Центр кинезиологии в Чебоксарах

doc

Врач
Меня в своё время сразил наповал "основной постулат прикладной кинезиологии: пациента вылечить нельзя. Пациент может вылечиться только сам".
Боюсь, что благодаря титанической активности некоторых российских врачей, уверовавших в кинезиологию, эта псевдонаука в ближайшие годы может стать одной из официально признанных.
Эти ребята явочным путём уже захватили ряд кафедр мануальной терапии в нашей стране, и теперь там врачам-слушателям под видом мануальной терапии втюхивают эту заразу.
Всем любителям кинезиологических бредней советую почитать труды основоположника этого мракобесного учения Джорджа Гудхарта или кого-нибудь из его приспешников (Джон Тай, Донна Иден и т.д.). Окунитесь в средневековье!
Для примера приведу всего лишь один перл из Гудхарта:
"... человеческий организм представляет собой структурное, биохимическое и психологическое триединство и обладает врождённой способностью к выздоровлению благодаря внутренне присущему врождённому разуму его структур".
 

44Евгений44

Активный пользователь
Лично я ничего не имею против Алексеева, я его знать не знаю и знать не хочу. С меня одного шибко "талантливого" кинезиолога хватило. В разговоре с юристами я выяснила, что специальность "кинезиолог" не лицензируется и не подлежит сертификации.
Это действительно так, никто и не отрицает. Можно видео парочку глянуть и считаться полноправным кинезиологом, никак не регулируется. А чем Вам не понравился прием у данного специалиста, были ли мышечные тесты?
 

Тигги

Активный пользователь
Можно видео парочку глянуть и считаться полноправным кинезиологом,
:hello:вот-вот!
"Проказница Мартышка,

Осел,

Козел

Да косолапый Мишка

Затеяли сыграть Квартет.

Достали нот, баса, альта, две скрипки

И сели на лужок под липки, -

Пленять своим искусством свет.

Ударили в смычки, дерут, а толку нет."
С мышцами не могут научиться работать, о чувствительности рук я вообще молчу.
 

дядя Саке

Активный пользователь
doc, мнение в целом, как профильного врача, можете озвучить? Кому верить невропатологам или хирургам, ибо говорят все разное.
 

Ирина.Е

Пользователь
Мне невролог не помог вообще, боль снялась только на время приема лекарств.
Мануальный терапевт (вертеброневролог )))) тоже не помог, да еще и хуже сделал.
А кинезилог (не Алексеев, а его коллега Анисимов) поработал только с теми позвонками, с которыми нужно. И только в ту сторону, в которую нужно (в отличие от обычных мануальщиков, которые работают вправо и влево, на-авось). И упражнения предложил отдельные на правые и левые мышцы (по результатам тестов).
В итоге от сколиоза ничего не осталось ( и это видно не только по "снимкам, сделанным лежа"), а грыжа медленно, но верно уменьшается. Про общее улучшение самочувствия и говорить излишне.
Так почему я не должна верить кинезиологам?
Справедливости ради скажу, что "кинезиолог" для меня не равно "волшебный исцелитель". Прежде, чем обратиться в эту клинику, я просмотрела все видео Алексеева. И поняла, что все очень логично и обоснованно. Потому и поверила. Поверила ему и его методике, а не всем кинезиологам мира. Кстати, он и сам неоднократно говорил, что хочет уйти от слова "кинезиология", поскольку оно уже прочно ассоциируется с шарлатанством, благодаря недоучкам.
А еще говорил, что это всего-лишь инструмент для определения проблем с мышцами, и только. А уж что делать с этими проблемами - решает специалист (если повезет) или неспециалист (как часто бывает).

Всем любителям кинезиологических бредней советую почитать труды основоположника этого мракобесного учения Джорджа Гудхарта или кого-нибудь из его приспешников (Джон Тай, Донна Иден и т.д.). Окунитесь в средневековье!
Вот ничего мракобесного я в центре кинезиологии не увидела! А я очень прагматичный человек. Скорее всего, в кинезиологии действительно есть какая-то фигня псевдонаучная. И Алексеев сам озвучивал письма некоторых пациентов таких кинезиологов. Но умные люди (которые работают в этом центре) берут от кинезиологии только рациональное, а мистику оставляют за бортом.
Все, что я там видела, вполне согласуется с законами физики. А для меня это главное.
И хочу напомнить, что тема не про кинезиологию вообще, а про конкретную клинику.

Резюме:
В этом центре работают грамотные мануальные терапевты, использующие в своей работе отличный диагностический инструмент, которым не владеют другие. Вот и все.
 
Последнее редактирование модератором:

Evenelf

Активный пользователь
Резюме:
В этом центре работают грамотные мануальные терапевты, использующие в своей работе отличный диагностический инструмент, которым не владеют другие. Вот и все.
Другие тоже владеют (не все конечно), но не все говорят что это кинезиология. Многое ведь на самом деле проще, в целом это работа с мышцами. Далеко не каждый мануальный терапевт работающий с мышцами причислит себя к кинезиологам.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Другие тоже владеют (не все конечно), но не все говорят что это кинезиология. Многое ведь на самом деле проще, в целом это работа с мышцами. Далеко не каждый мануальный терапевт работающий с мышцами причислит себя к кинезиологам.
Правильно, а откуда у них сертификаты о том, что они освоили этот метод диагностики? Мы сейчас говорим именно про кинезиологию, у других специалистов возможно другие методы, также успешно практикующиеся. И вообще, дело не в методе, а в мозгах специалиста. Беда возникает тогда, когда у специалиста-кинезиолога нет базы в виде мануальной терапии, или хотя бы остеопатии. А такое сейчас много где, к сожалению.
 

Ирина.Е

Пользователь
В разговоре с юристами я выяснила, что специальность "кинезиолог" не лицензируется и не подлежит сертификации.
Это так, но что это меняет? Мануальные терапевты сертифицируются, но результата это тоже не гарантирует, и от проблем не страхует. Не скажу про всех, но большинство из них ориентировано просто на обезболивание ( что временно, и то не всегда получается). Могу так говорить, поскольку имею опыт общения с этими специалистами, а за одним была замужем)))
 

44Евгений44

Активный пользователь
Сделал на днях МРТ - всё по старому, без отрицательной динамики. Месяц после посещения этого центра. К чему я это - это признак компетентности этих специалистов)
 

44Евгений44

Активный пользователь
Можно подробнее?? То ли ирония, то ли нет.
Мне же там манипуляции как-никак делали , могли и л1-л2 старую грыжу зацепить, растормошить этот сегмент, да что угодно можно сделать...
 

Georg_I

Активный пользователь
...это признак компетентности этих специалистов)
Мне же там манипуляции как-никак делали , могли и л1-л2 старую грыжу зацепить, растормошить этот сегмент, да что угодно можно сделать...
Удалось унести ноги без травм и синяков - уже хорошо.
Неплохой критерий оценки работы :aga:.
 

44Евгений44

Активный пользователь

Ирина.Е

Пользователь
Я подобный вопрос Алексееву задавала, про опасность манипуляций при наличии грыжи, если делать манипуляции на соседнем с ней позвонке. Признал, что есть риск увеличения грыжи. Но сказал, что этот момент учитывают, и при больших грыжах используют для декомпрессии "специальные техники" (не знаю верить ли этому :)).
У меня как раз так и было (манипуляция на соседнем позвонке, традиционная). На последнем МРТ от грыжи осталось 3 мм.
Удалось унести ноги без травм и синяков - уже хорошо.
А я вот без синяков не обошлась. Много понаставили :D
 

Georg_I

Активный пользователь
Ирина.Е, вы на нас не сердитесь, остеохондрозники - народ приколистый, это такая реакция защитная...
 
Сверху