Грыжа L4-L5. Иррадиация в ногу. Какие упражнения вредны?

McSim

Пользователь
Добрый день, уважаемые участники форума!

Меня зовут Максим, мне 40 лет, рост 177, вес 77, телосложение спортивное (периодически с подросткового возраста занимаюсь фитнесом).

Впервые столкнулся с проблемами в пояснице в 36 лет, в начале 2012 г. Неаккуратно повернулся, вешая шторы. Результат – острая боль в области крестца, неделя постельного режима, обезболивающие уколы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ АПРЕЛЬ 2012Г:

ГРЫЖА L4-L5 ЦЕНТРАЛЬНО И ПАРАМЕДИАННО С ОБЕИХ СТОРОН 4,6 ММ. ПРОТРУЗИИ L2-L3-L4. ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА, СУЖЕНИЕ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА L3-L5. СПОНДИЛОАРТРОЗ.

С тех пор периодически были умеренные боли в пояснице, крестце, копчике. В течение четырёх лет учащались, но острых приступов больше не было. Всё это время регулярно делал гимнастику без отягощений – для поясницы, упражнения с гантелями 5 кг – для торса. Иногда занимался в тренажёрном зале с более серьёзными весами (тоже торс). В быту себя не ограничивал – вплоть до перемещения шкафов во время ремонта. Работал в офисе, часто ездил за рулём, но и пешком тоже ходил немало – до 8 км в день. Для оздоровления окунался в прорубь, ходил в баню.

Летом 2015 г боль в пояснице приобрела хронический характер. Из офиса ушёл. Вставал из положения лёжа на спине с трудом – опирался на руки, переворачивался. Из авто выбирался, скрючившись, несколько минут разгибался и расхаживался. Гимнастику на поясницу прекратил: думал, подожду, пока пройдёт. Не проходило. В сентябре пошёл в тренажёрный зал на постоянной основе. Ежедневно утром полчаса делал гимнастику на поясницу дома, дополнительно до 5-6 раз в неделю по часу занимался в тренажёрном зале. К упражнениям на торс добавил пресс, ноги и поясницу. Поначалу делал упражнения и с осевой нагрузкой на позвоночник – а именно, жим гантелей над головой сидя – но вскоре прекратил.

В итоге мышцы ног, таза, поясницы, пресса явно подкачались, двигаться стало гораздо проще. Но появилась, почти сразу, ИРРАДИАЦИЯ В ПРАВУЮ НОГУ (а именно, в ягодицу и со временем в икру).

Несколько раз делал даже становую тягу с небольшим весом 40 кг, но побоялся и вскоре прекратил.

С тех пор, уже более полугода, боль в правой ноге приобрела хронический характер и стала основной проблемой. В начале весны пошёл к неврологу, колол Дексалгин, Комбилипен (витамин В), принимал таблетки Мидокалм, Катадолон. Не помогает.

До сих пор делаю ставку на физические нагрузки и здоровый образ жизни (прорубь, баня, пешие прогулки). Но…

ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЧАСТЬ УПРАЖНЕНИЙ – ЛИШНИЕ, хотя осевую нагрузку, и те, которые делать больно, исключил.

Упражнения зал.PNG

Пояснения к упражнениям в зале:
1а. Тяга верхнего блока ногами. Ощущение, что сильно поясница напрягается, идёт осевая нагрузка.
7 и 8. Разведение/сведение ног. Делаю с максимальной амплитудой.
10. Гиперэкстензия. Делаю с прямой спиной, без прогиба в верхней точке.
11. Пресс. Невысоко ноги поднимаю, не как на картинке.
12. Тяга переднего блока руками сидя. Делал с прямыми ногами, максимально нагибался вперёд и максимально отклонялся назад. Прекратил из-за ощущения осевой нагрузки на поясницу.
16. Подъём гантелей перед собой на передние и средние дельты. Делаю сидя, стоя больно.
17. Жим штанги лёжа широким хватом. Делаю с поднятыми ногами, прижатой к лавке поясницей.

Упражнения дома:
Упражнения дом.PNG

Пояснения к упражнениям дома:
22. "Ходьба" на ягодицах. Передвижение вперёд и назад, переставляя ягодицы.
23. Лотос. Сажусь с трудом, стараюсь растягиваться.
25. Ступня за колено, поочерёдно тяну колени, поворачивая корпус в противоположную сторону.
29. Стараюсь стоять на полу полной ступнёй (а не как показано на рисунке), чтобы лучше растягивать ноги.

Уважаемые форумяне и врачи! Прокомментируйте, пожалуйста, мой опыт, мои упражнения.

Что я делаю правильно? Что можно улучшить? А что лучше исключить?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
McSim, Максим, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

McSim

Пользователь
Добрый день, La murr!
Как Вы понимаете, я только что зарегистрировался и ещё не разобрался.
Вы пишете "...разместить ...в своей теме".
Я где-то не там создал тему? Вроде речь о спорте, о ЛФК...
 

McSim

Пользователь
МРТ апрель 2012 года. Не уверен, что актуально, но более свежих нет.

WP_002127.jpg WP_002128.jpg WP_002129.jpg WP_002130.jpg WP_002131.jpg WP_002132.jpg WP_002133.jpg WP_002134.jpg WP_002137.jpg WP_002138.jpg WP_002139.jpg
 
Уважаемый Максим!
1. Пройти консультацию и лечение у мануального терапевта, при этом учитывать относительный стеноз позвоночного канала (мягкие техники мануальной терапии, вытяжение (детензор-терапия) необходимо добиться горизонтализации таза, если сохраняется компрессионный синдром и симптоматика что вы описывали выше.
2. Из упражнений исключить упражнения на сгибание и сидя! из домашних "№22 и 24, упражнение 25 выполнять в противоположную сторону от боли
Конечно упражнения необходимо подбирать индивидуально учитывая и анатомические особенности и клиническое течение заболевания, по интернету это сделать сложно.
3. Существует стандартизированный комплекс упражнений как на укрепление так и на растяжение фазической мускулатуры, напишите мне galaguza@narod.ru я вам вышлю упражнения
 

McSim

Пользователь
Спасибо, большое, Владимир!
По почте Вам написал.
Получается мне вообще наклоняться нельзя вперёд? И гиперэкстензию нельзя - №10 из зала? И №25 из домашних? С чем это связано?
Дело в том, что я наоборот старался всегда наклоняться аккуратно, растягиваться... А сидя тоже нельзя тянуться к мыскам?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если оценивать упражнения применительно к проблеме, то я сказал бы что они носят достаточно общий характер. . Мне кажется, нужно выделить упражнения, действующие избирательно на уровень L3-S1 справа.. а вобще то, упражнения надо рекомендовать только после осмотра и выяснения точной локализации и степени выраженности нарушений..
 
...С тех пор, уже более полугода, боль в правой ноге приобрела хронический характер и стала основной проблемой. В начале весны пошёл к неврологу, колол Дексалгин, Комбилипен (витамин В), принимал таблетки Мидокалм, Катадолон. Не помогает.

До сих пор делаю ставку на физические нагрузки и здоровый образ жизни (прорубь, баня, пешие прогулки). Но…


Но почему Вы ремонтируете машину по результатам осмотра мастером от 2012 года, может там уже что-то поменялось?
 

McSim

Пользователь
Да, Доктор Ступин, абсолютно согласен: на днях записался на МРТ, надо обновить.)
AIR, значит, явно "лишних" упражнений по Вашему мнению нет? Все нейтральные?
Часть из них я делаю безотносительно поясницы, для поддержания общей спортивной формы, но боюсь, что какое-то может вредить...
Вот к примеру, упражнение из зала. Тяну обеими ногами 40 кг. Ощущение компрессии на поясницу в нижней точке упражнения. Может, вес уменьшить? Но тогда слишком много повторений придётся делать, пока устану..
И какие упражнения из представленных действуют "избирательно на уровень L3-S1 справа"?
Спасибо большое за ответы!
 
Сами и отвели. Не важно какое упражнение, важно как делаете.
Не важно сколько повторяясь или какой вес? Важно расшевеливаете вы защитный блок или нет!
Евро расшевелить можно и неправильно чихнув, а можно поднимать штангу на олимпиаде и ничего, но устренированных от чиха - рже.
Попробуйте определить задачи тренировки.
Ради чего вы делаете упражнения на шейный и грудной отдел?
И ради чего а поясницу?
 

McSim

Пользователь
Так защитный блок надо расшевеливать или нет? И что он собой представляет? Интересный момент Вы затронули!
...Ради чего делаю? Главное - растянуть и укрепить поясницу.
А грудной и шейный отделы, общие упражнения - грудь, широчайшие, дельты - для общего развития и для красоты.
Если нужно - ради поясницы, конечно, от них откажусь. Или заменю на менее "брутальные" - жим от груди лёжа - на отжимания на брусьях или от пола, например.
 
Вот и ответ!
Ради красоты.
А красота и здоровье не 100% соответствия!

Про лфк не говорим, его делают пока болит.
Говорим про физические тренировки.
В пояснице диска нет, позвонок постепенно прирастает к позвонку.
Как Вы думаете, надо их расшевеливать?
 

McSim

Пользователь
Про лфк не говорим, его делают пока болит.
Так болит! И не проходит уже более полугода. В последнее время боли усилились. Вот и думаю, что какими-то упражнениями усугубляю ситуацию...
В пояснице диска нет, позвонок постепенно прирастает к позвонку.
Почему нет? Я думал, между всеми позвонками, в том числе и в пояснице, есть диски. Или я что-то не понимаю? Поясните, пожалуйста.
 
Болит, надо делать лфк, а Вы тренируетесь.
Можно и лечебные тренировки организовать, но это сложнее видимо потому и усугубляете.
Болит, надо лечить и лфк только часть лечебного процесса.
У всего есть задачи и цели.
Например про поясницу- диск там есть, только на МРТ он черненький!
Наверняка уже прочитали, что черненькое на МРТ признак отсутствия нужного количества жидкости. А жидкость, как Вы помните, не сжимаема. Без жидкости от диска осталась только оболочка из хряща, она сжимается и сдвигается и болит. Природа, она умнее, чем человек и зная, что человек не остановится и продолжит нагружать пораженное место, она заранее предусмотрела большие суставы между позвонками. Вот эти суставы упираются друг в друга и защищают большой нерв. А для понимания человеком, что он не прав, природа между суставами положила маленький нерв. Вот как человек шевельнёт этими упершимися суставами, так больно маленькому нерву. А если человек не остановится и перегрузит, то дойдёт и до большого нерва, того что отвечает уже за силу в ноге.

Теперь сформируйте первую задачу лфк И физических тренировок.
 

McSim

Пользователь
черненькое на МРТ признак отсутствия нужного количества жидкости
Не знал, спасибо, что пояснили..
сформируйте первую задачу лфк
Снять боль. Такая задача всегда и была, но теперь понимаю, что явно переусердствовал...
А что с наклонами вперёд? Если их нельзя, то почему?
Упражнения наклоны.PNG
Из этих упражнений что-нибудь можно?
 
Боль снимают-таблетки, уколы, блокады, физиотерапия.
ЛФК не снимает боль.
ЛФК может только обеспечить обучение стереотипу движения с устранением движения вызывающего боль. Это цель.
А задачи:
- увеличение подвижности выше и ниже места поражения
- тренировка мышц, обеспечивающих стереотип неиспользования пораженного сегмента.
 

McSim

Пользователь
Боль снимают-таблетки, уколы, блокады, физиотерапия.
А сама хроническая боль со временем проходит, если аккуратно ЛФК и без резких движений в повседневной жизни?
тренировка мышц, обеспечивающих стереотип неиспользования пораженного сегмента
Жаль.. Я было думал, со временем пораженный сегмент восстановится, если его тренировать..
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Добрый день, уважаемая Галина Мазгаровна!
Вы могли бы прокомментировать мою тему? В первую очередь интересует, нет ли среди упражнений, которые я выполняю, вредных, по Вашему мнению?
https://www.medhouse.ru/threads/25550/#post-277344
Здравствуйте, Максим

Упражнения подбираются для каждого человека индивидуально, не существует "универсальных" , "хороших" или "плохих" упражнений. Вы должны пробовать то или иное упражнение с минимальной нагрузкой минимальное количество раз. Если после выполнения упражнений Вы чувствуете себя хорошо, то в следующий раз можно увеличить нагрузку. Если наоборот, появились неприятные ощущения, нужно снизить нагрузку или отменить данное упражнение совсем. Прислушиваясь к своему организму, Вы в течение нескольких месяцев подберете свой индивидуальный комплекс упражнений

Но на данном этапе вызывает сомнение сам факт, что Вы можете давать нагрузку на мышцы спины - я рекомендую Вам сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭМНГ нижних конечностей

С уважением, Галина
 
Сверху