Рецидив межпозвонковой грыжи диска L5-S1

Основываясь на жалобах , желательно смотреть или самого пациента или хотя-бы снимок в прямой проекции на уровне L3-L4-L5-S1 справа... Спасибо что снимки выложили, но наверное потому что ночью, то темень непроглядная... даже с фонариком ничегошеньки не видать..:shy::shy:
Доктор! Вы же планшет на неготоскоп не положили!
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Денис, спасибо за участие, но я так и не понял вашего мнения по поводу проблемы. Насколько эффективно применение РЧД в данном случае? Опишите пожалуйста подробнее смысл его применения для моей ситуации, если проблемой может быть ретроспондиллолистез и ротация L5?
Листез с натяжкой. Просто диск сел. РЧД-деструкция нервов, которые иннервируют суставы, которые перегружены и болят + нуклеопластика. В ядро межпозвонкового диска вводится электрод, воздействие на пульпозное ядро диска приводит к его испарению, в следствие чего снижается давление диска на фиброзное кольцо. Благодаря снижению давления, выбухание фиброзного кольца в просвет позвоночного диска уменьшается, благодаря чему происходит уменьшение болевого синдрома.
 

Sergini

Новичок
Снимки в электронном виде изначально.
Я не знаю почему двухминутное дело со скачиванием архива со снимками по ссылке вызвало затруднения, к тому же там сразу и программа для их просмотра в различных проекциях.
Но если надо пройти дополнительно обследование, я не вижу в этом проблемы, и готов договориться о встрече для уточнения диагноза с дальнейшим его описанием в этой теме. Потому что как я вижу, у каждого врача свое мнение.
Основываясь на жалобах , желательно смотреть или самого пациента или хотя-бы снимок в прямой проекции на уровне L3-L4-L5-S1 справа...
Как должен выглядеть такой снимок? Я не специалист в данной области и могу не верно себе представлять что именно я должен предоставить? Могу записаться к Вам непосредственно на прием.
Листез с натяжкой. Просто диск сел. РЧД-деструкция нервов, которые иннервируют суставы, которые перегружены и болят + нуклеопластика. В ядро межпозвонкового диска вводится электрод, воздействие на пульпозное ядро диска приводит к его испарению, в следствие чего снижается давление диска на фиброзное кольцо. Благодаря снижению давления, выбухание фиброзного кольца в просвет позвоночного диска уменьшается, благодаря чему происходит уменьшение болевого синдрома.
Идею лечения я понял, спасибо за пояснения. Какое обследование необходимо еще провести чтобы точно определиться с диагнозом? В какой клинике Вы ведете прием, чтобы понимать расценки РЧД и нуклеопластики?
Доктор! Вы же планшет на неготоскоп не положили!
Это некрасиво просто, уважаемый Доктор Ступин. И я не в восторге после посещения Вашего центра в Люберцах.
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Была проведена открытая лазер-ассестирующая люмбальная дискэктомия.
(Частичная полуизотактическая ламинэктомия левой стороны L5 и медиальная фасэктомия. Удалены желтые связки. Фораминотомия. После рефракции корня, была сделана дискэктомия CO2 лазером).
После операции погода: тянущие боли в спине и немного немела стопа правой ноги, но все прошло.
Сделайте РЧД, от этой манипуляции хуже не становится.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В настоящее время необходимости в оперативном лечении нет. Правильно проведённое консервативное лечение вернёт качество жизни. Доктора Рудковский А.И. и Абель А.В. уже указали путь, по которому нужно двигаться дальше.
 

Sergini

Новичок
Владимир Иванович, спасибо за ответ.

Спасибо за рекомендации, Владимир Иванович
 
Последнее редактирование модератором:

abelar

Врач
Уважаемый
Sergini. "Значительное снижение качества жизни", это когда боль "на крик", а работаете литейщиком в горячем цеху. Так что у вас все еще не всепропало!
Реальная мануальная терапия включает в себя не только то, что обычно видит пациент-трут,нажимают,крутят-вертят,массируют. Это все методы и подходы. Мануальная терапия,в отличии от прочих остеопатий подразумевает врачебный подход. А именно: диагностика настоящего состояния пациента,учет анамнеза,приемственность,ответственность за дальнейшее состояния здоровья пациента.
Если задача сделать так, чтобы пациент через 3 дня вышел на лед или на хоккейную площадку,сыграл матч, а потом-хоть трава не расти, то это один подход. Это к спортивным врачам. Это делается.

В вашем случае, который называется несоблюдение рекомендаций врача по срокам реабилитации (помните ДСП, которую вы подняли?), то самым правильным методом лечения будет: устранение ротации позвонка,работа с группой мышц,имеющих отношение к данному ПДС, фиксация корсетированием,соблюдение щадящего режима физ нагрузок.
Как это делается врачом вертебрологом-мануальным терапевтом, не столь важно. Консервативное лечение спондилолистеза вещь сложная и длительная. Потому что во многом завязана на учет скорости восстановления соединительнотканных структур ПДС. Но, в общих чертах-иммобилизация,фиксация, исключение физ нагрузок (привет бассейн!) контроль восстановление и его коррекция.
Как при переломе! Гипс наложили - все. Привет. Зайдете через 2 месяца. Если будуете плавать,"разрабатывать", "усилять и укреплять", "восстанавливать и улучшать кровоснабжение" (это цитаты пациентов), то нарветесь на репозицию, совмещение обломков, штыри-штифты, травматическую нейропатию. В общем "на операцию"...
*ПДС - позвонково-двигательный сегмент
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Здравствуйте, Sergini.
И я не в восторге после посещения Вашего центра в Люберцах.
Скажите, пожалуйста, а что именно Вам не понравилось?
Рассматриваю для себя этот вариант. Интересуют отзывы, и не только положительные. ;)
 

Sergini

Новичок
Здравствуйте, Sergini.

Скажите, пожалуйста, а что именно Вам не понравилось?
Рассматриваю для себя этот вариант. Интересуют отзывы, и не только положительные. ;)

Здравствуйте, это к теме моего лечения не относится и на будущее прошу этими вопросами от темы процесса лечения не отвлекать. Для всего остального существуют личные сообщения.

На данный момент принято решение консервативного лечения: снятие спазма и напряжения мышц в области поясницы с последующим наблюдением состояния.
 
Это некрасиво просто, уважаемый Доктор Ступин. И я не в восторге после посещения Вашего центра в Люберцах.
Плохо!
Видимо я плохо старался.
Правда Вы не понимаете шуток, а на приеме я все время шучу (скорее всего глупо), то думаю в этом и причина.
Жаль.
А когда были?
 
Последнее редактирование:

Sergini

Новичок
Плохо!
Видимо я плохо старался.
Правда Вы не понимаете шуток, а на приеме я все время шучу (скорее всего глупо), то думаю в этом и причина.
Жаль.
А когда были?
28/10/16.
Уважаемый, доктор Ступин, к Вам я не имею никаких претензий, так как у Вас на приеме не был. Я был на приеме у другого врача в центре Леди. Поэтому и написал что не в восторге от посещения центра, но не имел ввиду конкретно Вас.
Возможно мне не стоило так резко высказываться, но на тот момент у меня остро стоял вопрос по операции и я рассердился, из-за того что в обсуждаемую и серьезную для меня тему "врываются" с шутками, отвлекая от основной проблемы.
 
Восторг понятие растяжимое.
Претензии к моим врачам, это претензии ко мне.
А за всеми темами смотрят врачи и если может добавить что-то нужное добавляем, а если добавить нечего, то только и остается что пошутить
 

Sergini

Новичок
Не в восторге: После посещения вопросы с которыми пришел с теми же и ушел.
- необходимость операции
- из-за чего возникают боли
- диагноз
и никакого заключения на руках, хотя написано диагностический центр . С таким же успехом я хожу в обычную поликлинику.
А о том что у меня грыжа и как она появляется, я итак знал.
 
Заключение лежит в вашей карточке, уже посмотрел. Пока доктор Ли писал вашу карточку, Вы ушли, не спросив про него. Давайте почту вышлем. Кстати, так и делаем если пациент спешит.
Необходимость операции. Так как нет неотложных показаний (знаете их?), то решать Вам. За Вас (то что всем хочется), могут решить только хирурги (они просто этим лечат). А так показания к операции плановые, то значит надо лечить, пока не вылечим, или Вы не решитесь, или показания изменяться до неотложных.
Причина боли в пояснице, в раздражении корешка.
Я исправился?
Если нет, готов соответствовать!

Интересно, клонировать взрослых можно!
 

Sergini

Новичок
Заключение лежит в вашей карточке, уже посмотрел. Пока доктор Ли писал вашу карточку, Вы ушли, не спросив про него. Давайте почту вышлем. Кстати, так и делаем если пациент спешит.
Необходимость операции. Так как нет неотложных показаний (знаете их?), то решать Вам. За Вас (то что всем хочется), могут решить только хирурги (они просто этим лечат). А так показания к операции плановые, то значит надо лечить, пока не вылечим, или Вы не решитесь, или показания изменяться до неотложных.
Причина боли в пояснице, в раздражении корешка.
Я исправился?
Если нет, готов соответствовать!

Интересно, клонировать взрослых можно!

Спасибо, Доктор Ступин, что вы тратите на меня свое время!
Лечимся лфк + массаж мягких тканей для снятия спазма мышц.

Может у кого-то из форумчан есть контакты доктора Попова? Он на форуме уже давно не активен. Буду благодарен.

Еще хотел спросить, я когда лежу на спине, то у меня всегда непроизвольно складывается правая нога на левую, мне так комфортно. Я пробовал контролировать этот процесс и укладывать ноги параллельно, но по прошествии некоторого времени замечаю, что снова ноги перекрещены.:D Это нормально?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Может у кого-то из форумчан есть контакты доктора Попова? Он на форуме уже давно не активен. Буду благодарен...
Из имеющейся информации только эта, оставленная пациенткой доктора Попова -
...звоните доктору А.Попову в Иерусалим по телефону +97226555699
e-mail: medicaltourism@szmc.org.il
Надеюсь, она актуальна.
 
Сверху