КПП помогите рекомендациями!

Анна М

Новичок
Уважаемые доктора!
Подскажите, пожалуйста, что делать в моем случае, а то совсем прихожу в отчаяние.
02.05.08 упала в горах (катались на квадрациклах, первое приземление на голову, второе на спину), резкая боль, дышать практически невозможно, в госпитале врачи не увидели ничего, так как были за границей то по приезду домой сразу обратились в больницу, где поставили диагноз компрессионный перелом тела ThIX позвонка со снижением высоты на 1/3, тип А. с 13.05.08 легла в больницу, провели консервативное лечение (реклинатор до 8 см и валик под грудным отделом позвоночника, ЛФК), 11.06.08 выписана домой, на рентгенконтроле расправление тела позвонка, динамика положительная. С середины июля начала пробовать вставать (перед тем как встать 12 дней массаж верхний плечевой пояс, поясница и ноги). В настоящий момент хожу с корректором осанки, могу три-четыре часа подряд, делала зарядку. Постепенно стали появляться боли в области травмы и левее от нее. 26.08.08 сделаны снимки на которых тело позвонка снова просело, лечащий врач сказал, что если боли будут усиливаться (а они нарастают) тогда необходима будет операция.
Подскажите, действительно ли есть необходимость в операции. Чем обусловлено проседание тела? Как этого избежать? Можно ли делать рефлексотерапию? Можно ли качать пресс туловищем (врач-рефлексотерапевт сказал поделать упражнения, чтобы мышцы хоть немного пришли в тонус, т.к. в области перелома они отсутствуют)? Нужно ли посещать бассейн? Хочется услышать Ваше мнение, по поводу моей травмы.
Снимки пытаюсь выложить, как только получится сразу отправлю.
С уважением, Анна.
 

Анна М

Новичок
Ответ: КПП помогите рекомендациями!!!

Неужели никто не может ничего сказать по этому поводу?
 
Ответ: КПП помогите рекомендациями!!!

Вот вам образец, правда для детей, но отличие лишь в том, что детям невозможно объяснить правила поведения.
Как мне кажется причина в той гимнастике, которую вы делали, или в хождении раньше срока. Вывод сделан из вашего стремления делать упражнения для брюшного пресса, которые можно делать через 10-12 месяцев.

Тактика лечения детей с компрессионными (неосложненными) переломами позвоночника – ошибки и рекомендации.
НИДОИ им. Г.И. Турнера, ЛФК по В.В. Гориневской и Е.Ф. Древинг.
Модификация Е.С. Кузьминовой, С.А. Егоровой, д.м.н., проф. В.П. Пожарского.
(В авторский текст мною внесены изменения, для улучшения восприятия)

Все лечение делится на три периода: стационарный, санаторный и амбулаторный. Учитывая отсутствие специализированных санаториев, часть санаторного периода проводится в стационар, часть переносится на амбулаторный период.
Стационарный период.
Первый этап (1-30 день) – обследование ребенка специалистами, укладка на щите с опущенным ножным концом, функциональное вытяжение, валик 4 см. со 2-5 дня переворот на живот, подушка под грудь и 1 раз в день массаж конечностей, ЛФК, дыхательная гимнастика. С 6 дня ЛФК оп Древинг-Гориневской первого периода 3 раза в день, УВЧ на место перелома, массаж мышц туловища. С 14 дня ЛФК второго периода 3 раза в день, массаж, местно УФО полями на область перелома. После 20 дня начинаем ЛФК третьего периода 4 раза в день, снятие с вытяжения, массаж, постановка в коленно-локтевое.
Амбулаторный период или специализированный санаторный.
Второй этап (31-60 день) – ЛФК третьего периода с подготовкой стоп к ходьбе, массаж нижних конечностей, озокеритовые (парафиновые) аппликации на спину на валике и электрофорез с Са и Р, постановка на колени, укладка на валике постоянно.
Третий этап (61-120 день) – ЛФК четвертого периода 1 раз в день, разрешается дозированная ходьба, до полного восстановления переката стоп, далее ходьба по лестнице, обучение должно проводиться лежа, сон на валике. К 90 дню ходьба до двух часов одномоментно. При переломе трех и более позвонков – реклинирующий корсет.
Четвертый этап (120-180 дней). Со 120 дня разрешается дозировано сидеть, прибавляя ежедневно по 5 минут. Перед посадкой рентгенконтроль позвоночника, сажать разрешается только при отсутствии отрицательной динамики. ЛФК два раза в день, сон на валике, обучение лежа. При травме поясничных позвонков все сроки ограничения двигательного режима удваиваются: ходьба через 4 месяца, сидеть через 8 месяцев.
Пятый этап 6-12 месяц – ЛФК четвертого периода два раза в день, сон на валике, максимальная разгрузка позвоночника, школу посещать 4-5 уроков с отдыхом на перемене в коленно-локтевом положении, освобождение от уроков физкультуры, повторный курс массажа, разрешается плавание.
После первого года проводится ежедневно ЛФК, исключается спорт, сон на щите, дневной отдых, курсом 10 дней массаж, электрофорез с Са, индуктотермия, магнитотерапия. Диспансерное наблюдение проводится до двух лет.
 

Анна М

Новичок
Ответ: КПП помогите рекомендациями!!!

Спасибо, уважаемый Доктор!
Я качала пресс ногами и, к сожалению, не по своей инициативе.
На данную методику я наткнулась еще на больничной койке, но все равно спасибо.
Скажите, пожалуйста, насколько я поняла Вы не приверженец операций, т.е. пока боли терпимые и двигаются руки - ноги :blush200: не стоит ложиться под нож? И еще, поможет ли реклинация, если с момента травмы прошло 4 месяца, так понимаю, пришла к тому, с чего начинали :cray:
 

Анна М

Новичок
Ответ: КПП помогите рекомендациями!!!

А еще, уважаемый Доктор Ступин, вы можете подсказать ЛФК для меня. Буду очень признательна!
 
Ответ: КПП помогите рекомендациями!!!

Конкретное ЛФК по интернету???umnik
Ell, меня застрелит!nono

Базовое упражнение ЛФК - "лодочка".
И.П. лёжа на животе (на жёстком), руки вытянуты вперёд.
Плавно, на выдохе, прогибаем спину, отрывая от опоры руки и грудную клетку, при обязательном отсутствии болевого синдрома.
С постепенным укреплением мышечного корсета, отрываем от пола выпрямленные в коленях ноги. Удерживаем это положение до появления мышечной дрожи, затем плавно ложимся в И.П.
Отдых, второй подход.

При слабых мышцах и наличии болевого синдрома возможны модификации базового упражнения:
1. Всё, то же самое, но руки вытягиваются кзади за спину.
2. Удерживать прогиб спины на четвереньках, по очереди вытягивая вперёд то правую, то левую руку.

Основное правило: придание позвоночнику правильного положения (спина прямая, лёгкий прогиб) и плавное наращивание напряжения мышц в этом положении. Гимнастика не должна провоцировать боль.
В течение 2-3 недель необходимо научиться удерживать "лодочку" около 5 минут.
 

Ell

Активный пользователь

Анна М

Новичок
Ответ: КПП помогите рекомендациями!!!

Доброго времени суток! И очередное спасибо, что не оставляете без внимания.
Лодочку я делаю, как раз сейчас буду заниматься, попробую засечь по времени, насколько я "сильна" .
А снимки я все пытаюсь прикрепить, сейчас установила сканер попробую может так получится.

Лодочка продлилась 2,5 минуты ((( будем наращивать!

Уважаемый Доктор!
Снимки не очень хорошего качества, и выложить могу только так:
http://vkontakte.ru/photos.php?act=show&id=4231309_116276355
Постараюсь, выложить сюда и лучшего качества, вернее все время пытаюсь (краснея)
 

Анна М

Новичок
Ответ: КПП помогите рекомендациями!!!

Здравствуйте, Федор Петрович!

Вы меня успокоили, что все не так страшно, а то наши врачи уже с направлением на операцию к хирургу отправили, видимо, чобы в дальнейшем, если что, сказать "мы направили", но не об этом.

1. Ношу корректор, плотно затягиваю на пояснице и лямки под мышки. На нем сзади 4 металлические пластины, две относительно позвоночника по все длине спины, две по бокам по высоте пояса.

2. Боли: в области перелома тупая, ноющая, временами очень раздражающая боль. Так же левее от позвонка, и при надавливании это место очень чувствительно. В последнее время стало болеть как после падения, т.е. перелом, левее, выше перелома слева, бывает опоясывающая боль, жжение в области солнечного сплетения, на груди слева, еще когда все это присутствует несильно тянет левую руку, как будто внутри появляется ниточка сквозь руку. Ну вот как смогла описала. Чем больше нагрузка (хожу, стою), тем сильнее болит. Но это же не дело 2-3 часа в сутки всего лишь двигаться, а все остальное время лежать...

3. Вопрос можно ли мне начинать сидеть?

С уважением, Анна
 

Мари15

Новичок
Ответ: КПП помогите рекомендациями!!!

у меня такой же корсет как у вас, но разрешили мне его носить только из за того что перелом не осложненный и при условии того что не будет отрицательной динамики и болей.
Мне кажется что корсет этот в вашем случае не подходит, вам нужно сменить корсет на что нить более серьезное, которые делаются по индивидуальному заказу в ортопедических центрах.
Вот еще, а может вы сильно перетягиваете корсет? и из за этого больше болит. Его нельзя перетягивать надо найти для себя середину золотую чтоб было комфортно и ничего не мешало.
А вообще главное не нервничайте, настраивайтесь на позитив, это тоже влияет большое значение когда хорошее настроение, то болит меньше и все переноситься легче, проверено на себе). Хотя конечно срывов не избежать, но перенести в этой жизни можно все, как оказалось, я сначала не верила, что смогу дожить до этой даты год после травмы) (это у меня второго сентября было). Так что всегда верьте в лучше и все наладиться постепенно. Удачи вам!
 

Анна М

Новичок
Ответ: КПП помогите рекомендациями!!!

to Мари15
Спасибо Вам за добрые слова, я неделю провела в слезах, а после сообщения Доктора стало легче, когда мужу вчера в разговоре сообщила, что хочу танцевать, :D он на меня покосился :blush200: куда тебе. Вот что значит даже виртуальное слово.
Так мне тоже такой корсет сказали, т.к. травма "несерьезная", а сейчас те же врачи ведут разговоры об операции... Я маленькая и перетянуть его невозможно :cool:, наоборот лямки с трудом фиксирую не хватает липучек.
Мари 15 Вы тоже не болейте и берегите себя и свое здоровье!
 

Мари15

Новичок
Ответ: КПП помогите рекомендациями!!!

Анна я тоже жутко хотела и хочу танцевать)))
 
Ответ: КПП помогите рекомендациями!!!

Летчики летают через год, девушки танцуют не раньше!yahooyahooyahoo


Операция при таком состояни определяется наличием признаков сдавления спинного мозга и его элементов.
У вас признаков (среди ВАМИ перечисленных)-нет, определяет врач.

Вторая необходимость опеорации-более быстрое восстановление.
Тут вам решать.

Корсет, тем более при раннем вставании- простоват.

Проблемы руки, впрямую с травмой не связаны, но решение принимает врач при осмотре.

Сидеть, посмотрите тему про послеоперационое присаживание, там моё мнение.

Не надо переживать. Похоже и так пройдет и операция всего лишь ускорит процесс.
Трудиться надо!
 

Анна М

Новичок
Ответ: КПП помогите рекомендациями!!!

Доктор! Огромное спасибо!!!
Пока буду надеяться, что все обойдется без операции. aiwan
 

Мари15

Новичок
Ответ: КПП помогите рекомендациями!!!

Доктор! извините вклинюсь в чужую тему. Но в связи с затронутой тмой танцев возник вопрос.
Я вот до травмы танцем живота занималась. Можно ли будет в дальнейшем продолжить это? или например латинские направление танцев? Или про это лучше сразу забыть и не вспоминать? Для сохранения нервов))))
А еще интересует вопрос как лучше спать ночью все таки на спине или на животе? тоесть как более благоприятно для позвоночника?
 

Nian

Новичок
Ответ: КПП помогите рекомендациями!!!

Здравствуйте доктор!
29.07.2008 получил компрессионный перелом Th12, L2 1 степени. Через 1.5-2 часа после травмы положили на реклинирующий гамак. 11.08.2008 сделали операцию по внутренней фиксации стяжкой Цивьяна-Рамиха. В диагнозе написано: переднее клиновидное снижение высоты тел Th12, L2 на 1/4. На следующий после операции день (12.08.2008) был сделан рентген и вчера 28.10.2008 тоже был сделан рентген. Помоему передняя высота тел так и осталась сниженной. Через какое время эта высота тел должна восстановиться? Или она так и останется с таким снижением?
 
Сверху