость я испытываю только если у меня температура повышена или если похмелье(не думайте плохо, мне литра пива для этого достаточно). Ну по сути это же все интоксикация. А в остальное время при подъёме на третий этаж мышцы забиваются. Как после кросса. И это бывает не только в ногах, но и в спине, мышцах пресса, мимических, в руках. При нагрузке выше обычной. Ещё недавно прикол такой был со мной. Болела простудой, температуры не было, но неприятно. Ночью встала и поняла что не могу устоять в темноте. Реально не могу идти стоять шатает невероятно, если не вижу хотябы точку света. Испугалась жутко. А при свете все норм. Вечером след то же самое повторила в темноте и опять так же. Ну пыталась в руки себя взять, списывать на простуду, мало ли ухо стреляло, там и вестибулярный недалёко. Ну это мои чисто медицинские «профессиональные» знания =))) лишь бы успокоить себя. И замечаю давно что неправильное положение стоп у меня. Вот стою посуду мою а ноги как то само собой ставлю на внешнюю сторону стопы, как бы вес переношу чтоли. И так всегда. То на носок опираюсь, то так то сяк, но нормального положения стопы нет больше. А вообще я ходить стараюсь больше когда самочувствие позволяет. Но при этом я периодически актовегин колю, после пью нобен и стимол. Без них я вообще не помню уже когда жила, хоть кислородом насытят

Бывает под коленками болит если дольше обычного хожу. Бывают отеки в ногах, но не обычные, а именно мышцы как будто отекают, чувство сильной наполненности тяжести, прям согнуть ноги трудно. Ещё Витамин д сдавать все собираюсь. Сделала УЗИ сосудов шеи, там какая то венозная дисфункция есть, но вроде как не смертельно, а в сосудах головного мозга по одной задней мозговой артерии кровоток снижен на 45% в отличии от другой. Вообще описываю это все и надеюсь что найдётся человек с такими же симптомами и подскажет что то новое мне, или же мы вместе будем бороться за правду, искать и клянчить выздоровление или диагноз у врачей, пусть психиатрический, но верный! Вообще если это надумано, то я буду очень рада! Ну а если нет, то мои личные ощущения-думаю дело в моем случае в мозге. Что то он не так делает, импульсы в мышцы не так посылает или не хватает мозгу чего то. Да и эта гипервентиляция десять раз глубоко вздохну все я в обмороке терапевт легкие слушает дышите говорит, а я валюсь в глазах темно.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Любого человека после десяти глубоких вздохов будет шатать
после трех уже в экстазе, а зачем глубоко вздыхать-то? что за необходимость такая

@Kkatya, всегда голова кружится у терапевта, когда долго глубоко дышу, это норма! На немедицинский беглый взгляд - большая тервожность, и большая нетренированность и всйооо! Один раз може тпосле литра пива вас покачало ночь, вы испугались и вас теперь постоянно шатает - это мозг умеет так уделывать вас. При подъеме на 3 этаж мышцы забиваются - так это норма, если вы давно спортом не занимались, почему нет?! У меня кровоток в одной артерии тоже снижен на 30 проц и тоже ассиметричный венозный отток, симптомов таких как у вас нет. После стрессов, кстати, вполне себе реально ,что вестибулярный немного шалит ,тоже проходит со временем, у меня прошло без всяких таблеток...не знаю ,как-то так
 

Elka66

Активный пользователь
@Kkatya, напоминает гипопаратериоз,как вы говорите, так сдайте паратгормон,а вообще напоминает миопатию,я долго торчала на сайте миопатия,так вроде у них такие проблемы со стопой,носят туторы,вам бы энмг повторить
 

Kkatya

Новичок
Про нетренерованность могу сказать-я до первого момента слабости приседала по сто раз спокойно. Большим спортом я не занималась, конечно. Но всегда бегала на девятый без проблем) а после первого случая я и на второй этаж поднималась а потом сесть трудно, т к ноги то не сгибаются как забивались. Потом вроде полегче стало месяцев через шесть, сейчас вот с третьим этажом такая фигня. Вы вот со стороны видите что все в порядке, я прислушиваюсь к этому, начинаю себя убеждать что все действительно в норме)) я и читала что ощущается все физически, никто ничего не придумывает, но все равно если это псих проблемы, контролировать их сам человек не может. Я и пила антидепрессант золофт, но я потом тело не чувствовала, я как кисель была и честно признаюсь бросила пить, потому что сил не было вообще. Я бы только рада если это тревожность и самовнушение, а вот не подскажете клонусы бывают от этого? А то профессор смотрела меня ассистентке говорит-клонус видишь? А я и не понимаю до конца что это такое. Она мне так и не стала объяснять. Ямки ещё появились на ногах где голеностоп. Паратгормон я сдавала, по щитовидке в норме все. И миопатию мне тоже ставили под вопросом, но на третьем энмг миастения теперь вылезла, а третье энмг делала профессор, я ей почему то доверяю, мне ее хорошая врач посоветовала.
 
Сверху