Головная боль в затылке и шее

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как пациент сделает и выложит сюда исследования, тогда и будем смотреть и думать..
 

Stasklim

Активный пользователь
Уважаемые врачи сделал только уздг , через неделю рентген шеи с пробами будет. Может кто-нибудь уже может сказать что уздг или там все в норме?

Я правильно понимаю что синдром шейной артерии можно исключить?

image.jpg

Так же скажу по поводу давления всю неделю мерял 120-130/ 70-80 пульс 54-62.
Давление мерял с утра, днем, вечером и во время головной боли.
 
Последнее редактирование модератором:

Stasklim

Активный пользователь
Проделал массаж шеи 10 сеансов характер головной боли изменился. Теперь боль переместилась на левую сторону (пульсирует от левого виска до середины лба) . Чётко ощущаю пульсацию иногда когда встаю удара 3-4. Делаю самомассаж. По тяжести боли однозначно стало лучше . В первом посте забыл сказать что болят зубы особенно нижняя челюсть, неосознанно сильно сжимаю зубы. Начал ходить на иглоукалывание пока эффекта не замечаю.
 

Stasklim

Активный пользователь
Добрый день, наконец-то я сделал снимки шеи. По заключению начальный остеохондроз с4-с6 и аномалия кимерли. Боль практически исчезла с учетом того что делаю самомассаж.
Подскажите в чем причина боли в остеохондрозе или из-за этой аномалии???

image.jpeg image.jpeg image.jpeg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Съемка под острым углом искажает снимок.. От самомассажа аномалия не исчезнет, а вот мышечное напряжение вполне может уменьшиться..
 

Stasklim

Активный пользователь
Хорошо пересниму и выложу . А что можете сказать по уздг норма? И по поводу аномалии симптомов для неё характерных не наблюдаю, все что беспокоит это головная боль. Может ли аномалия вызывать только головную боль? Или это скорее остеохондроз?
 
Аномалия есть.
Головная боль при аномалии чаще, но не всегда, значит аномалиями может способствовать головной боли, но не быть причиной.
Головная боль мышечного напряжения, как вариант диагноза остается.
Надо советоваться с врачом и лечить.
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Ступиным. .
 

Stasklim

Активный пользователь
Спасибо за оперативные ответы. Понял что проблема напряжения в мышцах. Подскажите пожалуйста наиболее эффективные методики лечения! И посмотрите пожалуйста уздг норма? (Выше выкладывал)
 

Stasklim

Активный пользователь
Добрый день уважаемые врачи.
Был назначен неврологом ладисан пью уже 2й месяц по 1 таблетке перед сном. Может и стало полегче но не более чем на 10-15 %. Так же пил дней 15 нимесулид и Мильдоний (Милдронад.), Фезам тоже измненений не заметил.
Головная боль так и осталась пульсирующей. Начинается с затылка. Начала болеть шея хотя до этого вообще никогда не болела. Как правило начинает болеть шея в месте соединения черепа с шеей. (При наклонах головы к плечам во время гб такое ощушение что мяч внутри головы катается. При движении головная боль усиливается. В статическом сидячем положении почти полностью стихает)
 

Stasklim

Активный пользователь
Здравствуйте, уважаемые врачи, беспокоит головная боль в области затылка и шеи.
Прошел много обследований.

РЭГ Лежа

Рэг Лежа.jpg

Рентген черепа

Рентген черепа.jpg Рентген черепа (2).jpg

МРТ Головного мозга

МРТ Головного мозга.jpg

Анализ крови

Анализ крови.jpg Анализ крови 2.jpg Анализ крови 3.jpg

Узи сердца

Узи Сердца.jpg

ЭКГ

ЭКГ.jpg ЭКГ 2.jpg

УЗИ

УЗИ Живота.jpg

РЭГ сидя с пробами 1-2 без таблетки. 3-4 с таблеткой

Рэг с пробами Лист 1.jpg Рэг с пробами лист 2.jpg Рэг с пробами лист 3.jpg Рэг с пробами  лист 4.jpg

Рентген шеи с пробами

Рентген шеи.jpg Рентген шеи 2.jpg Заключение рентген шеи.jpg

Дуплекс ПА

Дуплекс.jpg

УЗИ щитовидки + гармоны (Норма)

Узи щитовидки + Гармоны.jpg

Заключение окулиста (Норма)

Заключение окулист.jpg

Лор - хронический фарингит. Постоянно болит горло

ЛОР.jpg ЛОР лист 2.jpg

Рентген атланта через рот

Рентген атланта (2).jpg Рентген атланта.jpg

По опроснику ГБ напряжения.
Уважаемые врачи я в тупике(((( Может кто нибудь осилит столько заключений и подскажет хотябы в каком направлении двигаться в лечении.

На данный момент пью 3 месяц АД пока результата не наблюдаю.

(PS. Извиняюсь что каждое обследование отдельным сообщением, просто так много что тяжело одним разом все уместить:))
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе.
По Опроснику Гб Напряжения.

Отсюда И "танцевать"... Далее Качественный Мануальный Осмотр Плечевого Пояса, Шеи С Акцентом На Кранио-Вертебральный Переход. Если Дополнительно Хочется Каких Нибудь Обследований, То Можно Сделать Уздг Сосудов Шеи И Головы, А Также Рентгеновские Снимки Шеи С Функциональными Пробами.
.
Итого: Нужен Мануальный Терапевт С Навыками Диагностики И Лечения Мышечно-Тонических Нарушений На Шейном Уровне ... Не "хрустеть" И Не "вправлять"!
 

Stasklim

Активный пользователь
Утро доброе.


Отсюда И "танцевать"... Далее Качественный Мануальный Осмотр Плечевого Пояса, Шеи С Акцентом На Кранио-Вертебральный Переход. Если Дополнительно Хочется Каких Нибудь Обследований, То Можно Сделать Уздг Сосудов Шеи И Головы, А Также Рентгеновские Снимки Шеи С Функциональными Пробами.
.
Итого: Нужен Мануальный Терапевт С Навыками Диагностики И Лечения Мышечно-Тонических Нарушений На Шейном Уровне ... Не "хрустеть" И Не "вправлять"!

По Поводу Головной Боли Напряжения - Именно От Нее И Лечусь 2, 5 Месяца Анти Депрессантами.
Снимки Позвоночника С Пробами И Уздг Выложены Выше.

Вопрос 1
Кранио-Вертебральный Переход Я Так Понимаю Место Соединения Черепа И Позвоночника? Именно В Этом Месте С Обеих Сторон Чуствую Уплотнения. (Врач Невролог Предлагает В Следующий Прием Сделать Туда Уколы Блокады - Хочу Узнать Ваше Мнение Насчет Блокад Стоит Ли? )
Вопрос 2
При Гбн Болят Ведь Напряженные Мышцы - Можно Ли Самому Делать Какие Нибудь Упражнения Для Шеи, Самомассаж, Может Мазать Мазью Какой Нибудь Чтобы Снизить Напряжение? Насчет Мануального Очень Тяжело Такого В Рб Найти, Но Я Продолжаю Искать:hello:
Вопрос 3.
Ад При Лечении Гбн Достаточно? Нужны Ли Какие Нибудь Мышечные Релоксанты? :faq:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Кранио-Вертебральный Переход Я Так Понимаю Место Соединения Черепа И Позвоночника?
Голова-Первый позвонок-второй позвонок . ..
Именно В Этом Месте С Обеих Сторон Чуствую Уплотнения. (Врач Невролог Предлагает В Следующий Прием Сделать Туда Уколы Блокады - Хочу Узнать Ваше Мнение Насчет Блокад Стоит Ли? )
Даже не знаю.... зависит от знаний и умения доктора.... При иглотерапии туда иглы ставят...
При Гбн Болят Ведь Напряженные Мышцы - Можно Ли Самому Делать Какие Нибудь Упражнения Для Шеи, Самомассаж,
Упражнения на этот уровень. .. очень сложно объяснять.... Может как нибудь сделаю попытку... не массаж , а миопрессуру - нажать и держать... мази типа Долобене..
 

Stasklim

Активный пользователь
Давно забыл про эту тему мной созданную. Как давно избавился и от головной боли))) Просто случайно нашел в созданных мной темах
@Доктор Ступин, @AIR, были абсолютно правы насчет головной боли напряжения. Просто сейчас хотел бы расписать в чем собственно была проблема. Хотя даже не совсем проблема а спусковой механизм запуска головной боли. В тот момент у меня очень повысилась чувствительность передних зубов и я непроизвольно (сам не понимая этого) сильно сжимал челюсть. От долгого сжатия и начинала болеть голова. А дальше шло по накатаной.
Просто пишу сейчас для тех кто ищет проблему головной боли напряжения проверьте еще ваши зубки. Может это они требуют внимания.

PS/ Когда врачи все как один говорили что это точно мышечное напряжение я им не верил и думал почему меня никто не может понять и послушать и поставить правильный диагноз. Кстати Доктор Ступин поставил ГБ напряжения с первой попытки))) Спасибо
 

glok301

Пользователь
@Stasklim, привет. Очень хорошо что ты отписался, кому то это даже поможет
Только подскажи, кто именно направил в зубному ( или какой то опредленный врач) или как решили проблему?
 

Stasklim

Активный пользователь
@glok301, Никто не направлял к зубному. Просто попал на прием для лечения другого зуба. Доктор обратил внимание на большой износ передних зубов (были как бы сточены). Покрыли их спец защитным составом + я им мазал долгое время. (+калций пропил). И на 2й или 3й день зубы стали менее чувствительные и просто перестала болеть голова. И тут меня осенило что вызывало головную боль именно сжатая и напряженная челюсть.
 
...у меня очень повысилась чувствительность передних зубов и я непроизвольно (сам не понимая этого) сильно сжимал челюсть. От долгого сжатия и начинала болеть голова. А дальше шло по накатаной.
Просто пишу сейчас для тех кто ищет проблему головной боли напряжения проверьте еще ваши зубки. Может это они требуют внимания.
Стоматологию под это открыли.
 
Сверху