Головная боль в затылке и шее

Stasklim

Активный пользователь
Всем привет надеюсь кто-нибудь сможет мне здесь помочь или хотябы направит в правильную сторону лечения прочитав мою историю.
Мне 25 лет. Вес 74 кг.
Уже шесть месяцев мучаюсь с головной болью. Характер боли тупая пульсирующая боль в области затылка и темени немного отдает в виски. Боль как правило возникает в одно и тоже время либо в 12 дня либо в 5-6 вечера. Даже когда голова не болит иногда чувствуется четкая пульсация в висках.
Перед тем как голова начинает болеть я чувствую напряжение в надбровных дугах (во лбу - четко над глазами, в двух точках, давление в эти две точки). Потом начинает давить в эти точки. Далее чувствуется сковывающие ощущения во лбу как будто повязку или нитку затянули. Ну а собственно далее появляется четкая пульсация в теменной и затылочной области с двух сторон. Боль усиливается при нагрузках(когда встаю с кресла , даже при ходьбе пульсирует)

Ходил к многим неврологам первый сказал что это из-за слабого тонуса сосудов. (Выписал Нормовен и витамины группы В - нейроммультивит) - пил курсом 2 месяца. Как начал принимать головная боль плавно ушла. После того как закончил курс так же плавно и вернулась.
Далее сделал мрт головного мозга - по заключению все хорошо.
Врач назначил Дорсенваль и электрофорез - сейчас хожу вроде частично помогает. Заметил в последнее время стала хрустеть и счелкать спина между лопаток и чуть выше. Иногда с утра побаливает шея. (Работа сидячая у компьютера)
Записался на массаж верхнего отдела позвоночника.
Подскажите правильно ли мне назначили лечение и в чем может быть причина головной боли.????

Совсем забыл написать что когда начинает болеть выпиваю параскофен или цитрамон. В течении 3 часов как правило перестает болеть. Иногда помогает крепкий кофе
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Stasklim, здравствуйте!
Пройдите, пожалуйста, этот тест - https://www.medhouse.ru/threads/5033/
О полученном результате напишите здесь.
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Stasklim

Активный пользователь
По опроснику - головная боль напряжения. Заключение мрт и фото попробую прикрепить вечером.
 

Мила...я

Пользователь
Знакома с версией лечения ГБН путем антидепрессантов.От невролога к психотерапевту.:um:
 

Stasklim

Активный пользователь
Добавляю РЭГ и заключение МРТ

image.jpg image.jpg

Ад в норме 120 на 80 . Иногда 110 на 70 терапевт сказал что это не может быть поичиной боли.
На сегодняшний день немного давит на глаза и чувствуется ощутимая боль в спине между лопаток. Спина похрустывает при сведении лопаток.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
УЗДГ сосудов головы и шеи, рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами назначались?
 

Stasklim

Активный пользователь
Нет из того что вы сказали ничего не назначали. И что значит с пробами?
 

Stasklim

Активный пользователь
Вот для этого и прошу помочь определить диагноз, никто из врачей ничего конкретного не говорит( какие анализы сдать и исследования стоит еще провести???
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Без очного осмотра, не обладая экстрасенсорными способностями, невозможно установить диагноз.
По поводу конкретики: внимательно читайте то, что адресовано Вам.
 
Головная боль напряжения- диагноз, который определяет врач, по клинической картине, при отсутствии значительных специфических изменений в результатах обследований, которые могли бы указывать на другие причины головной боли.
 

Stasklim

Активный пользователь
Значит буду делать уздг сосудов головы и шеи + рентген шейн отдела. Почему-то сам подозреваю что дело в позвоночнике т.к последнее время стало болеть в области лопаток.

Как сделаю исследования выложу
 
Посмотрите причину головной боли напряжения, там как раз про позвоночник и мышцы и написано.

При головной боли напряжения болят напряженные мышцы и мысли! ©
Админ, поставьте знак авторства в конце этой цитаты.
 

Stasklim

Активный пользователь
Головная боль напряжения может быть пульсирующей? И усиливаться при нагрузках?
 

Stasklim

Активный пользователь
Спортом регулярно пробежки 2 - 3 раза в неделю по 5 км. Бассейн 1 раз. Пульс не отслеживал
 

ЛевСерг

Активный пользователь
Низкое АД, может вызвать головную боль (т.б. кофе вам помогает) в т.ч пульсирующую. Если пульс повышается (тахикардия), нужно исключить проблемы с щитовидной железой (узи щж), так же добавил бы суточное мониторирование АД (лучше АД + ЭКГ), если будут отклонения, узи сердца, узи почек (кардиолог вас направит).
Если все гуд, вам прямая дорога к мануальному терапевту (с уздг и снимками ш.о.п. с ф.пробами). П.с. Можете не прислушиваться к моим советам т.к. я не врач, а исхожу в основном из личного опыта и поверхностных мед.знаний.
 
Сверху