Грыжа С5-С7. Человеческая глупость и дьявольская поспешность

VVV

Активный пользователь
Здравствуйте,Уважаемый Доктор!
1. Вопрос.
На сайте форума узрел рекламу ММЦ ОДА, где на первом месте по эффективности стоит метод воздействия на протрузии (грыжи),именуемый -Экстракорпоральная сфокусированная ударно-волновая терапия (F-SWT).
Очень прошу Вас просмотреть мои МРТ снимки(шейного отдела,они выше). Стоит ли провести мне это лечение (Экстракорпоральная сфокусированная ударно-волновая терапия (F-SWT) и уменьшить эти пресловутые протрузии в 2,5 мм и 3 мм ,т.к симптомы всё равно присутствуют,хоть и не всегда ярко выраженные (тяжесть в плечах, толи боль,толи онемение поверху нижней правой части головы(почти до виска), иногда боль под лопатками (представляю себе будто бы я с фронта пришёл и там осколок сидит,и становится чуть стыдно перед дедами моими,которые до конца терпели и эти осколки и прострелы и контузии,извините за лирику ).
Либо продолжать восстановление методом ЛФК?
2.Вопрос.
У нас,на забытом всеми острове Сахалине есть в поликлинике такой УВТ (1200р.-сеанс),может после консультации с физиотерапевтом атаковать (выпарить) мои протрузии минуя пересечение Татарского пролива и оказий до Московии,аки А.П.Чехов?
 

VVV

Активный пользователь
Можно ли эту процедуру сделать у Вас в Люберцах?
Это тоже самое ,что делают в ММЦ ОДА ?
Спасибо.
 

VVV

Активный пользователь
Смотрю я на это всё и думаю,- где ж тут причина? Мясо,кости ,жилы...Чёб во всём этом разобраться...этош надо сколько знать! Хороший врач-это что-то не от мира сего. Спасибо Вам! Хорошие врачи!
 

VVV

Активный пользователь
Здравствуйте,Уважаемые врачи. Очень прошу Вас посмотреть мои снимки шейного отдела и определить тяжесть ситуации.
https://www.medhouse.ru/useralbums/994/view

Терплю уже 5 мес. После неудачных и глупых упражнений на растяжение спины, получил периодическую боль под лопаткой (скорее жжение после нахождения в позе завязывания шнурков), напряжение и ощущение кома в мышцах правой стороны шеи. Плюс периодические "побаливания" выше ягодиц,после нагрузки (давний спондилолистёз Л5С1, с грыжей 0.7мм. Но самое неприятное,что не могу нормально спать, когда засыпаю - взрагиваю (сокращаются непроизвольно, то грудь, то руки ,то пресс,о ноги) и уже заснуть не могу. Более менее спал,когда принимал фенозипам. Была сильнейшая дипрессия,потм приутихла,сейчас снова (плюс на фоне ОРЗ).
Спасибо большое. Всем здоровья.
 

VVV

Активный пользователь
Прочитал книгу А.В.Долженкова...там всё по полкам. Усссссыхает? Да Уссыхает! Диск рубцуеца? Да, если к неподвижности стремица. Что делать пока уссыхает? - Лёгкий массаж AIRа. Никаких перекладин, и вниз головой с гантелькой.
Но...по разным причинам может и прижать хвост! Или в шее весь USB провод, и тоды - ой! Тоды - вскрываться.
По поводу своих 2 и 3мм выпячиваний на с5с6с7 и боли в шее и лопатке - после работы долго стою под душем горячим (как некий товарищ среднеазиатской внешности, лечившийся у доктора Зинчука,и стоявший там под горячим душем сверх всех лимитов на горячую воду), или в бане пластом, потом сам себе лёгонько пальчиками массажик на шейку с маслицем пихтовым, опосля чуть напружку дам на большие разгибатели по системе Антона Алексеева с ютуба,..чую приятная тяжесть в мышицах, опять лёгонькую массажу даю с маслицем. Корсетик - ежли чую притомилась шейка. Всё сам,всё сам...Где ж тут в тайге на острове светилу то сыщешь! А к самураям да корейским товарищам - этш скока золотишка то намыть надоть,да икорочки сдать! и не ровен час лютый омон - царевы опричники, из пещалей своих левшой Калашниковым придуманых, хребтину то мою и продырявять...чо ж тоды массировать буду!
Ищоже л5с1 (забыл совсем) там же грыжа 7мм, да спондилолистёз вторичный к чему то там. Спину чуть тренирую,да корсет (власяницу,чоб жизнь мёдом не казалась) тоскаю. Эх..грехи мои тяжкие, чож дальше то будет...хоть бы жабры выросли, да в море жить пошёл бы!
 

VVV

Активный пользователь
Вона чо! Далеко плыть,но попробовать можно, ласты тока побольше.
Дмитрий, как считаете при таком спонди надо делать операцию?

IMG_2147.JPG IMG_2149.JPG
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Вона чо! Далеко плыть,но попробовать можно, ласты тока побольше.
Дмитрий, как считаете при та
Да не особо далеко, если с Моноластой то можно и быстро доплыть, заодно и плавание для спины полезно будет))))
Насчет спонди не готов сказать не особо в этой тематике понимаю пока, не дошел до этой главы в учебнике:aga::aga: Пока изучаю КТ и МРТ... на уровне первого класса...
 

VVV

Активный пользователь
Читаю Вас ребята,те кто после операций, и кошмары одолевают меня. Тоже смещение, тоже дуги дефектные, у @Alexlog187, на 8мм вроде смещён, неужели ...болты и мне. Нет не хочу. В переписке д-р Черепанов говорит,что если к 42 годам ничего не сорвалось,то сейчас вряд ли. Как жить. Не думал бы бо этом. Да вот ноет и ноет в правой ягодице вверху да в крестце. Сейчас физио прохожу. Скажите мне пожалуйста хором -ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ!!! Всем здоровья,друзья!
https://www.medhouse.ru/conversations/26689/

Я тут вот чо нашёл , оказывается-
"Величина сдвиговой нагрузки на L5 напрямую зависит от величины наклона таза, в специальной литературе — инсиденс. Инсиденс является ключевым моментом в регуляции позвоночно-тазового баланса, т. е. чем больше наклон таза кпереди, тем вертикальнее расположена замыкательная пластинка S1 позвонка, тем значительнее сдвиговые нагрузки, приходящиеся на поясничный позвонок". Значит прав Антон Алексеев на трубе, что надоть ягодицы подкачивать пресс, они тазик держат и сползание останавливают. Так что ли. Эх, может какой врач что-то про это скажет.
И ещё : "
Существуют четкие половые и расовые различия по частоте спондилолистеза. У европеоидных мужчин это заболевание составляет 5—6%, у женщин — 2%, у эскимосов патология встречается у 50% населения, у афроамериканцев — меньше 3%."
...ЭСКИМОС Я, оказывается. Бедные эскимосы, так и ходят на охоту смещённые.

Грустно,что так.
Тогда Бог в помощь. Я надеюсь всё нормализуется. ВОЗРАСТ! Всё ещё переформатируется.
 

VVV

Активный пользователь
@Александр_100,
Вон чо нарыл. Какгрыться -"зри в корень"! Сколько эти триггерные точки не убирай,а новых не миновать, ежли свободных радикалов в мясе нашем многострадальном много!.. Почему этот пресловутый кальций в клетках остаётся и не выводиться этим суперкальциевым насосом (ломаеця насос тот), и мясо остаётся напряжённым.(да и не только мясо и стенки сосудов (гипертония). Значит будем уменьшать кол-во Свободных Радикалов- они езм КОРЕНЬ ЗЛА !!! (вообще радикалов не люблю,одни беды от них).

КАЛЬЦИЕВЫЕ НАСОСЫ
ЖИВОЙ КЛЕТКИ
Ю. А. ВЛАДИМИРОВ
Российский государственный
медицинский университет, Москва

НАРУШЕНИЕ АКТИВНОСТИ Са-АТФазы
В ПАТОЛОГИИ

"...У экспериментальных животных, страдающих гипертонией, снижена активность кальциевых АТФаз в гладких мышцах стенок кровеносных сосудов. Это снижение активности приводит к повышению содержания внутриклеточного кальция. А поскольку ионы Ca2 + запускают механизм мышечного сокращения, тонус сосудистой стенки будет усилен, что приведет к повышению кровяного давления в целом организме.
В числе причин поражения Са-АТФазы у гипертоников называют активацию процессов с участием свободных радикалов. Действительно, в модельных опытах с изолированными везикулами саркоплазматического ретикулума было показано, что Са-АТФаза очень чувствительна к перекисному окислению липидов, при котором происходит окисление SH-групп, входящих в активный центр фермента. Мало того, что подпорченная таким образом Са-АТФаза перестает качать ионы кальция (рис. 5); из насоса она превращается в канал для кальция, через который эти ионы начинают переноситься не из цитозоля в ретикулум, как им полагается, а, наоборот, из ретикулума, где их концентрация выше, в клеточный сок, где их концентрация ниже (рис. 6).
Превращение Са-АТФазы из помпы в канал предопределено ее структурой. Подобно велосипедному насосу, Са-АТФаза состоит из трубки, поршня и клапанов. Трубка - это ионный канал, состоящий из сравнительно небольшого фрагмента полипептидной цепи, который удалось отделить от остальной части АТФазы обработкой фермента протеазами, выделить и очистить. При встраивании этих фрагментов в липосомы их мембраны становятся проницаемыми для ионов Са2 +. При перекисном окислении липидов, окружающих АТФазу, ее поршень и клапаны, по-видимому, ломаются, и ионы кальция начинают беспрепятственно течь по трубке в сторону меньшей концентрации.
Подобного типа повреждение кальциевых насосов происходит нередко. Хорошо известна роль свободных радикалов в развитии широкого круга так называемых дегенеративных болезней, включая рак, многие интоксикации, болезни, связанные с атеросклерозом и иммунными нарушениями. Во многих случаях повреждение Са-АТФаз свободными радикалами может играть не последнюю роль в зарождении и развитии заболевания."
 

VVV

Активный пользователь
Боремся с Радикалами! Бьём их антиоксидантами. Где их боле всего?! В морских ежах! Самураи их каждый день едят (соседи наши добрые). А мы та их ходим по морю пинаем (ежей биш)...но старые старики наши ,те кто ещё японцев застали нерепатриированными, ходят их и собирают, и едят...едят...едят, и селёдку свежую едят, и ламинарию с анфельцией едять...Не у позопрошлом годе я тоже их собирал по дну с маской, их там ка- ламо!! Домашним своим давал,но они шашлык более любят, пришлось самому всех ежей сожрать..ну и нормально так покушал. А щас вон чо почитал, так их в этом году насобираю впрок.
"...Морские ежи давно признаны источниками антиоксидантов, что обусловлено наличием в их составе большого числа БАВ, которые могут прекращать цепные реакции перекисного окисления в клетках несколькими способами: перехватывать свободные радикалы, хелатировать металлы катализаторы пероксидации, ингибировать липоксигеназы, а также способны синергически активироваться фосфолипидами плазматических мембран [1]. Антиоксидантными свойствами обладают также внутренние органы и ткани, а также панцири и иглы морских ежей [9]. На проявление антиоксидантной активности влияет метод экстракции [10].
Эффективными перехватчиками радикалов являются фенольные антиоксиданты, в частности, простые фенолы, нафтолы и окси-производные других ароматических соединений. К настоящему времени выделено несколько тысяч фенолов, среди которых выраженным антиоксидантным эффектом обладают витамины Е и К, убихиноны, триптофан и фенилаланин, а также большинство растительных и животных пигментов, в частности, каротиноиды, флавоноиды, оксифенилкарбоновые кислоты.
Кроме антиоксидантного действия экстракты гонад морских ежей и тканей внутренних органов оказывают множество других эффектов, в частности, обладают противоопухолевой активностью. Так, дихлорметановый экстракт гонад морского ежа Strongylocentrotus nudus подавлял рост мышиных лейкемических лимфобластов [11].
Чрезвычайно важным является свойство икры морских ежей нормализовать липидный профиль сыворотки крови. Наши исследования показали, что маристим – БАД на основе икры морских ежей – обладает антидислипидемическим действием [2]. В его состав входят следующие ингредиенты: жиры – 20 % (триглицериды – 60...75 %, фосфолипиды – 22...36 %, в составе фосфолипидов преобладает лецитин – 61...67 %), ПНЖК омега-3 – более 20 %, сиалогликолипиды, каротиноиды, витамины (С, В1, В2, В12, РР, К1 и др.), макро- и микроэлементы (йод, железо, медь, кобальт и др.) в легкоусвояемой форме, незаменимые аминокислоты, нуклеиновые кислоты. БАД маристим разрешена к применению (санитарно-эпидемиологическое заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 77.99.20.916Б.000796.04 от 01.06.2004.). Маристим рекомендован в качестве дополнительного источника антиоксидантов.
В экстрактах из гонад и внутренних органов морских ежей присутствуют каротиноиды, обладающие антиоксидантными свойствами [12]. Основным каротиноидом стенок кишечника морских ежей является фукоксантинол, гонад панциря и игл – α-эхиненон и b-каротин [3]."
 

VVV

Активный пользователь
@AIR,
По дальневосточному -Добрый вечер,Андрей Иосифович!
Вы сказали: "То, что имеется сколиоз с ротацией позвонков, скажу сразу....
А вот обсуждение тонких вопросов по установленной конструкции, считаю, лучше предоставить профильным специалистам форума.... рентгенологам и нейрохирургам. ..:shy:
Да, чуть не забыл.... Имеющуюся симптоматику я упорно ну никак не могу "присобачить" к нестабильности" - это про мой хребет?
.https://www.medhouse.ru/conversations/26689/
 

VVV

Активный пользователь
@Alexlog187,
Также по дальневосточному -Добрый вечер,Александр и доброго здоровья.
"...естественная это подвижность или нестабильный листез..." Выходит что и естественная нестабильность в 6,4 мм туда и 7,6 обратно бывает?
 

VVV

Активный пользователь
@AIR,
Андрей Иосифович, можно ли эту ротацию обратно завернуть, и сколиоз подрихтовать упражнениями и работой с мышцами? Планирую в следующем году посетить Вас в "златоглавой". Выбиваю отпуск на лето (благо энергетикам оплачивается ковёр-самолёт до Москвы). И в какой из летних (или каких месяцев) Вас можно застать для лечения?
 

Александр_100

Активный пользователь
@VASLEVZ дегенеративно-дистрофический, У нас море далеко нет такого разнообразия свежего к сожалению. Но у нас есть апитерапевт и пчелы. Не знаю как там насчет свободных радикалов. Но я уже точно понял, что пользу они приносят. А именно тело становится мягким, как раз они и препятствуют образованию этих новых триггерных точке. Я йогой, что просто так смог начать заниматься, только благодаря пчелам. А иначе там долго будишь все разрабатывать. А так за год гибкость просто шагнула на 10 шагов в перед. Кому не покажу как гнусь с учетом того, что никогда в детстве не занимался, так все удивляются, а я говорю типа от природы такое. От природы тоже есть немного, но пчелы это просто созданы для йогов! Осталось убрать вот эти старые зажатые участки и все буду здоров на 100%. Как только это сделать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да, чуть не забыл.... Имеющуюся симптоматику я упорно ну никак не могу "присобачить" к нестабильности" - это про мой хребет?
Апсолютно!:)
Андрей Иосифович, можно ли эту ротацию обратно завернуть, и сколиоз подрихтовать упражнениями и работой с мышцами?
В меру..
. И в какой из летних (или каких месяцев) Вас можно застать для лечения?
Скорее со второй половины июня до первой половины августа..
 
Последнее редактирование модератором:

Весёлый

Опытный Гуру
@Alexlog187,
Также по дальневосточному -Добрый вечер,Александр и доброго здоровья.
"...естественная это подвижность или нестабильный листез..." Выходит что и естественная нестабильность в 6,4 мм туда и 7,6 обратно бывает?

По-поводу нормальных и ненормальных размеров движения позвонков в сторону - это Вам у врачей надо спросить.
Но я думаю, что вот здесь все очень индивидуально для каждого человека.
В моем случае была нестабильность+2/3 уменьшения высоты межпозвоночного диска в нестабильном сегменте+врожденная аномалия поясничного L5 и более горизонтальное расположение крестцового S1.
Совокупность данных факторов и повлияла на плохое состояние до операции и ярко выраженный постоянный болевой синдром, а так же не дала возможность нейрохирургу убрать смещение L5.
 
Сверху