Боль в ногах

утро

Новичок
Здравствуйте. У меня на сегодняшний день - когда лежу и надо повернуться на другой бок сильная боль в левой ягодице, когда лежу на животе начинает тянуть ногу от коленки до стопы, как струна, сбоку. Утром когда начинаю вставать на ногу эта струна натягивается еще сильнее и на ногу нельзя встать. Потом расхаживаюсь, и нога не болит. Если сяду и потом встану снова тянет, но не так сильно. И не могу разогнуть спину.
В мае этого года у меня заболела спина, мазала мазями, спина как бы прошла, но когда посидишь и при вставании тянуло. В августе начало болеть и тянуть в ноге с утра. Я сделаю растяжку ноги и вроде бы проходило. Ходила к неврологу, она сказала, что остеохондроз и прописала мовалис уколы 10 и что то для релаксации мышц + В1+ физиопроцедуры с новокаином- не помогло.
3 недели назад было обострение - боль в спине скорее тянущая, не могла разогнуться и встать на ноги. Нога в это время не болела. Делала 3 укола диклофенака, боль в спине прошла, но разогнуться до конца не могу, хожу согнутая немного, боль в ногу возвратилась.
Ходила к другому неврологу. - дорсопатия, обусловленная грыжей, выписала-эуфиллин10, актовегин5- капельницы+ витамины, алфлутол. Этого я ничего не делала.
Пошла к мануальному терапевту, он сказал, что это все связки от остеохондроза. Делают мне массаж, вправляют позвонки, тянет ногу +вытяжение позвоночника. Проделала 7 сеансов. Больших улучшений можно сказать нет. И еще он где то нажимает на поснице у позвоночника с левой стороны- боль. Нагнуться до конца не могу
Делала МРТ. - лордоз сглажен, умеренный сколиоз правосторонний лежа. Высота дисковl4-s1 и сигналы от них по т2 снижены. Дорзальные грыжи медиальные l4-l5 -0, 7, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и каудально до 0, 2 см деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Саггитальный р-р позв. Канала -1, 5см.
Грыжа l5-s1- 0, 4см. Сагит. Р-р 1, 4см.
Определяется сужение суставных щелеймежпозв. Суставов, снижение МР сигнала от субхондральных отделов суставны х отростков, Просвет позв. Канала умеренно сужен, сигнал от структур спинного мозга не изменен.
Трабекулярный отек костного мозга и мелкие дефекты шморля в смежных пластинках L4-L5. Признаки спондилоартроза.
Скажите пожалуйста правильно ли мне назначили лечение и если правильно почему нет особых сдвигов. Посоветуйте что делать. Спасибо
 

La murr

Администратор
Команда форума
утро, Люба, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

утро

Новичок
Извините, не получается со снимками, флешка от фотоаппарата не подходит, нужны провода. Постараюсь их приобрести и выложить снимки.
 

утро

Новичок


Здравствуйте , вот мои снимки.
Сейчас пью нолодатак- приписал мануальный терапевт,как миорелаксант, Прошла у него 8 сеансов, изменений больших нет,
только когда он тянул ногу - в начале лечения очень больно было, а в конце уже намного легче. Сейчас он сделал мне перерыв на 2 недели, сказал, что за это время должно или пройти или обозначиться какое-то одно место где болит.
Сейчас также когда лежу и надо перевернуться боль в ягодице, и натягивается струна ниже колена и при вставании с положения лежа на ногу очень больно, струна натягивается и хромаю. потом расхаживаюсь нога перестает болеть, Когда встаю из положения сидя то нога не болит. хожу также согнутая,спина не хочет выпрямляться, когда долго стою сильно устает и тянет.
Порекомендуйте пожалуйста что делать. Какие лекарства принимать, надо ли пропить хондропротекторы,
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Очевидно вы проходите лечение у хиропрактика, а не у мануального терапевта, умеющего не только "крутить-вертеть" пациента, но еще владеющего мышечными техниками.
 

утро

Новичок
по вашему мнению он меня правильно лечит и правильно сделала я , что не стала делать назначения невролога, болит нога по вашему мнению не из-за грыж,

Нет он не хиропрактик, он мануальный терапевт-невролог
 
Последнее редактирование модератором:

утро

Новичок
ответьте кто -нибудь пожалуйста, Прошло уже больше недели от лечения у мануального т. Улучшений никаких нет, только ходить не только в согнутом состоянии стала ,но иеще в бок. посоветуйте, что делать , может другого м.т. найти или невролога, может капельницы надо было сделать.
 

FlyLady

Опытный Гуру
утро, Вы из какого города?
Почему не хотите сходить к другому врачу или врачам?
 

La murr

Администратор
Команда форума
...ответьте кто -нибудь пожалуйста...
Я просила Вас ещё раз разместить снимки - врачи обращают внимание на то, что в том виде, в каком они опубликованы, их просмотр невозможен.
 

утро

Новичок
Простите за задержку ,раньше не получалось, надеюсь сейчас снимки нормальные. позавчера ходила в клинику лечения позвоночника. Делали УВТ и газовые уколы, после процедур сразу было облегчение , а с утра разболелась вся ягодица и хромаю с согнутой спиной, Врач сказал , что может быть обострение.
Посоветуйте,что нибудь.

DSC01231.JPG DSC01232.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

утро

Новичок
Спасибо за ответ, А консервативно никак нельзя полечиться,
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Лечитесь...
Есть грыжа с компрессией невральных структур. Ее можно удалить и освободить нерв. Время операции 50 минут, 3-5 дней в стационаре.
Если Вам принципиально не хочется оперироваться, никто Вас не заставит.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Ответа не существует. Кто-то долечивается до нарушения функции тазовых органов, у кого-то корешок погибает и наступает слабость в стопе, иногда онемение. Существуют и другие примеры, когда пациенту удается консервативными методами "излечить" очень большие грыжи (на форуме есть примеры). Вам решать. Я рекомендую удалить.
 

утро

Новичок
А как вы думаете мануальный трапевт мог сделать хуже и почему он сказал что грыжи уже старые?
 
Сверху