Протрузии С3-С4-С5, "ком" в горле (психосоматика?), СПА

Developer

Новичок
Приветствую всех!

1. Имя: Александр, 35 лет, рост 180 см, вес 88 кг.

2. Жалобы на настоящий момент:

1) Утренняя скованность ШОП, ГОП. Проходит сама через 20 мин. после подъема. Хруст (ближе к "сухому" треску) ШОП, ГОП при амплитудных круговых движениях (связки?). В середине ШОП в одном сегменте ощущается небольшой люфт, проявляемый при боковом сгибе ГОП с нейтральным положением ШОП, издаваемый звук - "влажный" одиночный хруст. Болезненых ощущений во время описанных хрустов нет.

2) "Одеревенелость", скованность ШОП, ГОП после 2 часов работы за компом или письменным столом. Мышечный спазм в ШОП, ГОП. Проходит за 1 час после прекращения работы. Если перебрать - длится до трех дней (в течение которых работа не выполняется).

3) Помимо указанной выше мышечной боли иногда ощущается очень слабая немышечная в середине ШОП - сдавливание, покалывание.

4) Ощущение "кома" в горле, редко - сухость в горле. Локализация размытая. Характер боли: вот если слегка надавить на кадык, то возникшее болевое ощущение будет очень похожим. Возникает часто после 2 часов работы за компом или письменным столом, а так - в разное время, в т.ч. ночью. Глотать не мешает, не душит. С утра всегда отсутствует. Не коррелирует с психоэмоциональным состоянием. Также, лежа на животе с повернутой головой вбок, чисто механически ощущается сдавленность, натянутость гортани. Ощущение проходит сразу же после возвращения головы в прямое положение.

5) Слабовыраженный симптомокомплекс ПА (заложенность ушей, шаткость при движении, "муть" в голове), наиболее существенный симптом - "муть" в голове. Возникает иногда после 2 часов работы за компом или письменным столом.

Еще дополню - если нет статической нагрузки (работа за компом или письменным столом), то имеет место только жалоба п.1). Любые динамические нагрузки (в т.ч. и тяжелые) переносятся без негативных ощущений. ОДА в динамике эксплуатирую без ограничений.

ЧМТ не было. Артериальное давление в норме. Сон нормальный, эмоционально уравновешен. Стараюсь взвешенно оценивать возможности организма, но ситуация с ШОП, бывает, угнетает (точнее, угнетает связанное с этим снижение работоспособности, отклонение от намеченного плана, и т.п.).

3. История заболевания, жизни и род занятий:

В саду спал на раскладушке, в школе/ВУЗе за партой сидел часто неправильно. Сутулился (со слов окружающих). Стал программистом. Гигиена труда сначала была низкой, сейчас - высокая (перерывы по самочуствию, в перерывах физ. упражнения и отдых в положении лежа, ненормированный рабочий день). Образ жизни в последние 6 лет активный - практически регулярно лыжи/лыжероллеры, турник.

До 2005г. (до 25 лет) мог без проблем работать за компом или письменным столом до 12 часов в сутки (делал это редко). Лимитирующими факторами были зрительное напряжение или умственная/эмоциональная усталость.

2000г. - рентгенологически ставят о/х 1 ст. ГОП, ПОП. Толерантность к статической нагрузке ГОП снижается. При работе за компом или письменным столом изменяется осанка - на стуле, в основном, сижу полулежа. Упомянутые 12 часов переносятся без проблем.

2005г. - начались проблемы с шеей ("одеревенелость"). Рентгенологически ставят о/х 1 ст. Шея становится не столь терпимой к полулежачему сидению. Чередую ровное сидение (больше нагружается ГОП) с полулежачим (больше нагружается ШОП). Общая работоспособность снижается.

2010г. Гигиена труда становится исключительно высокой, щадящей по отношению к позвоночнику. Физически становлюсь существенно более активным, но в плане позвоночника это дает только более быстрое восстановление, уменьшает общее время спазмов тонической мускулатуры, зато ССС развивается "только в путь" :)

С 2005г. так проходит 11 лет, на протяжении которых жалобами были только п.1) и п.2).

Июль 2016г. - дополнительно и примерно одновременно появляются симптомы пп.3)-5).

4. Лабораторные методы обследования:

Сахар, холестерин в норме, биохимия в норме. Всегда так было, в т.ч. и сейчас. Объем биохимических исследований не знаю.

5. Инструментальные методы исследования:

2000г. - рентген ПОП: o/х 1 ст., снижение высоты МПД L5-S1, ретролистез L5 5мм.

2005г. - рентген ГОП: снимки прикреплены, описание:
На спондилограмме ГОП контуры тел позвонков ровные, четкие. Отмечается незначительное снижение высоты МПД T6-Т7, Т7-Т8, Т8-Т9, субхондральный склероз замыкательных пластинок. Заключение: o/x 1ст.

2005г. - рентген ШОП: снимки прикреплены, описание утеряно.

Июль 2016г. МРТ ШОП: снимки прикреплены, описание прикреплено.

Ноябрь 2016г. Цветное дуплексное сканирование внечерепных отделов БЦА: заключение:
Эхографически признаков патологии внечерепных отделов брахиоцефальных артерий не выявлено.

6. Назначенное лечение и его эффективность:

Миорелаксанты не потреблял, фуфломицином не мазался, на холодец/хрящи не налегал.

Сделал курс хондролона (инъекции, 40 ампул) - по-видимому, без должного плацебо, эффекта нет :) Увеличивать дозу и продолжительность не стал.

ЛФК для ШОП/ГОП, изометрические упражнения - в целом, эффект несущественный. Большой объем активных движений (лыжи/лыжероллеры) - ну это гоняет кровь со всеми вытекающими положительными моментами.

Афобазол - влияния не оказал (имхо, интенсивная физ. нагрузка гораздо действеннее).

7. Консультации специалистов на настоящий момент:

Эндокринолог: УЗИ щитовидки: норма, лимфоузлы - норма.

ЛОР: осмотр гортани с зеркальцем: норма.

Гастроэнтеролог: эндоскопия: пищевод проходим, обычного калибра, короче, с ним норма, желудок - рефлюкс-гастрит.

С невропатологами вышло как-то неконкретно. Ни один невропатолог мой позвоночник не осматривал! По-видимому, МРТ им было достаточно.

Невропатолог 1: "ком" в горле от "башки", Сирдалуд 4 мг 2 нед. (не принимал).
Невропатолог 2: мышечная дезорганизация (функциональная), таблетки - ни о чем, действенны мануальная терапия, кинезиотерапия.

Уважаемые доктора, был бы рад услышать ваше мнение и получить ответы на следующие вопросы:

1) Поискать нестабильность в ШОП? Как тогда делать рентген ШОП с функциональными пробами: фронтальный - делать "с открытым ртом" или нет (или оба), боковой - делать три снимка (включая нейтраль) или только флексию/экстензию (abelar, спасибо). З.Ы. У меня в направлении написано: "Рентген с функц. пробами в обласи шеи". Как я понимаю, это карт-бланш :)

При длительной нестабильности должен быть износ суставов, так?

2) Чем вызван "ком" в горле? Это непосредственно связано с компрессией дурального мешка, мышечным спазмом (пережимается там чего-нибудь)? Психосоматика?

3) Поискать опухоль (МРТ мягких тканей шеи с контрастом)?

4) Синдром ПА: мог бы быть объяснен нестабильностью, а если ее нет, то чем еще?

5) Сколько может отходить МПД в стадии протрузии?

6) Как я понимаю, С-образные искривления на рентгенограммах/томограммах - это сколиотическая осанка (а не костный сколиоз), т.е. в теории обратима? Если так, то насколько это целесообразно?

7) В принципе, можно ли восстановить лордоз в ШОП, нормальный кифоз в ГОП? И если да, имеет ли это смысл?

Ну и для собственного просветления (если не затруднит):

8) Мышечный спазм (гипертонус) глубокой мускулатуры: МПД снижен/скошен (протрузия), изменена геометрия сегмента, соответственно, осевая нагрузка дает радиальную составляющую в какую-то сторону (при идеальной осанке она должна оставаться только осевой), соответственно, мышцы в этом месте испытывают повышенную нагрузку, устают быстрее, а зачем их еще спазмировать? Насколько известно, спазм - защитная функция, но от чего он защищает в данном случае?

9) Стратегия лечения: допустим, кинезиотерапией, эксцентрикой или еще чем добились исходного баланса мускулатуры, но сегмент то остается кривым - МПД снижен/скошен, пульпозное ядро смещается в сторону протрузии и т.д! Короче, там уже не будет конструктивно заложенного распределения сил. С этой позиции нет смысла стремиться к идеальной осанке в общепринятом смысле этого понятия. Верно?

10) Об изометрических упражнениях и упражнениях вообще: на примере изометрических для ШОП, как это выглядит - упритесь ладонью в висок, дайте нагрузку 10сек., повторите 6 раз. В таком режиме там будут задействоваться и, соответственно, тренироваться анаэробные мышечные волокна (развивают большую мощность, не потребляют кислород, утомляются быстро (десятки секунд)). Однако, целевая нагрузка - это несколько часов работы за компом или письменным столом - незначительная, монотонная и очень длительная нагрузка. Т.е. для ее преодоления нужны окислительные волокна (потребляют кислород и не утомляются), коих должно быть большинство в скелетной позной мускулатуре. Я к тому, что характер тренировки должен походить на характер нагрузки, а здесь этого нет и близко.

Бегун-спринтер не бегает на тренировках марафонские дистанции. Наоборот, марафонец не бегает спринт (ну если только специфично для тренировки финишного ускорения).

11) Рентгенологический признак "ровные четкие контуры тел позвонков" - это хорошо или плохо?

Заранее спасибо!

IMG_6291.JPG IMG_6291.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Developer, Александр, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 
Сверху