Поясничные грыжи, серонегативный сакроилеит, затяжной болевой синдром

Evenelf

Активный пользователь
Парень, в данный момент 28 лет. Бывала спина побаливала и раньше но после нагрузок в согнутом состоянии не более 2х дней и не сильно. Создавал тему ранее, но там много воды - https://www.medhouse.ru/threads/25433/...
НАЧАЛО: боли начались после трёхдневного и местами непосильного ношения мебели. Началось плавно без прострелов.
ЧТО БОЛИТ: Началось с боли в районе "ямки венеры" с левой стороны жгучего характера, иногда не давало спать, ворочаться. В настоящее время так же имеется боль жгучего характера почти постоянная.
Позже после массажа в гор. поликлинике (и надавливания в области крестца) появились защемления (не прострелы на мой взгляд) при ходьбе почти постоянно (сейчас редко). Защемления слева от крестца, около копчика и чуть ниже но недоходя колена (вроде бы выше колена т.к. боль сильная и просто не могу сообразить куда доходит а куда нет).
Опоясывающая боль в пояснице после элементарного утреннего унитаза, последнее время более сконцентрирована в левой половине, иногда тянущая в области той же ямки венеры с лева.
Периодические боли по задней наружной части икры, нитевидно, иногда локально (чуть ниже колена или ближе к стопе). Бывает стоя перед умывальником немного согнутым всё отлично но выпрямляясь сильная боль в пояснице характера как после унитаза.
ОНЕМЕНИЯ И МУРАШКИ: Выраженных онемений и мурашек нет. Есть некоторое изменение чувствительности с внутренней и наружной стороны бедра, редко мурашки по ягодице, ещё реже по левой стороне мошонки.
ЗАКЛЮЧЕНИЯ МРТ, ДИАГНОЗЫ: подозрение на 6 поясничных, остеохондроз, снижение высоты дисков, грыжы: правая л4л5, серединная л5л6, л6с1 левая на широком основании (все на грани протрузий), спондилоартроз, склероз замыкательных, гемангиома л1, признаки двухстороннего сакроилеита. Фотоотчёт в следующем сообщении.
Предполагается что болит: 1 Сакроилеит и это что то серонегативное а грыжы непричём; 2 Болит нижняя фораминальная грыжа, в т.ч. раздражая корешок и даже вызывая сакроилеит; 3 Болит и одно и другое.
АНАЛИЗЫ И ТЕМПЕРАТУРА: За время болезни сданная биохимия и общий всегда в пределах нормы. Анализы на возможные инфекции от хламидий до бореллиоза отрицательны. Все ревматологические анализы вплоть до HLA B27 отрицательны или в норме, колоноскопия (получилась только ректосигмоскопия, вдобавок затошнило сильно) без изменений и врач что делала говорит что вряд ли там что то могло найтись раз начало нормальное было (хотя кишечник у меня очень нежный и абы что с чем то не принимает).
Вот температура немного смущает, обычно держится от 37,1 до 37,5 но очень иногда падает и даже до 36,1. Заключения прилагаю.
ТЕЧЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ: Постепенно нарастающая жгучая боль в области ямки до невозможности сидеть и спать, иногда защемления но не сильно. НПВС (диклофенаки и нимесулиды) таблетки без малейшего результата. Далее через месяц диклофенак в уколах и некоторое облегчение но после 7 кг в руку после 2х шагов дало прострел (единственный за всё время до пятки) и всё назад. Далее месяцы диклофенаки разные вм, мелоксикамы разные вм, ибупрофен в терафлексе, мидокалм таблетки и уколы (после уколов было облегчение) и пришло весной облегчение.
Весной некоторая нагрузка и откинуло назад. Те же НПВС+ксефокам, лизин вк, актовегин вв, эмоксипин вв. Эффекта почти ноль. Далее иголки какой то лазер и массаж в гор поликлинике - после массажа ухудшение.
Далее типа "мануальный терапевт" (тогда ещё сакроилеита не диагностировалось). немного хрустел, кинезиотейпы клеил эффекта мало, сделал паравертебрально дипроспана - состояние улучшилось но через недели 3 всё вернулось.
Далее на дипроспан к грыжам длинной иглой поделённый напополам с левым кпс суставом. после первого раза стало лучше, после второго через месяц на неделю стало значительно хуже в кпс, ходить почти не мог.
В настоящее время начал принимать сульфасалазин по ревматологической схеме. Нимесил неопределённо даёт эффект бывает с ним ещё хуже чем без него, но с ним чаще лучше. Начал приём целекоксиба, вроде помогает но выводы делать пока рановато. Аэртал и диклофенаки в настоящее время вызывают диарею без особых улучшений.
Так же пробовал немного хондропротекторы, димексид с дексаметазоном поверх мазей окопника, сабельник в таблетках......
УЗИ брюшной полости: всё кроме желчного в норме, в желчном есть деформация но это как то не в эту тему.
ОСОБЕННОСТИ, ТЕСТЫ: Крайне слабая растяжка, поэтому наклон стоя и поднятие ноги лёжа затруднено болями под коленом, раньше не знаю насколько наклонялся но сейчас наклон немного ниже колен, дальше боль сзади колен а чуть дальше в пояснице.
Был у массажиста вроде толкового, с мед образованием. тот сказал что местами есть гипертонус и мышцы спины просто никакие-слабые. После его сеансов в начале спина и верх ягодиц были просто синие, но самочувствие было отличным, но не долго.
Корсет носить не могу, боли усиливаются, так что максимум после массажа или процедур до дома доехать.
Тест сакроилеита где нужно со стула на левой ноге или элементарно одевать штаны стоя на левой ноге не могу, на правой норм, хотя по заключению сакроилеит двухсторонний.
Наклоны влево-вправо безболезненны, вроде особо не ограничены.
боль в основном уменьшается при движении, так сказать расхаживается, но можно и находить значительное обострение.
Сдавливание тазовых гребней болей не вызывает.
Пальпация больного отдела находит (как говорят те кто смотрел) воспаление левого КПС и некоторые межпозвоночные блоки.
И ОСОБЕННО: лёжа на спине левое колено подводя в правому плечу затруднено, хотя наоборот правое колено и левое плечо можно как в ладоши похлопать и потом после такой штуки начинает болеть при ходьбе та же левая икра сзади снаружи.
ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЛЕЧИТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ, думаю уже что всё же корешок раздражается и вызывается спазм мышц и отсюда боль и сакроилеит. Общее состояние такое что в голове мысли только про боль и ничего кроме боли которая вот есть или нет 2 минуты. Кажется уже готов на всё, год назад столько амбиций а теперь я просто как амёба которой болит. Фактически работать не могу, часто требуется прилечь поровнять спину.
Может есть какие то выходы из моего положения?? И руки и голова уже опущены... Прошу о помощи!!

анализы крови

Изображение 001.jpg Изображение 002.jpg Изображение 003.jpg Изображение 005.jpg Изображение 006.jpg

инфекции, заключения

Изображение 001.jpg Изображение 002.jpg Изображение 003.jpg Изображение 004.jpg Изображение 005.jpg Изображение.jpg Изображение 006.jpg

Снимки

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg

2

17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg 28.jpg 29.jpg 30.jpg 31.jpg 32.jpg

3

33.jpg 34.jpg 35.jpg 36.jpg 37.jpg 38.jpg 39.jpg 40.jpg 41.jpg 42.jpg 43.jpg 44.jpg 45.jpg 46.jpg 47.jpg 48.jpg

4

49.jpg 50.jpg 51.jpg 52.jpg 53.jpg 54.jpg 55.jpg 56.jpg 57.jpg 58.jpg 59.jpg 60.jpg 61.jpg 62.jpg 63.jpg 64.jpg

5

65.jpg 66.jpg 67.jpg 68.jpg 69.jpg 70.jpg 71.jpg 72.jpg 73.jpg 74.jpg 75.jpg 76.jpg 77.jpg 78.jpg 79.jpg 80.jpg

6

81.jpg 82.jpg 83.jpg 84.jpg 85.jpg 86.jpg 87.jpg 88.jpg 89.jpg 90.jpg 91.jpg 92.jpg 93.jpg 94.jpg 95.jpg 96.jpg

7

97.jpg 98.jpg 99.jpg 100.jpg 101.jpg 102.jpg 103.jpg 104.jpg 105.jpg 106.jpg 107.jpg 108.jpg 109.jpg 110.jpg 111.jpg 112.jpg

8

113.jpg 114.jpg 115.jpg 116.jpg 117.jpg 118.jpg 119.jpg 120.jpg 121.jpg 122.jpg 123.jpg 124.jpg 125.jpg 126.jpg 127.jpg 128.jpg

9

129.jpg 130.jpg 131.jpg 132.jpg 133.jpg 134.jpg 135.jpg 136.jpg 137.jpg 138.jpg 139.jpg 140.jpg 141.jpg 142.jpg 143.jpg 144.jpg

10

145.jpg 146.jpg

Сам диск находится вот здесь: https://cloud.mail.ru/public/9kTZ/Qqj6BYzpB
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне. . Похоже на травматизацию пояснично-подвздошной связки слева и свою лепту в симптоматику вносит напряжение пояснично-подвздошной мышцы слева .. обратитесь к специалисту, но не ""типа " "мануальный терапевт""..
 

Evenelf

Активный пользователь
Владимир Воротынцев, я бы с радостью, но сам из Беларуси и денег на лечение в Москве увы нет.
AIR, как долго то эта травма заживать будет... больше 11 месяцев как никак. Как по Вашему мнению, тонические нарушения это следствие грыжы, сакроилеита или скорее первопричина (или первопричина грыжы)? Сакроилеит то по снимкам с двух сторон а болит только с одной, от НПВС не вижу эффекта. Ещё было после массажа пару часов чувствовал себя как новенький, потом всё вернулось, хорошего мануального найти сложно так может на массаж походить.
Ещё есть вариант на блокаду поехать, не такую как делали раньше (хотя тоже длинной иглой) а к корешку, говорит 2 часа лежать после неё и ещё некоторое время будет отнята нога от лидокаина. стоит не стоит...
И что скажете по поводу грыжы, я бы удалил если бы дело в ней, но нет уверенности что она, нейрохирурги не любят фораминальных грыж а невролог (что блокады делает) говорит что потом могут быть спайки и всё равно спина будет болеть.


 

abelar

Врач
Уважаемый Evenelf. По снимкам - все есть, что в описании. Поясничный отдел начиная с L3 похож на вагончики после крушения поезда. Причем, от ротации и наклона вправо, до ротации и наклона влево L5. Сакроилеита нет. Во всяком случае сейчас. Опоясывающие боли могут быть из-за "грыж", а может и из-за 1:2000 титра а.т по результатам ИФА. Но, не факт. Думаю, что сумбурное лечение наугад, вы согласитесь, не дает завершится ни одному естественному процессу выздоровления. Так и хочется руками поставить все на место и решить проблему!
Специалист, который вам поможет есть в Минске! Доцент кафедры рефлексотерапии БелМАПО И.А. Рыбин. Не смотрите, что там рефлексотерапия. Это врач, который реально разбирается в вопросе. Позвоните,запишитесь,пообщайтесь. На нашем форуме-прекрасные грамотные специалисты, но ваша проблема требует очной консультации и планового лечения.
 

Evenelf

Активный пользователь
abelar, спасибо что откликнулись. К рыбину запись на год вперёд:(, по листу ожидания если повезёт сказали можно через пол года попасть. Я записался в лист ожидания к его коллеге, тоже с той кафедры, но значительно помоложе, сказали в течении 2х месяцев должен попасть. Ждёмс
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Evenelf Здравствуйте! Загляните, пожалуйста, в мою тему, может посоветуете что-нибудь. Спасибо! https://www.medhouse.ru/threads/26057/
Здравствуйте, Евгений


ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЛЕЧИТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ, думаю уже что всё же корешок раздражается и вызывается спазм мышц и отсюда боль и сакроилеит.

У Вас безусловно имеются признаки хронического сакроилеита. Для того, чтобы ответить на вопрос, имеется ли мышечный спазм и нейропатия (скорее всего- да), Вам необходимо сделать ЭМНГ пояснично-крестцового отдела позвоночника и нижних конечностей. По результатам можно будет со 100% уверенностью оценить влияние грыжи межпозвонкового диска L4-L5-S1 и принять решение о дальнейшей тактике лечения

С уважением, Галина
 

Evenelf

Активный пользователь
Галина Каримова, спасибо что откликнулись. В развитие вопроса о ЭМНГ хочу поинтересоваться (не знаю как правильно передать): сегодня общался по телефону с врачом которая эту процедуру проводит, она сказала что поясницу как таковую у нас в Беларуси нигде не проверяют, но можно посмотреть ноги и сравнить между собой, так же что то про мышцы, что если много мышц спазмированы то это в пользу грыжы. У нас делают ЭМНГ с иголками и без но как та же врач сказала иголки в том случае если интересует конкретная мышца а в целом делается без иголок - подходит ли мне без иголок в моём случае? Ревматолог у которой я был говорила что мышечные спазмы неизбежны при сакроилеите и прописала от них мидокалм, кроме этого есть мнение что тонические нарушения от сакроилеита вплоть до сегмента л5-с1 (что способствует той фораминальной грыже).
Скажите, что именно нужно посмотреть (с иголками и без) и как интерпретировать результаты, о чём вообще просить врача ЭМНГ. Спасибо
 

Галина Каримова

Врач-невролог
поясницу как таковую у нас в Беларуси нигде не проверяют, но можно посмотреть ноги и сравнить между собой,
Пусть будет хотя бы так - все лучше, чем ничего :)

что именно нужно посмотреть (с иголками и без)
При условии правильно выполненной процедуры разница незначительная


о чём вообще просить врача ЭМНГ.
Необходимо выяснить - существует ли сдавление корешков нервов, каких именно, на каком уровне. Если врач этого не может (не умеет), необходимо обратиться к другому специалисту

С уважением, Галина
 

Evenelf

Активный пользователь
Галина Каримова, записался, жду очереди. Есть ли такой вариант что корешок не пережат а грыжа "дотрагивается" и раздражает вызывая спазмы? Видно ли это на ЭМНГ. Всё же сакроилеит тут не в тему, хотелось бы точной диагностики, нет средств уже с пушки по воробьям.
abelar, нашёл частный центр где Рыбин принимает, ценник очень кусается, знал бы что точно поможет взял бы кредит, но если не поможет будет полная попа.
1. Что скажете по поводу массажа, ведь хоть ненадолго но помогал, может есть смысл походить систематически?? Может
кто специализируется на МТ что то в этом направлении уточнит или подскажет. Пока мне видится ходить туда где становилось лучше а не туда где давили на крестец и становилось хуже. Да и полезнее это чем Мидокалм пачками есть.
2. Задумал смастерить что то типа доски Евминова, только с поролоном и обтянуть чем нить, как то закрепиться подмышками и так лежать перед телевизором. Есть ли смысл в таком вытяжении. Вроде легчает как пробую саморастянуться лёжа на спине или на животе свесив ноги не доставая коленями до пола.
3. Начал приём сульфасалазина, но пока ещё и 2 недели не прошло. Он вроде как способствует разжижению крови. При этом зачастую при грыжах назначают а-ля Трентал, и у меня обычно гемоглобин под 200. Может есть смысл в моём случае добавить пентоксифиллин или апирин что ли.
Цепляюсь за всё доступное и может помогающее, сабельник пью, окопником трусь...
4. Как я писал НПВС слабо эффективны в устранении боли (чисто субъективно например кеторолы в уколах сопоставимы с водой), есть мысль использовать для этих целей Дексаметазон, но сам я не решаюсь их принимать, всё таки гормон. Можно ли его принимать от случая к случаю или он более рассчитан на кратковременный и объёмный курс. И в целом, есть ли смысл проводить комплексный курс нпвс+гормоны+витамины+лизин. Ранее было без гормонов, отдельно через время был дипроспан, в целом дипроспан помогает и почти на месяц но далеко не на 100%, но были кратковременные ухудшения после укола в сустав. Курс НПВС+... помогает слабо.
Эти вопросы ко всем врачам форума. Мне Ваши мнения как на вес золота.
Спасибо!
 

Evenelf

Активный пользователь
Колокол, да, в боровлянах принимает, сказали по телефону что нет особого смысла к нему пробовать, но можно к другому. Есть ещё частный центр "Ника ФМ", там на конец месяца можно попасть, там от 1,5-2 млн. приём, но сказали что лучше брать с запасом.
 

Галина Каримова

Врач-невролог

doclega

Врач-рентгенолог
Насчёт сакроилеита не уверен. Какие-то участки остеита есть. Но они небольшие. Нет эрозий, признаков синовита. Вообще не зря начинают с рентгена в поисках сакроилеита.... А позвоночник плох для 88 года, это да.
 

Evenelf

Активный пользователь
Вообще не зря начинают с рентгена в поисках сакроилеита
Рентген делали весной, по рентгену невролог который направил и потом ревматолог сказали что все в норме, ревматолог даже подчеркнула что на рентгене нет сакроилеита а вот с МРТ отдельная песня, снимки она не смотрела а только заключение. Но МРТшники говорят есть (может вторые переписали заключение первых), и это ограниченные участки с двух сторон и даже на листике отдельно распечатали и стрелками указали место. Может это отёк связок так визуализируется??

upload_2016-10-31_18-14-12.png
 

doclega

Врач-рентгенолог
Да я видел эти участки остеита. Это отёк костного мозга. Он может быть вызван 100 и 1 причиной. Но сакроилеита в его классическом МРТ проявлении на мой взгляд нет. .нужен мрт контроль.
 

Evenelf

Активный пользователь
нужен мрт контроль
Какой период времени рекомендуется?? Как и с гемангиомой в L1?? Может что то ещё есть по Вашему мнению криминального в левой стороне (т.к. там и беспокоит)?? И может ли этот отёк быть вызван травмой связок (инфекция то от переноски мебели не появляется, хотя могла приобрестись уже позднее)??. По ощущениям отчасти можно описать как будто временами ссадины трутся друг о друга с левой стороны в районе сустава, начал уже думать о нестабильности ибо есть ещё и разница в ягодичных мышцах.
 

doclega

Врач-рентгенолог
.
Через год рекомендуется МРТ контроль. Всё может быть.
 
Сверху