КПП помогите рекомендациями!

Nian

Новичок
Ответ: КПП помогите рекомендациями!!!

Здравствуйте доктор! Если вопрос не по теме, то извиняюсь. Но мне показалось, что проблема такая же как и у Анны М, у которой на 4-й месяц позвонок опять просел. В моем случае не удалось реклинировать позвонок в первые дни травмы с целью восстановления высоты позвонка. Т.е. у меня тоже прошло 3 месяца, а высота тела позвонка спереди тоже уменьшена. Поэтому и хотел уточнить, высота тела потом восстановится или нет. Похоже что не восстановится. Еще раз извиняюсь.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: КПП помогите рекомендациями!!!

Полностью согласен с тем что высота тела позвонка не восстановиться. А вот в отношении того что это не страшно не могу согласится. Из-за изменения высоты тела позвонка изменяется биомеханика позвоночника что в дальнейшем может способствовать развитию проблем с позвоночником
 

Анна М

Новичок
Ответ: КПП помогите рекомендациями!!!

Здравствуйте, Федор Петрович,

сегодня была на приеме у невропатолога, вот назначение, что скажете:
мильгамма - 10 уколов
актовегин - 10 уколов
мильгамма табл. 1 м-ц
мидокалм табл. 10 дн.
судя по форуму, все врачи делают подобное назначение, и моя очередь настала :D
 

Анна М

Новичок
Ответ: КПП помогите рекомендациями!!!

Болит все так же, как рассказывала при встрече, вчера обострилась боль около лопатки, тяжело пережила вчерашний день, посмотрим что будет сегодня, головная боль тоже не дает забыть о ней и давление повышается :blush200: тешу себя мыслями, что это все погода...
А невропатолог - это направление из травматологии, где продлевают б/л, уже долго я нахожусь на нем, и чтобы еще подержать меня отправили по др. заведениям (ох, люблю я нашу медицину!), 19 поход к травматологу и, думаю, ближе к концу месяца мрт.
Пока все планы, сейчас собираюсь к специалисту по лфк, думаю все наладится.
 

Анна М

Новичок
Ответ: КПП помогите рекомендациями!!!

Добрый день, всем читающим!
Практически каждый день просматриваю форум, решила написать о самочувствии после перелома через 9 месяцев.
Во-первых, появились дни, когда я совсем забываю, что у меня была такая травма, пусть редко, но они есть и это счастье! Могу вертеться и крутиться как до травмы по сравнению с тем, каким я была роботом. Ну и привыкаю к боли, за исключением, ноющей надоедливой.
Уже второй месяц я на работе, честно сказать тяжело, несмотря на то, что хожу по полдня. Но надо же и сидеть начинать полноценно. Хотя сидеть мне нравится в машине в водительском кресле, подстроишь все под спинку, если надо подушку под поясницу и о спине забываешь. А вот на работе, в кафе тяжко. Все время хочется лечь, часто мне хватает 2-3 минут, ложусь, расслабляюсь, позвонки встают на место и можно дальше жить. Постоянно болит поясница. Довольно часто мышцы на спине как будто ползают, перемещаются, временами что-то жжет, иногда тяжело сделать вдох полной грудью. Верю, что чем, дальше от травмы, тем меньше симптомов, надеюсь так и будет.
Что еще хочется добавить, ЛФК - мой друг (неужели навсегда?), хотя больше стала делать упражнений на растяжку, на снимках МРТ (от 05.12.08) видна небольшая компрессия переднего арахноидального пространства, думаю это не так существенно и жить и можно! :victory:

Всем желаю быть здоровыми! good
 

Анна М

Новичок
Ответ: КПП помогите рекомендациями!!!

Спасибо, Доктор, за поддержку, aiwan
как раз собираюсь записаться на аквааэробику, надеюсь ломота в пояснице пройдет.
 

Анна М

Новичок
Добрый день, Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, у меня сейчас 34 недели беременности, как моя травма может повлиять на естественный процесс родов? Или сразу настраиваться на КС, если операция, то что лучше общий или спинальный наркоз? Благодарна за все мнения!
Последнее КТ от 18.01.11г.
"Признаков костной деструкции не выявлено. Имеется угловая деформация позвоночного столба на уровне Th8-10. обусловленная уменьшением высоты и клиновидной деформацией тела Th9/ Верхняя замыкательная пластинка которого продавлена за счет грыжи Шморля.
Высота 8-9 дисков резко уменьшена, в них отмечается вакуум-феномен.
Содержимое дурального мешка исследованного уровня без видимых патологических изменений. Патологических образований в паравертебральных мягких тканях не выявлено.
 

Анна М

Новичок
Может кому-то поможет. В декабре я родила прекрасного сыночка, роды были естественные, мой грудной отдел никак не был задействован. Теперь, конечно, тяжело с малышом (носить на руках, нагибаться к нему), но это совсем другой вопрос!
 
Вот, будет к месту....
Научитесь правильно поднимать и переносить ребенка, выполнять ту домашнюю работу, которую не возьмут на себя другие члены семьи.
При правильном подъеме тяжести необходимо согнуть ноги, а не позвоночник, присесть на корточки, при этом спина должна быть прямой и прижав ребенка к груди двумя руками, поднять его, разгибая ноги и не сгибая спину (как делают штангисты).
Чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник во время кормления - не наклоняйтесь вперед и не откидывайтесь слишком далеко назад, плотно прижмитесь к спинке стула и создайте опору под шею и поясницу.
При переноске ребенка на руках нужно держать его как можно ближе к себе, исключить наклоны и повороты тела (скручивание позвоночника). Наилучшее положение для позвоночника - когда маленький ребенок в специальном рюкзаке на груди, а большой на спине. При длительной прогулке и подъеме коляски на этажи надевайте полужесткий корсет. Хотя, если лифт сломался, договоритесь с соседкой с первого этажа приглядеть за коляской, до прихода мужа с работы.
При уборке использовать швабру и удлинители ручки пылесоса. Стирку и глажение белья делать с прямой спиной, не наклонившись в ванну или над низким столиком, а поставив таз на высокую подставку и используя гладильную доску.
Купать ребенка так же лучше, наклонившись в ванну, а поставив ванночку на специальную подставку. Если все же используете обычную ванну, не стесняйтесь встать на колени, подложив под них мягкое полотенце.
 

мама Темы

Новичок
Здравствуйте! У сына (8 лет) компрессионый перелом тел Th 3-Th5 позвонков, на мрт показало, что опредиляется снижение высоты тела TH4, позвонка в передних отделах с формированием клиновидной деформации( высота тела в перед. отделах до 0.9 см., в задних отделах до 1.2 см.) МР сигнал от костного мозга позвонка неоднородно гиперинтенсивный по Т2 ВИ и программе с жироподавлением, гипоинтенсивный по Т1 ВИ. Подобные изменения в Th 5 выраженные в меньшей степени (высота тела в передних отдел. до 1.1 см. в задних до 1.4 см.) и в теле Th 3 в перед. 1.0 см. и задних отделах до1.2 см. Высота межпозв. дисков грудн. отдела позвон. и МР сигналы от них по Т2 ВИ сохранены. В теле TH2- зона контузионного повреждения, без снижения высоты тела позвонка. Скажите пожалуйста, насколько серьено все у сына? И подходит ли для нас, то что писали ранее:

Все лечение делится на три периода: стационарный, санаторный и амбулаторный. Учитывая отсутствие специализированных санаториев, часть санаторного периода проводится в стационар, часть переносится на амбулаторный период.
Стационарный период.
Первый этап (1-30 день) – обследование ребенка специалистами, укладка на щите с опущенным ножным концом, функциональное вытяжение, валик 4 см. со 2-5 дня переворот на живот, подушка под грудь и 1 раз в день массаж конечностей, ЛФК, дыхательная гимнастика. С 6 дня ЛФК оп Древинг-Гориневской первого периода 3 раза в день, УВЧ на место перелома, массаж мышц туловища. С 14 дня ЛФК второго периода 3 раза в день, массаж, местно УФО полями на область перелома. После 20 дня начинаем ЛФК третьего периода 4 раза в день, снятие с вытяжения, массаж, постановка в коленно-локтевое.
Амбулаторный период или специализированный санаторный.
Второй этап (31-60 день) – ЛФК третьего периода с подготовкой стоп к ходьбе, массаж нижних конечностей, озокеритовые (парафиновые) аппликации на спину на валике и электрофорез с Са и Р, постановка на колени, укладка на валике постоянно.
Третий этап (61-120 день) – ЛФК четвертого периода 1 раз в день, разрешается дозированная ходьба, до полного восстановления переката стоп, далее ходьба по лестнице, обучение должно проводиться лежа, сон на валике. К 90 дню ходьба до двух часов одномоментно. При переломе трех и более позвонков – реклинирующий корсет.
Четвертый этап (120-180 дней). Со 120 дня разрешается дозировано сидеть, прибавляя ежедневно по 5 минут. Перед посадкой рентгенконтроль позвоночника, сажать разрешается только при отсутствии отрицательной динамики. ЛФК два раза в день, сон на валике, обучение лежа. При травме поясничных позвонков все сроки ограничения двигательного режима удваиваются: ходьба через 4 месяца, сидеть через 8 месяцев.
Пятый этап 6-12 месяц – ЛФК четвертого периода два раза в день, сон на валике, максимальная разгрузка позвоночника, школу посещать 4-5 уроков с отдыхом на перемене в коленно-локтевом положении, освобождение от уроков физкультуры, повторный курс массажа, разрешается плавание.
После первого года проводится ежедневно ЛФК, исключается спорт, сон на щите, дневной отдых, курсом 10 дней массаж, электрофорез с Са, индуктотермия, магнитотерапия. Диспансерное наблюдение проводится до двух лет.


Нас положили в больницу 17 мая 2012 г., 5 дней он просто лежал на валике, потом сын заболел ветрянкой и нас срочно отправили домой, успели только проделать 3 раза электрофарез с новокаином и все. Сказали что ЛФК узнаете в поликлинике, массаж проделаете. Массаж не берется никто, только в июне смогут проделать, электрофарез не делают пока кожа не нормализуется на спине. А ЛФК не можем найти инструктора, нашли гимнастику в интернете делаем 2 раза в день, не знали про лодочку и про ласточку, в общем случай наверное запущенный, а 17 мая надо уже вставать вроде как.Что нам делать нужно сейчас и можно ли вставать 17 мая? И скажите пож. когда нам можно будет плавать в бассейне и в карсете или без?
 
Сверху