Обострение в поздний послеоперационный период

Natalyzzz

Новичок
Здравствуйте. Нужен квалифицированный совет в части диагностики и назначения лечения при обострении в поздний послеоперационный период.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Natalyzzz, Наталья, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - http://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Natalyzzz

Новичок
Заранее извиняюсь за отсутствие запятых. временные технические сложности. Если коротко вопрос в следующем. Достаточно ли будет МРТ данных для постановки диагноза и назначения лечения в следующей ситуации. В апреле 2016 мне проведена операция микродискэктомия L3-L4 слева. Была удалена грыжа заднецентральная с латерализацией влево и секвестрацией выступающая в просвет позвоночного канала до 0.8 см и протяженностью по ходу канала каудально до 2.5 см. Позвоночный канал сужен до 1.3 см с признаками компрессии левого спинномозгового корешка. Кроме этой проблемы имеются и другие серьезные изменения в позвоночнике.включая множественные протрузии. грыжу шейного отдела С5-6 3мм и заднесрединную грыжу размерами в см. 0.5(саггит)х1.4(фронт)х0.9 (вертикаль) на уровне L4-L5 а также заднюю срединную грыжу размерами 0.6см (саггит)х 1.3см(фронт) с заднелевосторонним нисходящим компонентом секвестром размерами в см. 0.8(саггит)х0.9(фронт) х1.0(вертикаль) на уровне L5S1. В общем. если посмотреть МРТ и почитать заключения все плохо. Но парадокс состоит в том. что вся эта картинка никак не соответствовала моему физическому состоянию при осмотре. Все рефлексы сохранены.мышечная сила в норме. При всех проблемах я не использовала ни противовоспалительные ни обезболивающие препараты. Как сказал один очень именитый доктор . я видел грыжи и побольше. но не видел. чтобы люди при этом на своих ногах ко мне приходили без блокады и без костылей. Скажу больше на каблуках. потому что без каблуков левая стопа при ходьбе не слушалась и я спотыкалась. а при плавании меня стало выносить на бортик из-за несимметричной работы нижних конечностей. Меня наблюдали в больнице 21 день и поначалу выписали без операции со словами. сейчас у вас нет болей. а после операции они могут начаться и быть постоянными. Давайте посмотрим что будет дальше. А дальше я сделала ЭМНГ которая показала что сигнал в стопе составляет всего 17%. После этого было принято решение об операции на самом проблемном на том момент уровне L3-L4 слева. Сначала после операции все было плохо. начались боли и связанные с этим ограничения движения а также не типичная слабость во всем теле. Но после реабилитации я ожила. Боли прошли онемение в стопе уменьшилось значительно. силы вернулись. Все было хорошо. пока я не поехала в санаторий в конце августа. Из процедур для спины я согласилась только на грязевые аппликации и гальванические ванны. Но и это оказалось неуместным по всей видимости. Обратно я вернулась в корсете. Болело все и нога и спина и стопа снова онемела. Более всего беспокоила стопа. Внешняя наружная поверхность. Мизинец и безымянный пальцы вообще не со мной. Пропила упаковку Аркоксии. Пока пила. было лучше. По окончании упаковки все вернулось. Сделала МРТ. Пишут следующее. Дегенеративные изменения м-п дисков и тел позвонков наиболее выражены в сегментах L3-S1. в смежных отделах тел L3-S1 определяются субхондральные зоны отека костного мозга гиперинтенсивные по STIR . Отек ретровербальных мышц на уровне L3-S1. Все остальные параметры те же.и протрузии и секвестр на уровне L5-S1 правда он как будто изменился дор размеров 0.7х0.2. Позвонила хирургу. он сейчас в отпуске. надо подождать. Сходила к неврологу. Ситуация повторяется. При жалобах на слабость стопы доктор не обнаружил ни мышечной слабости ни нарушения рефлексов. Кстати доктор засомневалась не симулирую ли я невозможность поднять левую стопу и встать на пятку. Сегодня иду на ЭМНГ по собственной инициативе. Вот сомневаюсь. Может это лишнее? Достаточно ли для назначения лечения МРТ? Что это вообще такое "отек костного мозга"? Может это нормально после операции? Не стоит ли сделать КТ? Специалисты. пожалуйста. помогите разобраться.посоветуйте. Не хочется запустить проблему и позволить врачам запутаться ориентируясь на мою бодрую спортивную форму и в то же время не хочется тратиться на ненужные обследования и получать дополнительные дозы радиации. особенно учитывая постчернобыльские проблемы со щитовидкой. С нетерпением жду советов. С искренним Уважением Наталья.

Извините. Предвижу предложение загрузить снимки. К сожалению. опять же по техническим причинам эта возможность для меня закрыта вплоть до понедельника.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Natalyzzz, Наталья, как только возможность опубликовать снимки появится, сделайте это, пожалуйста.
Пригласите ещё в тему московских нейрохирургов форума -
https://www.medhouse.ru/members/65488/
https://www.medhouse.ru/members/8182/
Хороших мнений много не бывает.
 
Ждём ЭНМГ.
Грыжа L3-4 и слабость стопы?
Должна быть слабость бедра!
При таких размерах грыжи многое может быть, но надо разбираться.
Боли-то то были до операции?
МРТ головного мозга с контрастом не предлагали?
 

Natalyzzz

Новичок
Ощущение. что пишу в пустоту. И все же есть надежда. что кто-то заинтересуется и поможет. Я пока не могу выйти из дома . гриппую. а состояние ухудшается. возможно на фоне гриппа. Получила заключение ЭМНГ. Возможно картина будет более ясной и при отсутствии снимков и кого-то заинтересует. Привожу выводы исследования.
Проведена стимуляционная ЭМНГ малоберцового и большеберцового нервов с обеих сторон. Выявлена димиелинизирующая невропатия малоберцового нерва с обеих сторон с нарушением моторной проводимости более выраженной слева (снижение амплитуды и скорости М ответа) . Выраженные сенсорные нарушения с обеих сторон (снижение амплитуды и скорости S ответа) . На основании феномена F волны (блоки проведения) имется радикулопатия L4-5 S1. Врач. проводивший обследование проявил высокую встревоженность ситуацией. Рекомендует срочное лечение в своей клинике. Поскольку уже не раз сталкивалась с приемами заманивания клиентов на платные процедуры отношусь скептически к таким рекомендациям. Нужны дополнительные консультации. Пока я гриппую. а хирург в отпуске ожидаю советов от вас. уважаемых специалистов этого форума.
 
Клиника где есть ЭНМГ, не может быть заманивающей пациентов таким образом.
Признаки корешкового синдрома.
Еще бы знать, почему?
И почему есть коленный рефлекс?
И почему слабость стопы без слабости бедра?
Надо разбираться.
 

Natalyzzz

Новичок
Ждём ЭНМГ.
Грыжа L3-4 и слабость стопы?
Должна быть слабость бедра!
При таких размерах грыжи многое может быть, но надо разбираться.
Боли-то то были до операции?
МРТ головного мозга с контрастом не предлагали?
Огромное спасибо за ответ. Выводы ЭМНГ изложила в теме.
Боли были. но не такие как у большинства. не нарастающие или невыносимые. я ни одной таблетки не выпила. Стресс на работе. на следующий день слабость в левой ноге. но положенные 2 км в бассейне кроллем проплыла. постоянно выносило на бортик влево. При ходьбе стала спотыкаться и бояться спускаться по ступенькам. А на следующее утром собралась на работу села завтракать . а встать не смогла . левая нога не слушается. при попытке опереться на ногу острая боль в ноге. поясница не болела вообще. Поскольку я два года носила секвестрированную грыжу l5s1 подозрения пали на нее. Увезли на скорой. Сначала в терапию. Буквально за 3 дня с помощью терапии сняли боль. вата в бедре оставалась еще долго. Хирурги увидев такой хороший результат и хорошие рефлексы не решились резать. не смотря на ужасающую картинку МРТ на уровне l3l4. Там просто пена была и сжатие спинного мозга более 50 % и левая сторона перекрыта практически до нуля. Хирург сказал. если бы сразу с болью поступила в хирургию. то без сомнения разрезали бы. но видя меня и наблюдая результат терапии не хочет. Погуляй еще. понаблюдай.

И сейчас. когда я пишу об ухудшении это означает не яркие болевые симптомы в пояснице. Пугает то что впервые при некоторых движения боль четко по позвоночному столбу отдает волной вверх. до грудного отдела. В грудном отделе проблем нет воообще! Проверено. Боюсь. что это результат воспаления костного мозга. Беспокоит именно этот обнаруженый знак. Такого не было никогда и как оно проявляется и развивается понятия не имею. Оттого и пугает больше всего. Появились боли тянущие в тазобедреннном левом суставе. Ничего не требует обезболивания. Но ведь и прошлый раз я по скорой укатила внезапно. Боюсь повторения. Оперирующий доктор сказал. что у меня широкий канал для спинного мозга и это иое спасение но и наказание. потому что запускаю болячки. не замечаю их развития.

Невролог районный осмотрела по результатам МРТ. ЭМНГ еще не было в тот момент. В диагнозе написала- люмбаго с ишиасом. дорсопатия. левосторонняя люмбоишиалгия. болевой синдром. поясничный остеохондроз. радикулопатия l5 слева.
Рекомендовала нейромедин. нейромультивит.тиоктовая кислота. (Принимаю 4-й день). При усилении болевого синдрома -мелоксикам (не принимаю. не требуется).

Еще невролог районный написала вот что-
Общее состояние удовлетворительное.
Чмн - без особенностей. Парезов нет. Движения в позвоночнике с некоторым ограничением. Сухожильные рефлексы коленные живые равные. ахилловы чуть S<D. гипестензия L 5м слева.
На момент осмотра у невролога были результыты МРТ свежие и выписка постоперационная.

Ждём энмг.
Грыжа л3-4 и слабость стопы?
Должна быть слабость бедра!
При таких размерах грыжи многое может быть, но надо разбираться.
Боли-то то были до операции?
МРТ головного мозга с контрастном не предлагали?

Извините. а Вы не могли бы уточнить. почему могло быть полезно МРТ головного мозга с контрастом?
У меня есть грыжа шейного отдела. Более того. есть боли в левой руке и слабость от плеча до пальцев. Но пока нет болей в голове и в шее. никого эта тема не интересует. как второстепенная. Более того я сама не думала. что это боли неврологического характера. думала. что или от травмированного плечевого сустава и нагрузок в бассейне. Ну или что-то сердечное. учитывая боли в подмышечной впадине. Только после проблем с ногой я поняла. что боли однотипные. неврологические. Проверила сердце. там все супер. пламенный мотор. В больнице сделали ЭМНГ левой руки. Протокол не выдали. сказали. что мне не кажется. сигналы в руке ослаблены и это состояние называется "заинтересованностью". При отсутствии головных болей рекомендовано следить за нагрузкой на шею. ЛФК. Теперь плаваю только с центральной дыхательной трубкой или на спине чтобы не нагружать шею и не раскручивать позвоночник. Честно сказать. положительных перемен не вижу.
 
Последнее редактирование модератором:

Natalyzzz

Новичок
Клика где есть энмг, не может быть заманивающей пациентов таким образом.
Признаки корешкового синдрома.
Ещебы знать почему?
И почему есть коленный рефлекс?
И почему слабость стопы без слабости бедра?
Надо разбираться.

Еще врач. проводивший ЭМНГ высказалась не в пользу операции (мрт не смотрела). Не рекомендует обращаться к хирургам. поскольку их цель заполучить пациента. а там трава не расти. (По моему опыту это не так. никто ни разу не торопился меня резать при наличии проблем в течении многих лет). Она предлагает вытяжение методом "Детензор" и стимуляцию нервной деятельности в ногах физиотерапией. токами в частности. Наличие секвестрированной грыжи и отека костного мозга противопоказанием для этих процедур не считает. Дополнительных исследований не предлагает. Поскольку я у этого врача оказалась случайно. только ради ЭМНГ. то естественно. что мне трудно довериться. Хотя очень бы хотелось. чтобы решение моей проблемы могло бы быть таким. Заманчиво. но страшно. А вдруг это не мое. Нужны дополнительные мнения.
 

Natalyzzz

Новичок
Здравствуйте. Выкладываю МРТ Поясничного отдела позвоночника. Состояние до операции.05.03.2016.
Самочувствие на момент обращения:
Госпитализирована по скорой с внезапной острой болью в левой ноге по всей длине и онемением внешней поверхности бедра и слабостью левой стопы (неуправляемость, ощущения онемения). Рефлексы в норме, мышечная сила сохранена. ЭМНГ подтвердило нарушения проводимости нервных волокон левой ноги. Принято решение об операции на уровне L3-L4.

Я не против операции, если есть показания.
Спасибо, Доктор. Я выложила снимки МРТ до операции. Сейчас формирую файлы свежего МРТ (октябрь) и полные данные ЭМНГ. Если будет возможность, взгяните пожалуйста.
 

Вложения

  • МРТ 05.03.16 Серия 4 SG Т2.doc
    6,5 MB · Просмотры: 17
  • МРТ 05.03.16 Серия 5 SG Т1.doc
    5 MB · Просмотры: 2
  • МРТ 05.03.16 Серия 6 GS STIR.doc
    4,7 MB · Просмотры: 2
  • МРТ 05.03.16 Серия 7 АХ Т2.doc
    13,6 MB · Просмотры: 1
  • МРТ 05.03.16 Серия СО Т2.doc
    5,5 MB · Просмотры: 1
  • ЭМНГ 29.10.2016.pdf
    136,3 KB · Просмотры: 0
Последнее редактирование модератором:

Natalyzzz

Новичок
Выкладываю свежие снимки МРТ (октябрь2016).а также результаты ЭМНГ окт.2016.
Надеюсь я эту техническую задачу выполнила не плохо. Если что, пожалуйста, участники форума, сообщите мне об ошибке
Жалобы на момент проведения исследования:
Иррадирующие боли в левой ноге в большей степени по внешней поверхности голени, онемение по внешней поверхности стопы (мизинец и безымянный палец) боли пальцах ноги. Непослушность стопы.(ощущение доски вместо стопы было еще в марте, до операции, видимо функции стопы не восстановлены, просто сейчас стало хуже, чем скажем было в августе). Боли в пояснице только в момент неловких движений. И общая закостенелость в области поясницы.
Осмотр невролога по результатам МРТ неделю назад: Люмбаго с ишиасом. дорсопатия. левосторонняя люмбоишиалгия. болевой синдром. поясничный остеохондроз. радикулопатия l5 слева.
Общее состояние удовлетворительное. Чмн - без особенностей. Парезов нет. Движения в позвоночнике с некоторым ограничением. Сухожильные рефлексы коленные живые равные. ахилловы чуть S<D. гипестензия L 5м слева.

Уважаемое сообщество, очень жду Ваших советов по моему вопросу.
Заранее благодарна за любое внимание к моей теме. Спасибо!
 

Вложения

  • ЭМНГ 29.10.2016.pdf
    136,3 KB · Просмотры: 13
  • Описание МРТ окт.2016.pdf
    229,6 KB · Просмотры: 2
  • МРТ ПОП ОКТЯБРЬ 2016.doc
    34 MB · Просмотры: 23
Последнее редактирование модератором:

Natalyzzz

Новичок
Касаткин Денис,
Спасибо за ответ. Снимки МРТ и результаты ЭМНГ уже в теме. Если возможно, взгляните, пожалуйста.
Меня беспокоит прогрессирующее обострение после операции на позвоночнике.
Не могу понять в чем его суть.
https://www.medhouse.ru/threads/26150/#post-290637
 

Natalyzzz

Новичок
Исключите спондилодисцит. С-реактивный белок, общий анализ крови.
Спасибо за конкретный и полезный ответ. Завтра иду сдавать кровь на маркеры воспаления. И общий конечно. Хотя при наличии простуды вряд ли можно будет доверять этим результатам. Иммунитет в целом упал, давно не было герпеса. А неделю назад отаковал очень активно.

Уважаемые специалисты, подскажите, при наличии прогрессирующего обострения нужно продолжать упражнения для спины? Или перерыв сделать?
 
Последнее редактирование модератором:
Не совсем понял симптоматику на данный момент. То есть неловкость в стопе имеется? Тогда скажите в чём проявляется - сложно на носочках ходить или на пятках стоять?
 
Сверху