Сделал МРТ по причине головокружения

Кудрин77

Новичок
Доброго дня уважаемые специалисты. У меня уже 3 месяца кружится голова. Пошел сделал МРТ головного мозга и шеи.
Заключение. Очаговой патологии на фоне единичных расширенных периваскулярных пространств головного мозга не выявлено. Мелкая киста эпифеза до 3.5 мм. Умеренная гидроцефалия с легкой ассиметрией боковых желудочков. Редукция кровотока по правой позвоночной артерии. Извитость правой сонной артерии. Близкое прилежание правой передней нижней мозжечковой артерии к лицевому и вестибулохленарному нервам справка - признак нейро-васкулярного конфликта в правом мосто-мозжечковом углу. Мелкая киста левой гаймаровой пазухи 8-13-15мм. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Протрузии межпозвонковых дисков С3-4 С 4-5 размером до 1-1,5 мм. Передни контур позвоночного канала незначительно деформирован, переднее субарахонально седло незначительно сужено.
Вопросы к Вам: 1. Может ли остеохондроз и протрузии влиять на головокружение?
2. Киста эпифеза 3,5 мм это страшно?
 

Вложения

  • 1.jpg
    3,5 MB · Просмотры: 14
  • 2.jpg
    3,2 MB · Просмотры: 13

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У Вас нет никаких протрузий. Выпячивание (выбухание) МПД до 2мм является нормой.
Для исключения вестибулопатии необходима консультация ЛОР-врача.
Из диагностических обследований: рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и УЗДГ сосудов головы и шеи.
 

Кудрин77

Новичок
Спасибо Вам большое. А зачем тогда она мне написала что имеются протрузии? неквалифицированный специалист?
А про кисты что скажете? сильно страшно? и как определили что это кисты, а не что то серъезное? или им вообще наплевать походу этим МРТ-шникам, такое чувство у меня возникло(((
 

Niks44

Пользователь
На МРТ вроде есть гипоплазия левой ПА ,сделайте УЗДГ артерий шеи и головы
 

Кудрин77

Новичок
Владимир Воротынцев
Niks44

УЗДГ сделаю. Благодарю. Невролог тоже сказал сделать. Назначили кортексин и мексидол проколоть плюс массаж.

Со своими кистами проживёте до глубокой старости.

Владимир благодарю Вас. Очень хотелось бы
 

Кудрин77

Новичок
А как кружится, опишите.
Иногда переводишь взгляд в другое место и фокусировка глаза немного затягивается. Голову вверх или вниз делаешь тоже как будто теряешь немного ориентацию в пространстве. Иногда ощущения что выпил несколько стопок водки, такое чувство что немного пьян. Предметы вокруг пока не крутятся, но такое странное какое то труднообъяснимое чувство что немного теряешь ориентацию в пространстве. Иногда с утра до вечера такая ерунда. Иногда пару тройку дней в норме, но потом повторяется. Очень редко бывате что на миллисекунды вообще отключаешся, но резко приходишь в себя. Было такое лет 15 назад несколько раз.
 

Кудрин77

Новичок
Суточный монитор ЭКГ, делали?
Нет, уважаемый доктор, не делал. Делал 2 раза ЭКГ. Сказали норма. Послушала меня врач кардиолог и сказала что: - "прослушивается что то, иди на всякий случай для спокойствия сходи на УЗИ сердца, а потом ко мне придешь". Я сходил на УЗИ.
Заключение клапаны визуально не изменены. Размеры полостей в норме. Сократительная способность миокарда левого желудочка достаточная. Добавочная хорда в левом желудочке.
Я с этим заключением к ней вернулся. Она направила меня к неврологу.
Есть смысл сделать суточный мониторинг экг?
 
Если такие состояния повторяются, то да.
Надо записать это состояние на ЭКГ, нет ли экстрасистол по 2-3 подряд. Это как раз те миллисекунды, когда мозги не получают крови.
 

Кудрин77

Новичок
Большое спасибо доктор, сделаю. Проколол курс мексидола и кортексина. Плюс делаю какой то массаж шейного отдела. Но не знаю что за массаж такой, первый раз такую методику встречаю. Во время массажа корчусь от боли. Вообщем надавливает на мышцы шеи и страшная боль. Потом через день проходит.
Но пока результатов нет. Хожу на работе и дома как будто потерянный в пространстве.
 

Кудрин77

Новичок
У Вас нет никаких протрузий. Выпячивание (выбухание) МПД до 2мм является нормой.
Для исключения вестибулопатии необходима консультация ЛОР-врача.
Из диагностических обследований: рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и УЗДГ сосудов головы и шеи.
Владимир доброго дня. Сделал узи сосудов шеи. Ничего не нашли. Куда дальше копать?
 

Olga432

Новичок
@Кудрин77, добрый день!
Нашли ли вы причину ваших головокружений? Буду признательна если поделитесь этой информацией. У меня точно такая же симптоматика, тоже пока не нашла четкого решения. ВСД диагноз ставили в детстве
 

Кудрин77

Новичок
@Кудрин77, добрый день!
Нашли ли вы причину ваших головокружений? Буду признательна если поделитесь этой информацией. У меня точно такая же симптоматика, тоже пока не нашла четкого решения. ВСД диагноз ставили в детстве

Доброго и вам. Вообщем походу это от нервов что ли, не знаю. Т.К. до этих головокружений я нервничал из за развода, потом эта киста эпифеза которую нашли на томографии. Потом личная жизнь наладилась и все ушло. Жил норм 2 года. И вот зимой опять неприятности были в плане работы. Всю зиму был в депрессии. А сейчас опять начался отходняк. Подобное состояние может чуть в меньше выраженной форме, но тоже неприятно. Обследоваться боюсь и на томографию идти страшно, вдруг найдут чего. Короче спасаюсь занятием спортом. Но страшно в таком состоянии находится.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Вам рекомендовали сделать суточный мониторинг ЭКГ ,когда эти состояния беспокоят. На томографию не посылал никто ,вы на ней уже были
 

Алексей38

Активный пользователь
Посмотрите на Ютубе видео про ВСД от Павла Федоренко, помогает советами как устранить причину. (Как найти духовное равновесие + физические занятия, диеты, вобщем нужен ЗОЖ). Толковые видео.
 
  • Like
Реакции: Rfd

Кудрин77

Новичок
Вам рекомендовали сделать суточный мониторинг ЭКГ ,когда эти состояния беспокоят. На томографию не посылал никто ,вы на ней уже были
Я сделал суточный экг. Все норм вроде. Год готовлюсь делать томографию, но страшно и все затягиваю. Периодически долбят головокружения, достало уже много лет. Иногда норм на пару месяцев потом опять все по новой.
 
Сверху