Артрит колен у подростка

Elka66

Активный пользователь
Наверное,осенью собирали снимки к ортопеду взяли по ошибке снимки где сыну было двенадцать,сейчас пятнадцать,так врач и по старым снимкам определил что еще тогда Осгудда Шлаттера начался,хотя еще жалоб не было
 
Наверное,осенью собирали снимки к ортопеду взяли по ошибке снимки где сыну было двенадцать,сейчас пятнадцать,так врач и по старым снимкам определил что еще тогда Осгудда Шлаттера начался,хотя еще жалоб не было
Об этом и разговор.
 

Tigresss

Активный пользователь
У нас было так. Сын летом отдыхал на даче, а он сам по себе довольно диванный житель, а потом мы приехали в Москву, он вернулся в секцию волейбола, которую ходил уже год как, примерно, и тренер там дала сильную прыжковую нагрузку, прям сразу, как-то прям очень стала нагружать, и одновременно на уроке физкультуры стали сильно нагружать в школе, то бег, то еще что, и вот на волейболе при прыжках и заболело, и тогда пошли ко врачу и обнаружили Шляттер. Волейбол пришлось оставить. А за погода до того был зимой на курорте с горными лыжами. Да с тренером там учился кататься... Мне кажется, вот такие резкие нагрузки - именно неравномерные - то диван, то лыжи, то диван, то прыжки - и дали такой результат. Да плюс рост интенсивный.
У моей подруги в детстве тоже был Шляттер, она была единственная из всех, кто интенсивно занимался спортом (то гимнастика, то еще что).
ходил в школу с тростью
О Боже, нет, у нас до этого не дошло...
А электрофорез - у нас рядом нет такого, надо час ехать в другую поликлинику, и час обратно, это если еще автобус сразу придет, а сын в 4 часа из школы только приходит, уроки часами делает, да еще бассейн у него и репетитор - нереально.
А ортезы мы купили, когда думали, что у него артрит, а теперь похоже не будем носить-то.
 
Последнее редактирование модератором:

Elka66

Активный пользователь
Значит у вас тьфу,тьфу,не особо страшно было.У нас хирург в детской поликлинике ничего не увидел,сделали мрт небольшое скопление синовидальной жидкости,а он ходить не может,причем он у меня терпелевый,овен все таки.Так вот сумашедшая мамаша уже до онко додумалась,сдали кучу анализов,ревмопробы,хотели ложить в ревматологию.Потом по нету нашла ортопеда в частной клирике и он сказал и показал мне,что видно все было и по рентгену и не надо мрт было делать.Там на рентгене,все прекрасно видно кость как мышами погрызенная.Этой осенью заболела вторая нога то же Шлаттер,но как то полегче прошло.Что вот с армией будет
 

Tigresss

Активный пользователь
Собирайте выписки, снимки, заключения, все в будущем пригодится, я так понимаю, сам Шляттер не страшен, главное чтоб он разрешился потом удачно, а вот если нет, то тогда понадобятся все снимки и заключения, чтоб что,-то доказывать. Причем не в карте, а у Вас на руках чтоб все было, и лучше оригиналы, в карту клейте копии.

Нам вот повезло, первый же хирург сразу предположил Шляттер, и на снимки направил, которые все подтвердили.

Мы еще потом ортопеда наши, которая и по УЗИ может шляттер определить. Без рентгена. Она сказала, первопричина в плоскостопии и нарушениях осанки. Колени перегружаются, а тут еще спорт сверху усиленный. И у моего все это есть, и уплощение стоп, и сутулость, и на одной ноге уплощение больше,а на другой меньше, да еще он стопы разбрасывает при ходьбе, короче перекосы в теле - первопричина.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху