Грыжа L4-L5 11 мм. Помогите советом

Paullo

Пользователь
Здравствуйте Уважаемые врачи и соратники по несчастью.
Меня зовут Павел,мне 31 год рост 199см вес 105кг, комплекция нормальная-крупная)История моя достаточно долгая, первый раз спина заболела в 2009г.Первый снимок МРТ показал грыжу диска L4-L5 6 мм ,с тех пор все и покатилось.Уколы помогали по началу,фитнес, басейн, переодически забрасывалось-возобновлялось.Жил более менее не тужил, справлялся, по характеру стойкий и терпеливый.Тем более, что под попой всегда авто,хожу и ходил мало.До 2015 более менее справлялся.Но потом пошло резкое ухудшение(Проходить стал все меньше и меньше.Стоять тяжело, изменилась походка,похудели ноги.
Боли и дискомфорт которые я испытываю(список большой)
Немеет левая нога от ягодицы до ступни, но чувствительность присутствует во всех пальцах и ступне, ногу не волоку, не подворачиваю.
При ходьбе горит копчик в месте грыжи и ниже ,у самого хвоста. По ноге как буд-то от ягодицы до низа стекает горячая вода. Боль в течении этих лет менялась, лежать было комфортно стоять нет, потом стоять норм, а лежать ужас, сейчас могу более менее нормально сидеть, в этом положении не болит и не стреляет.За рулем хорошо, ни чего не болит.Сей час прохожу не больше 1км.Много потею, ощущение что температура пост высокая, устаю быстро, часто бывает вздутие живота(грешу тоже на грыжу) Немеет кожа в паху и внутренней поверхности бедра.По ощущению иногда стало тяжелее писать.Совсем недавно стал неметь мизинец на левой руке(грешу опять же на грыжу).При том что грыжа у меня правосторонняя ,немеет и болит у меня левая нога(это странно) Врачи смотря на мои снимки уверены, что боли у меня в правой ноге.
Работа в последние 3 года сидячая за компом, думаю из-за этого все совсем стало плохо.
Родился малышь и я совсем решил все исправить(если это можно назвать так)А то совсем я, жене не помошник(((
Обратился к врачу в Санкт-Петербурге (я здесь живу),Советует ставить имплант, к сожалению не знаю какой,врач пока в отпуске 10 числа я с ним встречаюсь и узнаю.Другой врач сказал ,что импланты это все разводилово и нужно делать обычную операцию по удалению грыжи и сохранению своего диска.
На данный момент я, прибываю в колоссальной растерянности, что и как надо делать и куда идти. Сдал только анализы на госпитализацию и все. Начитался всяких страшилок про импланты и инвалидность.
Очень прошу квалифицированных врачей помочь мне и подсказать, что мне делать. Снимки МРТ прилагаю и три заключения с 2009 г.
Заранее огромное спасибо за ответы и желание помочь.

1.jpg 2.jpg 3.jpg mrt2.jpg mrt1.jpg
 

Paullo

Пользователь
Вопрос, ставить ли имплант?
Не вижу показаний (имхо)
Да, вопрос именно в этом.Значит вы считаете мне можно провести обычную операцию и сохранить свой диск? Врач говорит, что грыжа огромная и 100% будет рецидив.А при импланте мол все будет класс.

Какие тогда показания к замене диска?Или это выбирает сам врач, на свое усмотрение?
 
Последнее редактирование модератором:

Paullo

Пользователь
Сохранение диска, относительное.
Сохраняются его остатки.
И имплантат, если это не протез диска, с теми же задачами.
Имплантат-то, какой предлагали?
Пока не знаю какой.Встреча с врачом будет 10 сентября.А чем имплант отличается от протеза диска?Ведь врач ошибается получается предлогая мне имплант. Спасибо большое вам за ответы.
 
Не ошибается, а предлагает вариант, который он считает наиболее приемлемым.
Мое мнение отличается, но не значит, что оно единственно правильное.
Действительно, остатки диска большие, возможность к рецидиву высокая, но золотой стандарт, без имплантата.


Машин же на рынке много, все по задачам и по деньгам.
Может Вы толстый, или работа с нагрузкой, или признаки дисплазии.
 

Paullo

Пользователь
Не ошибается, а предлагает вариант, который он считает наиболее приемлемым.
Мое мнение отличается, но не значит, что оно единственно правильное.
Действительно, остатки диска большие, возможность к рецидиву высокая, но золотой стандарт, без имплантата.


Машин же на рынке много, все по задачам и по деньгам.
Может Вы толстый, или работа с нагрузкой, или признаки дисплазии.
Понял.А что бы вы посоветовали?Хотя бы несколько вариантов. Я не толстый, работа у меня сидячая, спокойная, я художник, тяжелее кисти в руки ни чего не беру.Цена на операцию не имеет значения, главное что бы результат был хороший.Бегать, кататься на сноуборде, лыжах я не собираюсь, хочу просто нормально ходить по долгу, мне этого уже будет при достаточно.
 

Paullo

Пользователь
Не видя Вас трудно советовать, но показаний к имплантату не вижу.
Микродискэктомия.
Доктор, отправил Вам фото, может они хоть как то картину прояснят. Спасибо вам за участие.

Ведь Микродискэктомия и имплант уж совсем разные операции, и востонавление совсем иное.Очень страшно имплант делать.Надеюсь ваше мнение подтвердят многие врачи.
 

Колокол

Активный пользователь
Paullo, пока есть время до операции, то попробуйте разобраться в неточностях ваших симптомов и тем, что видят врачи.
Палец неметь никак не будет от грыжи L4-L5. У меня тоже там грыжа, но с руками никаких проблем. Вздутие живота тоже не грыжа поясницы. Я не врач, но не встретил тут такой симптоматики не у кого. Доктор Ступин, ведь тут явно в чем-то другая проблема. Может есть еще грыжи в грудном и шейном отделе? И если врачи говорят, что должно болеть с одной стороны, а болит с другой - должно вызвать подозрение, что и тут есть какой-то подвох. Постарайтесь решить все эти загадки до операции.
Наверняка на форуме есть консультанты с Питера. Обратитесь к ним. Как я понял, вас только нейрохирурги и неврологи смотрели. Или были и мануальные терапевты?
 
Микродискэктомия и эндоскопические операции при таком массивном пролабировании материала диска в канал и таком снижении высоты диска это полумеры. Показано выполнение дискэктомии с декомпрессией нервных корешков и межтеловым спондилодезом кейджем с восстановлением высоты межтелового промежутка и сагиттального баланса и задней транспедикулярной фиксацией титановой металлоконструкцией.
 

Paullo

Пользователь
Хасан Мершед,
Микродискэктомия и эндоскопические операции при таком массивном пролабировании материала диска в канал и таком снижении высоты диска это полумеры. Показано выполнение дискэктомии с декомпрессией нервных корешков и межтеловым спондилодезом кейджем с восстановлением высоты межтелового промежутка и сагиттального баланса и задней транспедикулярной фиксацией титановой металлоконструкцией.
Спасибо большое за ваше мнение! А какой лучше ставить Кейдж(фирма или производитель) Как определится или это выбирает врач? Если выше перечисленные советы это полумеры, то операция с Кейджем поможет мне быть полноценным человеком?
 
Кейджи и транспедикулярные фиксаторы ведущих фирм мало отличаются. Дело не в кейдже, а в правильном применении методики, которая направлена на максимальное восстановление двигательной активности и доступных нагрузок
 

Paullo

Пользователь
Кейджи и транспедикулярные фиксаторы ведущих фирм мало отличаются. Дело не в кейдже, а в правильном применении методики, которая направлена на максимальное восстановление двигательной активности и доступных нагрузок
Тоесть все будет зависеть от хирурга который это будет ставить?
 

Колокол

Активный пользователь
Хасан Мершед, правильно ли я понял ваше мнение, что большинство операций по удалению больших по размерам межпозвоночных грыж нужно производить с установкой кейджа и фиксации?
 

Paullo

Пользователь
Кейджи и транспедикулярные фиксаторы ведущих фирм мало отличаются. Дело не в кейдже, а в правильном применении методики, которая направлена на максимальное восстановление двигательной активности и доступных нагрузок
Ведь такую конструкцию ставят только при не стабильности позвоночных тел? Или я не прав? Или когда грыжи большие?
 
Сверху