Давит в челюсти и спереди шеи справа - остеохондроз?

Тема в разделе "Остеохондроз позвоночника", создана пользователем ОксанаКирич, 23 июн 2016.

1. ОксанаКирич Пользователь

Симпатии:
    14
    Здравствуйте, уважаемые Доктора !
    Вот, снова пришла просить у Вас помощи и консультаций.
    Вдруг понадобится, вот моя прошлая тема - https://www.medhouse.ru/threads/24112/

Сейчас пришла к Вам с болями и неприятными ощущениями в шее. Беспокоить начало еще в декабре 2015, давящие ощущения под правой челюстью и в самой челюсти, ближе к уху, ком под челюстью справа, стреляло в правое ухо.
    На фоне приема антидепрессантов ком прошел, но давящие боли в и под правой нижней челюстью, к уху и ниже по переду шеи остались. Периодически немеет и покалывает правая щека.
    Нашли периодонтитный зуб ( 7 снизу ), лечили-лечили его - боли продолжались - удалили.
    Все равно болит.
    Пару месяцев назад добавились сжимающие боли в затылке справа, за ухом, переходящие к лопатке, сильно болит и сжимается правая грудинно-ключично-сосцевидная мышца, легкое стягивание кожи волосистой части головы справа.
    Прошла курс массажей - не помогло.
    Обратилась к неврологу. Сделали снимки, были назначены растирания Фастум-гелем и на всякий случай Карбамазепин 0.25 2 р/день. Я принимала 2 дня, и не смогла из-за побочек.

В чем заключается мой вопрос к Вам. Вот по болям в затылке , плече и лопатке мне понятно, что это ОХЗ. Еще и хруст при повороте головы где-то как не в позвоночнике, а в затылочной кости за ухом.

Меня смущают эти давящие ощущения от угла нижней челюсти, давление и покалывание где-то между ухом и горлом, а так же тянет и давит впереди на шее между ГКС мышцей и трахеей под челюстью, легкое онемение и покалывание щеки и возле уха. Ощущения не постоянные, бывает, почти не ощущаю, но чаще они со мной.
    Это тоже от ОХЗ, или искать другую причину?

IMG_1165.JPG IMG_1166.JPG IMG_1170.JPG IMG_1169.JPG IMG_1174.JPG IMG_1176.JPG

Еще хочу добавить - УЗИ сосудов шеи ( магистралей, как врач сказала) - гипоплазия правой ПА.
    Щитовидка увеличена.
    Узист, который смотрел мягкие ткани шеи, сказал, что у меня врожденное выокое разветвление артерии впереди справа.
    Но все это как бы не должно давать такой симптоматики.
    Ходила на амплипульс шеи с Лидокаином 7 раз, на 8 раз сломала аппарат:aga:

Последнее редактирование модератором: 23 июн 2016
    23 июн 2016
  2. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Не скажу, что очень часто, но вполне себе может встречаться...
    Асимметричное напряжение мышц кранио-вертебального перехода, и мест прикрепления мышц спины-шеи к голове... массажи и не помогут при заметной проблеме, для того чтобы работать с этой областью, нужны определенные знания и опыт работы..
    Это тоже не ОХЗ. ...
    Смотреть как и писал, мышцы кранио-вертебального перехода, в том числе латеральную и переднюю прямые мышцы головы... и другие, рядом расположенные. . Например двубрюшную, шилоподъязычную, туда же и жевательные, на всякий случай и височные... не забывать лопаточно-подъязычную . .. да и поднимающую лопатку тоже посмотреть... Короче, смотреть все мышцы от лопаток до кончиков ушей..
    Снимки разжёвывать не стану - скажу только, что они подтверждают написанное... Правда на 2х боковых срезаны самые важные участки..

Не должно...
    Нехорошо ломать чужую, дорогостоящую технику... Тем более, что все равно от нее проку не будет..

Последнее редактирование модератором: 24 июн 2016
    23 июн 2016
  3. ОксанаКирич Пользователь

Симпатии:
    14
    Спасибо Вам большое , доктор AIR !
    То есть у меня проблема не в горле, не в остеохондрозе , и не в зубах ( зря вырвала зубик), а именно в мышцах ? Искать хорошего вертебролога ?
    А каким методом это исправляется ?

Может, нужно переделать эти 2 снимка ?

Последнее редактирование модератором: 24 июн 2016
    23 июн 2016
  4. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Почти на 100%..
    Нет. Мануального терапевта, и то очень далеко не каждого...
    Так называемыми мягкотканевыми методиками мануальной терапии..
    Да нет, и так все понятно.. Смысл делать только для того, чтобы на них доступно и показательно-доказательно объяснять пациенту или докторам суть проблемы..

24 июн 2016
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    В предыдущей вашей теме, Оксана, я уже высказал своё мнение. Оно полностью совпадает с мнением доктора Рудковского.

24 июн 2016
  6. ОксанаКирич Пользователь

Симпатии:
    14
    .
    Спасибо, Андрей Иосифович !
    Все поняла , теперь бы доктора знающего найти. С ногой я так и не нашла такого...
    Спасибо ! Вы в той теме много раз советовали НПВС. Сейчас они тоже нужны ?

Последнее редактирование модератором: 26 июн 2016
    24 июн 2016
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Вообще-то я советовал пройти лечение у мануального терапевта, владеющего мышечными техниками.
    Что касается НПВС, то при наличии вертебральных синдромов прием их способствует скорейшему уменьшению асептического воспаления и боли.

25 июн 2016
  8. ОксанаКирич Пользователь

Симпатии:
    14
    Спасибо. Мануального терапевта надо искать. Как жаль , что у нас с этим сложно, хоть и город большой.

Вчера со мной такое было, что еще не было ни разу в жизни
    С утра стреляло в шею и руки, как продуло вроде.Целый день я была на ногах, периодически были онемения и спазмы в руках ( район локтей и кистей ).
    Вечером муж растер Меновазином, я легла и начался просто ад - руки немели, выкручивали, спазмировались. Пальцы стали холодные. Встать самостоятельно не смогла. Слёзы текли непроизвольно от боли. Пробовали лечь по-разному - нет, горизонтальное положение давало боли в руках.
    При этом в шее и спине особых болей нет, просто шея не наклоняется вперед-назад.
    Сидя руки отпускало, но спать-то хотелось. После Нимесила боль прошла и я смогла лечь без боли.
    Это тоже шея ?

26 июн 2016
  9. abelar Врач

Симпатии:
    848
    Снимки хорошие, но не те. Не хватает одного. Главного: Фронтальный снимок атланто-окципитального сочленения. С0-С1. Еще он называется "с открытым ртом". Надо удостовериться, что коллеги стоматологи в своем рвении не сместили Атлант.
    Другая версия, не исключающая, а только дополняющая грустную картину - вирусный ганглионит. Ваше "С утра стреляло в шею и руки, как продуло вроде" говорит о том, что именно "продуло" . А. физический смысл "продуло" - это ганглионит-миозит. Читаем гугл. Думаем.

26 июн 2016
  10. ОксанаКирич Пользователь

Симпатии:
    14
    Спасибо, Доктор ! Снимок через рот сделаю .
    Про ганглионит пошла читать.
    Надеюсь, что все это поправимо.

26 июн 2016
  11. ОксанаКирич Пользователь

Симпатии:
    14
    Была на консультации у мануального терапевта с хорошими рекомендациями. Выявил проблему в пояснице, и слева шеи. А беспокоит правая сторона....
    Обговорили длительность и стоимость курса лечения.
    Что смущает - не дает гарантии, что поможет ( хотя, сказал, сделает все от него зависящее ), снимки не смотрел вообще, дорого....

Чего-то я на щитовидку еще думаю, она у меня увеличена давно. Пойду завтра на УЗИ.

Душит сильно справа впереди уже неделю, давит внутри уха при этом и тянет нижнюю часть лица справа. Сзади шея тоже болит.

8 июл 2016
  12. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Если мануальный терапевт не изучает снимки больного, то лучше не рисковать. Ведь в Днепропетровске подготовкой "мануальных терапевтов" занимается институт народной и нетрадиционной медицины. Через 1 месяц обучения любой желающий, который имеет возможность оплатить обучение, получает удостоверение мануального терапевта. Встретить среди курсантов врача очень даже трудно.

8 июл 2016
  13. ОксанаКирич Пользователь

Симпатии:
    14
    Вот-вот...
    И снова я столкнулась с тем, что нет специалиста, который бы смог мне реально помочь. Услуги мануальных терапевтов стоят довольно таки недешево, а гарантии, что помогут никто не дает. Хорошо еще, если не навредят.
    Была у эндокринолога со всеми анализами по ЩЗ, там есть проблема, но это не она дает мои симптомы.
    У ЛОРа была неделю назад, т.к. голос пропал, там ларингит немного и воспалены голосовые связки.

Покажу на картинке, где у меня в основном давящие боли, а так же стягивание, ощущение тепла и покалывание. Еще очень болит вся нижняя челюсть справа. И вообще низ лица покалывает и немного стягивает тоже.
    И вот сегодня заметила, что ГКС мышца внизу припухшая.
    Я так понимаю, что это все ГКС мышца и дает....

шея.JPG

25 июл 2016
  14. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Вы совершенно правы.

26 июл 2016
  15. ОксанаКирич Пользователь

Симпатии:
    14
    Спасибо Вам, Владимир Иванович, за советы и подсказки ) Жаль, что у нас нет таких докторов, как Вы...

26 июл 2016

Статьи о спине и позвоночнике