Нейрохирурги, посоветуйте, можно ли снять ТПФ, затруднено глотание

@AIR, @Касаткин Денис,
можно ли делать МТ на ШОП спустя 1,5 года после операции?

После операции передняя дискэктомия с6-с7 , мэш, передняя фиксация, зав отделением МТ назначает 4 сеанса на шейно-грудной отдел. На вопрос что это даст - усилим кровообращение.
У меня нет головных болей, сознание я не теряю, у меня при глотании утягивается вправо пищевод,
и есть жжение в правой руке до локтя. В первом позвонке аномалия Киммерли, в с5-с6 грыжа, с6-с7 оперирован с фиксацией. Вообще в чем смысл делать мануалку?

рентген год спустя.JPG МРТ шеи 18_10_2016 год после операции описание.jpg

@Александр дизайнер, прислушайтесь в врачу форума с ником air! Вы лфк делали после операции?
Конечно, упражнения у Бубновского больше года, и иголки, и электрофорез, и стимуляцию
 
Мануальная терапия - это две составные части - терапия на мышцах, ее Вам можно сколько хочешь и где хочешь, и терапия на позвоночно-двигательных сегментах (2 позвонка и диск между ними) находящихся во временном обратимом ограничении подвижности.
При наличии такого обратимого ограничения подвижности в ПДС, что может оценить врач на осмотре , мануальная терапия показана.
На тех тех позвонках, где ограничение подвижности необратимо, в том числе и на месте операции, и что можно оценить по снимкам, мануальная терапия не делается в принципе.
По представленным снимкам не показана мануальная терапия только на месте операции
 
Спасибо за ответ, прошу еще прояснить, уважаемые врачи, кто ставил пациентам пластины КОНМЕТ в ШОП, насколько они удачны и были ли с ними проблемы из-за большей толщины по сравнению с импортными?

Уважаемый @AIR, Андрей Иосифович и специалисты форума, в моем случае фиксации С6-С7 мне сказали можно делать упражнения для шеи: c мелкой амплитудой 5-10 см частые движения поворот влево вправо, вбок влево вправо и наклон вперед назад. А потом изометрические голова неподвижно давим рукой на сопротивление. Правильно ли это, у меня потом немного голова болит ?
 

Vadim_

Пользователь
Ждать полтора года. Лекарства принимать несколько месяцев (антидепрессант). Хорошо бы психотерапевта. Как-то к операции я плохо отношусь!
Федор Петович, чтож вы всем с ходу антидепрессанты то? Ведь тьма же причин, которые могут давать схожие симптомы. И ведь не исследовано ничего, никто еще не разбирался (да и будут ли...), а вы ему с лёту антидепрессанты советуете...
 
Федор Петович, чтож вы всем с ходу антидепрессанты то? Ведь тьма же причин, которые могут давать схожие симптомы. И ведь не исследовано ничего, никто еще не разбирался (да и будут ли...), а вы ему с лёту антидепрессанты советуете...
Ищем в поиске - лечение хронического болевого синдрома …
Выкладываем тут два типа основных препаратов.

Успокоиться и искать причины!

Спасибо за ответ, прошу еще прояснить, уважаемые врачи, кто ставил пациентам пластины КОНМЕТ в ШОП, насколько они удачны и были ли с ними проблемы из-за большей толщины по сравнению с импортными?

Уважаемый @AIR, Андрей Иосифович и специалисты форума, в моем случае фиксации С6-С7 мне сказали можно делать упражнения для шеи: c мелкой амплитудой 5-10 см частые движения поворот влево вправо, вбок влево вправо и наклон вперед назад. А потом изометрические голова неподвижно давим рукой на сопротивление. Правильно ли это, у меня потом немного голова болит ?
Если боли немного и не долго. То вполне можно.
Но должна быть тенденция к уменьшению это боли за 2-3 недели.
 

Vadim_

Пользователь
Федор Петович, чтож вы всем с ходу антидепрессанты то? Ведь тьма же причин, которые могут давать схожие симптомы. И ведь не исследовано ничего, никто еще не разбирался (да и будут ли...), а вы ему с лёту антидепрессанты советуете...
Вы мне про эсциталопрам не ответили. Доброе лекарство иль не очень?
 
Сверху