Болит и тянет ногу после операции по удалению грыжи в позвоночнике

Дима_Дмитрий

Пользователь
Всем привет! Решил поведать о своей истории..
Зовут меня Дмитрий, мне 32 года. Живу в г. Барнаул.
Год назад я сорвал спину, подняв мешок с сахаром , так уж неаккуратно поднял.. Не мог согнуться .. И отдавала боль в правую ногу.. Поехал к народному целителю.. По сарафанному радио отличному спецу в своей области .. Мануальщик, остеопат.. Записался на октябрь .. Раньше нельзя- очередь. Дождался.. Это была первая глупость…ждать, когда болит!! Без снимков МРТ без вопросов , как я сел чувствую, просто положил меня на койку, сделал чтото типо массажа, сказал что у меня две грыжи и он их восстановит… Вколол несколько уколов и сказал вставай! Я встал и о чудо!! Стало легче. Записал меня на месяц веред.. Я воспринял это как курс лечения и уехал.. Боли вернулись примерно через неделю.. Приехал через месяц по назначенной дате — процесс повторился, опять же уколы, снова стало легче.. И так под года 5 раз.. После 5 раза на сл. День стало жутко больно в спине и правой ноге , боль ноющая. Скрутило корпус тела на один бок … И я понял , что совершил очередную ошибку… Начал думать о других врачах.. Поехал туда, где врач с МРТ работает.. Он , когда увидел меня , сразу сказал ОПЕРАЦИЯ!!! И даже не стал смотреть и что то манипулировать.. Дал мне номер телефона нейрохирурга в Новосибирске ,т.к. В нашем городе не совсем хорошие спецы по его словам… и я ушёл весь в отчаянии.. Фамилии специально не называю этих мануальщиков, т.к. Народ!! Лечитесь у квалифицированных специалистов , а не у Горе остеопатов… Как я.. Ну так я продолжу.. Созвонился я с нейрохирургом, рассказал свою историю.. Он предложил сделать МРТ и отправить ему на почту, что я и сделал.. Снимок: грыжа диска l4-l5 8мм., протрузии l3-l4, протрузии l5-s1. Предложил он мне подождать месяц.. Я подождал пару недель и понял что процесс не избежен. Записали меня на операцию, сдал все анализы . Отдельно запомнился ФГС — адские боли во время процесса изза спазмов рвотного рефлекса. Да , забыл сказать, во время сдачи анализов встал окончательно на костыли, не мог ходить , не мог согнуться и разогнуться, сидеть, стоять и лежать.. Боль проследовало всегда, в области ягодицы, даже прикоснуться было больно.. И по внутренней части правой ноги.. Тянуло, будто мышцы сейчас порвёт. Онемения не было. В назначенный день приехал в Новосибирск. Определили меня в палату и на следущий день 12.07.2016 прооперировали. Лежал на спине сутки.. Больно было пошевелиться , но постоянной боли уже не было.. На следущий день пришёл мой хирург и поднял меня на ноги, я был счастлив конечно.. Но боль была по всей ноге во время вертикального положения и я не очень много шагов делал и ложился снова, сквозь простреливающие боли в области таза справа .. При наклоне на койку это было очень ощутимо.. Ещё через день улучшения не было.. И сделали МРТ , сказали что сильный оттёк .. Назначили три дня капельниц .. Стало чуть легче, но так же боли были при хотьбе и стоя, кстати я не выпрямился, торс по прежнему был кривой в левую сторону… Скалеоз.. Но раньше не было такого…. До грыжи.. Не мог я ходить ровно и не мог ходить дольше 5 минут .. Шёл снова в палату и сквозь простреливающую боль по всей правой ноге ложился еле еле. Не с первого раза, долго настраивался и выжидал угол наклона поднятие ноги чтобы удачно лечь.. Это конечно больно.. Выписали меня 18 июля с болью. Сказали что заживлением долгий процесс. Приехали за мной друзья и увезли меня в богажнике джипа.. На кочках было больно в области удаления грыжи и правой яголице. Боль острая.
Сегодня 6 августа. Прошло три недели после операции. Боли продолжают мучать меня при хотьбе , так же не могу ходить и стоять более 5 минут. Начинает болеть вся нога. Кстати 4 дня назад появилась боль как до операции в икре правой ноги и на внутренней части бедра. Боль постоянная… То больше то меньше, особенно после хотьбы.. В положении лёжа ноет и тянет … В области ягодицы тоже чувствуется боль.. Такое ощущение что они при операции что то там забыли убрать и это давит на нерв и режет при хотьбе… Сейчас даже больнее чем неделю назад например.. Улучшения не чувствую… Боль всегда.. Делаю несколько раз в день лфк, пропил НАЙЗ, КЕТОРОЛ и сейчас пью МОВАЛИС … Позвонил в Новосибирск нейрозирургу, он сказал что это не нормально и предложил сделать МРТ.. Записался на МРТ .. Жду….
Если есть врачи, скажите что это за случай у меня?…. Если честно отчаяние не покидает меня в месте с болью…

Может у кого была подобная ситуация. А то всем обычно легче после операции, а у меня боль в ноге ноющая и ходить долго не могу
 

La murr

Администратор
Команда форума
Отек.. Скорее всего и у меня так же.. Отек давит на корешок..
Скорее всего, именно так, Дмитрий.
О сроках сохранения послеоперационного отёка лучше задать вопрос своему нейрохирургу.
Вы же оперировались в ФЦН г.Новосибирска?
Кто Ваш врач?
Мне делали операцию там в 2013 году.
Моя тема - https://www.medhouse.ru/threads/12837/
 

Дима_Дмитрий

Пользователь
Если есть врачи, скажите что это за случай у меня?…. Если честно отчаяние не покидает меня в месте с болью…
 

La murr

Администратор
Команда форума
Дима_Дмитрий, Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Дима_Дмитрий

Пользователь
Скорее всего, именно так, Дмитрий.
О сроках сохранения послеоперационного отёка лучше задать вопрос своему нейрохирургу.
Вы же оперировались в ФЦН г.Новосибирска?
Кто Ваш врач?
Мне делали операцию там в 2013 году.
Моя тема - https://www.medhouse.ru/threads/12837/
Мой врач Халепа Р.В. Я читал вашу тему. Но к сожалению не могу найти подобную моей. С врачем общался. Он хочет чтобы я снимок сделал МРТ.. Буду делать.. Просто болит как то не очень понятно.. В ногу сильное натяжение идёт, когда на спине лежу прямо и голову одну поднимаю, то начинает тянуть сильней, когда ногу подгибаю то меньше.. Прям как до операции
Дима_Дмитрий, Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
Спасибо большое
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Дима_Дмитрий, а какие рекомендации были даны Романом Владимировичем при выписке?
Корсет, лекарства, ЛФК?
Прочла, делаете...
Напишите, пожалуйста, какая именно операция у Вас была?
 

Дима_Дмитрий

Пользователь
Дима_Дмитрий, а какие рекомендации были даны Романом Владимировичем при выписке?
Корсет, лекарства, ЛФК?
Всё делаете?
Без корсета не встаю, лфк 3-5 раз в день , НАЙЗ , КЕТОРОЛ , МОВАЛИС
2 месяца не садиться и ходить в корсете, тяжести не поднимать более 2 кг, не толстеть. Похудел на 10кг
 

Дима_Дмитрий

Пользователь
Дима_Дмитрий, операция с жёсткой фиксацией?
ТПФ?
И когда планируете делать МРТ?
Я к сожалению не владею терминами, загружу фото по направлению на операцию. Там написано какая операция.
МРТ на 18 августа записался.

image.png

На всякий случай загружу файлы с МРТ до операции и после операции мне сделали на второй день МРТ.. Из-за моих жалоб на боли.. В выписке есть информация..

image.jpeg image.png image.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Дмитрий, основной разговор и общение с докторами будет происходить именно здесь - в Вашей теме.
Вы правильно делаете, что дополняете её информацией.
Врачи ответят Вам при первой же возможности.
 

Дима_Дмитрий

Пользователь
Дмитрий, основной разговор и общение с докторами будет происходить именно здесь - в Вашей теме.
Вы правильно делаете, что дополняете её информацией.
Врачи ответят Вам при первой же возможности.
Спасибо за помощь! Очень на это надеюсь...
 

Дима_Дмитрий

Пользователь
Сегодня звонил по записи на МРТ, записался на 18.08.16 на котнтрастный (усиленный) МРТ , стоит это удовольствие 6300р, вместо обычного 2700р.. Но для точного диагноза видимо это необходимо .
Уважаемые врачи, подскажите , при лфк упражнении сгибание ног и прижимание их к груди с наклоном головы вперёд становится больно по всей ноге, остро натягивает нерв.. , затем при натяжении к себе носка при вытянутой ноге тоже самое.. И потом около получаса начинает болеть как раньше и тянуть по внутренней части ноги, в основном в икре, подгибаю ногу - полегче.. После прогулки буквально в другую комнату и обратно тоже самое.. Боль в ноге в икре, и долго не успокаивается .. Ночью долго не могу уснуть от болей в ноге..
Лфк делаю все равно.. Сквозь боль.. Не делать лфк это на мой взгляд шаг назад.. Лучше немного потерпеть, но есть ли в этом смысл?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сегодня звонил по записи на МРТ, записался на 18.08.16 на котнтрастный (усиленный) МРТ , стоит это удовольствие 6300р, вместо обычного 2700р.. Но для точного диагноза видимо это необходимо .
Врач настаивает на МРТ с контрастом?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Боль в ноге в икре, и долго не успокаивается ..
Дмитрий, на послеоперационные боли в икроножных мышцах на форуме жалуется практически каждый.
Явление, слава Богу, временное.
Понимаю, что страшит всё непонятное, сама была на Вашем месте...
 

Дима_Дмитрий

Пользователь
La murr, Я уже это увидел.. Но все таки ходить я не могу с первого дня после операции дольше 3-5 минут до сих пор.. И я уже не помню , но в одной из тем этого сайта прочитал, что подобные боли после операции это не нормально.. И это ошибка нейрохирурга в операции.. Поэтому сделаю все подробно для собственного понимания проблемы. Тем более я в другом городе нахожусь и реабилитацию буду походить здесь, в связи с этим пойду на приём к неврологу с результатом МРТ.

La murr, врачи смотрят эти темы? Я некоторым написал, но пока никто не ответил
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В переводе с украинского "халепа" означает "беда". " Потрапив у халепу" - "попал в беду".
Как тут не вспомнить "Приключения капитана Врунгеля" : "Как яхту назовешь, так она и поплывёт".
 
Сверху