Протрузии в пояснице. От чего болит?!

Александр_100

Активный пользователь
Так что делать то ?:shy: Лфк постоянно делаю .
А вы какое ЛФК делаете? Выкладывайте упражнения, попробуем по разбираться.
Еще хорошо бы сделать фотографию тела - стоя в расслабленном состоянии без одежды от шеи и до стоп (спереди сзади с боку). После этого пригласить в тему доктора @AIR, он вам подскажет по поводу напряженных мышц в теле.
Я считаю, что вы просто делаете не правильное ЛФК. Т.е. та неправильная биомеханика, которая у вас сложилась в теле она в процессе ЛФК только закрепляется еще больше, вот и болит сильнее.
Выкладывайте фото и какие упражнения делаете (картинки, видео), попробуем разобраться.
 

Lenoka

Пользователь
А вы какое ЛФК делаете? Выкладывайте упражнения, попробуем по разбираться.
Еще хорошо бы сделать фотографию тела - стоя в расслабленном состоянии без одежды от шеи и до стоп (спереди сзади с боку). После этого пригласить в тему доктора @AIR, он вам подскажет по поводу напряженных мышц в теле.
Я считаю, что вы просто делаете не правильное ЛФК. Т.е. та неправильная биомеханика, которая у вас сложилась в теле она в процессе ЛФК только закрепляется еще больше, вот и болит сильнее.
Выкладывайте фото и какие упражнения делаете (картинки, видео), попробуем разобраться.
Добро утро ! Стараюсь эти упражнения делать каждый день . Много гуляем с детьми . Ну и естественно ношу их на руках , по 12 кг каждый . Вот гимнастика . Говорили мне про сколиоз в грудном отделе ( снимков нет ).
 

Вложения

  • E23739B3-A48E-44F9-8163-64ED2BAAF847.jpeg
    E23739B3-A48E-44F9-8163-64ED2BAAF847.jpeg
    176,4 KB · Просмотры: 23

Александр_100

Активный пользователь
@Lenoka, Упражнения правильные. Они поддерживают тело в тонусе, заставляют двигаться позвонки и т.п. Но по мимо них нужно еще делать растяжку. Т.е. у вас сколиоз, перекос тела в какую сторону? По классическому варианту, левая сторона укорочена? Если да, то её нужно тянуть. Причем тянуть нужно всю цепочку от стопы до макушки головы.
Упражнения можно взять из йоги.
1. Растягиваем стопу и бицепс - картинки прилагаю.
2. Тянем верхнюю часть ног.
3. Тянем ягодицу.
4. Тянем ППМ
5. Тянем поясницу.
6. Тянем грудной отдел.
7. Тянем мышцы руки.
8. Тянем шею (только осторожно).
9. Растягиваем жевательную мышцу.
Все эти упражнения можно найти.
Например вот есть хороший канал например.
Там конечно девочка гимнастка, все повторять за нею не стоит, нужно выбирать под себя.
Но главное тут довольно грамотно растяжка построена.


Без фанатизма по ощущениям.
Потянули, потом можно немного закрепить при помощи планок. Упражнение планка (спина, живот, боковые).
Понимаю! 12кг вам не приносит пользы для здоровья к сожалению. Но куда деваться.
Понимаете нужно понять с какими мышцами где у вас проблемы. Когда начинаешь делать растяжку это сразу все вылезет, т.к. там где зажато тянется хуже.
Еще хочу обратить внимание на стопы. На картинках есть упражнения сел на пятки, помассировал попой пятки, потом сел на корточки, потянул стопы в другую сторону.
Мы все ходим в обуви, а обувь она по сути вредная штука, стопа из-за неё неправильно начинает работать. Обувь нужно как можно мягче покупать, чтобы стопа гнулась максимально. И никаких каблуков! Каблуки это зло!
Правильно ходить с пятки на носок с перекатом стопы.

images.jpg Snimok-ekrana-2016-05-16-v-18.49.00-1.jpg Без названия (1).jpg Без названия.jpg
 

Lenoka

Пользователь
И растяжку я тоже делаю. Сколиоз вроде вправо . В прошлом спортсмен . Каблуки не ношу вообще . Сколько всего я перепродавала и где только не была.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Lenoka, Тут только искать, где и, что работает не так! Я 7 лет искал, а потом нашел проблемы со стопами.
А вы каким спортом занимались?
Я с учетом своего образа работы сидя на стуле зарядку делаю 3-и раза в день. Иначе просто ни как, мышцы постоянно просят тренировки.
 

Александр_100

Активный пользователь
Так -то вообще подвижный у вас был спорт. С гимнастикой вы явно дружите. Правда карате это травмаопасный спорт. Можно довольно сильно растянуть, порвать связки и т.п. К тому же травма у вас была.
Но все рано нужно искать, другого пути нет.
 

Lenoka

Пользователь
Добрый вечер ! Сегодня сделала блокаду новокаин+дексаметазон. Неделю уже пью нейронтин. Голова вот только прошла полностью ( после вчд) , а с поясницей что - то всё никак . Блокады хватило только до вечера :faq:, что делать то ? Невролог говорит делать рчд:(.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Это что за бяка такая? Миофасциальный болевой синдром у вас не подозревают?
Много гуляем с детьми . Ну и естественно ношу их на руках , по 12 кг каждый
Пока не стоит до выяснения диагноза.
Невролог делал вам какие-нибудь тесты?
 

Lenoka

Пользователь
Это что за бяка такая? Миофасциальный болевой синдром у вас не подозревают?

Пока не стоит до выяснения диагноза.
Невролог делал вам какие-нибудь тесты?
ВЧД - внутричерепное давление .
Невролог делала осмотр и колола иголкой и стучала . Остеохондроз , люмбоишиалгия.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
В общем хотела спросить , делать рчд и нуклеопоастику или нет .
Вам бы для начала разобраться в причинах, а потом уже экспериментировать на себе.
Невролог делала осмотр и колола иголкой и стучала
Этого мало. Можно пройти следующие обследования. Во-первых, найти невролога, который мог бы определить, есть ли "корешковая симптоматика". То есть страдают ли корешки нервов. Для этого помогают тесты Ласега (лёжа ноги прямые поднимают по одной, смотрят где болит и на какой градус поднимаются). Тест Нери (лёжа подбородок прикасаем к груди). Эти тесты на седалищный нерв. Есть тест и на бедренный нерв (тест Вассермана - лёжа на груди). Также желательно пройти ЭНМГ (электронейромиографию). Можете до кучи пройти ещё и миелографию (рентген с контрастом). Это показывает как кровью снабжается позвоночник. У вас травма была. Может в шее артерия пережимается. Затем, ощупывая себя, проверить на наличие в мышцах триггерных точек (информацией поиском в ютубе ищите, либо в книге К.Девис "Триггерные точки"). По описанию МРТ у вас просвет корешковых каналов значительно сужен с обеих сторон на уровне L5/S1. Поэтому вам хорошо бы выложить свежие снимки в хорошем качестве. Пусть врачи форума посмотрят, не зажаты ли корешки нервов в этих отверстиях. И только потом уже думать, что делать.
 

Lenoka

Пользователь
@Игорь_ЕД, снимки свежие. Невролог компетентна , те провела полностью осмотр .Тест Лагеса слева. У мены нет полного описания осмотра , 2 консультации нейрохирургов . По поводу травмы шеи тьфу тьфу, не вспоминаю . Я хочу спать по ночам, а не мучится болью в пояснице и ноге, даже в покое . Поэтому жду , что дельного ещё скажут врачи форума .
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Сверху