Болит и тянет ногу после операции по удалению грыжи в позвоночнике

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог

Дима_Дмитрий

Пользователь

Дима_Дмитрий

Пользователь
А зачем гадать. Надо сделать МРТ.
Ждем 18.
А пока, лфк, НПВП, миорелаксант. Если есть кому, сделать блокаду с Дипроспаном.
Спасибо за ответ, доктор.. Блокаду мне делали в Новосибирске. Эффекта ноль.. Ждём 18го числа.. Блокада оказалась очень болезненной.. И я бы не хотел её снова..тем, кому помогает говорят От неё трёхдневный эффект? Потом боль все равно же вернётся. Думаю лучше потерплю. Да и до поликлиники боюсь пока доеду с нашими дорогами весь позвоночник ссыпется ...
 

Большой Лев

Активный пользователь
В переводе с украинского "халепа" означает "беда". " Потрапив у халепу" - "попал в беду".
Как тут не вспомнить "Приключения капитана Врунгеля" : "Как яхту назовешь, так она и поплывёт".
Простите, что вмешиваюсь. Прочла сообщения Дмитрия в другой теме и пришла сюда из солидарности.
В моем городе (Новокузнецк) Халепа это знаменитая династия врачей, фамилия в городе на слуху, многие буквально стремятся попасть на прием именно к этому доктору.
 

Olesya Chaika

Пользователь
Простите, что вмешиваюсь. Прочла сообщения Дмитрия в другой теме и пришла сюда из солидарности.
В моем городе (Новокузнецк) Халепа это знаменитая династия врачей, фамилия в городе на слуху, многие буквально стремятся попасть на прием именно к этому доктору.
А Вы тоже в ФЦН оперировались? У какого врача?
 

Большой Лев

Активный пользователь
А Вы тоже в ФЦН оперировались?
Меня оперировали в нейрохирургическом центре Дорожной клинической больницы ОАО "РЖД" в Новосибирске. Это моя больница по полису ДМС как сотрудника РЖД. А пока я ждала согласования, переписывалась с ФЦН на Немировича-Данченко в Новосибирске и тоже собиралась оперироваться именно в нем, переписывалась с доктором Евсюковым.
 

Olesya Chaika

Пользователь
Меня оперировали в нейрохирургическом центре Дорожной клинической больницы ОАО "РЖД" в Новосибирске. Это моя больница по полису ДМС как сотрудника РЖД. А пока я ждала согласования, переписывалась с ФЦН на Немировича-Данченко в Новосибирске и тоже собиралась оперироваться именно в нем, переписывалась с доктором Евсюковым.
Все ясно, спасибо за ответ.
 

Дима_Дмитрий

Пользователь
Решил сменить тактику. Сегодня хожу специально через боль, больную ногу ставлю на стул, передышка и дальше, хватает на 8-10 минут.. Боль сильная, но стабильная вроде, когда совсем не в терпеж ложусь, понял, что чем больше хожу сквозь боль, тем время нахождения в вертикальном положении увеличивается.. Но тянет ногу не меньше после этого. Терплю, а что делать.. Пользуюсь приложением в телефоне, смотрю количество шагов и время. Пока вышел на 10 мин.

image.png image.png
 

Olesya Chaika

Пользователь
Дима_Дмитрий, н/х что ответил?
У меня по мрт после ОП, на оперированном сегменте протрузия 4.5 мм, н/х ответил что это рубец, который описывается как грыжа.
Правда об ущемлении нерва у меня ничего не пишется.

Как чувствуете себя сейчас? Боли в ноге продолжаются?
 

Дима_Дмитрий

Пользователь
Дима_Дмитрий, н/х что ответил?
У меня по мрт после ОП, на оперированном сегменте протрузия 4.5 мм, н/х ответил что это рубец, который описывается как грыжа.
Правда об ущемлении нерва у меня ничего не пишется.

Как чувствуете себя сейчас? Боли в ноге продолжаются?
Болей в ноге лёжа нет, когда встаю на ноги через пару минут начинает давить нарастающей с каждой минутой режущей болью в ягодице ближе к позвоночнику и внизу ноги. Хватает максимум на 20-25 минут. Потом ложусь и болит ещё примерно час ноющей болью. Хирург сказал что диски просели и выдавило жидкость. Назначил антибиотики ципрофлоксацин на две недели. Если не помогут, повторно на операцию с применением имплантов.

image.jpeg
 

Olesya Chaika

Пользователь
Дима_Дмитрий, держитесь, м. б. еще все обойдется без операции.
Хирург снимки смотрел? Отсылали ему?
 

Дима_Дмитрий

Пользователь
Понимаю, здесь врачам не до нас.. Но все таки хотелось бы совет...

Ждать улучшения или согласиться на повторный ад?
Ходить долго не могу дольше 15 минут , режет икру и ягодицу ближе к позвоночнику. Ногу тянет, лёжа ноет нога в икре и бедре периодически.. Начитался форумов , таких как у меня случаев не нашёл, что ходить больно дольше 5-10 минут.. Хочется понять , насколько много шансов не оперироваться.. И какие шансы, что после повторной операции все будет норм и без рецидивов...?!?!
Не пойдёт ли нагрузка дальше на протрузии l3-l4 и l5-s1...?!?! Вот такие мысли..
 
Сверху