Грыжа L4-L5 11 мм. Помогите советом

Paullo

Пользователь
Не ошибается, а предлагает вариант, который он считает наиболее приемлемым.
Мое мнение отличается, но не значит, что оно единственно правильное.
Действительно, остатки диска большие, возможность к рецидиву высокая, но золотой стандарт, без имплантата.


Машин же на рынке много, все по задачам и по деньгам.
Может Вы толстый, или работа с нагрузкой, или признаки дисплазии.

Paullo, эндоскопическое удаление.

Микродискэктомия и эндоскопические операции при таком массивном пролабировании материала диска в канал и таком снижении высоты диска это полумеры. Показано выполнение дискэктомии с декомпрессией нервных корешков и межтеловым спондилодезом кейджем с восстановлением высоты межтелового промежутка и сагиттального баланса и задней транспедикулярной фиксацией титановой металлоконструкцией.
Вот скажите пожалуйста в чем прикол? Грыжа одна и столько вариантов решения?Это кого как в институте учат что ли? Или врач сам решает попробовать делать именно эту операцию, я просто в шоке на это. 15 Врачей дали 4 различных решения задачи.Как такое может быть? Это вообще нормально??? Заранее спасибо всем за ответ и пояснения.
 

Paullo

Пользователь
Всем здравствуйте! Вчера мне была выполнена операция спондилодез с кйджем.Сегодня чувствую себя гораздо легче. Доктор сказал, что грыжа была огромная, долго нарощенная. Что операция, прошла, успешно и вовремя. Сей час я шевелю ногами руками, перекатываюсь с боку на бок. Движения таза еще болезненны. Подскажите пожалуйста какую гимнастику я могу начинать делать лежа в кровати. Вставать пока не пробовал и думаю по ощущением это врятли пока получится, т, к первый день после операции. Еще немеет указательный и большой палец на левой руке, но врач сказал что такое может быть, я лежал на опер, столе и возможно зажал локтевой нерв.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Paullo, посмотрите, пожалуйста, рекомендации по правильному поведению после операции здесь -
http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/pervaja-nedelja-posle-operacii/
Упражнения после операции на позвоночнике по удалению межпозвонковой грыжи диска найдёте здесь -
http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Выполняйте рекомендации оперировавшего Вас нейрохирурга и всё будет хорошо!
Выздоравливайте! :victory:
 

Paullo

Пользователь
Paullo, посмотрите, пожалуйста, рекомендации по правильному поведению после операции здесь -
http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/pervaja-nedelja-posle-operacii/
Упражнения после операции на позвоночнике по удалению межпозвонковой грыжи диска найдёте здесь -
http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Выполняйте рекомендации оперировавшего Вас нейрохирурга и всё будет хорошо!
Выздоравливайте! :victory:
Спасибо большое!!!
 

Paullo

Пользователь
Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, что лучше после операции спондилодез, постоянная физкультура и гимнастика или покой что бы там все зажило?
 

Natky

Активный пользователь
Меня после ТПФ подняли через сутки после операции. В корсете конечно же. Сняли дренаж и мочевой, и подняли. На третьи сутки пришла инструктор ЛФК и дала мне упражнения, я сразу начала заниматься.
 

Paullo

Пользователь
Меня после ТПФ подняли через сутки после операции. В корсете конечно же. Сняли дренаж и мочевой, и подняли. На третьи сутки пришла инструктор ЛФК и дала мне упражнения, я сразу начала заниматься.

Не раз слышала, что ранняя активизация позволяет пациенту лучше восстанавливаться.
Понял, спасибо большое. Все правильно значит делаю, ерзаю по кровати с боку на бок и поднимаю ноги к себе. Доктор тоже сказал, что будут поднимать в понедельник, но что то я сомневаюсь, уж очень больно таз отрывать от кровати, точнее это у меня пока совсем не получается(((
 

La murr

Администратор
Команда форума
Paullo, Вам в помощь этот альбом - https://www.medhouse.ru/useralbums/906/view
Его автор, Елена, постаралась показать максимально большее количество вариантов того, как двигаться человеку после операции или с болями в позвоночнике.
Двигаться важно правильно!
Чуть позже я дополню свой ответ.
 

Natky

Активный пользователь
Понял, спасибо большое. Все правильно значит делаю, ерзаю по кровати с боку на бок и поднимаю ноги к себе. Доктор тоже сказал, что будут поднимать в понедельник, но что то я сомневаюсь, уж очень больно таз отрывать от кровати, точнее это у меня пока совсем не получается(((
В понедельник это как-то поздно, по мне. Но всё на усмотрение хирурга, он сейчас самый главный.
Таз невероятно трудно и больно поднимать, помню с каким трудом буквально протискивала корсет перед вставанием(
Да вообще вставание это целая длительная процедура с прелюдией и подготовкой))
 

Paullo

Пользователь
Paullo, Вам в помощь этот альбом - https://www.medhouse.ru/useralbums/906/view
Его автор, Елена, постаралась показать максимальное количество вариантов того, как двигаться человеку после операции или с болями в позвоночнике.
Двигаться важно правильно!
Чуть позже я дополню свой ответ.
Спасибо большое!

В понедельник это как-то поздно, по мне. Но всё на усмотрение хирурга, он сейчас самый главный.
Таз невероятно трудно и больно поднимать, помню с каким трудом буквально протискивала корсет перед вставанием(
Да вообще вставание это целая длительная процедура с прелюдией и подготовкой))
Спасибо за ответ. Врач сказал в понедельник значит в понедельник, буду слушаться) Мне кажется я врят ли встану в понедельник, уж очень больно(((У меня вес 103 кг рост 199,такую массу в здоровом то состоянии поднять тяжело, а уж с этой операцией и по давно((буду в общем рекомендации все исполнять и слушаться врача.Надеюсь скоро все заживет и буду прыгать как козел)

Как кстати ваше самочувствие? Как спина? Я так понял, что у вас была похожая операция.
 
Последнее редактирование модератором:

Natky

Активный пользователь
Paullo, я сейчас с телефона,не могу вставить ссылку. Поищите в "оперативном лечении" мою тему "TLIF. 6 винтов, 6 гаек, 2 кейджа", там всё как смогла описала, как раз художественное чтение для лежачего прооперированного)
 

Paullo

Пользователь
Paullo, я сейчас с телефона,не могу вставить ссылку. Поищите в "оперативном лечении" мою тему "TLIF. 6 винтов, 6 гаек, 2 кейджа", там всё как смогла описала, как раз художественное чтение для лежачего прооперированного)
Понял, спасибо
 

Paullo

Пользователь
Хожу уже второй день сам!!! С корсетом, все хорошо!!! Боли только в области оперированного сегмента.
Вопрос к знатокам. Нужно ли проходить какую-нибудь реабилитацию после выписки? Кто что посоветует? есть ли в ней смысл? Или достаточно самостоятельно дома выполнять упражнения?
 
Сверху