Немного упражнений на пояснично-крестцовый отдел

Помогает ли Вам данный комплекс упражнений?

  • Не знаю, изменений не чувствую

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет, делал в подострый период, становится хуже

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет, делал в период ремиссии, становится хуже

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    4
Был год назад на консультации у "врача-кинезотерапевта" (по факту этот врач - кандидат педагогических наук, спортсмен, мастер спорта по легкой атлетике). Подобрали мне упражнений для укрепления мышц пресса и поясницы. На мой взгляд, очень неплохой комплекс, мне помогал после обострений (грыжа L5-S1 10 мм).

Выкладываю их здесь для всеобщего пользования в виде сканированной копии.

ОСТОРОЖНО: выполняйте упражнения аккуратно и медленно, не рекомендуется выполнять их в период обострения, лучше, когда боль и воспаление почти уйдут!

Возможно, какие-то упражнения всем знакомы, но описаны они довольно подробно, учитывая такие "мелочи" как правильное дыхание и прижатие поясницы к полу во время выполнения упражнений.

Быть может, кому-то поможет. В копилку в общем.

img039.jpg img040.jpg img041.jpg img042.jpg img043.jpg
 

Фёкла31

Активный пользователь
Был год назад на консультации у "врача-кинезотерапевта" (по факту этот врач - кандидат педагогических наук, спортсмен, мастер спорта по легкой атлетике). Подобрали мне упражнений для укрепления мышц пресса и поясницы. На мой взгляд, очень неплохой комплекс, мне помогал после обострений (грыжа L5-S1 10 мм).

Выкладываю их здесь для всеобщего пользования в виде сканированной копии.

ОСТОРОЖНО: выполняйте упражнения аккуратно и медленно, не рекомендуется выполнять их в период обострения, лучше, когда боль и воспаление почти уйдут!

Возможно, какие-то упражнения всем знакомы, но описаны они довольно подробно, учитывая такие "мелочи" как правильное дыхание и прижатие поясницы к полу во время выполнения упражнений.

Быть может, кому-то поможет. В копилку в общем.

Посмотреть вложение 86389 Посмотреть вложение 86390 Посмотреть вложение 86391 Посмотреть вложение 86392 Посмотреть вложение 86393
Хорошие упражнения, почти все эти выполняю. И многие другие. Кстати, за полтора года занятий лфк заметно подтянулись мышцы. На летней юбке в обтяжку особенно заметно (ягодицы неплохо выглядят:shy:), так что надо заниматься мальчики и девочки физкультурой и будет всем счастье!)))
 
Хорошие упражнения, почти все эти выполняю. И многие другие. Кстати, за полтора года занятий лфк заметно подтянулись мышцы. На летней юбке в обтяжку особенно заметно (ягодицы неплохо выглядят:shy:), так что надо заниматься мальчики и девочки физкультурой и будет всем счастье!)))
Делитесь своими многими другими! Я тоже хочу ягодицы накачать хорошенько)
 

Фёкла31

Активный пользователь
Делитесь своими многими другими! Я тоже хочу ягодицы накачать хорошенько)
:D Я еще и плаваю много. 4-5 раз в неделю примерно по часу. Ласты использую, упражнения в воде делаю. А зарядка у меня сборная, что-то из упражнений Ступина, что-то у Дикуля взяла, из видео на Ютюбе, некоторые упражнения в нашем фитнес-клубе на Здоровой спине. Показать не получится))) Надо для себя подбирать, мне некоторые вообще легкие упражнения на сайте доктора Ступина не подошли.
 
:D Я еще и плаваю много. 4-5 раз в неделю примерно по часу. Ласты использую, упражнения в воде делаю. А зарядка у меня сборная, что-то из упражнений Ступина, что-то у Дикуля взяла, из видео на Ютюбе, некоторые упражнения в нашем фитнес-клубе на Здоровой спине. Показать не получится))) Надо для себя подбирать, мне некоторые вообще легкие упражнения на сайте доктора Ступина не подошли.

Понимаю, сборгая солянка) я тоже так постепенно арсенал наращиваю! Сейчас из острого периода надеюсь выбраться и тоже плавать, плавать и плавать, люблю я это! Плаваете на спине?

Вы, видимо, не работаете постоянно?

Можно ссылку на Вашу тему? Интересно почитать!
 

Фёкла31

Активный пользователь
Понимаю, сборгая солянка) я тоже так постепенно арсенал наращиваю! Сейчас из острого периода надеюсь выбраться и тоже плавать, плавать и плавать, люблю я это! Плаваете на спине?

Вы, видимо, не работаете постоянно?

Можно ссылку на Вашу тему? Интересно почитать!
Сейчас плаваю по разному, кролем, брасом, но не выгибаю поясницу, на спине, с доской плавательной, использую аквапалку и ласты, люблю замереть в позе звезды:) Работаю очень даже постоянно ))) Была операция по удалению грыжи 1 год 7 месяцев назад, долго восстанавливалась, полгода больничного после операция и постепенный выход на работу. Начинала по полдня работать, сейчас как все, и дома дела, ребенок школьник, а с недавнего времени еще и собака йорк ))) Просто правильно расставила приоритеты и себя и свое время и здоровье на первом плане. К домашним делам привлекаю мужа и сына, клубная карта в фитнесс центр дисциплинирует, денежки оплачены и немалые, вот и хожу занимаюсь...
 

Пельмень

Активный пользователь
Сейчас плаваю по разному, кролем, брасом, но не выгибаю поясницу, на спине, с доской плавательной, использую аквапалку и ласты, люблю замереть в позе звезды:) Работаю очень даже постоянно ))) Была операция по удалению грыжи 1 год 7 месяцев назад, долго восстанавливалась, полгода больничного после операция и постепенный выход на работу. Начинала по полдня работать, сейчас как все, и дома дела, ребенок школьник, а с недавнего времени еще и собака йорк ))) Просто правильно расставила приоритеты и себя и свое время и здоровье на первом плане. К домашним делам привлекаю мужа и сына, клубная карта в фитнесс центр дисциплинирует, денежки оплачены и немалые, вот и хожу занимаюсь...
О,да, клубная карта,- это наше все. Не позволяет лениться.
Павел Мармалюк, для ягодиц рекомендую приседания. По 300 раз ежедневно с прямой спиной. Очень накачала за небольшое время. Как бы теперь руки сделать похудевшими,но не накачаными? Занимаюсь и с кругом для пилатеса и с гантелями и с диском. Но пока не очень. Наверное, я хочу все и сразу.
Очень похвально!) но приседания разные бывают, есть ли у Вас иллюстративный материал?
У меня все просто- руками держась за " рога" велотренажера и приседаю. Спина идеально прямая. По 50 раз, не глубоко. Делаю несколько подходов за день.
И еще вариант- в бассейне на нудле, там больше получается, что колени подтягиваются к животу.
 
Последнее редактирование модератором:

Фёкла31

Активный пользователь
Понимаю, сборная солянка) я тоже так постепенно арсенал наращиваю! Сейчас из острого периода надеюсь выбраться и тоже плавать, плавать и плавать, люблю я это! Плаваете на спине?

Вы, видимо, не работаете постоянно?

Можно ссылку на Вашу тему? Интересно почитать!
https://www.medhouse.ru/threads/17925/page-22 Мою тему почему-то перенесли в общую. Если интересно с этой страницы начинаются мои сообщения по восстановлению после операции.)
 

Kaprikon

Активный пользователь
Пельмень, сбросьте картинку, как приседать, у меня при приседания поднимаются стопы, если бросите, спасиб
 

Пельмень

Активный пользователь
Пельмень, сбросьте картинку, как приседать, у меня при приседания поднимаются стопы, если бросите, спасиб
Ох, картинки нет. Меня тренер учил. Но попытаюсь словами. Ноги широко, шире, чем на ширине плеч. Руками держаться за что-то, у меня это рога велотренажера, можно за стенку. Спина идеально прямая, вес тела в ногах. И медленно приседаете. Движение только ногами, корпус неподвижен.
 

imbanox9

Новичок
там в комплексе есть: а теперь делаем упражнение "ленивец", но описания нет. Как его делать?)
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
У меня все просто- руками держась за " рога" велотренажера и приседаю. Спина идеально прямая. По 50 раз, не глубоко.
Для ягодичных как раз лучше глубокие приседания. И держаться за что-то/опираться-снимает нагрузку и с ног и со спины(с одной стороны хорошо, с другой плохо). Можно не снимать этим нагрузку, а снизить количество повторений, или например добавить паузу внизу амплитуды
 

La murr

Администратор
Команда форума
@imbanox9, из того, что удалось найти:
Упражнение «Ленивец» (расслабление поясницы)

Исходное положение. Лежа на спине, прижмите поясницу к полу, колени подтяните и обхватите руками. Под голову положите полотенце, плечи расслабьте. Пассивно сохраняйте принятое положение в течение 1 минуты, не задерживая дыхание.

Kak-ukrotitjj-migryenjj-7712.jpg
 

Elka66

Активный пользователь
У меня с приседаний попа стала жесткая и подтянутая. 300 раз в день
Не нравитья мне женщину пельменем называть,тогда уж лучше ватрушкой например.А как вы приседаете,начала приседать колени болят,хрустят,лежа вроде выпрямляю ноги по сто раз одну и другую.А стоя никак
 

Kaprikon

Активный пользователь
@Elka66, а Вы сначала стопы потяните, а потом поприседайте, и не будет ничего хрустеть.
 

Elka66

Активный пользователь
@Kaprikon, не я и так их тяну,поднимаюсь по пятьдесят раз на пятках,потом на носках,стенка невысокая,я за нее цепляюсь и приподнимаю опускаю себя или еще как то х надо растягивать,пальцы лежа сжимаю разжимаю или опять не то
 
Сверху