Головокружение, напряжение в мышцах шеи

dvakoteka

Пользователь
Добрый день, женщина 30 лет, не работаю, воспитываю ребенка. В прошлом году в апреле месяца перенесла операцию на шоп с установкой импланта м6 на уровне С5-С6, месяца полтора назад сделала контрольное МРТ, и через неделю после него начала кружиться голова будто выпила, в обморок не падаю. Начинается все с того что с утра встаю с кровати, и час полтора все хорошо, а затем шея становится деревянной, напряжение либо по бокам со стороны шейных лимфоузлов, либо в области гортани под челюстью (будто за горло схватили), голова в тисках преимущественно в височной области, голова не болит. Состояния паники и беспокойства нет. Онемений нет никаких, болей в области шеи нет. В торговых центрах или в любом помещении напряжение в мышцах еще сильней и ноги становятся ватными и голова в тумане, выходя проходит. Вначале была у отоларинголога, тот осмотрел, сказал что шейные лимфоузлы увеличены но тут надо к неврологу или эндокринологу. Невролог по месту жительства предположила психосоматическое происхождение данного "заболевания" или эндокринологическое и назначила комбилепен, трентал 400, афобазол. И сделать мрт головы. Лекарства проколола, пропила, но состояние не улучшилось ни на грамм, успокоительные не помогают. 2 раза была на море, смена обстановки и там было все тоже самое.
снимки шеи и головы (мрт головы делала в прошлом году)

IMG_7528.JPG IMG_7527.JPG IMG_7526.JPG IMG_7529.JPG

напряжение в шее проходит когда ложусь на кровать, и головокружений нет, стоит встать и походить начинается все сначала. Хочу выйти на работу но при таком самочувствии даже не представляю как.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Нужна консультация психотерапевта и хороший массаж шеи. Желательно чтоб проводил мануальный терапевт владеющий мышечной техникой.
 

dvakoteka

Пользователь
Нужна консультация психотерапевта и хороший массаж шеи. Желательно чтоб проводил мануальный терапевт владеющий мышечной техникой.
Давление тоже поднимается по этой же причине? Последнюю неделю оно 146 на 96 пульс 88 (рабочее у меня 120*70) при этом руки обе становятся непослушными.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Самая лучшая диагностика - мануальное обследование. .. За невозможностью этого, сделайте хотя бы и выложите рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами. ...
 

dvakoteka

Пользователь
Самая лучшая диагностика - мануальное обследование. .. За невозможностью этого, сделайте хотя бы и выложите рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами. ...
снимки сделаю сегодня, вчера была у невролога, осмотрела бегло, на основе жалоб и осмотра шеи, предпологает что у меня головокружение связано с протрузиями и остеофитами. Выписала пока трентал 400 (от которого у меня по всему телу будто вибрация идет), баклосан 10 мг на ночь, бетасерк 24 мг 2 раза.
На сегодняшний день, головокружения сохраняются, будто на палубе стою, пол не устойчивый. Если стоять ровно и прямо качает в разные стороны, будто ветром сдувает, опять же онемений и болей никаких нет. Иногда дрожь по всему телу((. Состояние просто пугающее, так как делать толком ничего не могу.

Нужна консультация психотерапевта и хороший массаж шеи. Желательно чтоб проводил мануальный терапевт владеющий мышечной техникой.
у психотерапевта была, сказала паталогий никаких нет, просто боязнь за свое здоровье, что вполне объяснимо с ее точки зрения, никаких таблеток не назначила, кроме небольшой терапии. Да и направила на ээг, результаты получила сегодня: легкие диффузные изменения БЭА регулярного характера (дисфункция стволовых структур головного мозга).
 
Последнее редактирование модератором:

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ

dvakoteka

Пользователь
Самая лучшая диагностика - мануальное обследование. .. За невозможностью этого, сделайте хотя бы и выложите рентгеновские Снимки шеи с функциональными пробами. ...
снимки сделала, прилагаю к сообщению. В магазине опять стало плохо, пол стал неустойчивым, пошатнуло так что чуть не упала вместе с ребенком. Шла будто по болоту.

IMG_7535.JPG IMG_7534.JPG IMG_7532.JPG IMG_7533.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я дико извиняюсь! А вот просто снимки вертикально поставить не судьба?:) то лежа, то ваще вниз головой... Вот и попробуй всё это разглядеть. ..:eek: хотя, даже лежа, похоже имеется заметная латерофлексия на уровне С0-С1. .
 

dvakoteka

Пользователь
Я дико извиняюсь! А вот просто снимки вертикально поставить не судьба?:) то лежа, то ваще вниз головой... Вот и попробуй всё это разглядеть. ..:eek: хотя, даже лежа, похоже имеется заметная латерофлексия на уровне С0-С1. .
снимки перезалила, латерофлексия что это?

IMG_7534.jpg IMG_7533.jpg IMG_7532.jpg IMG_7535.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На первом снимке череп набок и даже немного повернут..
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Дай бог чтобы это было так, что это лишь моя фобия и психосоматика.
Ипохондрия
На первом снимке череп набок и даже немного повернут..
+ нарушение биомеханики.
Поможет тандем, мануальный терапевт +психотерапевт.
 

dvakoteka

Пользователь
На первом снимке череп набок и даже немного повернут..
А вернуть на место можно?
Ипохондрия

+ нарушение биомеханики.
Поможет тандем , мануальный терапевт +психотерапевт.
Я ипохондриком никогда не была. Страх за свое здоровье есть, согласна. Но простите, я одна ребенка воспитываю, и коснись что со мной, ребенок останется один. Просто проблемы с шейным отделом были видимо с детства, но основательно начали беспокоить после родов. Сейчас хочу понять можно ли улучшить состояние. Если мануальная терапия то где лучше, чтобы не навредить, можно ли ее проводить с имплантом, сколько сеансов потребуется.
 
Последнее редактирование модератором:

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Ипохондрическое расстройство (F45.2)
Расстройство, выражающееся в озабоченности собственным здоровьем
 

dvakoteka

Пользователь
Ипохондрическое расстройство (F45.2)
Расстройство, выражающееся в озабоченности собственным здоровьем
Вопрос такой, врач выписала мне от головокружения бетасерк 24 2 р в день. На ночь баклосан 10. Трентал 400 и витамины группы б. На данный момент лечение адекватное? По сути кроме шатаний и состояний когда теряю равновесие больше ничего не беспокоит. Ну и если нервничаю то есть напряжение мышц. Дома могу что-то делать сама? Как возможно восстановит биомеханику? Или только мануальная терапия? В Подмосковье с врачами у нас тяжело. В данном случае с неврологией.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
На данный момент лечение адекватное?
Ну вообще баклосан назначают 3 р/д.
Внутрь, во время еды. Взрослым, начальная доза — 5 мг (1/2 табл. по 10 мг) 3 раза в день. Каждые 3 дня дозу препарата постепенно повышают (обычно до 30–75 мг в день) до наступления терапевтического эффекта. Максимальная суточная доза — 100 мг.
Бетасерк Внутрь, по 8–16 мг 3 раза в сутки. Но каждый невролог выбирает сам схему назначения.
Или только мануальная терапия?
Думаю да. Только мягкие мышечные методики.
 
Последнее редактирование модератором:

Viktoria0502

Активный пользователь
Почему,именно во время еды?Он очень сильно влияет на желудок?Сильнее,чем сирдалут?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
dvakoteka здравствуйте, помогите советом https://www.medhouse.ru/threads/25971/#post-286780

Здравствуйте

Я предполагаю у Вас транзиторные нарушения мозгового кровообращения, вызванные сдавлением одной из позвоночных артерий остеофитами или имплантом С5-С6. Рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головного мозга в динамике (с поворотами головы) для верификации данного диагноза

С уважением, Галина
 

dvakoteka

Пользователь
Галина Каримова, узи смогу сделать только 15 октября, раньше записи нет, увы. Скажите если диагноз подтвердится. Лечится ли он? Или нет?
 
Сверху