Предстоит операция по удалению грыжи L5-S1

TaHI0xa

Новичок
Хотелось бы узнать мнение врачей, стоит ли бояться операции. Когда ездила к нейрохирургу, сказал что только оперировать.

IMG_20161026_143153.jpg IMG_20161026_142743.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Решение об оперативном лечении только на основании снимков МРТ принимать нельзя. Необходимо учитывать клинику заболевания, результаты проведённого консервативного лечения.
Вы же даже имеющиеся жалобы не описали, не говоря уже о неврологическом статусе.
 

La murr

Администратор
Команда форума
TaHI0xa, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

TaHI0xa

Новичок
Решение об оперативном лечении только на основании снимков МРТ принимать нельзя. Необходимо учитывать клинику заболевания, результаты проведённого консервативного лечения.
Вы же даже имеющиеся жалобы не описали, не говоря уже о неврологическом статусе.
3 года назад была травма (при падении зимой на лестнице сильно шлепнулась на попу), несколько дней спустя прихватило поясницу, тогда от болей помогла физиотерапия, т.к. проколов мне курс мовалиса невролог сказал, что так долго спина болеть не может и отправил к физиотерапевту и проч. врачам. Периодически появлялись боли, но быстро проходили при приёме противовоcпалительных препаратов. В начале августа заболела нога, а следом и очень сильно поясница. 2месяца на больничном у невролога(уже другого), улучшений почти нет(чего только не проколола и не пропила). Болит точечно поясница, крестец, копчик, задняя поверхность обоих бедер, правая нога, в т.ч. мизинец, при ходьбе теряют чувствительность 3 средних пальца. При зевании и чихание простреливает в копчик и бедра. Сейчас принимаю в таблетках комбилипен и аксамон.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к оперативному лечению в настоящее время относительные.
Правильного консервативного лечения не проведено.
Рекомендую связаться с любым консультантом Форума из Москвы или области, занимающимся консервативным лечением больных с вертеброневрологической патологией с целью очной консультации и последующим лечением.
 
Операция необходима. Зачем мучить человека.
В странах с высокоразвитой медициной относительно здоровые пациенты имеют следующий риск летального исхода от анестезии: дети – 1 случай на 300 тысяч анестезий, молодые люди (до 45 лет) – 1 случай на 250 тысяч анестезий (1). В странах с плохим здравоохранением риск смерти от наркоза очень велик, к примеру, в Зимбабве вероятность летального исхода составляет 1 случай на 350 анестезий (2).

1. ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20224619

2. ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17892231

3 года назад была травма (при падении зимой на лестнице сильно шлепнулась на попу), несколько дней спустя прихватило поясницу, тогда от болей помогла физиотерапия, т.к. проколов мне курс мовалиса невролог сказал, что так долго спина болеть не может и отправил к физиотерапевту и проч. врачам. Периодически появлялись боли, но быстро проходили при приёме противовоcпалительных препаратов. В начале августа заболела нога, а следом и очень сильно поясница. 2месяца на больничном у невролога(уже другого), улучшений почти нет(чего только не проколола и не пропила). Болит точечно поясница, крестец, копчик, задняя поверхность обоих бедер, правая нога, в т.ч. мизинец, при ходьбе теряют чувствительность 3 средних пальца. При зевании и чихание простреливает в копчик и бедра. Сейчас принимаю в таблетках комбилипен и аксамон.
Показания к операции есть. Плановые. То есть решение принимать Вам.
 
Последнее редактирование модератором:

TaHI0xa

Новичок
Сделали, пока не понимаю что со мной, болит, помойму все.
 

La murr

Администратор
Команда форума
TaHI0xa, думаю, у Вас всё самое страшное позади. :love:
Прочтите рекомендации по поведению после операции -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/pervaja-nedelja-posle-operacii/
Задавайте вопросы обо всём, что непонятно, своему врачу, оперировавшему нейрохирургу, выполняйте его рекомендации.
Когда будете чувствовать себя лучше, напишите, что именно сделано нейрохирургами.
Выздоравливайте!
Всё будет хорошо! :victory:
 

TaHI0xa

Новичок
Сегодня четвёртый день после операции. Хожу через час по 40 минут в жёстком корсете. Инструктор по ЛФК разрешила в корсете ненадолго присаживаться на унитаз уже с первого дня, делаю несложную лежачию гимнастику, потихоньку хожу по лестнице. Сильных болей нет, от обезболивающего вчера отказалась. Ставят капельницы, колят витамины и антибиотик. Аппетит тоже стал зверский. Ограничение на сидение 6 недель. Видимо была обычная микродискэктомия , иссечение выпячивание, которое поджимало корешки. Сказали, что была сильная компрессия и со временем боли полностью пройдут. Шовчик ок. 2 см, на перевязке сказали ничего снимать не надо, само рассосется. Кое как сбивчиво, но вроде описала все.
 

ani-ta

Пользователь
Только что зарегистрировалась -и прямо к Вам попала! Во-первых поздравляю с самым "страшным" пройденным: заболеть,осознать,решиться и сделать! Выздоравливайте!
А мне еще предстоит 22ноября такое. Все что Вы описали-есть и у меня. Теперь я с этого форума ни ногой))) - все читаю, обдумываю,набираюсь знаний от опыта форумчан. Так что пишите,когда можете -это огромная польза для всех нас!
 
Сверху