Грыжа уровне L5-S1 межпозвонкового диска до 6 мм. Нужны ваши советы!

Михаил174

Новичок
Доброго всем вечера. Прочитал много уже, о своей проблеме понимаю что она по сути у половины страдающих грыжами, но пока остались для меня белые пятна в понимание моего дальнейшего провидения, их то и хочу с вашей помощью заполнить.
Боли в пояснице начались с 22. 11. 2016 года после затягивания на высоту тяжелого агрегата, до 25. 11. Жил обычной жизнью были не большие боли которые проходили буквально в течение пары часов после передвигался много мог сидеть за рулём в общем норм, но 25. 11 после приема ванны стало хуже, а 26. 11 утром неудачно чихнул и все меня практически свернуло кое как добрался до МРТ, которое и выявило грыжу вот заключение:
Тела позвонков имеют нормальную конфигурацию, на уровне исследования.
Позвоночный канал имеет нормальный передне-задний размер.
На уровне L5-S1 межпозвонкового диска определяется дорсальное медианно-парамедианное
Пролабирование межпозвонкового диска кзади до 6мм, на широком основании, с латерализацией вправо, с
Умеренной деформацией переднего дурального мешка и сужением правой дуральной воронки. МР-сигнал
От межпозвонкового диска L5-S1 существенно снижен по Т2 ВИ, за счёт дегидратации.
В остальном межпозвонковые диски нормальной интенсивности МР-сигнала, с вогнутостью сзади.
Диски не выходят кзади от задней поверхности тел позвонков. Нервные корешки имеют нормальный ход и
Правильно проходят через отверстия позвоночного столба, которые, в свою очередь, имеют нормальные
Размеры и структуру.
Конус спинного мозга расположен обычно, на уровне LI и разделяется на корешковые нити конского
Хвоста. Карман твердой мозговой оболочки имеет нормальную ширину.
Патологических изменений мягких тканей не выявлено.
Заключение
МР–картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела
Позвоночника, по типу остеохондроза. Дорсальная медианно-парамедианная грыжа на уровне L5-S1.
0XTK3houPfU.jpg

Собственно 26 и 27 практически не мог ходить, 28 пошёл с опорой, сегодня 1. 12. Прошел практически 4 км, без болей правда мелкими шашками и хромая при ходьбе очень устает спина и кривит немного в лево.
Лечение следующее с 26 и по сей момент
- НПВС Деклофинак в таблетках затем уколы Артразана 2. 5мл. В день
- Нейромультивит по 2-3 раза в день
- Мелоксикам 150 мг по 3 раза в день.
Поскольку такого у меня н разу не было как вести себя щас не знаю.
Был у 3 врачей у всех мнение разное, кто говорит ограничивай нагрузку, кто говорит купи карсет, кто говорит живи как жил и не парься. В общем немого в растерянности.
Какие нагрузки мне щас можно нужно ли ограничивать нахождение за рулем?
Если могу ходить относительно без боли нужно ли ограничивать передвижение?
Как мне себя дальше вести ЛФК, бассейн, массажи может что-то еще?
О себе 26 лет вес 100 кг, рост 186, не курю, не пью, телосложение как написал врач нормостеническое телосложение.
Фото снимков МРТ
0XTK3houPfU.jpg 6m_rHdnhxSo.jpg -dS0flAMhXU.jpg eFlmKl05I5o.jpg -FMspxsyVyo.jpg Ie8qvlAdNbc.jpg j5EJWpxE9-E.jpg jIJlNyrOkzI.jpg LZEu6ncs6hE.jpg PQLS8mGWDgc.jpg rUMFzH55u-k.jpg Tl47GeEhOGs.jpg U_OEbe3_6tQ.jpg weMB49WoPeE.jpg Yes0efLqatw.jpg YU76voJMiUU.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Из НПВС достаточно одного Мелоксикама по 1 таблетке 2 раза в день. Без Нейромультивита можно обойтись. Желательно принимать миорелаксанты. Для водителя наиболее подходящий Мидокалм 0. 15 по 1 таблетке 2 раза в день.
Обязательно нужен поясничный полужесткий корсет, который нужно одевать при физических нагрузках, поездке в автомобиле.
Пользы от бассейна для Вашего позвоночника нет, а вот ради удовольствия желательно повременить до исчезновения боли.
В идеале - пройти лечение у мануального терапевта, владеющего мышечными техниками, который разучит с Вами комплекс ЛФК.
 

Михаил174

Новичок
Из НПВС достаточно одного Мелоксикама по 1 таблетке 2 раза в день. Без Нейромультивита можно обойтись. Желательно принимать миорелаксанты. Для водителя наиболее подходящий Мидокалм 0. 15 по 1 таблетке 2 раза в день.
Обязательно нужен поясничный полужесткий корсет, который нужно одевать при физических нагрузках, поездке в автомобиле.
Пользы от бассейна для Вашего позвоночника нет, а вот ради удовольствия желательно повременить до исчезновения боли.
В идеале - пройти лечение у мануального терапевта, владеющего мышечными техниками, который разучит с Вами комплекс ЛФК.
Я ошибся не Мелоксикам 150 мг по 3 раза в день. а Мидокалм 150мг 3 раза в день! Сегодня прошел около 6 км но уже более уверенно, но выявилась другая для меня пока не понятная особенность, клонит в лево довольно сильно и сильно устают мышцы спины на которые вдоль позвоночника и чуть ниж лопаток, ну и почему то начало подтягивать левую ногу в районе паха.
Это склонность в лево пройдет или нужно целенаправленно уже щас заниматься в этом направление?
Судя по снимкам как картина в общем обстоит по вашему мнению?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не спешите форсировать физические нагрузки. Сейчас пройденные 6 км пользы не принесут, а вред может быть существенный.
 

Михаил174

Новичок
Не спешите форсировать физические нагрузки. Сейчас пройденные 6 км пользы не принесут, а вред может быть существенный.
Я же не против делать так как надо, только вот только те врачи у которых был говорят ходи, по возможности много и избегай резких движений. Вот и все рекомендации. По вашему мнению в моем случае оптимальные прогулки сколько должны составлять?
 
Ходить ходите, это считай как общеоздоравливающая лфк, но ходьба не заменяет специальной лфк, причём лфк должно быть с нарастанием нагрузки. Задача постепенно сформировать стереотип жизни без участия поражённого сегмента. Организм он умный, он и сам все сделает, но лучше ему помогать. В том числе и корсетом.
Про корсет, доктор Воротынцев рассказал. Пока болит, можно и чаще одевать, а потом, как агрегат тащить, так и одевайте, если нельзя соседа заставить таскать. Отсюда вторая задача лфк - натренировать организм к будущим нагрузкам.
 

Михаил174

Новичок
Ходить ходите, это считай как общеоздоравливающая лфк, но ходьба не заменяет специальной лфк, причём лфк должно быть с нарастанием нагрузки. Задача постепенно сформировать стереотип жизни без участия поражённого сегмента. Организм он умный, он и сам все сделает, но лучше ему помогать. В том числе и корсетом.
Про корсет, доктор Воротынцев рассказал. Пока болит, можно и чаще одевать, а потом, как агрегат тащить, так и одевайте, если нельзя соседа заставить таскать. Отсюда вторая задача лфк - натренировать организм к будущим нагрузкам.
Сможете подсказать какие упражнения можно использовать для укрепления данной области?
 

Михаил174

Новичок
Есть три уровня гимнастики: лечебная, восстановительная, тренировочная.
Вы спрашиваете о третьей, не пройдя 1 и 2 этап.
Неправильно это
Я не знаю о чем спрашиваю, но теперь уже знаю.
Стало быть буду признателен если вы расскажете про все этапы!
 
Лечебная та, которую делают когда болит.
Она приблизительно одинакова у всех. Как вариант, есть у меня на сайте и здесь на форуме.
Восстановительная, считай профилактическая, ее делают когда не болит, и этот порядок надо поддерживать. И это есть на сайте и на форуме.
Эти два уровня, обязательны, без них не выйти из болезни. В то же время, тут сама жизнь является восстановительной.
Ну и тренировочная, это спортзал. И это надо или нет, тут уже решать пациенту.
 

Михаил174

Новичок
Лечебная та, которую делают когда болит.
Она приблизительно одинакова у всех. Как вариант, есть у меня на сайте и здесь на форуме.
Восстановительная, считай профилактическая, ее делают когда не болит, и этот порядок надо поддерживать. И это есть на сайте и на форуме.
Эти два уровня, обязательны, без них не выйти из болезни. В то же время, тут сама жизнь является восстановительной.
Ну и тренировочная, это спортзал. И это надо или нет, тут уже решать пациенту.
Что бы не ошибся скиньте пожалуйста ссылку на Восстановительную гимнастику!
Мне все упражнения оттуда пойдут? Как считаете у меня щас при ходьбе перекос на лево это пройдет или на массаж идти надо?
 

Михаил174

Новичок
До легкой боли, чуть на боль. Но не через боль.
Спасибо за советы, все упражнения в остром периоде получается выполнять, с каждым разом лучше получается делать, и болей при выполнение упражнений меньше. Каждый день полутора часовая прогулка не спеша это примерно 6-7 км, карсет не ношу.
Но сегодня был на плановом приеме в поликлинике у другого врача, она немного ошарашила говорит покупай и носи карсет полужесткий снимай только на ночь, гимнастику не какую не делай, как можно боьше лежи, прогулки не более 2-3 км, и выписала
- Целебрекс 200мг 2 раза в день
- Сирдаулуд 2мг 2 раз в день на ночь
Вот я немного и в растерянности что делать дальше нужен мне карсет или нет?
 

Михаил174

Новичок
Нужен, на момент нагрузки избыточной, например при уборке в доме.
Хорошо понял, т.е гимнастику продолжаю как делал, Первый и второй этап острого периода делать одним за другим или если по первому все получается уже нормально то можно его не делать а делать только второй? Гимнастику делать 2 раза в день достаточно? Ну и по количеству повторов я щас делаю по 15-20 повторов каждого упражнения это нормально?
 
Сверху