Рецидив межпозвонковой грыжи диска L5-S1

Sergini

Новичок
Сергей, 31 год, Мск с пропиской в др. городе
Жалобы на настоящий момент:
Неприятные ощущения в правой стопе в виде иголок, потягивания, мурашек.
Небольшой дискомфорт в правом боку - тянущие боли.
Возможность стоять - час, после необходимо присаживаться периодически.
История заболевания:
С 2007-2008 возник дискомфорт в спине, МРТ показало грыжу в L5-S1 около 4-5 мм.
Проходил разные курсы консервативного лечения.
Июль 2013 МРТ:
При МРТ поясничный лордоз несколько выпрямлен, тургор студенистых ядер межпозвонковых дисков снижен. Высота межпозвонковых дисков снижена в сегменте L5-S1.
В сегменте L5-S1 срединное выбухание диска на 7 мм с распространением влево и со сдавливанием межпозвонкового отвертсия и спинномозгового корешка слева. Сигнал от тел позвонков не измененен. В телах Th12, L1,L2 грыжи Шморля.
04 декабря 2013:
Была проведена открытая лазер-ассестирующая люмбальная дискэктомия.
(Частичная полуизотактическая ламинэктомия левой стороны L5 и медиальная фасэктомия. Удалены желтые связки. Фораминотомия. После рефракции корня, была сделана дискэктомия CO2 лазером).
После операции погода: тянущие боли в спине и немного немела стопа правой ноги, но все прошло.
В последнее время перестал беречься и позволял поднимать тяжести по необходимости.
Октябрь 2016: после переноса листа двп заболела спина. Что спина может болеть, я уже и позабыл.
Ноябрь 2016: МРТ заключение и снимки (см вложение).

заключение.jpg IM0019.jpg IM0020.jpg IM0021.jpg IM0005.jpg IM0006.jpg IM0007.jpg IM0008.jpg

Предлагают установить имплант DIAM в кл. Петровского. Жесткую конструкцию не советуют.
Но так как боли не критичные, можно еще попробовать снова консервативно лечиться.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Sergini, Сергей, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

m6l-cyborg

Пользователь
Сергей, 31 год, Мск с пропиской в др. городе
Жалобы на настоящий момент:
Неприятные ощущения в правой стопе в виде иголок, потягивания, мурашек.
Небольшой дискомфорт в правом боку - тянущие боли.
Возможность стоять - час, после необходимо присаживаться периодически.
История заболевания:
С 2007-2008 возник дискомфорт в спине, МРТ показало грыжу в L5-S1 около 4-5 мм.
Проходил разные курсы консервативного лечения.
Июль 2013 МРТ:
При МРТ поясничный лордоз несколько выпрямлен, тургор студенистых ядер межпозвонковых дисков снижен. Высота межпозвонковых дисков снижена в сегменте L5-S1.
В сегменте L5-S1 срединное выбухание диска на 7 мм с распространением влево и со сдавливанием межпозвонкового отвертсия и спинномозгового корешка слева. Сигнал от тел позвонков не измененен. В телах Th12, L1,L2 грыжи Шморля.
04 декабря 2013:
Была проведена открытая лазер-ассестирующая люмбальная дискэктомия.
(Частичная полуизотактическая ламинэктомия левой стороны L5 и медиальная фасэктомия. Удалены желтые связки. Фораминотомия. После рефракции корня, была сделана дискэктомия CO2 лазером).
После операции погода: тянущие боли в спине и немного немела стопа правой ноги, но все прошло.
В последнее время перестал беречься и позволял поднимать тяжести по необходимости.
Октябрь 2016: после переноса листа двп заболела спина. Что спина может болеть, я уже и позабыл.
Ноябрь 2016: МРТ заключение и снимки (см вложение).

Посмотреть вложение 92911 Посмотреть вложение 92912 Посмотреть вложение 92913 Посмотреть вложение 92914 Посмотреть вложение 92915 Посмотреть вложение 92916 Посмотреть вложение 92917 Посмотреть вложение 92918

Предлагают установить имплант DIAM в кл. Петровского. Жесткую конструкцию не советуют.
Но так как боли не критичные, можно еще попробовать снова консервативно лечиться.
Лучше всегда сначала лечиться консервативно. А далее по ситуации.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"Ниччего не понимаю!" ((С)следствие ведут Колобки)...
Вся симптоматика справа, грыжа слева, зачем то делаете операцию, задумыаетесь еще об одной..:faq::faq::shy::shy:
По жалобам - явный мышечно-тонический синдром на пояснично-крестцовом уровне . .. какая операция?:faq:, зачем блокады?:faq: , что лечили (и как?) консервативно :faq: .. обычная ситуация.. снимки фронтальные (хоть один) есть?
 

abelar

Врач
По снимкам,единственно значимой проблемой является ретроспондиллолистез и ротация L5. Сама"грыжа" не при делах. Передняя продольная связка восстанавливается очень долго. До 3-х лет. Вы рано расслабились.
В показаниях к операции, в частности фиксации, есть важный пункт: значительное снижение качества жизни. В переводе это: если ваша трудовая или спортивная деятельность требует экстра физ нагрузок, то "ставьте железо". Если с этим можно завязать года на 3, то консервативно. Но, не синенькие таблеточки и красненькие укольчики, а реальная мануальная терапия. Системно, приемственно и аккуратно. Уважаемый доктор AIR - это то!
 

Sergini

Новичок
"Ниччего не понимаю!" ((С)следствие ведут Колобки)...
Вся симптоматика справа, грыжа слева, зачем то делаете операцию, задумыаетесь еще об одной..:faq::faq::shy::shy:
По жалобам - явный мышечно-тонический синдром на пояснично-крестцовом уровне . .. какая операция?:faq:, зачем блокады?:faq: , что лечили (и как?) консервативно :faq: .. обычная ситуация.. снимки фронтальные (хоть один) есть?

Уважаемый, AIR.
Операция была проведена потому что после консеровативного лечения: пиявки, массаж, электромиостимуляция, иглотерапия, алфлутоп, ежемесячный блокады и еще не помню какие препараты на протяжении нескольких лет, не дали результата и я не мог нормально сидеть, постоянно елозил из-за дискомфорта в пояснице и комфортнее всего мне было сидеть - лежа.
По поводу снимков, размещаю два мрт:
за 2014 год: https://drive.google.com/file/d/0Bw5RKlzlN5GtaWQzX1poN21SLU0/view?usp=sharing
за 2016 год: https://drive.google.com/file/d/0Bw5RKlzlN5Gtd1haa1JHblBCVmc/view?usp=sharing

На данный момент на протяжении второго месяца онемение в пяточной области стопы и неприятные ощущения под коленом. А так же ощущение что стопа мерзнет.
И быстро устает спина в положении стоя без динамики (готовка у плиты).
Сидеть совсем немного дискомфорта, но когда встаешь, то чувствуешь забитость мышц.
Что делаю: два раза бассейн - (плавание на спине, работа ногами на доске), массаж стопы и хождение по аппликатору ляпко стопой правой ноги, ежедневные упражнения на растяжение и укрепление мышц таза.
 

Sergini

Новичок
По снимкам,единственно значимой проблемой является ретроспондиллолистез и ротация L5. Сама"грыжа" не при делах. Передняя продольная связка восстанавливается очень долго. До 3-х лет. Вы рано расслабились.
В показаниях к операции, в частности фиксации, есть важный пункт: значительное снижение качества жизни. В переводе это: если ваша трудовая или спортивная деятельность требует экстра физ нагрузок, то "ставьте железо". Если с этим можно завязать года на 3, то консервативно. Но, не синенькие таблеточки и красненькие укольчики, а реальная мануальная терапия. Системно, приемственно и аккуратно. Уважаемый доктор AIR - это то!
Уважаемый, Abelar.
Как понимать значительное снижение качества жизни? Работа моя требует проводить практически полный день перед компьютером, но я уже 2 месяца не работаю по той причине, что не могу позволить себе спокойно сидеть перед компьютером. Но у меня нет ограничения в движениях, например, и я занимаюсь плаваньем.
Что значит реальная мануальная терапия? Раз в год проходить курс полного лечения или несколько раз в год? Можете подробнее объяснить?
 

Sergini

Новичок
Операция направлена на улучшение качества жизни.
Денис, спасибо за участие, но я так и не понял вашего мнения по поводу проблемы. Насколько эффективно применение РЧД в данном случае? Опишите пожалуйста подробнее смысл его применения для моей ситуации, если проблемой может быть ретроспондиллолистез и ротация L5?
 

конст2013

Активный пользователь
Уважаемый, Abelar.
Как понимать значительное снижение качества жизни? Работа моя требует проводить практически полный день перед компьютером, но я уже 2 месяца не работаю по той причине, что не могу позволить себе спокойно сидеть перед компьютером. Но у меня нет ограничения в движениях, например, и я занимаюсь плаваньем.
Что значит реальная мануальная терапия? Раз в год проходить курс полного лечения или несколько раз в год? Можете подробнее объяснить?
По снимкам,единственно значимой проблемой является ретроспондиллолистез и ротация L5. Сама"грыжа" не при делах. Передняя продольная связка восстанавливается очень долго. До 3-х лет. Вы рано расслабились.
В показаниях к операции, в частности фиксации, есть важный пункт: значительное снижение качества жизни. В переводе это: если ваша трудовая или спортивная деятельность требует экстра физ нагрузок, то "ставьте железо". Если с этим можно завязать года на 3, то консервативно. Но, не синенькие таблеточки и красненькие укольчики, а реальная мануальная терапия. Системно, приемственно и аккуратно. Уважаемый доктор AIR - это то!
После такого я б даже не задумывался об консервативном лечении.
 

Sergini

Новичок
...
После такого я б даже не задумывался об консервативном лечении.

Поясните, пожалуйста, свою точку зрения. На основании чего Вы делаете такие выводы и что именно говорит Вам о том, что нужно делать операцию?
 

m6l-cyborg

Пользователь
Уважаемый, AIR.
Операция была проведена потому что после консеровативного лечения: пиявки, массаж, электромиостимуляция, иглотерапия, алфлутоп, ежемесячный блокады и еще не помню какие препараты на протяжении нескольких лет, не дали результата и я не мог нормально сидеть, постоянно елозил из-за дискомфорта в пояснице и комфортнее всего мне было сидеть - лежа.
По поводу снимков, размещаю два мрт:
за 2014 год: https://drive.google.com/file/d/0Bw5RKlzlN5GtaWQzX1poN21SLU0/view?usp=sharing
за 2016 год: https://drive.google.com/file/d/0Bw5RKlzlN5Gtd1haa1JHblBCVmc/view?usp=sharing

На данный момент на протяжении второго месяца онемение в пяточной области стопы и неприятные ощущения под коленом. А так же ощущение что стопа мерзнет.
И быстро устает спина в положении стоя без динамики (готовка у плиты).
Сидеть совсем немного дискомфорта, но когда встаешь, то чувствуешь забитость мышц.
Что делаю: два раза бассейн - (плавание на спине, работа ногами на доске), массаж стопы и хождение по аппликатору ляпко стопой правой ноги, ежедневные упражнения на растяжение и укрепление мышц таза.
Насколько я знаю, процент рецидивов после операций по удалению грыж достаточно высок. Я тоже был в этом проценте.
Хочу поделиться своим опытом по поводу лечения похожих проблем.
Так же тут на форуме есть истории других людей со схожими проблемами и другими путями их решения.
 

Sergini

Новичок
Насколько я знаю, процент рецидивов после операций по удалению грыж достаточно высок. Я тоже был в этом проценте.
Хочу поделиться своим опытом по поводу лечения похожих проблем.
Так же тут на форуме есть истории других людей со схожими проблемами и другими путями их решения.
Я читал Вашу историю, еще до создания темы, мне смысла ставить M6L нет). Но мне до сих пор не понятно Ваше состояние. То Вы спортом лихо занимаетесь, то у Вас обострение. Я в принципе могу спортом и сейчас заниматься, но в ограниченном интервале.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Операция была проведена потому что после консеровативного лечения: пиявки, массаж, электромиостимуляция, иглотерапия, алфлутоп, ежемесячный блокады и еще не помню какие препараты на протяжении нескольких лет, не дали результата и я не мог нормально сидеть,
Список лечения я достаточно длинный.. :super:.. но, к сожалению лечение не всег да соответствует проблеме... Плавать вы также можете , но более для удовольствия . .
По снимкам,единственно значимой проблемой является ретроспондиллолистез и ротация L5.
Совершенно согласен с доктором . Это может говорить и об асимметрии в мышцах-сухожилиях-связках на этом уровне.. Напряжение мышц, а также застой с отеком в этой области могут сдавливать нерв... и "отдавать" в ногу... Напряжение мышц в пояснице - и боль и скованность. ..
По поводу снимков, размещаю два мрт:
Это вы сидите весь день за компьютером . .. Я весь день стою за пациентами... Если можно, то просто выложите снимочек сюда..:shy:
 

m6l-cyborg

Пользователь
Я читал Вашу историю, еще до создания темы, мне смысла ставить M6L нет). Но мне до сих пор не понятно Ваше состояние. То Вы спортом лихо занимаетесь, то у Вас обострение. Я в принципе могу спортом и сейчас заниматься, но в ограниченном интервале.
Ну моё мнение, что если и делать вторую операцию, то только с установкой импланта. Хотя у меня есть родственники, которые ограничились только вырезанием и живут достаточно активной жизнью. Правда жалуются на периодические боли. Ну тут уж каждый выбирает, исходя из своего состояния.
 

конст2013

Активный пользователь
Поясните, пожалуйста, свою точку зрения. На основании чего Вы делаете такие выводы и что именно говорит Вам о том, что нужно делать операцию?
Вы вообще правильно читали моё сообщение я наоборот написал что надо думать о консервативном лечении.Не задумываться о консервативном лечении значит лечиться консервативно!? Автор темы вимательно вдумывайтесь в текст сообщения!!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Основываясь на жалобах , желательно смотреть или самого пациента или хотя-бы снимок в прямой проекции на уровне L3-L4-L5-S1 справа... Спасибо что снимки выложили, но наверное потому что ночью, то темень непроглядная... даже с фонариком ничегошеньки не видать..:shy::shy:
 
Сверху