21 год. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, проблемы с грудным отделом

Vadim06952

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора и посетители форума.


Мне 21 год, пол - Мужской. Вредные привычки: Курение (на протяжении 6 лет), Алкоголь - практически не употребляю (1-2 раза в год).


Даже не знаю с чего начать... Попробую начать с самого начала и описать всю хронологию событий.


2007 год. Когда я был в 6 классе школы, на школьном Мед. осмотре мне поставили диагноз - сколиоз 1 степени. Рекомендовали обратиться к ортопеду - я забил и не пошёл. Спина вообще никак не беспокоила.

2008 год. В 7 класса, на следующий год мне сказали, что у меня кифосколиоз (Болезнь Шейрмана Мау). Рекомендовали обратиться к ортопеду. Я обратился, сделал снимки, всё подтвердилось. Ортопед прописал ЛФК, бассейн и т.д. Я, в свою очередь, забил на спину, так как она меня никак не беспокоила.


С этого периоду вёл обычный, активный образ жизни, что и присуще любому школьнику. На здоровье никогда не жаловался, спина не болела.


2010 год. С 2010-2011 года довольно серьёзно начал тренироваться в тренажёрном зале. Очень нравился этот образ жизни. Активность, правильное питание, правильный режим дня - всё это заставляло меня очень хорошо себя чувствовать, было много энергии, сил, целей и планов. Спина никак не беспокоила, хотя осанка нарушена - видно было невооружённым взглядом (был виден выраженный кифоз грудного отдела и гиперлордоз поясничного отдела, то есть осанка Кругло-вогнутая). Сейчас понимаю, какой ущерб я наносил своей кривой спине...


2012 год. Занятия в тренажёрном зале продолжались. Делал упражнения с достаточно большими весами (для своего веса 55-60 килограмм (всегда был небольшой комплекции)). Жим лёжа - 85 на 4 раза, Присяд - 100 килограмм на 4 раза. Становая тяга - Чуть больше ста килограмм (точно не помню). В очередной раз, когда я начал поднимать штангу (делал становую тягу), почувствовал острую боль в области поясницы. Опустил штангу, боль не проходила, я немного отдохнул и снова взялся за штангу, делал упражнение через боль (какой же я был дурак!). Болела спина в течении 2-3 дней, потом прошла. Занятие спортом не бросал. К врачам не обращался.


В этом году я ощутил первую боль в области спины, но она прошла и спина меня не беспокоила.


2013 год. Тренажёрный зал мне надоел. Бросил. В это время заинтересовался разработкой сайтов, начал изучать, пробовать. Начало получаться, стал зарабатывать. Работа сидячая. Были дни, когда из-за компьютерного кресла почти не вставал. Сидел ужасно - криво, всё тело перекошено. По сути, режим дня у меня был такой - утром сижу в институте, после обеда прихожу - сижу за компьютером, за осанкой не следил вообще.


Спина не беспокоила, не болела, иногда затекали мышцы.


Так продолжалось до февраля 2016 года. У меня в сугробе застряла машина. Людей рядом не было (ехал один). Пришлось толкать самому. Включил первую передачу, отпустил сцепление - колёса крутятся, а я пытаюсь всячески раскачивать машину и толкать вперёд. При очередном толчке почувствовал острую боль в поясничном отделе позвоночника, в районе позвонка l5 и крестца. Болело в этой области примерно на протяжении 3-4 недель. Обратился к врачу-ортопеду в поликлинику института. Он на меня наорал, сказал, что я кошу от армии и т.д. Сказал на массаж походи и всё.


Боль прошла. Осталась боль, только при нажатии на позвонок l5 и крестец. Однако я всё таки решил сделать МРТ всех отделов позвоночника. Вот описание МРТ:


Шейный отдел:

На серии МР томограмм шейного отдела позвоночника, взвешенных по T1 и T2 в трёх проекциях, лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков и сигналы от дисков исследуемой зоны по T2 не изменены.


Данных за дорзальные грыжи и протрузии дисков.


Просвет позвоночного канала обычный, спинной мозг структурен, сигнал от него не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, начальные дистрофические изменения в телах позвонков.


Мелкий задний краевой остеофит справа до 0,3 см, деформирующий дуральный мешок.


Грудной отдел.


На серии МР томограмм грудного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, физиологический кифоз усилен. Угол Коба 58 градусов.


Высота межпозвонковых дисков Th5-Th11 и сигналы от них по T2 умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков, исследуемой зоны сохранены.


Дорзальная парамедиальная вправо грыжа диска Th10/Th11 размером до 0,4 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка


Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга не изменён.


Грыжи Шморля в телах Th6-Th12 позвонков, деформация тел позвонков Th6-Th10 за счёт снижения передних отделов. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, начальные дистрофические изменения в телах позвонков. Гемангиома тела позвонка Th2 размером 0,5x0,7 см.


Мелкие передние краевые остеофиты тел позвонков Th5-Th12.


Поясничный отдел.


На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т2 и Т1 в трёх проекциях, физиологический лордоз сглажен.


Отмечается смещение тела позвонка L5 кзади на 0,5 сантиметра.


Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены. Высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.


Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1 размером 0,5 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковое отверстие справа, с частичной компрессией дурального мешка.


Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, деформирующая дуральный мешок.


Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга не изменён. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, признаки умеренных дистрофических изменений в телах позвонков.


Заключение: МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Грыжи дисков Th10/Th11, l5/S1. Спондилёз. Болезнь Шоерман-Мау. Ретроспондилолистез L5 1 ст. Гемангиома Th2.


Вот все снимки МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника:



Вот с этим заключением я пошёл в больницу по месту жительства к терапевту, он меня направил к неврологу. Невролог меня послал. Сказал, что в моём возрасте не может быть грыж и сказал, что я кошу от армии. Я с ним поругался и ушёл.




Решил пойти в платную больницу. Записался на рентген (на всякий случай), консультацию к неврологу и ортопеду. Снимки все приложу.


Описание рентгена:

На стандартных поясничных спондилограммах в 2 проекциях отмечается сколиотическая деформация влево с вершиной на уровне тела Th8, угол сколиоза 10 градусов. Угол кифоза 54 градуса. Снижена высота передних отделов тел Th6-Th9 на 5-7 мм. На нижних замыкательных пластинках Th7 и Th8 видны линзообразные сдавливания размерами 3x9 мм. Высота дисков без выраженного снижения.

На стандартных поясничных спондилограммах костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. Лордоз сохранён. Определяются субхондральный остеосклероз замыкательных пластин l3-l5, спондилоартроз l3-l5, умеренное снижение высоты диска l4, выраженное – l5. Тело L5 смещено кзади на 6,4 мм. Мягкие ткани без особенностей.

Заключение: Левосторонний С-образный сколиоз 1 ст. Болезнь Шеерманна-Мау. Грыжи шморля Th7, Th8.

Остеохондроз 1ст. L4-L5; 2ст L5-S1. Ретролистез 1 ст. L5.


Со всем этим я пошёл сначала к неврологу. Назначили Немулекс, омез, мидокалм, амелотекс гель, массаж спины №10.


Поставили диагноз: Остеохондроз позвоночника у взрослых.


Затем я пошёл к ортопеду, диагноз подтвердил, назначил тоже самое + консультацию у остеопата. Она сказал, что все проблемы с позвоночником у меня из-за позвонка L5, который смещён из-за травмы. Если его «вправить”, то всё будет ОК.


Примерно месяц назад мне один знакомый (НЕ Врач) сказал, что у меня может быть Болезнь Бехтерева. Я посмотрел в интернете про эту болезнь и поник…. Симптомы очень похожие для начальной стадии болезни…. Постоянно об этом думаю, не могу ни на чём сосредоточится, очень переживаю….. Постоянно читаю статьи, форумы , симптомы, сравниваю со своими.. Голова скоро кругом пойдёт.


Мои симптомы:


1. Боль в пояснице (на уровне l5-s1) при наклонах вперёд, особенно, если при этом что-то поднимаю. Так же незначительная боль при нажатии непосредственно на позвонки.

2. Недавно появилась незначительная боль в ягодицах. Хотя это даже болью назвать нельзя, какой то дискомфорт.

3. Если сидеть длительное время (например за рулём автомобиля) начинает болеть спина с отдачей в левую ногу.

4. Последний месяц делаю ЛФК и упражнения для укрепления мышц спины в грудном отделе позвоночника. Если сильно прогнуться, то ощущается боль в грудном отделе. При пальпации рукой болит позвонок L5.

P.S. Симптомы проявляют себя не постоянно. Может 2 дня болеть, потом неделю вообще ничего не болеть и т.д.

Уважаемые доктора! Очень надеюсь на вашу консультацию и советы. Вот мои вопросы:

1. Насколько значительны мои изменения в позвоночнике для моего возраста (21 год)? Какими последствиями это грозит?

2. Стоит ли обращаться к остеопату?

3. Стоит ли мне исправлять свою осанку путём укрепления мышц спины и растяжению грудных мышц? PS в последний месяц делаю упражнения из области силовой йоги для исправления сутулости. Так же каждый день делаю ЛФК при остеохондрозе поясничного отдела.

4. Есть ли на снимках признаки ББ? Насколько я понимаю, для начальной стадии характерно появление спондилоартроза в поясничном отделе (или я заблуждаюсь).

5. Опасна ли Гемангиома Th2?

6. Что мне можете посоветовать? Какое лечение, ЛФК? Может дадите какую-нибудь рекомендацию?


Для себя решил изменить свою жизнь и начать действовать. Не хочу в 30 лет быть стариком.

За последний месяц 2 раза сдавал анализы крови (Общий и биохимию) – всё в норме, никаких отклонений.

Уважаемые доктора очень рассчитываю на вашу консультацию и помощь! С уважением, Вадим.

P.S.Снимки прикреплю к следующему посту.

DSCN0130.JPG DSCN0131.JPG DSCN0132.JPG DSCN0133.JPG DSCN0134.JPG DSCN0135.JPG DSCN0136.JPG DSCN0137.JPG DSCN0138.JPG DSCN0139.JPG DSCN0140.JPG DSCN0141.JPG DSCN0142.JPG DSCN0143.JPG DSCN0144.JPG DSCN0145.JPG

DSCN0147.JPG DSCN0148.JPG DSCN0149.JPG DSCN0150.JPG DSCN0151.JPG DSCN0152.JPG DSCN0153.JPG DSCN0154.JPG DSCN0155.JPG DSCN0156.JPG DSCN0157.JPG DSCN0158.JPG DSCN0159.JPG

DSCN0160.JPG DSCN0161.JPG DSCN0162.JPG DSCN0163.JPG DSCN0164.JPG DSCN0165.JPG DSCN0166.JPG DSCN0167.JPG DSCN0168.JPG

DSCN0192.JPG DSCN0193.JPG DSCN0194.JPG DSCN0195.JPG DSCN0196.JPG DSCN0197.JPG DSCN0198.JPG DSCN0199.JPG DSCN0200.JPG DSCN0201.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Vadim06952, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
1. Насколько значительны мои изменения в позвоночнике для моего возраста (21 год)? Какими последствиями это грозит?
Грозит хорошим отношением к своей спине.

2. Стоит ли обращаться к остеопату?
Тут вам решать

3. Стоит ли мне исправлять свою осанку путём укрепления мышц спины и растяжению грудных мышц? PS в последний месяц делаю упражнения из области силовой йоги для исправления сутулости. Так же каждый день делаю ЛФК при остеохондрозе поясничного отдела.
Укреплять стоит, а исправлять, нет

4. Есть ли на снимках признаки ББ? Насколько я понимаю, для начальной стадии характерно появление спондилоартроза в поясничном отделе (или я заблуждаюсь).
Не ищите, вам и этого достаточно.

5. Опасна ли Гемангиома Th2?
Нет.

6. Что мне можете посоветовать? Какое лечение, ЛФК? Может дадите какую-нибудь рекомендацию?
Общие рекомендации и они есть на форуме
Начните писать тут дневник.
Опишите свои действия, а мы поправим если неправильно.
Разберите всю свою жизнь на кусочки.
Начните с того что кормит.
"Как я сижу"
........


Для себя решил изменить свою жизнь и начать действовать. Не хочу в 30 лет быть стариком.
правильно

За последний месяц 2 раза сдавал анализы крови (Общий и биохимию) – всё в норме, никаких отклонений.
Хорошо


Псевдолистез. Можно рекомендовать рентгенографию с функциональной нагрузкой.
И попросить рентгенолога посчитать позвоночники, похоже на сакрализацию.
 

Vadim06952

Новичок
Есть ли на снимках признаки ББ? Насколько я понимаю, для начальной стадии характерно появление спондилоартроза в поясничном отделе (или я заблуждаюсь).
Не ищите, вам и этого достаточно.
Псевдолистез. Можно рекомендовать рентгенографию с функциональной нагрузкой.
И попросить рентгенолога посчитать позвоночники, похоже на сакрализацию.

Спасибо вам за ответ! Все признаки указывают на ББ? Правильно я понял?
 

Vadim06952

Новичок
Спасибо большое за консультацию! Немного успокоили...

6. Что мне можете посоветовать? Какое лечение, ЛФК? Может дадите какую-нибудь рекомендацию?
Общие рекомендации и они есть на форуме
Начните писать тут дневник.
Опишите свои действия, а мы поправим если неправильно.
Разберите всю свою жизнь на кусочки.
Начните с того что кормит.
"Как я сижу"

Так и сделаю, начну в этой теме писать дневник о своей спине=)

Итак, что уже сделано:
1)
Начал очень сильно следить за своей осанкой. Правильно сижу, стараюсь держать спину прямо во время ходьбы. Несколько раз в день подхожу к зеркалу и стараюсь встать ровно (насколько это возможно), стараюсь держать спину в таком положении в течении дня.

2) На протяжении 1,5 месяцев делаю ЛФК 2 раза в день.

С утра, в качестве зарядке делают вот этот небольшой комплекс:

Вечером, через день чередую ЛФК от остеохондроза:
И упражнения на укрепление осанки (растяжение грудных мышц, укрепление верхне-грудных мышц), делаю вот эти комплексы:




От сглаженного лордоза поясничного отдела делаю вот это:


3) 2 раза в неделю посещаю бассейн (45 минут сеанс). 3 раза в неделю посещаю тренажёрный зал. Теперь никаких становых тяг и приседаний. Больше подтягиваний.

4) Нормализовал режим питания. Питаюсь регулярно и (как я считаю) правильно.

5) Минимизировал поездки на машине, чаще хожу пешком.
Что в планах:

1) Пройти курс массажа для того, чтобы расслабить мышцы поясничного отдела.

2) Сходить на приём и посоветоваться с остеопатом или мануальным терапевтом (пока ещё не определился что будет лучше).

Пока что эти планы упираются в финансовый вопрос. Вот немного разберусь с расходами и сразу же их осуществлю.

Вопросы:
1) ЛФК подходит для меня?
2) Что ещё можете посоветовать?
3) Правильны ли мои действия в целом?

О моём состоянии сегодня:

Ничего не болит. Чувствую себя отлично. Только иногда при наклонах с поднятием тяжести или очень долгом сидении появляется дискомфорт в пояснице. Этот дискомфорт снимается очень просто - достаточно 5-10 минут полежать в горизонтальном положении и всё проходит.

PS: Фёдор Петрович, ещё раз спасибо большое за ваш ответ!

И ещё вопрос: Мог ли ретролистез L5 стать результатом травмы во время становой тяги?
 
Последнее редактирование модератором:

72tum

Пользователь
Спасибо большое за консультацию! Немного успокоили...



Так и сделаю, начну в этой теме писать дневник о своей спине=)

Итак, что уже сделано:
1)
Начал очень сильно следить за своей осанкой. Правильно сижу, стараюсь держать спину прямо во время ходьбы. Несколько раз в день подхожу к зеркалу и стараюсь встать ровно (насколько это возможно), стараюсь держать спину в таком положении в течении дня.

2) На протяжении 1,5 месяцев делаю ЛФК 2 раза в день.

С утра, в качестве зарядке делают вот этот небольшой комплекс:

Вечером, через день чередую ЛФК от остеохондроза:
И упражнения на укрепление осанки (растяжение грудных мышц, укрепление верхне-грудных мышц), делаю вот эти комплексы:




От сглаженного лордоза поясничного отдела делаю вот это:


3) 2 раза в неделю посещаю бассейн (45 минут сеанс). 3 раза в неделю посещаю тренажёрный зал. Теперь никаких становых тяг и приседаний. Больше подтягиваний.

4) Нормализовал режим питания. Питаюсь регулярно и (как я считаю) правильно.

5) Минимизировал поездки на машине, чаще хожу пешком.
Что в планах:

1) Пройти курс массажа для того, чтобы расслабить мышцы поясничного отдела.

2) Сходить на приём и посоветоваться с остеопатом или мануальным терапевтом (пока ещё не определился что будет лучше).

Пока что эти планы упираются в финансовый вопрос. Вот немного разберусь с расходами и сразу же их осуществлю.

Вопросы:
1) ЛФК подходит для меня?
2) Что ещё можете посоветовать?
3) Правильны ли мои действия в целом?

О моём состоянии сегодня:

Ничего не болит. Чувствую себя отлично. Только иногда при наклонах с поднятием тяжести или очень долгом сидении появляется дискомфорт в пояснице. Этот дискомфорт снимается очень просто - достаточно 5-10 минут полежать в горизонтальном положении и всё проходит.

PS: Фёдор Петрович, ещё раз спасибо большое за ваш ответ!

И ещё вопрос: Мог ли ретролистез L5 стать результатом травмы во время становой тяги?

У меня боль начиналась так же, сперва когда сидел (боль-дискомфорт).
Боль появилась за столом, встал походил, сел боли нет и в таком цикле я жил.
Но потом боль присутствовала постоянно, стоять и ходить было проще.
Мне раньше даже помогало когда я под поясницу ложил валик из полотенца под поясницу и лежал я на нем 5 минут.
Не откладывай свое лечение на завтра! Начни себя восстанавливать прямо сейчас и делай все процедуры ЛФК, массаж, физио одновременно, а не так что прошел сперва двух-недельный курс массажа, потом двух недельный курс физио и тд.
Делай все процедуры комплексом именно комплексом эти процедуры оказывают более сильный эффект.
Времени не теряй изучи природу своей паталогии, это необходимо как минимум для того чтобы понимать на приеме у врача на сколько он грамотен, я был на приеме у одного невролога и больше я к нему не ногой! Мои познания в области моего остеохондроза оказались выше чем у него... Печально но факт.
Очень важный фактор найти грамотного специалиста, который тебя будет осматривать и выслушивать не 7-9 минут, а сколько это необходимо для тщательного обследования тебя.

Так же укажи из какого ты города, возможно есть врачи с форума именно практикующие в твоем городе или соседнем от тебя.

Скорейшей ремиссии!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Могу только присоединиться к ответам доктора Ступина на поставленные вопросы в первом посте.
Что касается проводимых восстановительно-профилактических мероприятий, то могу лишь рекомендовать продолжать в том же духе. Можно осуществить 1 пункт дальнейших мероприятий,т.е. пройти курс массажа.
Необходимисти в обращении к мануальному терапевту или остеопату в настоящее время не вижу.
Что касается природы имеющегося ретролистеза L5, то ответить точно на его происхождения сейчас просто невозможно, хотя предположений может быть много. Главное сейчас - предотвратить его прогрессирование. Этим Вы как раз успешно и занимаетесь.
 

Vadim06952

Новичок
У меня боль начиналась так же, сперва когда сидел (боль-дискомфорт).
Боль появилась за столом, встал походил, сел боли нет и в таком цикле я жил.
Но потом боль присутствовала постоянно, стоять и ходить было проще.
Мне раньше даже помогало когда я под поясницу ложил валик из полотенца под поясницу и лежал я на нем 5 минут.
Не откладывай свое лечение на завтра! Начни себя восстанавливать прямо сейчас и делай все процедуры ЛФК, массаж, физио одновременно, а не так что прошел сперва двух-недельный курс массажа, потом двух недельный курс физио и тд.
Делай все процедуры комплексом именно комплексом эти процедуры оказывают более сильный эффект.
Времени не теряй изучи природу своей паталогии, это необходимо как минимум для того чтобы понимать на приеме у врача на сколько он грамотен, я был на приеме у одного невролога и больше я к нему не ногой! Мои познания в области моего остеохондроза оказались выше чем у него... Печально но факт.
Очень важный фактор найти грамотного специалиста, который тебя будет осматривать и выслушивать не 7-9 минут, а сколько это необходимо для тщательного обследования тебя.

Так же укажи из какого ты города, возможно есть врачи с форума именно практикующие в твоем городе или соседнем от тебя.

Скорейшей ремиссии!

Спасибо вам за дельные советы. Сейчас занялся своим позвоночником, не буду ситуацию пускать на самотёк. Сам виноват, что у меня позвоночник, как у старика в 21 год. Очень стыдно! Это для меня только послужило сигналом к действию! За последнее время в корне пересмотрел весь свой образ жизнь...

А у вас какие проблемы со спиной? Грыжи? Ретролистез?

Могу только присоединиться к ответам доктора Ступина на поставленные вопросы в первом посте.
Что касается проводимых восстановительно-профилактических мероприятий, то могу лишь рекомендовать продолжать в том же духе. Можно осуществить 1 пункт дальнейших мероприятий,т.е. пройти курс массажа.
Необходимисти в обращении к мануальному терапевту или остеопату в настоящее время не вижу.
Что касается природы имеющегося ретролистеза L5, то ответить точно на его происхождения сейчас просто невозможно, хотя предположений может быть много. Главное сейчас - предотвратить его прогрессирование. Этим Вы как раз успешно и занимаетесь.

Владимир Иванович, благодарю вас за консультацию и советы! Всё так и сделаю.

Кстати, в последнее время заметил, что моя осанка стала немного (может процентов на 5) лучше эстетически выглядеть. Плечи подтянулись назад и прикрывают горб, а живот немного втянулся (хотя как такового "живота" у меня никогда не было).
 

72tum

Пользователь
Спасибо вам за дельные советы. Сейчас занялся своим позвоночником, не буду ситуацию пускать на самотёк. Сам виноват, что у меня позвоночник, как у старика в 21 год. Очень стыдно! Это для меня только послужило сигналом к действию! За последнее время в корне пересмотрел весь свой образ жизнь...

А у вас какие проблемы со спиной? Грыжи? Ретролистез?



Владимир Иванович, благодарю вас за консультацию и советы! Всё так и сделаю.

Кстати, в последнее время заметил, что моя осанка стала немного (может процентов на 5) лучше эстетически выглядеть. Плечи подтянулись назад и прикрывают горб, а живот немного втянулся (хотя как такового "живота" у меня никогда не было).
Вот моя тема https://www.medhouse.ru/threads/25829/page-4#post-290089
 

Vadim06952

Новичок
Возник ещё один вопрос: Почему наличие спондилоартроза не вывило МРТ, а рентген его показал? Есть ли он вообще по снимкам?
 

Vadim06952

Новичок
Из головы не выходят мысли о ББ. Скажите пожалуйста, какие анализы (или снимки) мне стоит сдать, чтобы исключить/подтвердить эту болезнь?
 

Vadim06952

Новичок
СОЭ, СРБ, HLA В27, рентгенография крестцовоподвздошных сочленений, грудного и поясничного отделов.

Спасибо за ответ! СОЭ и СРБ сдам в ближайшие дни, как раз от военкомата направили на анализы. Рентген крестцово-позвздошного сочленения тоже сделаю, а вот с HLA B27 будут проблемы... Не нашёл в интернете поликлиники, в которой можно сдать этот анализ.

А старые снимки не подойдут? Заново переделывать?

________________________________________________________________________
Просто ппц... С ума скоро сойду от всех этих мыслей.... Такими темпами скоро к психиатру придётся идти...

Доктор Ступин, Фёдор Петрович, скажите, с какой вероятностью у меня может выявиться эта болезнь? Насколько характерны мои изменения в позвоночнике и описанные симптомы? Стоит ли вообще проводить обследование, на основании всех моих данных? Что бы вы рекомендовали? Очень важно ваше мнение...
 
Сверху