Протрузии в пояснице. От чего болит?!

Lenoka

Пользователь
2,5 года назад было *триумфальное * падение, после которого началась эпопея Была хлыстовка травма шеи , далее 2 операции на шее ( синдром грудного выхода ) параллельно с этим переодически тянуло поясницу , но было не до неё , т.к. занимались шеей . Через ещё не большой промежуток времени , появилось онемение в икроножной мышце левой ноги . Примерно каждые пол года начинаются сильные боли а пояснице и ноге , в первые дни не возможно сидеть . Болит от поясницы до середины ягодицы , бедро снаружи и сзади , икра снаружи и немного немеет мизинец . Я понимаю, что маленькая протрузия не может так болеть , что же это ? Последнее лечение проходила в январе и вот опять , но с новой силой .

image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Lenoka, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Lenoka

Пользователь
Lenoka, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
Спасибо :)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Описаны симптомы вертеброгенной люмбоишиалгии.
По этому поводу к неврологу обращались? Лечение проходили?
В идеале - обратиться к мануальному терапевту.
 
Возможные варианты:
- вирусная радикулопатия
- вирусная нейропатия
- миозит
- Спондилоартроз
- синдром подвздошно- поясничной мышцы
- синдром ягодичных мышц
- синдром грушевидной мышцы
- туннельные синдромы подколенной ямки и голени
- радикулопатии по невыясненный причине
Можно и ещё пособирать.
 

Lenoka

Пользователь
Описаны симптомы вертеброгенной люмбоишиалгии.
По этому поводу к неврологу обращались? Лечение проходили?
В идеале - обратиться к мануальному терапевту.
Спасибо за ответ ! Да обращалась каждые пол года , лечение проходила неоднократно , но скаждым разом все хуже и хуже (( была у мануальногл терапевта в январе .Делали блокады. Сейчас боль практически ушла , хожу на физио и иголки . У невролога я вечный пациент с мышечными спазмами , то в шее , то в пояснице и левой ноге, как с этим бороться ? Ну молода я , чтобы постоянно по врачам ходить . 29 лет , рост 182 вес 75 , лишнего веса вроде нет . Много хожу , недавно прошла курс лфк , болели руки . Как самостоятельно бороться с этими спазмами ? Ну не возможно же пить мидокалм или сирдалуд практически постоянно с небольшими перерывами .

Возможные варианты:
- вирусная радикулопатия
- вирусная нейропатия
- миозит
- Спондилоартроз
- синдром подвздошно- поясничной мышцы
- синдром ягодичных мышц
- синдром грушевидной мышцы
- туннельные синдромы подколенной ямки и голени
- радикулопатии по невыясненный причине
Можно и ещё пособирать.

Вот мне говорили про подвздошно - поясничную и грушевидную мышцу . Мне при не сильном нажатии уже больно , хотя вроде терпеливая .
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо за ответ ! Да обращалась каждые пол года , лечение проходила неоднократно , но скаждым разом все хуже и хуже (( была у мануальногл терапевта в январе .Делали блокады. Сейчас боль практически ушла , хожу на физио и иголки . У невролога я вечный пациент с мышечными спазмами , то в шее , то в пояснице и левой ноге, как с этим бороться ? Ну молода я , чтобы постоянно по врачам ходить . 29 лет , рост 182 вес 75 , лишнего веса вроде нет . Много хожу , недавно прошла курс лфк , болели руки . Как самостоятельно бороться с этими спазмами ? Ну не возможно же пить мидокалм или сирдалуд практически постоянно с небольшими перерывами .
Лфк без перерывов.
Правильная организация рабочего времени и рабочего места.
Профилактическое лечение раз-два в год.
 

Lenoka

Пользователь
Лфк без перерывов.
Правильная организация рабочего времени и рабочего места.
Профилактическое лечение раз-два в год.
Спасибо ! Не могу единственное понять , почему с каждым разом все сильней ? Прохожу же лечение, не запускаю, но в икре онемение постоянно .

Симптомы можно лечить всю жизнь , а вот понять бы причину этих спазмов :(
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Спасибо ! Не могу единственное понять , почему с каждым разом все сильней ? Прохожу же лечение, не запускаю, но в икре онемение постоянно .

Симптомы можно лечить всю жизнь , а вот понять бы причину этих спазмов :(
Не у тех врачей лечитесь...
 

Lenoka

Пользователь
Не у тех врачей лечитесь...
Да вот вроде бы у хороших лечилась и не в одном месте :( сегодня на иголках врач сказала , что из-за роста так :eek: и что-то про вертеброгенную .. и про слишком жёсткое сухожилие на бедре ( на ноге которая болит ). И где ж найти того самого врача , вроде ходишь к проверенным , грамотным ((
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да вот вроде бы у хороших лечилась и не в одном месте :( сегодня на иголках врач сказала , что из-за роста так :eek: и что-то про вертеброгенную .. и про слишком жёсткое сухожилие на бедре ( на ноге которая болит ). И где ж найти того самого врача , вроде ходишь к проверенным , грамотным ((
В Вашем случае польза от "иголок" только рефлексотерапевту, но не Вам...
 
мрт прошла , осмотр невролога визуальный пошла , что ещё пройти ?
Так не пройти надо, а получить заключение и понимание - от чего болит.
Врач молоточком стучал, иголкой колол, ноги поочерёдно поднимал? Мнение о причине боли высказал?
 

Lenoka

Пользователь
Так не пройти надо, а получить заключение и понимание - от чего болит.
Врач молоточком стучал, иголкой колол, ноги поочерёдно поднимал? Мнение о причине боли высказал?
Я видимо у ясновидящих была . Ничего из перечисленного Вами мне не делали (
 

Lenoka

Пользователь
А лечение какое предложил?
Вчера была контрольная явка, стало легче . Тупая постоянная боль в пояснице и жжение в пояснице и ноге остались. Выписали - Баклоссен и тебантин ( подчерк не могу разобрать ). Врача больше волновала шишка, которая осталась от укола . Назначила физио , чтобы рассосалась шишка ! :aga: В общем я туда не пойду больше, врач кстати дмн:cool:
 

Lenoka

Пользователь
Как я давно тут не была В общем я так и мучаюсь поясницей . Врачи предлагают рчд. Блокады делала на протяжении двух лет . Перерыв был на беременность . Родила двойню ☺️ Очень сильно болит поясница и нога ( левая ) , особенно сильно , когда лежу . Постоянная жгучая боль от поясницы до пальцев ног. В рекомендации написано рчд и нуклеопоастика.

Когда была на консультации у нейрохирурга , сказал сначала попробовать новый метод . Метод доктора Герасимова - это когда ставят иголки и через них пропускают ток . На 4 процедуре начался треш)) В общем он начал говорить , что никогда такого не видел .. Из места прокола полилась жидкость , очень много. Он так и говорил , что никогда такого не видел . В общем лился ликвор ( вроде так ). В этот день у меня начались дикие головные боли . Болей таких никогда не было . В следующие дни они усиливались ещё сильней, да так , что вообще никакие лекарства не помогали .

На следующую процедуру я не смогла доехать . Я кое как припарковалась и выпила таблетку , эффекта ноль . Терпела я этот ад 5 дней . Потом поехала в поликлинику и оттуда увезли на скорой . Диагноз : ВЧД . Даже делали пункцию , подозревали миненгит ‍♀️. После пункции голове стало легче . В общем хотела спросить , делать рчд и нуклеопоастику или нет .

45D3B585-BD57-4DC3-A7EF-EBF0B7EAEDA2.jpeg A6332809-5E91-41BC-9398-5A6D8B00B9B1.jpeg 90C3A8BB-D61B-4956-B1FF-3C3654268927.jpeg 13C437B9-5792-4769-ACD6-D17DEFCE51BC.jpeg
 
Сверху