Немного упражнений на пояснично-крестцовый отдел

Тема в разделе "Физические упражнения, лфк, спорт", создана пользователем Павел Мармалюк, 7 июн 2016.

?

Помогает ли Вам данный комплекс упражнений?

1. Да, делал в подострый период, становится лучше

50,0%
  2. Да, делал в период ремиссии, становится лучше

50,0%
  3. Не знаю, изменений не чувствую

0 голосов
    0,0%
  4. Нет, делал в подострый период, становится хуже

0 голосов
    0,0%
  5. Нет, делал в период ремиссии, становится хуже

0 голосов
    0,0%
  1. Павел Мармалюк Новичок

Симпатии:
    11
    Был год назад на консультации у "врача-кинезотерапевта" (по факту этот врач - кандидат педагогических наук, спортсмен, мастер спорта по легкой атлетике). Подобрали мне упражнений для укрепления мышц пресса и поясницы. На мой взгляд, очень неплохой комплекс, мне помогал после обострений (грыжа L5-S1 10 мм).

Выкладываю их здесь для всеобщего пользования в виде сканированной копии.

ОСТОРОЖНО: выполняйте упражнения аккуратно и медленно, не рекомендуется выполнять их в период обострения, лучше, когда боль и воспаление почти уйдут!

Возможно, какие-то упражнения всем знакомы, но описаны они довольно подробно, учитывая такие "мелочи" как правильное дыхание и прижатие поясницы к полу во время выполнения упражнений.

Быть может, кому-то поможет. В копилку в общем.

img039.jpg img040.jpg img041.jpg img042.jpg img043.jpg

7 июн 2016
  2. Фёкла31 Активный пользователь

Симпатии:
    298
    Хорошие упражнения, почти все эти выполняю. И многие другие. Кстати, за полтора года занятий лфк заметно подтянулись мышцы. На летней юбке в обтяжку особенно заметно (ягодицы неплохо выглядят:shy:), так что надо заниматься мальчики и девочки физкультурой и будет всем счастье!)))

8 июн 2016
  3. Павел Мармалюк Новичок

Симпатии:
    11
    Делитесь своими многими другими! Я тоже хочу ягодицы накачать хорошенько)

8 июн 2016
  4. Фёкла31 Активный пользователь

Симпатии:
    298
    :D Я еще и плаваю много. 4-5 раз в неделю примерно по часу. Ласты использую, упражнения в воде делаю. А зарядка у меня сборная, что-то из упражнений Ступина, что-то у Дикуля взяла, из видео на Ютюбе, некоторые упражнения в нашем фитнес-клубе на Здоровой спине. Показать не получится))) Надо для себя подбирать, мне некоторые вообще легкие упражнения на сайте доктора Ступина не подошли.

8 июн 2016
  5. Павел Мармалюк Новичок

Симпатии:
    11
    Понимаю, сборгая солянка) я тоже так постепенно арсенал наращиваю! Сейчас из острого периода надеюсь выбраться и тоже плавать, плавать и плавать, люблю я это! Плаваете на спине?

Вы, видимо, не работаете постоянно?

Можно ссылку на Вашу тему? Интересно почитать!

8 июн 2016
  6. Фёкла31 Активный пользователь

Симпатии:
    298
    Сейчас плаваю по разному, кролем, брасом, но не выгибаю поясницу, на спине, с доской плавательной, использую аквапалку и ласты, люблю замереть в позе звезды:) Работаю очень даже постоянно ))) Была операция по удалению грыжи 1 год 7 месяцев назад, долго восстанавливалась, полгода больничного после операция и постепенный выход на работу. Начинала по полдня работать, сейчас как все, и дома дела, ребенок школьник, а с недавнего времени еще и собака йорк ))) Просто правильно расставила приоритеты и себя и свое время и здоровье на первом плане. К домашним делам привлекаю мужа и сына, клубная карта в фитнесс центр дисциплинирует, денежки оплачены и немалые, вот и хожу занимаюсь...

8 июн 2016
  7. Пельмень Активный пользователь

Симпатии:
    494
    У меня с приседаний попа стала жесткая и подтянутая. 300 раз в день

8 июн 2016
  8. Павел Мармалюк Новичок

Симпатии:
    11
    Очень похвально!) но приседания разные бывают, есть ли у Вас иллюстративный материал?

8 июн 2016
  9. Пельмень Активный пользователь

Симпатии:
    494
    О,да, клубная карта,- это наше все. Не позволяет лениться.
    Павел Мармалюк, для ягодиц рекомендую приседания. По 300 раз ежедневно с прямой спиной. Очень накачала за небольшое время. Как бы теперь руки сделать похудевшими,но не накачаными? Занимаюсь и с кругом для пилатеса и с гантелями и с диском. Но пока не очень. Наверное, я хочу все и сразу.
    У меня все просто- руками держась за " рога" велотренажера и приседаю. Спина идеально прямая. По 50 раз, не глубоко. Делаю несколько подходов за день.
    И еще вариант- в бассейне на нудле, там больше получается, что колени подтягиваются к животу.

Последнее редактирование модератором: 9 июн 2016
    8 июн 2016
  10. Фёкла31 Активный пользователь

Симпатии:
    298
    https://www.medhouse.ru/threads/17925/page-22 Мою тему почему-то перенесли в общую. Если интересно с этой страницы начинаются мои сообщения по восстановлению после операции.)

14 июн 2016

Статьи о спине и позвоночнике