Грыжа. Для начала ее надо полюбить))...

Dragon

Новичок
Ответ: Грыжа. Для начала ее надо полюбить))...

Для начала больший упор нужно делать на улучшение гибкости позвоночника, потом постепенно вводить упражнения на мышечный корсет поясницы и пресса.
Для гибкости - мне больше всего помогает упражнение "кошка". Встаете на четвереньки, ноги под прямым углом, внизу стараетесь максимально прогнуть поясничный отдел, вверху максимально выпячиваете спину. Со временем у меня появился явный прогиб в поясничном отделе, заметный даже в положении стоя, до этого нижний участок был полностью сглажен, ровный...А надо, чтоб спина была как ручеек, подвижной, гибкой...
Всякие наклоны в стороны, упражнения на растяжку...инфу можно нарыть в сети, это просто. Главное - все делать постоянно, прислушиваться к организму, на первых порах мудрее тактика - шаг вперед, пауза, отдых, еще пауза, отдых...шаг вперед...не форсировать...
Ваши маленькие победы перерастут в большую, и вы будете ценить жизнь, смотреть на нее новыми глазами!
Пишите, если возникнут вопросы)
 

Dragon

Новичок
Гимнастическое колесо - полезно ли для укрепления спины при межпозвоночной грыже?

Продолжая набирать различные упражнения для наращивания силы спины и в целом всего тела (полностью исключив тяжести), приобрел гимнастическое колесо - вещь явно полезная, но при имеющейся грыже его явно нужно использовать аккуратно, стараясь спину держать неподвижно, не прогибая в пояснице.
Кто какие отзывы оставит об этом снаряде? Какие упражнения наиболее полезны?
 

Кристи

Новичок
Добрый день, Dragon!
Как у вас дела? Какие ощущения? Кроме тех упражнений которые Вы дали, есть еще какие нибудь?
 

Dragon

Новичок
Прыжки со скакалкой при межпозвонковой грыже

Больше 3-х лет назад обнаружилась грыжа л5-с1 12 мм, с которой теперь уже успешно живу, не чувствуя никакого дискомфорта, ежедневно выполняя необходимые упражнения на спину, также стараюсь почаще бывать в бассейне и т.д. Сейчас для повышения выносливости и укрепления сердца и мышц ног решил ввести прыжки на скакалке, т.к. вещь по ощущениям явно полезная, но не такая простая, как кажется. Хотелось бы услышать мнения специалистов - насколько, все-таки, прыжки со скакалкой приемлемы при имеющейся грыже, прыгать хочу без фанатизма, примерно по 15 мин. 3 раза в неделю (когда дойду до этого уровня, т.к. сейчас даже минута прыжков - очень неплохая нагрузка)).
 
Если вы "уже успешно живете, не чувствуя никакого дискомфорта" - прыгайте со скакалкой на здоровье ("без фанатизма")!
.
 

Dragon

Новичок
Всем привет! Выкладываю свою рабочую программу для всех желающих. Если сейчас острый период, лучше ничего не делать, никаких упражнений, пока сильная боль не уйдет. На данном этапе время лучше всего лечит. Потом уже надо потихоньку тянуться, работать на гибкость поясничного отдела, а потом уже закачивать прямые мышцы спины.
Если в принципе состояние позволяет без проблем ходить, и делать минимальную деятельность, можно приступать к проработке спины.
У меня есть стандартный набор упражнений, "золотой", с них начинал, и делаю до сих пор, это как Отче наш, если не каждый день, то 3 раза в неделю точно!
1. Разминочные вращения тазом, все делаем плавно.
2. Кошка. Встаем на четвереньки, прогибаем спину в пояснице, потом выпячиваем вверх дугой, держим в каждом положении по 5 сек.
2. Широко расставив ноги, начинаем тянуться поочередно к каждой стопе, особенно в ту сторону, где боль. Кончиками пальцев рук пытаемся дотянуться как можно ниже к стопе. Ногу, к которой тянемся, не сгибать в колене, можно работать слегка через боль.
3. Стоя на одной ноге, рукой держась за надежную опору, вторую ногу поднимаем и выпрямляем вперед, как в каратэ удар "мае-гери", держим статически, также в боковой позиции (удар "йоко-гери"), и третье положение - поднятой ногой будто наносим удар назад, везде держим сначала не особо усердствуя, потом увеличиваем время.
4. Очень хорошее упражнение "Плуг". Если состояние позволяет, обязательно делаем. Идеально растягивает позвоночник. Лечь ровно на пол на спину. Руки держим вдоль тела, ноги поднимаем и запрокидываем за голову, отрывая поясницу от пола, держим по возможности, затем возвращаемся в исходную. Можно делать несколько повторений, можно пару раз, но более длительное время пребывая в запрокинутом состоянии.
5. После того как спина хорошо разогрета, можно закачивать прямые мышцы спины, которые вдоль позвоночника. Упражнение называется "рыбка", "лодочка", "крокодил", как угодно. Ложимся ровно на пол на живот. Для начала можно отрывать только плечи от пола, чтобы статически низ спины напрягался, важно при этом голову вверх не задирать, лицо смотрит строго вниз. Потом добавляем подьем разносторонних рук и ног, потом одновременно отрываем от пола руки, вытянутые вперед и ноги, держим от 5 сек. и дольше. Все зависит от уровня подготовленности. Главное все время прислушиваться к ощущениям, и не переусердствовать, если малейший дискомфорт-не делать! Должно быть приятно и радостно.
Много полезных упражнений есть в инете у доктора Бубновского, видео можно легко найти.
Отжимания и подтягивания (бес соскоков) - очень хорошо!
Пресс качаем, но очень аккуратно. Только лежа на полу без отрыва поясницы от пола, никаких "сидя на стуле".
В любой более менее большой аптеке, либо в спортивном магазине, купите аппликатор Кузнецова. Стоит он копейки, но пользы от него много. В наборе пластмассовые кругляши с иголками и клейкая тряпочка, ровно разложили кругляши на клейкой стороне тряпки, прогладили утюгом, и пользуемся. Со временем кругляши будут отрываться, лучше сразу пришить). Кладем под поясницу, и лежим минут по 15. Усиливается кровообращение, особенно хорошо в период обострений. Совсем не больно. Есть специальные коврики резиновые на всю спину с настоящими острыми иголками, но такие надо поискать еще, вот они пробивают всю спину конкретно, мама не горюй!) потом отдыхаешь очень долго))
Из того, что НЕ НАДО категорически делать:
1. Никаких наклонов вперед. С весом или без. Только ровно держа спину, приседаем, берем груз, держа близко к телу, поднимаем. Самое губительное движение, это перенос-перестановка груза на вытянутых руках со скручиванием корпуса!!!! Обострение обеспечено! Вообще привыкайте к тому, что основную часть работы должны выполнять мышцы бедер, а не низа спины. Должна четко работать техника! во всем, даже в мелочах.
2. Меняйте образ жизни! Никакого курения и алкоголя. Больше прогулок и вообще позитива. Психосоматика в действии, будь здоров. Обычно когда человек слишком много взваливает на себя по жизни, и постоянно тревожится о будущем, спина не выдерживает.
3. Выработайте правильную походку и осанку. Походка плавная, с пятки на носок, никакого "забивания свай". Никакой сутулости! Сгорбившись, вы еще больше напрягаете низ спины, пусть лучше у вас пузо вперед торчит, чем плечи. Ходите дома с книжкой на голове.
4. Бассейн. Хотя бы 2 раза в неделю.
5. Тем, кто привык работать с тяжестями, обычно морально тяжело отказаться от занятий из-за проблем со спиной, по себе знаю. Но в принципе я бы не рекомендовал совсем бросать накачку. Главное исключите 2 упражнения - приседания со штангой, и становая тяга. Тут без вариантов, если не хотите скатиться до операции. И вообще при работе с весами главное правило - избегайте вертикальных нагрузок (жим сидя, стоя), чтобы не было компрессии позвонков.
В принципе, поняв, что нужно вашей спине, вы в дальнейшем сами можете подбирать любые упражнения.
При появлении малейших болевых ощущений, ограничения подвижности в спине, дискомфорта, обязательно надо СРАЗУ ЖЕ обращаться к специалисту (мануальщик, массажист, остеопат), который снимет негатив в зародыше с помощью массажа, иглоукалывания и пр. Безо всяких таблеток! Но тут главное условие - это должен быть проверенный, надежный, постоянный спец, который помогал либо вам, либо кому-то из ваших знакомых.
В принципе все просто, главное в этом дела-система и дисциплина, и тогда ваша спина будет вам признательна).
 

Осипов Сергей

Активный пользователь
Действительно, ведь это часть меня. Как же я могу ненавидеть свою частичку. А то, что она меня тревожит (кстати, не так уж часто), так это лишний повод задуматься о здоровье в целом.

Бред! Сифилис и гепатит тоже надо полюбить?
Грыжа нам демонстрирует слабость человеческого позвоночника, который может разрушить банальное сидение за компьютером. Ирония Господа Бога. ;-)

Человек может победить тигра, но пасует перед стулом. ;-)
 

МарияЛ

Пользователь
[Бред! Сифилис и гепатит тоже надо полюбить?]
Кто какой результат ждет, такой и получит
 

gudkov

Активный пользователь
Первые 2 страницы фееричный набор мракобесия)))) Жаль раньше не прочитал, посмеялся на славу))) Натирания чесноком доставили)))
 
Грыжа нам демонстрирует слабость человеческого позвоночника, который может разрушить банальное сидение за компьютером. Ирония Господа Бога. ;-)

Грыжа [МПД] демонстрирует не слабость человеческого позвоночника, а человеческую наивность и его пристрастие к своему любимому мифу (наркотику): "я буду всегда здоровым и буду жить вечно", что парализует его способность "быть готовым" и приближает его к инфантильному домашнему животному, отдавшегося полевому поведению, лишенному здоровой рефлексии и волевого поведения. У сильного человека (сильного телом и/или хотя бы духом) и позвоночник будет сильный. Предвидеть и предупреждать - вот в чем сила зрелого человека (чего лишены животные), а не в способности исправлять случившееся несчастье (дефект), что есть удел инфантильных невротиков и мракобесов, наживающихся на своем несчастье и несчастье других.

Таким образом, имею полное право возразить: грыжа позвоночника нам демонстрирует не слабость человеческого позвоночника, а демонстрирует слабость человеческой натуры, а именно слабость в ее стремлении:
1. познавать (окружающий мир и себя);
2. применять полученное знание в прогнозировании, конечной целью которого служит:
2.1. избегание (уклонение от) дезадаптивного поведения и аналогичных ему ситуаций [а также];
2.2. выработка и применение адаптивного прогрессивно-преуспевающего поведения и развития.

.......................:hello: Ваш покорный слуга LDL.​
 

Мила_Я

Активный пользователь
Фраза " У сильного человека (сильного телом и/или хотя бы духом) и позвоночник будет сильный."
А ведь проблемы с позвоночником бывают и у волевых людей с сильным телом..как тогда расценивать этот факт? Где "собака зарыта" в таких случаях:faq:
 

zMarinaz

Активный пользователь
Предвидеть и предупреждать - вот в чем сила зрелого человека (чего лишены животные), а не в способности исправлять случившееся несчастье (дефект), что есть удел инфантильных невротиков и мракобесов, наживающихся на своем несчастье и несчастье других.
А если проблемы с позвоночником с рождения, а посему и ЛФК с ранних лет, санатории, мануальные терапевты, массажисты и прочие прелести и все равно как результат - грыжи? Тут уж предупредить как ни старались, все равно получили "несчастье". Это исключение? Или мы с врожденными дефектами за людей не считаемся?:).
+1 к предыдущему посту.
 
Фраза " У сильного человека (сильного телом и/или хотя бы духом) и позвоночник будет сильный."
А ведь проблемы с позвоночником бывают и у волевых людей с сильным телом..как тогда расценивать этот факт? Где "собака зарыта" в таких случаях:faq:
У них реже.
 
А ведь проблемы с позвоночником бывают и у волевых людей с сильным телом..как тогда расценивать этот факт? Где "собака зарыта" в таких случаях?

"Воля*", как известно, штуковина, имеющая бараньи рога и мозг ребенка, иногда так напрет на разум и тело человека, что не только грыжа межпозвонкового диска вылезит, но и пупочная с паховой проснуться. Иногда воля не знает меры, и от этой избыточности (идущей напролом с бараньими рогами) как раз и случаются грыжи. Сила человека - есть его способность укращать разбушевавшуюся волю, т.е. есть способность рационализировать и гармонизировать ее, или будоражитье ее, когда она дремлет. Вот как раз у волевых людей и случаются (проявляются клинически значимые) грыжи. Сильный телом и духом человек, умело (рационально) применяемый волю в "завоевании" и в борьбе с болезнями - есть золотая середина, гармонизирующая все вокруг себя и в себе.

Если у человека проблемы с позвоночником с рождения, то это совсем другая история; здесь необходимо как следует отчитывать его родителей - подвешивать их за их волю и взывать к их силе тела и духа, а затем вопрошать и ждать ответа: за что они свой разум не сберегли - растеряли, и потеряли бдительность в создании новой звезды, самокатящегося колеса, начала начал, сами не став в начале (до создания) своершенством и самодостаточной сущностью (опасно быть наследником, не только достоинства наших предков мы наследуем от них, но и наследуем их недостатки).

* Заметьте, в моем первом сообщении (#51) понятие"воля" самостоятельно не употребляется, а присутствует в паре со "здоровой рефлексией", сама по себе воля - это бешенный хаус.
 
Предвидеть и предупреждать, это то чем человек отличается от животного, только знание об этом формируется у человека либо как у животного, на рефлексах-заболело, не буду так делать, но так и животное, если его пару раз ударить током, оно к прутьям клетки не прикасается.
А вот человека, можно обучить физике и показать как это работает, провести опыт на животном и человек разумный не станет подвергать себя опасности и биться током.
Вот только как только это касается тока, все боятся, а как касается обострения боли в спине, то нет, пока не обожгется пару раз.
Как-то возникала тема на форуме, о том, что врачи болеют не меньше остальных, но вот инвалидность и ранняя смертность у врачей меньше, потому как хоть какую-то профилактику, но они делают.
Кстати, Вы правильно пишите слово Доктор, с большой буквы.
И хотя не всем это подходит, но система того заслуживает.
 

Ruusutie

Активный пользователь
Dragon, добрый день ! А как сейчас самочувствие ? Были ли обострения за последний год ?
 
Сверху