Компрессионный перелом тела L-1 1 степени

Здраствуйте 29.09.2016. на работе сбила машина, после ДТП ходил 3 часа, по приезду на скорую отправили на рентген, диагноз: компрессионный перелом тела л1, сразу положили, сказали лежать 1-2 месяца не вставать вообще, врач молчит ни каких рекомендаций, ни чего, просто лежи и всё! 14.10.2016 сделали сами СКТ диагноз: Поясничный лордоз сглажен. У краёв тел позвонков L-1-S-1,а также у краёв поверхностей межпозвонковых суставов имеются заострения углов и незначительные костные разрастания. Высота дисков L1-S1 не изменена. Определяется незначительная деформация тела L1 за счёт нарушения целостности кортикальной пластинки слева по латеральной поверхности тела позвонка в средней трети с наличием линии перелома распространяющейся вплоть до правого края, но с права целостность кортикального слоя не нарушена, высота тела позвонка слева в передних отделах слегка снижена, дуральный мешок на этом уровне не компримирован. Подскажите пожалуйста пролежал 3 недели ни разу не вставал, скажите что мне можно делать? травма серьёзная или нет? когда можно вставать в туалет хотя бы? дайте какие нибудь рекомендации, что мне делать дальше? я просто лежу в больнице 3 недели! Заранее спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Андрей Николаевич1983, здравствуйте!
Покажите докторам имеющиеся снимки, разместив их в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Стабильный перелом. Тип А1. Можно ходить в корсете.
Следите, чтобы за 3 недели не сформировался тромбоз в венах н/к. (особенно если не принимали антикоагулянты или механическую компрессию).
 
IMG_20161020_210930.jpg IMG_20161020_210623.jpg IMG_20161020_210606.jpg

подскажите в каком именно корсете? когда можно на машине ездить, плавать, бегать и т.д. И про вены по подробней можно, что нужно делать? заранее спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

Касаткин Денис

нейрохирург
Грудно-поясничный на 3 мес.
Можно ездить в корсете. Сидение под 45 градусов. Спину держать всегда прямой.
Плавать через 3 мес, тогда же и бегать.
Выполните УЗДС вен н/к. В положении лежа не работает мышечная помпа в ногах и венозная кровь застаивается. Формируется тромбоз. Если тромб флотирует, может "улететь" в легкое, что является очень опасным осложнением. Поэтому придумали стабилизацию позвоночника различными системами, т.к. практически любой перелом может консолидироваться самостоятельно. Вопрос времени и качества. А гипостатические осложнения очень опасный (тробозы вен, ТЭЛА, пневмонии и т.д.).
С уважением Касаткин Д.С.
 
Абсолютно ничего, сегодня вставал на ноги на 1минуту без корсета это не страшно? Просто я военнослужащий последствий по службе не будет, меня не комисуют? Как бы мне побыстрей восстановиться на службе ждут!

Спасибо вам Касаткин Д.С.

Кто нибудь ещё что нибудь посоветует?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху