Антелистез L5-S1 6мм. Протрузия L4-L5 3мм. Эностома нижней ветви лонной кости. Коксартроз

Здравствуйте. Мне, как и всем пациентам, нужны Ваши рекомендации. Проживаю на Украине в Харьковской области.Мне 42 года, вес 74 кг при росте 158, гипертоник( максимум бывает 210/120). Работаю старшей медсестрой.Последний год начали беспокоить ноющие непостоянные боли в пояснице, стреляющие боли в левом тазобедренном суставе (иногда при смене погоды, чаще после физических нагрузок, после длительной, в течении дня, ходьбы и долгого сидения.) Иногда утренние скованность и похрустывание позвоночника. Облегчение приносили нимесил или ревмоксикам per os при болях.Сделала КТ п/к отдела и ТБС.Анализ крови - С реактивный белок отр.(хотя предыдущие 2 года был ++. Пришла к невропатологу, зав травматологии - назначили алфлутоп№20(невзирая на аллергию на креветки до потери сознания, перенесла его хорошо), витаксон№5, ревмоксикам№5, электрофорез с димексидом на п/к зону№10, растирания меновазином. корсет. Все сделала, но облегчение состояния не настолько, как хотелось.Сбросила 5 кг.Ношу корсет, с ним намного легче.Съездила на консультацию в областную травмотологическую (начмед Козырев принимал). Там даны рекомендации -санаторий, радоновые ванны, "раза 2 в год проходите такое же лечение(см.выше), а хондропротекторы, если хотите, можете попить." Я, как медработник, привыкла советоваться с несколькими специалистами.И самый главный вопрос -все ли расшифровано на КТ,что дальше делать, я понимаю, что должна принимать какие-то препараты, и что делать нельзя. Прошу прощения, если продублировала сообщение, еще не совсем разобралась с форумом.

DSC_0017.JPG DSC_0018.JPG DSC_0019.JPG DSC_0020.JPG DSC_0021.JPG DSC_0022.JPG DSC_0023.JPG DSC_0024.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Лариса Михалёва, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/

На форуме консультируют доктора, Ваши соотечественники -
Игорь Григорьевич Зинчук
https://www.medhouse.ru/members/136/
Владимир Иванович Воротынцев
https://www.medhouse.ru/members/3232/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Харькове есть Институт патологии позвоночника и суставов им. Ситенко. Хорошо бы проконсультировться там.
Помогал Нимесил - можете принимать любой из препаратов Нимесулида. Тот же украинский Нимид гораздо дешевле Нимесила.
Алфлутоп бесполезен. Да и остальные назначения, сделанные неврологом и зав. травматологии, кроме ношения поясничного корсета, сомнительные.
 
А дальше надо научиться жить с проблемой и прилагать усилия к тому чтобы позже попасть на операцию (или не попасть).
Разделите проблему на две части.
- борьба с болью которая сейчас в ремиссии
- предупреждение боли которая в обострении
И уже третье, борьба с болью в период обострения.

Сейчас ремиссия. И поэтому вопрос, что болит на сегодня?.
И вопрос, рентгенографию в сгибании и разгибании делали?
 
Последнее редактирование модератором:
В институте им.Ситенко была около года назад, когда возила маму на контроль после эндопротензирования и, пользуясь случаем, себя показала(возила снимок ТБС, качество , правда, не ахти было, ну уж какой аппарат). Смотрели Мезенцев В.А, Марущак А.П.(они же ранее маму оперировали) и еще человек 5 докторов, все, кто были в ординаторской. Покрутили, прощупали, подавили и в один голос " нашего тут ничего".А все же сейчас на КТ - коксартроз то есть.
На сегодня- ноющие терпимые непостоянные боли в п/к отделе в конце рабочего дня(если не надет корсет).Периодические боли в левом ТБС, иногда при ходьбе внезапная слабость в левой ноге, как-бы подкашивается сама с резкой болью(как прострел). Редко боль по передней пов-ти бедра до колена, после нагрузки или быстрой ходьбы.Рефлексы в ногах сохранены, чувствительность не нарушена. Если присаживаюсь, то стараюсь на что-то повыше, так комфортнее.По лестнице вверх больнее (отдает в левую ногу), чем спускаться.Почему-то кажется, что укорачивается левая нога, иногда прихрамываю, как-бы заводя левое колено внутрь; с подпяточником легче ходить.После отдыха лежа на спине(с вытянутыми ногами легче, чем с согнутыми в коленях)около получаса, приходит облегчение. Когда поворачиваюсь в положении лежа на бок, стараюсь делать это всем корпусом, иначе сразу тянущие боли в п/к отделе.R-графию функциональную не делала, никто до Вас не направлял.Сегодня была в рентген кабинете, снимки сделаю только на след.неделе(сказали, нужна подготовка 3 дня, да и аппарат у нас не ахти, поэтому поеду в Купянскую больницу, там получше и делают более читаемые). Насколько критично мое состояние, тогда и будет известно, да?
Как долго пить НПВС(курсами или только при болях) ? Как долго можно носить корсет в течение дня(на работе надеваю не всегда, т.к потом еще и садово-огородные работы,тогда обязательно надеваю, стараюсь не перетруждаться)? Понимаю, надо укреплять мышцы спины, но как, чтобы не навредить? И стоит ли пить хондропротекторы типа Артрон хондрекс?
 
..На сегодня- ноющие терпимые непостоянные боли в п/к отделе в конце рабочего дня(если не надет корсет)...
Как у всех.
...Периодические боли в левом ТБС, иногда при ходьбе внезапная слабость в левой ноге, как-бы подкашивается сама с резкой болью(как прострел). Редко боль по передней пов-ти бедра до колена, после нагрузки или быстрой ходьбы...
Скорее периартроз и миофасциальный синдром. Хирурги похоже правы.
...Рефлексы в ногах сохранены, чувствительность не нарушена...
То есть корешок видимо не страдает.
...Если присаживаюсь, то стараюсь на что-то повыше, так комфортнее...
Это правильно.
...По лестнице вверх больнее (отдает в левую ногу), чем спускаться....
Периартроз (трохантерит) сустава? Почитайте
..Почему-то кажется, что укорачивается левая нога, иногда прихрамываю, как-бы заводя левое колено внутрь; с подпяточником легче ходить...
И ходите.
...После отдыха лежа на спине(с вытянутыми ногами легче, чем с согнутыми в коленях)около получаса, приходит облегчение...
Полежать всегда хорошо.
...Когда поворачиваюсь в положении лежа на бок, стараюсь делать это всем корпусом, иначе сразу тянущие боли в п/к отделе...
Правильно. Уменьшаете подвижность в пораженном месте.
...R-графию функциональную не делала, никто до Вас не направлял.Сегодня была в рентген кабинете, снимки сделаю только на след.неделе(сказали, нужна подготовка 3 дня, да и аппарат у нас не ахти, поэтому поеду в Купянскую больницу, там получше и делают более читаемые). Насколько критично мое состояние, тогда и будет известно, да?..
Да, но в любом случае не критично.
..Как долго пить НПВС(курсами или только при болях)?...
Не болит, не пейте. Из описнного. можно не пить.
...Как долго можно носить корсет в течение дня(на работе надеваю не всегда, т.к потом еще и садово-огородные работы,тогда обязательно надеваю, стараюсь не перетруждаться)?...
Правильно, при работе и надевать (хоть целый день, с перерывами минут по 15 и в это время полежать), и при обострении.
...Понимаю, надо укреплять мышцы спины, но как, чтобы не навредить?...
ЛФК. Подскажем.
...И стоит ли пить хондропротекторы типа Артрон хондрекс?....
По желанию.
БАД, пока.
 
Спасибо, что откликнулись.Федор Петрович, вам особое. Объяснили более чем понятно. Да, действительно, похоже на периартроз, но -в ягодичной области или в заднем отделе бедра болей нет( а должны быть?) Визуально нет никаких припухлостей и покраснений, особенно в зоне большого вертела. Общий ан.крови, биохимия в порядке.При надавливании особых точек боли нет, а вот в момент ходьбы,да(если взять за бедро , то именно точка в паховой области.) А ограничений в подвижности нет, могу и присесть,и ноги на ширину плеч.Вот еще, вспомнила, нашла снимки(только не смейтесь, качество ужас:))первый сделан в 2013г, второй в 2014г. ЛФК хочу, хочу, подскажите, буду признательна. А вообще я в январе буду в Москве на месяц, хотела бы к вам попасть на прием, если не возражаете.Только до того времени надо себя подержать без болей:)

DSC_0032[1].JPG DSC_0033[1].JPG

Миофасциальный тоже, да, есть такое.Пропить мидокалм? А массажи при антелистезе можно?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху