Давит в челюсти и спереди шеи справа - остеохондроз?

ОксанаКирич

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые Доктора !
Вот, снова пришла просить у Вас помощи и консультаций.
Вдруг понадобится, вот моя прошлая тема - https://www.medhouse.ru/threads/24112/

Сейчас пришла к Вам с болями и неприятными ощущениями в шее. Беспокоить начало еще в декабре 2015, давящие ощущения под правой челюстью и в самой челюсти, ближе к уху, ком под челюстью справа, стреляло в правое ухо.
На фоне приема антидепрессантов ком прошел, но давящие боли в и под правой нижней челюстью, к уху и ниже по переду шеи остались. Периодически немеет и покалывает правая щека.
Нашли периодонтитный зуб ( 7 снизу ), лечили-лечили его - боли продолжались - удалили.
Все равно болит.
Пару месяцев назад добавились сжимающие боли в затылке справа, за ухом, переходящие к лопатке, сильно болит и сжимается правая грудинно-ключично-сосцевидная мышца, легкое стягивание кожи волосистой части головы справа.
Прошла курс массажей - не помогло.
Обратилась к неврологу. Сделали снимки, были назначены растирания Фастум-гелем и на всякий случай Карбамазепин 0.25 2 р/день. Я принимала 2 дня, и не смогла из-за побочек.

В чем заключается мой вопрос к Вам. Вот по болям в затылке , плече и лопатке мне понятно, что это ОХЗ. Еще и хруст при повороте головы где-то как не в позвоночнике, а в затылочной кости за ухом.

Меня смущают эти давящие ощущения от угла нижней челюсти, давление и покалывание где-то между ухом и горлом, а так же тянет и давит впереди на шее между ГКС мышцей и трахеей под челюстью, легкое онемение и покалывание щеки и возле уха. Ощущения не постоянные, бывает, почти не ощущаю, но чаще они со мной.
Это тоже от ОХЗ, или искать другую причину?

IMG_1165.JPG IMG_1166.JPG IMG_1170.JPG IMG_1169.JPG IMG_1174.JPG IMG_1176.JPG

Еще хочу добавить - УЗИ сосудов шеи ( магистралей, как врач сказала) - гипоплазия правой ПА.
Щитовидка увеличена.
Узист, который смотрел мягкие ткани шеи, сказал, что у меня врожденное выокое разветвление артерии впереди справа.
Но все это как бы не должно давать такой симптоматики.
Ходила на амплипульс шеи с Лидокаином 7 раз, на 8 раз сломала аппарат:aga:
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Беспокоить начало еще в декабре 2015, давящие ощущения под правой челюстью и в самой челюсти, ближе к уху, ком под челюстью справа, стреляло в правое ухо.
Не скажу, что очень часто, но вполне себе может встречаться...
Пару месяцев назад добавились сжимающие боли в затылке справа, за ухом, переходящие к лопатке, сильно болит и сжимается правая грудинно-ключично-сосцевидная мышца, легкое стягивание кожи волосистой части головы справа.
Прошла курс массажей - не помогло.
Асимметричное напряжение мышц кранио-вертебального перехода, и мест прикрепления мышц спины-шеи к голове... массажи и не помогут при заметной проблеме, для того чтобы работать с этой областью, нужны определенные знания и опыт работы..
Меня смущают эти давящие ощущения от угла нижней челюсти, давление и покалывание где-то между ухом и горлом, а так же тянет и давит впереди на шее между ГКС мышцей и трахеей под челюстью, легкое онемение и покалывание щеки и возле уха. Ощущения не постоянные, бывает, почти не ощущаю, но чаще они со мной.
Это тоже от ОХЗ, или искать другую причину?
Это тоже не ОХЗ. ...
Смотреть как и писал, мышцы кранио-вертебального перехода, в том числе латеральную и переднюю прямые мышцы головы... и другие, рядом расположенные. . Например двубрюшную, шилоподъязычную, туда же и жевательные, на всякий случай и височные... не забывать лопаточно-подъязычную . .. да и поднимающую лопатку тоже посмотреть... Короче, смотреть все мышцы от лопаток до кончиков ушей..
Снимки разжёвывать не стану - скажу только, что они подтверждают написанное... Правда на 2х боковых срезаны самые важные участки..

Но все это как бы не должно давать такой симптоматики.
Не должно...
Ходила на амплипульс шеи с Лидокаином 7 раз, на 8 раз сломала аппарат:aga:
Нехорошо ломать чужую, дорогостоящую технику... Тем более, что все равно от нее проку не будет..
 
Последнее редактирование модератором:

ОксанаКирич

Пользователь
Не скажу, что очень часто, но вполне себе может встречаться...

Асимметричное напряжение мышц кранио-вертебального перехода, и мест прикрепления мышц спины-шеи к голове... массажи и не помогут при заметной проблеме, для того чтобы работать с этой областью, нужны определенные знания и опыт работы..

Спасибо Вам большое , доктор AIR !
То есть у меня проблема не в горле, не в остеохондрозе , и не в зубах ( зря вырвала зубик), а именно в мышцах ? Искать хорошего вертебролога ?
А каким методом это исправляется ?

Может, нужно переделать эти 2 снимка ?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
То есть у меня проблема не в горле, не в остеохондрозе , и не в зубах ( зря вырвала зубик), а именно в мышцах ?
Почти на 100%..
Искать хорошего вертебролога ?
Нет. Мануального терапевта, и то очень далеко не каждого...
А каким методом это исправляется
Так называемыми мягкотканевыми методиками мануальной терапии..
Может, нужно переделать эти 2 снимка ?
Да нет, и так все понятно.. Смысл делать только для того, чтобы на них доступно и показательно-доказательно объяснять пациенту или докторам суть проблемы..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В предыдущей вашей теме, Оксана, я уже высказал своё мнение. Оно полностью совпадает с мнением доктора Рудковского.
 

ОксанаКирич

Пользователь
Почти на 100%..

Нет. Мануального терапевта, и то очень далеко не каждого...

Так называемыми мягкотканевыми методиками мануальной терапии..
.
Спасибо, Андрей Иосифович !
Все поняла , теперь бы доктора знающего найти. С ногой я так и не нашла такого...
В предыдущей вашей теме, Оксана, я уже высказал своё мнение. Оно полностью совпадает с мнением доктора Рудковского.
Спасибо ! Вы в той теме много раз советовали НПВС. Сейчас они тоже нужны ?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Спасибо ! Вы в той теме много раз советовали НПВС. Сейчас они тоже нужны ?
Вообще-то я советовал пройти лечение у мануального терапевта, владеющего мышечными техниками.
Что касается НПВС, то при наличии вертебральных синдромов прием их способствует скорейшему уменьшению асептического воспаления и боли.
 

ОксанаКирич

Пользователь
Вообще-то я советовал пройти лечение у мануального терапевта, владеющего мышечными техниками.
Что касается НПВС, то при наличии вертебральных синдромов прием их способствует скорейшему уменьшению асептического воспаления и боли.
Спасибо. Мануального терапевта надо искать. Как жаль , что у нас с этим сложно, хоть и город большой.

Вчера со мной такое было, что еще не было ни разу в жизни
С утра стреляло в шею и руки, как продуло вроде.Целый день я была на ногах, периодически были онемения и спазмы в руках ( район локтей и кистей ).
Вечером муж растер Меновазином, я легла и начался просто ад - руки немели, выкручивали, спазмировались. Пальцы стали холодные. Встать самостоятельно не смогла. Слёзы текли непроизвольно от боли. Пробовали лечь по-разному - нет, горизонтальное положение давало боли в руках.
При этом в шее и спине особых болей нет, просто шея не наклоняется вперед-назад.
Сидя руки отпускало, но спать-то хотелось. После Нимесила боль прошла и я смогла лечь без боли.
Это тоже шея ?
 

abelar

Врач
Снимки хорошие, но не те. Не хватает одного. Главного: Фронтальный снимок атланто-окципитального сочленения. С0-С1. Еще он называется "с открытым ртом". Надо удостовериться, что коллеги стоматологи в своем рвении не сместили Атлант.
Другая версия, не исключающая, а только дополняющая грустную картину - вирусный ганглионит. Ваше "С утра стреляло в шею и руки, как продуло вроде" говорит о том, что именно "продуло" . А. физический смысл "продуло" - это ганглионит-миозит. Читаем гугл. Думаем.
 

ОксанаКирич

Пользователь
Спасибо, Доктор ! Снимок через рот сделаю .
Про ганглионит пошла читать.
Надеюсь, что все это поправимо.
 

ОксанаКирич

Пользователь
Была на консультации у мануального терапевта с хорошими рекомендациями. Выявил проблему в пояснице, и слева шеи. А беспокоит правая сторона....
Обговорили длительность и стоимость курса лечения.
Что смущает - не дает гарантии, что поможет ( хотя, сказал, сделает все от него зависящее ), снимки не смотрел вообще, дорого....

Чего-то я на щитовидку еще думаю, она у меня увеличена давно. Пойду завтра на УЗИ.

Душит сильно справа впереди уже неделю, давит внутри уха при этом и тянет нижнюю часть лица справа. Сзади шея тоже болит.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если мануальный терапевт не изучает снимки больного, то лучше не рисковать. Ведь в Днепропетровске подготовкой "мануальных терапевтов" занимается институт народной и нетрадиционной медицины. Через 1 месяц обучения любой желающий, который имеет возможность оплатить обучение, получает удостоверение мануального терапевта. Встретить среди курсантов врача очень даже трудно.
 

ОксанаКирич

Пользователь
Вот-вот...
И снова я столкнулась с тем, что нет специалиста, который бы смог мне реально помочь. Услуги мануальных терапевтов стоят довольно таки недешево, а гарантии, что помогут никто не дает. Хорошо еще, если не навредят.
Была у эндокринолога со всеми анализами по ЩЗ, там есть проблема, но это не она дает мои симптомы.
У ЛОРа была неделю назад, т.к. голос пропал, там ларингит немного и воспалены голосовые связки.

Покажу на картинке, где у меня в основном давящие боли, а так же стягивание, ощущение тепла и покалывание. Еще очень болит вся нижняя челюсть справа. И вообще низ лица покалывает и немного стягивает тоже.
И вот сегодня заметила, что ГКС мышца внизу припухшая.
Я так понимаю, что это все ГКС мышца и дает....

шея.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вот-вот...
И снова я столкнулась с тем, что нет специалиста, который бы смог мне реально помочь. Услуги мануальных терапевтов стоят довольно таки недешево, а гарантии, что помогут никто не дает. Хорошо еще, если не навредят.
Была у эндокринолога со всеми анализами по ЩЗ, там есть проблема, но это не она дает мои симптомы.
У ЛОРа была неделю назад, т.к. голос пропал, там ларингит немного и воспалены голосовые связки.

Покажу на картинке, где у меня в основном давящие боли, а так же стягивание, ощущение тепла и покалывание. Еще очень болит вся нижняя челюсть справа. И вообще низ лица покалывает и немного стягивает тоже.
И вот сегодня заметила, что ГКС мышца внизу припухшая.
Я так понимаю, что это все ГКС мышца и дает....

Посмотреть вложение 88841
Вы совершенно правы.
 

BrusNika999

Новичок
@ОксанаКирич, здравствуйте! С точно такими же проблемами как у вас уже очень долго хожу по врачам, но кроме антидепрессантов ничего не назначают. Пью их уже месяц, настроение лучше, но все так же беспокоят стягивающие боли под челюстью, боль в ушах, боль в шее от ушей до ключиц, простреливает в переднюю часть шеи, ощущение кома в горле, охриплость голоса. Очень переживаю и не знаю что думать(((. Ответьте пожалуйста удалось ли найти причины данных ощущений и как вы сейчас себя чувствуете? Как лечились. Очень жду ответа)
 

ОксанаКирич

Пользователь
@BrusNika999, ответила вам в лс, но здесь напишу кратко - сон, отдых, хорошее настроение ( если его нет - Бифрен в помощь ) и хороший массаж. А, ещё небольшой курс лечения у невропатолога для поддержания сосудов.
Выздоравливайте !)
 

ttaatta

Новичок
Уважаемая @ОксанаКирич, здравствуйте!!! С такими же симптомами живу уже 2й месяц, в страшной панике(((. Очень была бы Вам благодарна, если бы вы продублировали подробное сообщение и мне тоже...Спасибо за поднятую тему. Буду очень ждать ответа

Здравствуйте, @BrusNika999! Пожалуйста, продублируйте ответ @ОксанаКирич, подробный))). Написала ОксанаКирич, не знаю, как скоро будет ответ. Такие же симптомы и так же никаких результатов от походов по врачам...Очень тяжело переношу все это и , к тому же, у меня маленький ребенок...
Буду очень ждать ответа!
 

ОксанаКирич

Пользователь
Пишу тут, т.к. почему-то не отправляются лс.

У меня эти состояния прошли после курса массажа. Причем делала массажи у 2 разных массажистов - без толку, а вот третья помогла ! Сама не верю )
Ещё до этого массажа лечилась у невропатолога сосудистыми препаратами, давление сильно начало подниматься. И считаю, что очень помог Бифрен.
ингода , бывает, возвращается, но я заметила, что от недосыпа или нервного состояния.
 
Сверху