Слабость в мышцах бёдер, шеи, предплечий. ВСД или ВБН?

Kkatya

Новичок
У меня сильная слабость в мышцах бедер, шеи, предплечий, мимических и жевательных. Уже два года мотаюсь по врачам. Сделала всевозможные обследования и мрт всего, энмг, анализы от электролитов до паразитологии. Многое по второму кругу. Естественно врачи ставят всд, НО это уже после того как отправляли меня к психотерапевтам с уверенностью, что мне нечего делать и я претворяюсь. Я даже ходила к троим! Но они не подтвердили психические проблемы, значит ставим всд от большого ума. Один невролог переписывает диагноз другого, даже особо молоточком не махая, не говоря уже о рефлексах. А ставили даже миопатию, обьясняли, что люди живут с этим и вы смиритесь. Нейрогенетик тоже был в моем списке. Теперь я сижу дома. В магазины я не хожу из за слабости и головокружения (шатает, все вокруг вертится и меня вертит, проваливается в пол нога иногда). У меня маленький ребенок, а мне сложно даже приготовить еду. А всему причина всд говорят! Иногда предобморочное состояние, шею долго держать в одном положении не могу. Я не хожу на работу теперь. В общем моя жизнь катится в бездну, но я цепляюсь. И теперь я надеюсь, что это вбн. А ведь делала я тктг (узи сосудов мозга), и на нем снижение скорости кровотока по одной задней мозговой артерии на 45%, в отличии от второй. На это мне ответили-это не смертельно. Пойду сделаю УЗДГ шеи и отправлюсь к сосудистому хирургу. К которому, кстати, не один врач не отправлял. Я и сама читала огромное количество информации про слабость, но на вбн не натыкалась или не брала во внимание. Зато знаю про дистрофии, миопатии, невропатии, склерозы и тому подобное. Если у кого то есть вопросы про слабость-пишите мне в личку, я обязательно отвечу. Я не врач, но я многое прошла и могу подсказать и надеюсь буду полезна хоть одному человеку. Врачи даже отказывались выдавать больничный, ведь на обследованиях некритично, хотя на мой вопрос: по вашему у меня нормальная мышечная сила? они отвечают-нет, но при всд больничный не открою. И еще-за все время мне было сделано одно бесплатное обследование мрт и то в стационаре.
Извините, если моя история выглядит грубовато, но я переполнена обидой на врачей, на их некомпетентность, непонимание и даже грубость. Врачи от Бога есть, но это предназначение, а не бочка меда из аула ректору мед вуза.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Kkatya, здравствуйте!
Покажите докторам имеющиеся снимки, разместив их в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
По описанию симптомов очень даже похоже на СПА (синдром позвоночной артерии)
К сосудистому хирургу ходить нет смысла. Необходимо выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и с результатами обследования обратиться к мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками. Помимо восстановления нормального тонуса мышц во время сеанса мануальной терапии происходит нормализация психоэмоционального состояния.
 

Kkatya

Новичок
Спасибо большое за ответ. Я сделала фото обследований. Посмотрите пожалуйста. Это основные. Помимо них сдала анализы на гормоны щитовидки, надпочечников, женские. Узи этих органов. Нейрогенетик миопатию не подтвердили, хотя изменения есть. Кфк в норме. Вены нижних конечностей в норме. Есть проблемки на эхо сердца и холтер. Есть проблемы на ээг. Если нужно тоже выложу фото. Психотерапевты: выраженная депрессия, суицидальный риск. Назначали золофт, пила два месяца, результата не заметила, горело лицо и слабость от него становилась ещё сильнее, еле ходила. Перестала принимать его, только фенибут и глицин. Подскажите пожалуйста, что со мной все таки, ведь жить так невозможно, как я живу.

image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Психотерапевты: выраженная депрессия, суицидальный риск.
Очень серьёзный диагноз ставят психотерапевты. Вы в самом деле не хотите жить и задумываетесь о самоубийстве?
 

Kkatya

Новичок
Жить я очень хочу, как никогда. Но просто я считаю если здраво посмотреть на мою ситуацию со здоровьем, правильнее решить проблему самой(если подтвердятся мои опасения). Чтобы никому не быть обузой. Я это могу сказать не с пустого места, а смотря на динамику моего самочувствия, я вижу к чему это идёт. Сейчас я могу ходить, но мне стает хуже. Исходя из этого, возможно, психотерапевты пишут заключёние. Но, как мне объясняли, депрессия у меня на фоне невыясненного заболевания. И все мои расстройства только из за ухудшения, то есть по факту. Если мне плохо физически, то и плохо морально, а никак не наоборот.
 

Kkatya

Новичок
Ещё помимо слабости мышц бёдер и головокружений различных, я заметила, что после отдыха мне становится легче. Например утром мне всегда легче, первые два часа чувствую себя человеком. Ещё заметила, что мне легче идти, чем стоять. Вот я вышла с работы иду и передо мной светофор и приходится подождать, мне стает так тяжело, держусь за столб иногда чтоб не упасть. И не сочтите за алкоголичку, но если я выпью алкоголя немного, то мне стает легче. Я больше чем за два года изучила, что эту болезнь провоцирует: подъем температуры если заболею, баня, жара, и месячные(при них я 90% на больничном, гормоны в норме). Ещё мне легче на улице, на свежем холодном воздухе. Это мои наблюдения. Может это на что то указывает?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе. Как проблема началась? Просто на ровном месте или что то способствовало ? Пытались ли делать какие либо упражнения? Какая реакция?
 

Kkatya

Новичок
С праздником Вас!
Утро доброе. Как проблема началась? Просто на ровном месте или что то способствовало ? Пытались ли делать какие либо упражнения? Какая реакция?
Началось все после того как я приседала, я не тренированная, занималась дома для себя и сильно перегрузила мышцы бедер, чуть не свело, не могла сесть минут 10, посмеялась походила и забыла, решила отдохнуть от упражнений пару недель. Когда опять стала приседать уже такая же реакция была в половину меньше приседаний. И с того момента мне стало становиться хуже. Сначала тяжело по лестнице вверх, потом ходить далеко, сейчас же мне тяжело ходить даже на работу, хотя идти 3 минуты. До этого момента предпосылок не было никаких. Именно с этого у меня все и началось. Сейчас я делаю только самую простую зарядку, любая нагрузка на ноги даёт сильную слабость, иногда бывают ноги как деревянные, как будто отекли, но отека нет, может сами мышцы отекают. Год назад добавились головокружения, не понятные ощущения если я вижу боковым зрением движение предмета, то кажется что двигаюсь я, а не предмет. А неровный пол это вообще. Бывает предобморочное состояние если стою или иду дольше обычного.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
С праздником Вас!
Спасибо!
Судя по описанию, нарушения в самих мышцах нет, а проблемы скорее регуляторного характера.. Возможно при перегрузке во время тренировки произошел так сказать срыв в восприятии нервной системы уровня перегрузки.. и теперь она мышечную нагрузку воспринимает как избыточную, зациклилась на этом... и каждый раз это нагрузка меньше по величине... Вроде подобное может быть при сбое в симпатической нервной системе... К сожалению я ни разу не невролог...:shy:
 

Kkatya

Новичок
Спасибо большое за ответ!
Просто одни врачи меня напугали, что такие обострения могут привести к инсульту. А другие наоборот говорят, что это всд и это не смертельно. Но ходить то все тяжелее...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо большое за ответ!
Просто одни врачи меня напугали, что такие обострения могут привести к инсульту. А другие наоборот говорят, что это всд и это не смертельно. Но ходить то все тяжелее...
На мой взгляд, желателен невролог , хорошо разбирающийся в функционировании симпатической нервной системы, чтобы выяснить, имеется ли её дисбаланс... Если она разбалансирована, то потихоньку её урезонить. ..
 

горошек

Опытный Гуру
Здравствуйте, Kkatya. Я не врач, но очень хочется вас поддержать. Ну, во-первых, эти мысли " ...решить проблему самой(если подтвердятся мои опасения). Чтобы никому не быть обузой. " Это безусловно решение сильного человека. Но подумайте, ведь Бог самоубийц не принимает. И, к сожалению, мы должны пройти все те испытания, которые он нам уготовил. И наши близкие тоже, даже, если эти испытания идут через вас. И подумайте, в стремлении избавить их от страданий физических, какую душевную травму вы можете им нанести в этом случае. И это ляжет негативным пятном на всю их оставшуюся жизнь. Так что надо как-то жить и бороться, хотя понимаю, как вам тяжело. У меня после работы в невыносимом нервном напряжении, да и физической активности при этом хватало, и стресса тоже появилась слабость и мандраж. Понимаю, что у вас другое. Но я до этого была достаточно выносливой, а потом думала, что навседа останусь полудееспособной. Но теперь почти всё восстановилось. Думаю, это был астено-невротический синдром. Врачи говорили: "Вас надо класть, но не куда". Выкарабкалась без стационаров. Вот часто можно слышать, что при нервных состояниях надо увеличивать физическую активность, чтоб сгорали лишне выброшенные гормоны стресса... Не знаю как, но н с тоже участвует в движениях. И если она ослабла, то и двигаться тяжело. После полдня работы мне надо было часа 2 минимум лежать и даже поднималась температура. Если вам лучше после отдыха, значит отдых ваше лекарство. Вам доктор АИР как-то поростому очень хорошо предположил причину. Ведь наш организм он тоже борется за нас. Ну, типа, когда вы переприседали, то ваша н с подумала: " Ну, раз она такая дура, что границ не чувствует, будем предупреждать её слабостью заранее, чтоб больше на такие подвиги не тянуло". :) И с психиатрами непонятно. Ставят депрессию, а лекарства ни о чём. Фенибут на моей практике расслаблял меня, но мне всё время хотелось плакать, слёзы текли прямо на улице и это ненормальное состояние притягивало и хотелось повторить. Немного и постепенно снимает психическую слабость грандаксин. Пить надо долго. Опять же алкоголь... Если от него лучше, то дело тоже в расслаблении. Лечите первоочередно нервную систему и, надеюсь, всё потихонечку наладится. Я понимаю, что это трудно, и жизнь заставляет делать порой всё не так как надо... Но тем не менее, желаю решить проблему без страшных последствий. Выздоравливайте.
 

Kkatya

Новичок
горошек, спасибо за то, что не прошли мимо и за советы. Я сама осознаю, что мои нервы расшатаны, но это уже следствие. Когда это началось и я делала обследования поставили неуточненную миопатию, и я год искала причины миопатии, читала естественно о ней кучу всего и готовилась к худшему. И её "отменили", но лучше от этого не стало. Я иногда чувствую, что не справляюсь уже, настолько тяжело морально. Ещё и нет поддержки близких, наплевательское отношение, но это уже отдельная тема на другом форуме))
 

горошек

Опытный Гуру
Ну мы с вами. Пишите, иногда хоть выговориться и получить сочувствие - уже легче. Тут на форуме очень многих не убедишь, что хотя бы часть проблем надо искать в нервно-психическом состоянии. А мы наоборот, всё на него стараемся списать. Нервы запускают очень многое. Я понимаю, что вашу проблему запустило физическое перенапряжение, но и н с в этом как-то поучаствовала. Миопатия, наверное, уже до этого случая развивалась бы постепенно? В общем, может и есть какие-то другие причины вашей слабости, но н с надо тоже пролечить серьёзно. У дочери подруга в Питере. Однажды, по её словам, было головокружение, обмороки, рука "висела". Пошла по врачам, пила таблетки... Потом плюнула на всё и в спорт зал, он всегда его любила. И всё хорошо. Не спорт ей помог, а вера в то, что только он поможет, т к опять же причиной была н с, у неё и настроения не было, и делать ничего не хотелось. Да, ваш случай совсем другой. Это я просто к тому, что нервы они могут запустить различные непонятные нам механизмы. Знаю людей с психогенной рвотой и поносом.
 

Kkatya

Новичок
Найти бы хорошего невролога, у которого я бы наблюдалась очно, чтобы и симпатический отдел знал как нормализовать и назначил бы лекарства облегчающие, ведь бывает же легче мне, актовегин один и помогает, но ненадолго. Объяснил бы мне тщательно что и откуда берётся, чтобы переживаний меньше было. И диагноз наконец поставил, спустя 2 года мучений. И психотерапевта или психолога хорошего, чтобы помог мне избавиться от страхов повторения приступов, от постоянных мыслей как мне жить дальше и как я дойду до работы, до магазина. Пока только в этом я вижу решение, думаю мне оба врача нужны, я измоталась по этому кругу ходить. Лишь бы был положительный результат.
 

горошек

Опытный Гуру
Пригласите в тему побольше врачей. Там и пользователи подтянутся. Может кто кого и посоветует. Неврологи и психотерапевты здесь дело обычное. Да, найти хорошего и грамотного это удача. А где вы живёте?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Kkatya Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, очень нужен совет невролога https://www.medhouse.ru/threads/26295/#post-303179

Здравствуйте, Екатерина

Диагноза ВСД (вегетососудистая дистония), равно как и диагноза НЦД (нейроциркуляторная дистония) не существует. Диагноз ВБН (вертеброцеребральная недостаточность) не подтверждается имеющимися анализами. По результатам ЭМНГ можно заподозрить развитие БАС (бокового амиотрофического склероза), но данных для постановки такого диагноза недостаточно.

Я рекомендую Вам сделать биопсию и прозериновую пробу - если результат будет отрицательным, значит Ваши жалобы психосоматического характера, что (учитывая диагноз психотерапевта) делает крайне желательным проведения соответствующего лечения опытного специалиста

С уважением, Галина
 

DBy

Новичок
Kkatya Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, очень нужен совет невролога https://www.medhouse.ru/threads/26295/#post-303179

Я рекомендую Вам сделать биопсию и прозериновую пробу - если результат будет отрицательным, значит Ваши жалобы психосоматического характера, что (учитывая диагноз психотерапевта) делает крайне желательным проведения соответствующего лечения опытного специалиста

С уважением, Галина

Уважаемая Галина, я не автор этой темы, но у меня небольшой вопрос. Вот симптом или ощущение что как будто нога проваливается куда-то при ходьбе (так и автор написала про свои симптомы), оно разве может быть психосоматического характера? и если да то как? Или это все-таки больше похоже на слабость мышц физическую или неправильное положение бедровой кости (после родов, например). И как отличить одно от другого тестами-анализами или просто тестами (без врачей и лабораторий)? Помогите советом, пожалуйста, очень хочется понять в каком направлении двигаться - то ли успокоительные пить, то ли в спортзал идти (что то и другое можно и не помешает, это понятно, но нужно установить основную причину, чтобы вернуться к нормальной жизни и не бояться своей тени. Поэтому советы врачей так нужны!).
 
Сверху