Артрит колен у подростка

Tigresss

Активный пользователь
Здравствуйте! Сыну 15 лет. Три года назад была обнаружена болезнь Шляттера (слева), недавно сделали контрольный рентген колен - обнаружили артрит обеих коленок 2 стадии.
Заключение ортопеда по месту жительства: М 92.5 болезнь Шляттера в стадии разрешения. М 08.8 артрит коленных суставов, рентген. стадия 2. М 21.4 Комбинированное плоскостопие 1-2 степени.
Рекомендации: освобождение от физкультуры на год, плавание в бассейне, рациональная обувь, гимнастика для стоп, Артра 1 капс. 2 раза в день - 2 месяца, Мильгамма 1 драже 3 раза в день - 1 месяц, Ксефокам 4 мг 2 раз в день 10 дней, ортез на оба коленных сустава на 4-5 часов в день, постоянно, консультация физиотерапевта, ЛФК, динамическое наблюдение ортопеда.
Устно было сказано, что имеется сужение суставной щели. Это так?
Уважаемые доктора!
Подскажите, достаточно ли назначенного лечения? Что добавить, что убавить, надо ли?
Буду очень благодарна за советы.
Сын на боли не жалуется, говорит, болит редко и несильно. Но хотелось бы сделать все возможное.
Снимки размещаю. Достаточно ли качество?

IMG_20161120_211719.jpg IMG_20161120_211803.jpg
 

Tigresss

Активный пользователь
Снимки делали стоя или лежа?

Снимки делали лежа. Так сказал рентгенолог.

Сделайте МРТ коленных суставов.

Поясните пожалуйста, что даст МРТ?

И еще, пожалуйста, посоветуйте, чем заменить Ксефокам 4 мг, он весь в Москве куда-то делся, купить не могу, есть только 8 мг, можно ли 1 раз в день вместо 2 раза по 4? Сын рост 180 вес около 70 кг.
 
Последнее редактирование модератором:

Tigresss

Активный пользователь
Все, Ксефокам нашла, правда, не без труда. Начали принимать.
Пока идет время, назрел новый вопрос - стоит ли сдавать в нашем случае кровь на ревматоидный фактор, и если да, то какой анализ, в Инвитро увидела на мой взгляд 2 подходящих: 1) (РФ, Rheumatoid factor, RF) и 2) IgA (РФ IgA; Rheumatoid Factor, RF, IgA), какой из них или оба?
Еще вопрос, если делали указанный рентген лежа, значит стоя суставная щель еще уже?...:( Есть ли шансы на наращивание хряща обратно?...

Добавлю вот еще что. Сын аллергик, атопический дерматит с детства, но умеренно, поллиноз на пыльцу деревьев. Это, кажется, может быть связано с появлением артрита?
Если кто посоветует хорошего специалиста, буду благодарна (Москва)...
Продолжаю ждать ответов...
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Пользы от Артры и Мильгаммы при артите никакой нет.
Да и лечиться нужно у терапевта (ревматолога), а не у хирурга (ортопеда).
 

Tigresss

Активный пользователь
Про специалиста напишите на sfp05@mail.ru
Подскажу хорошего ревматолога.

Спасибо большое! Напишу.

Пользы от Артры и Мильгаммы при артите никакой нет.
Да и лечиться нужно у терапевта (ревматолога), а не у хирурга (ортопеда).

Спасибо, что откликнулись, огромное! прихожу к этой мысли тоже.

Ну а мы пока записались на физиотерапию... В поликлинике, как я поняла, есть только магнитотерапия. Но ездить куда-то еще просто нереально, учитывая непомерную загрузку сына в школе (выпускной 9-й класс, впереди ОГЭ), а еще бассейн.
 

doclega

Врач-рентгенолог
снимки перевёрнуты.Артрита?(не артроза случаем?) по данным снимкам я лично не нахожу....Жаль,но бугристостей б.костей я не вижу(для этого нужен негатоскоп)- поэтому, ничего не могу сказать про Осгутта-Шляттера.
 

Tigresss

Активный пользователь
снимки перевёрнуты.Артрита?(не артроза случаем?) по данным снимкам я лично не нахожу....Жаль,но бугристостей б.костей я не вижу(для этого нужен негатоскоп)- поэтому, ничего не могу сказать про Осгутта-Шляттера.

Может, и перевернуты... виновата...не разобралась... Сейчас вижу..:shy:

Насчет Шляттера, рентгенолог тоже Шляттера не увидела, а ортопед сказала - все же есть. Три года назад на снимках Шляттер виден, по словам врачей, ясно. Куда же он делся....:faq:

Привожу заключение ретгенолога (почему-то сразу не привела).
Вот.
На Ro-колен.с., в/3 голеней в 2-х пр.- умеренное снижение высоты суставных щелей, больше справа, неравномерное. М/мыщелковое возвышение слева заострено. Прозрачность костей повышена. Бугристости б/б костей не изменены. Основные завороты частично завуализированы.
Заключение: Рентген-картина артрита, рентген.стадия 2.
 

Tigresss

Активный пользователь
Снимки, повернутые правильно IMG_20161124_231822.jpg IMG_20161124_231924.jpg



Снимки 3 года назад IMG_20161124_232950.jpg IMG_20161124_233025.jpg



Снимки 3 года назад делали в другом месте, оба кадра на одной пленке, пленка большая, вроде бы было сказано, что рентген цифровой. А новые снимки в обычной поликлинике делали, два маленьких снимочка.
 

Tigresss

Активный пользователь
Ой-ой, голова кругом :faq: а что же с щелью суставной? Ведь за 3 года она стала заметно уже...
 

Tigresss

Активный пользователь
Уважаемый Doclega, спасибо!
Доктор Abelar, так же спасибо.

Спасибо всем. Будут новости - напишу.
 

Tigresss

Активный пользователь
Здравствуйте!
По рекомендации ревматолога сданы анализы:
С-реактивный белок (0,3 при норме 0,0-5,0), АСЛО (результат меньше 50 при норме меньше 200) ревматоидный фактор (результат меньше 20 при норме меньше 30), клинический анализ крови (СОЭ 2 при норме меньше 15, показатели все в норме прочие, немного снижено относительное число нейтрофилов и соответственно увеличено - лимфоцитов, абс. пок-ли в норме), общий анализ мочи (все ок).
Со снимками дополнительно показались очно, хотя было необязательно, анализы ведь хорошие, но хотелось показать снимки, и было сказано, что у нас вариант нормы, болезнь Шляттера только, вот она есть, а артрита и артроза нету никакого.
Ура!!!
А вот спинку сказали укреплять, ибо парень сутулится.
 

Tigresss

Активный пользователь
Спасибо. Доктор, а не подскажете что-нибудь на такую тему?
У сына ступни при ходьбе (да и при сидении) разведены наружу (ну, скажем так, наподобие Чарли Чаплина, допустим, но не так сильно, конечно, однако более нормального). У его отца тоже так. Когда я обсуждала эту тему с ортопедом в поликлинике, она сказала, гимнастика для стоп и больше ничего не поделать. Гимнастику мы делаем. В бассейне плаваем. Но нет ли какого-то конкретного упражнения для улучшения ситуации? Или наследственность есть наследственность? Отец не такой высокий и гораздо более крепкого сложения. Сын же высокий и изящный, как балерон. Не нравится мне что-то такая постановка стоп в его случае.
 

Elka66

Активный пользователь
Мы с Осгуда Шлаттера делали электрофорез с кальцием на колено,пили найз и обязательно наколенник с металлическими вставками носили,болело в течении года,,ходил в школу с тростью,сейчас болит меньше, по физкультуре спецгруппа.Угробили я думаю ноги вольной борьбой,зато сейчас сын доволен,сидит безвылазно за компьютером,колени перестали болеть,сутулость смотрю появляеться
 
Сверху