Постоянные ноющие боли в пояснице, а лечить мне почти ничем нельзя

Почему.
Если сейчас боль вполне терпима, то задача не сделать хуже, не вызвать новых обострений.
А с этой болью надо определиться.
Боль всегда есть, вопрос есть ли с ней согласие.
 

Katerinamuc

Пользователь
  1. нет, нету моего согласия))жить хочу долго и в основном без боли!!! доктор, а может меня беспокоить не поясничные грыжи, а ретроспондилолистез L3 ( до 3 мм)?? и еще вопрос: я все упражнения делаю на спине, кроме кошечки, хождения на карачках, поднятия руки-ноги, лодочки,ну и поднятия таза. Что-то из этого мне нельзя делать при смещении позвонка? Врач ЛФК на этот счет ничего не сказал, а спросить я сразу не додумалась...
 
А кто сказал что от грыж. От грыжи боли в ноге ( если упрощенно), и сам листез не болит.
Суставы и мышцы, вот причина боли.
По ЛФК. Можно все, что не вызывает боли и что не увеличивает подвижность в пораженном месте?
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Добрый вечер! Возможной причиной боли в пояснице может быть фасет-синдром, либо раздражение задней продольной связки (есть небольшая протрузия слева L4-L5.
Варианты минимально инвазивного лечний:
1) РЧД (радиочастотная дерецепция фасеточных суставов;
2) Гидропластика;
3) РЧД + гидропластика.
Проконсультируйтесь у нейрохирурга, который выполняет подобные процедуры.
С уважением, Касаткин Д.С.
 

Katerinamuc

Пользователь
Добрый вечер! Возможной причиной боли в пояснице может быть фасет-синдром, либо раздражение задней продольной связки (есть небольшая протрузия слева L4-L5.
Варианты минимально инвазивного лечний:
1) РЧД (радиочастотная дерецепция фасеточных суставов;
2) Гидропластика;
3) РЧД + гидропластика.
Проконсультируйтесь у нейрохирурга, который выполняет подобные процедуры.
С уважением, Касаткин Д.С.
Спасибо большое, обращусь обязательно!А с листезом L3 я так понимаю рано или поздно не избежать операции?
 

Katerinamuc

Пользователь
По ЛФК. Можно все, что не вызывает боли и что не увеличивает подвижность в пораженном месте?

Федор Петрович, в первую очередь-спасибо! Была у Вас на процедурах, к сожалению доделывала потом в другом городе, все помогло почти до здорового состояния) Хотела уточнить по Вашему ЛФК: упражнения для шеи - при втягивании головы в плечи появляется тупая боль чуть выше лопаток( у меня еще и протрузии С4-С5-С6, все до 2,4 мм) - стоит ли делать? Лопатки свожу без проблем, шея вращается идеально. Боль исключительно при втягивании головы в плечи/как вариант если поднять руки и уцепиться за турник без виса,без напряжения-те же ощущения
 
Так для этого и делаете, чтобы немного болело во время упражнений и не болело в повседневной жизни, при обычных движениях.
Только не резкие движения и постепенное наращивание количества подходов.
И попробуйте те же движения но сперва плечами вверх и вперёд, потом вверх и назад.
 

Katerinamuc

Пользователь
в смысле поднятые к ушам плечи отводить вперед-назад? по подходам честно говоря не знала,что нужно наращивать.делаю 3 подхода по 15 сек. а для поясницы просто каждое упражнение по 20 раз, и затем следующее по списку...
 

Katerinamuc

Пользователь
Сразу поднимать вперёд и вверх, опустить и затем назад и вверх, опустить.
Федор Петрович, ну так, для истории как благодарный пациент: в итоге состояние пока на 8 из 10, хожу себе в зал с тренажерами под присмотром инструктора лфк,плаваю. Главное-работаю- значит считаем, что здорова)))
 
Сверху