Шея и головокружения

rosum2

Новичок
1) Михаил, 33 года, Донецк

2) Небольшие плавающие мушки в глазах периодически, хруст в шее при наклонах (первый наклон), периодические головокружения при поворотах головы (особенно после сидения за ноутбуком или планшетом) проходят сами по себе со временем, иногда высокочастотный звон в ушах, иногда боль полоской сверху головы или в висках.

3) C детства были мушки и звон (хотя я считал, что это норма). В 26 лет появились первые головокружения, обычно это проявляется когда затекут мышцы шеи после 5 минут за компьютером, бывает обычно 2-3 раза в год по 1-2 недели. Заметил один раз, что было после неудачного сна. С 26 до 33 лет текло стабильно, но несколько лет назад было особо плохо (был обнаружен 50% стеноз), правда прошло со временем. Ниже в хронологии исследований. Периодически беспокоят боли в шее острые 1-2 раза в год. С 28 лет стал носить воротник Шанца при работе за компьютером - стало помогать, т.е. это позволяет безопасно работать не боясь рецедивов.

4) Удаленная работа за компьютером по 2-3 часа в день 3-4 раза в неделю, оказание компьютерных услуг на дому (ремонты). Образ жизни назвал бы подвижным т.е. на улице в среднем провожу от 1 до 6 часов часа каждый день в пути или просто в прогулках. В среднем 1-2 часа в день.

5 и 6) Исследования.

УЗДС 28 лет (в момент когда головокружения уже проходили или их не было)

UZDS_old_1.jpg UZDS_old_2.jpg

МРТ ШОП 2015 год июнь

IMG_3604.JPG IMG_3607.JPG MRT 07.2015.jpg

УЗДС июнь 2016 (в момент обострения). Головокружения, общая разбитость. Вообщем плохо было. Полный набор симтомов.

UZDS_06_2016.JPG

УЗДС и рентген ШОП сентябрь 2016. Состояние субъективно нормальное.

UZDS 09.2016.jpg UZDS 09.2016 (2).jpg rentgen_09.2016.jpg rentgen_09.2016 (2).jpg rentgen_09.2016 (3).jpg

Описание рентгена.

Определяется склероз вертебральных сосудов. нестабильность СII позвонка.

Уважаемые специалисты, здравствуйте. Прошу оценить общее состояние дел и помочь разобраться. Насколько значительны дегенеративные костные изменения. В чем причина моих головокружений и прочих нехорошестей? Как я понимаю стеноз и недостаток питания отдела мозга отвечающего за вестибулярный аппарат (сосудов спазм который чем то вызывается нестабильным позвонком или склерозом/мышцами???) был 50% и мне говорили, что меньше он не будет, а на последнем УЗДС его нет (так есть этот стеноз или он приходящий?). На рентгене вот последнем появился атеросклероз, он от позвонка нестабильного или холестерина и насколько он выражен и опасен?

Небольшое дополнение. Вообще не могу работать за ноутбуком без воротника Шанца, иначе даже после 5-10 минут через 1-2 дня появляются головокружения. Еще заметил периодические панические атаки в утренние часы (как я читал это возможно проявление всд), возможна ли связь с шейными делами?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
rosum2, Михаил, здравствуйте!
На форуме консультируют пациентов Ваши соотечественники -
Игорь Зинчук
Владимир Воротынцев

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Наличие головокружения и шума (звона) в ушах являются показанием к консультации ЛОР-врача (отоневролога). Посещали ЛОРа?
 

rosum2

Новичок
Хронический фарингит, да посещал ЛОРА, но с головокружениями это не связано. Есть четкая зависимость между спазмами шейных мышц и появлением головокружения. Вообще проблема с головокружениями больше неврологическая у меня так невропатологи говорят, что причина позвоночник (стеноз, остеохондроз). А что вы скажете по снимкам моим и УЗДСам?
 

Ким Юрий

Активный пользователь
Хронический фарингит, да посещал ЛОРА, но с головокружениями это не связано. Есть четкая зависимость между спазмами шейных мышц и появлением головокружения. Вообще проблема с головокружениями больше неврологическая у меня так невропатологи говорят, что причина позвоночник (стеноз, остеохондроз). А что вы скажете по снимкам моим и УЗДСам?
Посмотрите мою тему похожая ситуация, когда услышал про панические атаки
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если патологии со стороны ЛОР-органов не выявлено, тогда есть смысл обратиться к врачу мануальной терапии (вертеброневрологу).
 

rosum2

Новичок
Еще раз опишу закономерность появления головокружений (они основная проблема): сижу за компьютером (особенно ноутом) без воротника, появляется дискомфорт в мышцах шеи и через день появляются головокружения, если с воротником Шанца то их нет.
 

Ким Юрий

Активный пользователь
Еще раз опишу закономерность появления головокружений (они основная проблема): сижу за компьютером (особенно ноутом) без воротника, появляется дискомфорт в мышцах шеи и через день появляются головокружения, если с воротником Шанца то их нет.
Это соматофорное расстройство, ты сам себе накручиваешь
 

rosum2

Новичок
Это соматофорное расстройство, ты сам себе накручиваешь
И стеноз 50% на УЗДС тоже соматический?

Юрий, вы не правы по определению и пожалуйста не нужно давать советов.

91643
 

Ким Юрий

Активный пользователь
И стеноз 50% на УЗДС тоже соматический?

Юрий, вы не правы по определению и пожалуйста не нужно давать советов...
Все пока лечись сам , у меня тоже стеноз под 50

Реагировать так не надо , тут оказывают помощь, чем могут, стеноз ,50 процентов ничего не значит, люди так и живут . Вы прочитайте ветки все хорошо , тут доктора реально писали что это ерунда.
 
Сверху