Грыжа L5-S1 15 мм после консервативного лечения. Резать?

Aksenia

Активный пользователь
Итак, удаление злонесчастной грыжи L5-S1

Прошлым воскресеньем госпитализировалась в Солнечногорскую ЦРБ,где днем меня сразу же накормили обедом и дали магнезию (ну и гадость, скажу я вам). Вечером разрешили максимум чай с печенькой или йогурт, а лучше просто пить воды. С 5 утра нельзя уже ничего. В палате шесть человек, больница государственная,все операции на потоке,поэтому в 6 подъем, замер температуры и давление и ожидание призыва врача. Температура у меня с утра оказалась 37,4, а вечером воскресенья была 37,7 (этот день был очень жарким). Нас, с грыжей, в этот день было двое, и первую пациентку из моей палаты увезли в 8:40. Я лежу жду, нервничаю тихонько,пытаюсь спать. Где-то в 10 приходит медсестра с двумя уколами,один из которых понравившийся мне промедол :D вкололи,лежу расслабленная,все так хорошо.. Минут через 10 на каталки и в операционную. Я под веществами шучу, нему ерунду какую-то,веселю медсестер. Приехали в операционную - тамошние медсестры меня потрогали: "милочка,да ты вся горишь!" Пришёл анестезиолог, узнал мою температуру: "нет,мы вас можем прооперировать,но завтра вы проснётесь с воспалением лёгких" И повезли меня обратно.. в полусонном состоянии у меня взяли кровь,вечером стали колоть антибиотики,утром следующего дня сдала мочу. Анализы в норме, но температура держится. Ближайшее окно у хирурга - четверг, меня обязали поправиться к этому дню) В итоге трижды в день антибиотики, утром и вечером температура, держалась в районе 37. И вот - ура! - утром среды наконец-то 36,6! Но антибиотики все равно кольнули. До полудня снесла была в сомнении,а после обеда снова принесли магнезию >< снова не кушать, не пить.. Утром я всё ещё сомневалась, прооперируют ли меня - температура 37. Но взяли меня равно, часов в 9, привезли в операционную, долго готовили инструменты (а мне всё любопытно, чему головой,любопытствую). Опять смешу медсестер: "у вас так уютно в операционной!" :D человек 7 вокруг меня собралось, я говорю: "столько человек, и все ради меня.." "нет,ради зарплаты!" но это всё с юмором, со мной разговаривали, настраивали. И тут вставили катетер,готовность номер один... В вену вводят наркоз, сразу тепло по руке и в сердце, глаза закрыла "ойой!" и уснула.
Следующее мгновение - просыпаюсь от кашля, шевелю левой ногой - а она онемела! У меня дрожь по телу.. Шевелю руками - они связаны. Открываю глаза - а я уже в коридоре реанимации, ничего не помню что говорила и что мне отвечали, но руки отвязали) и покатили в палату. Там я сама перевалилась,тут и почувствовалась боль в спине. Нянечка прибежала глядеть за мной, я была в своих компресионных чулках, она их с меня стянула,я ей даю памперс - она надевает.. Всё в и каком-то полусне... И звоню сразу маме и молодому человеку) после этого хочу спать, но жутко страшно самой засыпать - вдруг не проснусь? Телефон в руки и в интернет... Кажется, я много чего всем странного понаписала:aga: но никто не обиделся) ощущения после наркоза отличные, как будто хорошенько поспал) даже бодрость небольшая была, хотелось самой идти и что-то делать)) температура 37,5, снова антибиотик и спать.

На следующий день было похуже... Проявились все следствия наркоза. Хотелось наоборот спать, температура под 38, врач пришёл меня поднимать - а мне лень.. Он меня, конечно, поднял, но нелегко это далось,сразу легла обратно. И уснула. Тут наверно мужскому полу будет неинтересно, но мы же на медицинском форуме, и хочется мне всю правду сказать) в общем, начались женские дни, и это что-то.. Ломит и спину, и живот, а ещё появился кашель после наркоза... Ух,жуть... Весь день провела в памперсе, и в основном спала. Антибиотики, цитрамон и анальгин немного под вечер меня успокоили.

День третий - сегодня. С утра температура 36,4, отлично себя ощущаю, но слабость есть. Снова прихватило живот,пью уже нурофен..и снова сплю весь день. Вот только под вечер очухалась,но температура 37,5 снова.

Что на данный момент - беспокоит постоянный кашель (врачи говорят, это когда трубку вытаскивали,всё же раздражили горло - пью стрепсилс и ацц), онемела внешняя сторона стопы (вся пчтка,мизинец и безымянный пальцы). Шов на удивление почти не болит, переворачиваться немного неприятно. Делаю гимнастику по Ступину в остром периоде, вчера прошлась три раза по коридору, сегодня уже спускалась по перилам с третьего на первый этаж и обратно. В левой ноге небольшая слабость но никаких болей, УРА!!!! Говорят,если температура стабилизируется,выпишут в понедельник. Так же врачи сказали, что онемение в стопе (которого до операции у меня не было) вызвано очень сильным зажатием нерва и может остаться навсегда ... Якобы,затянула я с операцией. Мне же кажется, что в ходе операции они его неплохо так пошевелили и теперь у меня так.
Сейчас уже пришли снова кольнули уколы (у меня с операции остался катетер в вене, неудобно, но туда вливают все лекарства). До туалета сначала передвигалась с помощью ходунков (он,зараза,далеко очень). Медсестры хорошие, врачи тоже.. Условия не очень) про них могу отдельно рассказать, кому интересно.. Да и вообще спрашивайте все-все вопросы, готова ответить) может что упустила - попозже добавлю, скоро отбой уже)

А так - ещё раз спасибо этому форуму :love:


Извиняюсь за все ошибки - пишу с телефона рукой с катетером) и хотела добавить - увезли на операцию из палаты в 9 - привезли в 12-13
 
Последнее редактирование модератором:

Natky

Активный пользователь
С женскими делами неудобно(( Мне хирург сразу посоветовал с датой операции подгадать чтоб сразу после них, и я так и сделала. Да и то, когда начались, уже 3 недель после операции, трудновато было, и по самочувствию и по механике необходимых действий, так сказать))
 

Большой Лев

Активный пользователь
СДЕЛАЛИ! Ура!!!!
Уже и от наркоза отошла, и пообедала с аппетитом)
Поздравляю! Теперь вперед к полному выздоровлению, только не спеша, маленькими шагами, но уверенно и с позитивом! :victory:
Все будет ХОРОШО! :pioner:

обезболивающее чуть ли не насильно колят, говорят это обязательно. Так же как и антибиотики трижды в день
Читаю на форуме про послеоперационный период, удивляюсь. У меня не было ни антибиотиков, ни обезболивания. Я отказалась от обезболивания еще в реанимации, болел немного только шов, но это была боль терпимая, по ощущениям как порезанный палец. В реанимации я была часов 6, потом вернули в отделение и тут началось. Нянечки и медбрат вообще не дали отдохнуть, то кормили, то поили, то одевали, то утку предлагали. Какие же все-таки они молодцы. В первую ночь спала спокойно, переворачивалась сама, всем корпусом. Подняли меня на ноги ровно через сутки. Утром и вечером мед. сестренки и братишки приносили мне по таблетке кеторола и амитриптилин на ночь. Ой, что только мне не снилось после него, кино с картинками :D , из каких уголков подсознания эти картинки выплывали только :D. Швы сняли через 9 суток после операции и после обеда отпустили на волю, домой. :super:

Добавлю еще ( не реклама, хотя, почему бы и нет ;)), меня оперировали в нейрохирургическом центре Дорожной клинической больницы ОАО "РЖД" в Новосибирске по полису ДМС, стоимость операции по смете 140 000 рэ. Палата люкс, одноместная, все удобства, душ, кондиционер, ТВ, холодильник, кнопка вызова врача и мед.персонала, питание 5 раз в день в палату на подносе. Улыбки и радушие всего персонала центра, от заведующего и до санитарочек.
Всем здоровья!
ПЫСЫ... ;) Даже в самой лучшей больнице не так классно, как дома.
 
Последнее редактирование модератором:

Aksenia

Активный пользователь
Natky, хирург тоже узнавал насчёт дней, но ему кажется всё равно, сказал, что кровить рана только больше будет. Ну и потом по самочувствию хуже.. Женщине делали,ей 2дня не разрешали вставить, очень бледная была, и ей шов по другому зашивали. В госбольнице всё как на конвейере, не мы выбираем когда оперироваться(

Швы мне снимать не будут, там спец.нитки что ли.. А по ощущениям и правда болит не сильнее порезанного пальца! Поэтому обезболивающее вчера уже не делали, зато стали колоть что-то,не сгущающее кровь (никто не захотел мне ответить зачем). Надоел уже катетер в руке, жду не дождусь, когда его снимут.

Условия в больнице это действительно отдельный разговор... В палате 6 кроватей, но 4 индивидуальных дамы, которые включаются (!!!) в коридоре!!! до туалета топать метров 20,медсестру либо надо просить кого то вызвать,либо орать (их пост неподалёку от туалета). П в палате были женщины с операциями на голове, они вообще говорить не могут... Но спасибо нянечкам,они сами заходили проверяли иногда. Матрас я здесь уже весь отлежала,он подо мной весь прогнулся.. Они такие ещё с советских времён) в палате духота, окна нараспашку,а воздуха все равно нет. Мне то особо не привыкать, по роду профессии в худших условиях жила, но ведь это БОЛЬНИЦА,где лечат!!! Поэтому да, ничего не заменит родного дома...

Ойой,не дамы,а лампы! Ну что ж не слежу за своей письменностью... Тяжело с маленьким телефончиком(
 
Последнее редактирование модератором:

Natky

Активный пользователь
Плохо что матрасы неправильные( После операции на позвоночнике правильный матрас архиважен, а тут такое...Ну у вас и остальные условия жесть.
Когда домой отпустят? Не говорили ещё? А то только такого матраса хватит чтоб всё испортить!
 

Aksenia

Активный пользователь
Natky, у нас и покушать со стульев приходится, и с тумбочек если что упадёт - то жди медсестру..эх.
Выписывать завтра хотят, только температура всё время 37,5. Никаких рекомендаций, ничего. Хочу только выпросить направление на реабилитацию в Голубое,туда берут с области и на бесплатной основе. Вот только получится ли...

Из моих успехов - уверенно хожу по коридорам, по лестнице с осторожностью,очень слабеет левая нога, и боюсь оступиться. Мне кажется, у меня больше мышцы и связки болят, в районе лодыжки. Когда похожу - так хорошо становится) а лёжа ныть начинает. И вообще, сильнее всего болит чертов катетер в вене, как задену случайно, так выть хочется (((( а шов не болит, только когда повязку меняют и спиртом обрабатывают. Вот)

Сегодня ночью разболелась нога, причём преимущественно в икре. Проснулась от тянущей боли, она терпимая,раньше вообще лежать не могла.. какое то странное ощущение боли вообще в левой стороне от бедра до ступни, не что-то конкретное болит,а просто по другому ощущается нога. Пока не привыкла, но раза 2-3 вв день разрабатываю ступни (кручу,тяну), старалась тянуть колени на себя - пока ещё страшно, растяжка пропала, и боюсь чуть сильнее дёрнуть. Нравится больше ходить, чем лежать, возможно вызвано тем,что весь матрас прогнулся уже в больнице и спать невозможно... А ещё думаю, может я сплю неправильно?
Сейчас готовят к выписке, как доезжать буду - пока не решила.
 
Последнее редактирование модератором:

Большой Лев

Активный пользователь
Сегодня ночью разболелась нога, причём преимущественно в икре. Проснулась от тянущей боли, она терпимая,раньше вообще лежать не могла.. какое то странное ощущение боли вообще в левой стороне от бедра до ступни, не что-то конкретное болит,а просто по другому ощущается нога
У меня все точно также было, это какие-то остатки болят. Я на ЛФК ставку делала, без фанатизма, но верила в это свято. ;) Ходила я тоже много, чередовала ходьбу по отделению с ходьбой по лестнице. Но я в ноябре оперировалась, страшно было много по лестничным пролетам гулять, сквозняки. Все наладится, самое больное уже позади. :victory:
 

Aksenia

Активный пользователь
А меня сегодня выписали! Ехала домой на переднем сидении автомобиля,понравилось) но через 40 минут поясница заныла. Сейчас на домашней кроватке, счастье! Дома ведь и стены лечат :victory:
Попробую сходить в душ ещё, страшно без корсета...но быть чистой хочется!
Кстати,вот что дали при выписке:

1467725189013294947395.jpg

Ни слова про ЛФК) что бы я делала, если бы не этот форум :love:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Aksenia, Ваш радостный настрой меня радует! :super:
Теперь отнеситесь к себе, любимой, бережно - не торопитесь впрягаться в домашнюю работу, делайте только то, что Вам по силам.
Всё у Вас теперь впереди! :victory:
P.S. А чтобы не наносить ущерб семейному бюджету, замените предписанный Нейромультивит Пентовитом.
Состав тот же, производитель российский, а выгода очевидна.
 

Natky

Активный пользователь
А меня сегодня выписали! Ехала домой на переднем сидении автомобиля,понравилось) но через 40 минут поясница заныла. Сейчас на домашней кроватке, счастье! Дома ведь и стены лечат :victory:
Попробую сходить в душ ещё, страшно без корсета...но быть чистой хочется!
осторожнее без корсета! В первый день после выписки я тоже очень хотела посетить душ без него, в результате почти упала в обморок, муж еле вытащить успел. Потом мылась в корсете, благо у меня два.
Может это только я такая, но всё равно - осторожнее!
 

Aksenia

Активный пользователь
Спешу внести коррективы - мылась всё таки в этом же корсете! Уж очень меня пугало,как отреагирует спина на такую смелость меньше чем через неделю после операции. После душа прям в мокром корсете улеглась,сняла его и отдала маме сушить. Сняла послеоперационный пластырь, сам он мокрый, но под ним сухо было. Немного подождала,мама протерла спиртом и намазала зелёнкой. Боялась спать без пластыря,но ничего, не болит,не щипит,не ощущается) единственное - мне его сфотографировали показать,а он какой-то.. Кривоватый,и половина будто уже разошлась. Врач мне ничего не говорил. Подозреваю, немного разошелся от чиханий,вот это единственное, чего пока боюсь, натягивается шов и я его чувствую. И вчера как назло после душа чуток простыла, насморк появился, и вся расчихалась( к слову,горячий чай с лимоном и малиной к утру меня вылечили :victory:

А первая ночь дома....оооо,какое это блаженство! Проспала,ни разу не проснувшись) как на облачке) :love: дома - замечательно! Пока лежу, единственное, что родители в доме своём живут, и я на втором этаже, пока не рискую много ходить по лестнице, пару раз в день. Разминка утром, сегодня вот вечером по улице хочу прогуляться не больше километра.

А ещё назревает куча новых вопросов по реабилитации дальнейшей... Вот честное слово, ЖИТЬ ХОЧЕТСЯ! Столько планов, но постепенно :) если кто читает меня тут и размышляет об операции с болями - делайте! Оно того стоит :super:

И вообще, мне уже так понравилось на форуме, столько всего читаю,все понимающие люди... Даже после операции есть что почитать и что поделать)
 

Большой Лев

Активный пользователь
Aksenia, не спешите, тише едешь - дальше будешь, это самые верные слова.
Читаю про душ в корсете, есло честно, то снова не понимаю. Я мылась под душем в клинике спокойно, без опасений. Я лежала в люксовой палате, душевая кабина у меня была в палате, я не отказывала себе в этом удовольствии. Мыться в корсете даже не было мысли. Первый раз я встала под душ через двое суток после операции, конечно не наклонялась никак и старалась стоять так, чтобы по возможности вода не попадала на спину и повязка на шве не намокла. В остальном же все было как всегда. Я оперировалась в Новосибирске, а потом ехала домой в Новокузнецк, 400 км, лежа и стоя. Дорога далась тяжеловато, я все 6 часов была в корсете, очень боялась за спину, но все было в порядке.
Начинайте нагрузки с малого, лучше в несколько приемов и с предварительной гимнастикой. ;)

Вот честное слово, ЖИТЬ ХОЧЕТСЯ! Столько планов, но постепенно :) если кто читает меня тут и размышляет об операции с болями - делайте! Оно того стоит :super:
Я тоже однозначно говорю, что операция не приговор, жизнь после этого ЛУЧШЕ и КАЧЕСТВЕННЕЕ.
 
Последнее редактирование модератором:

Aksenia

Активный пользователь
В больнице душ был, не было горячей воды... У родителей ванна,достаточно высокая, держаться если только за стенку...туда залезть только одно приключение) на дно кстати постелила полотенце - акрил уж очень скользкий. Решила всё же перестраховаться. А так всё прошло неплохо) кстати, мама вызвалась мне помочь - я легла на диван и свесила голову, а мне её помыли) прям салон красоты :D
 

Natky

Активный пользователь
Aksenia, не спешите, тише едешь - дальше будешь, это самые верные слова.
Читаю про душ в корсете, есло честно, то снова не понимаю. Я мылась под душем в клинике спокойно, без опасений. Я лежала в люксовой палате, душевая кабина у меня была в палате, я не отказывала себе в этом удовольствии. Мыться в корсете даже не было мысли. Первый раз я встала под душ через двое суток после операции, конечно не наклонялась никак и старалась стоять так, чтобы по возможности вода не попадала на спину и повязка на шве не намокла. В остальном же все было как всегда. Я оперировалась в Новосибирске, а потом ехала домой в Новокузнецк, 400 км, лежа и стоя. Дорога далась тяжеловато, я все 6 часов была в корсете, очень боялась за спину, но все было в порядке.

.
У всех по-разному. Я даже стоять не могла без корсета. В первую неделю особенно. У меня в палате тоже был личный санузел с душевой кабиной, но я самостоятельно не могла туда забраться, хотя там были вполне удобные поручни и ступеньки. Да даже если бы забралась, то не смогла бы воду включить)) для этого нужно было мочь как-то не прямо стоять, а я в первую неделю была вся прямая. Не знаю какая у вас была операция, но у меня, несмотря на огромное желание пойти в душ, просто не было физических сил на это. И даже вытереть полотенцем себя не могла практически нигде, муж помогал. Как хорошо что это всё позади!
И доехать 400 км в день выписки я точно бы не смогла((( Меня мои 30 минут до дома едва не доконали.
 

Пельмень

Активный пользователь
Прочитала про катетер. Сейчас не болит? Просто от катетеров может развиться флебит. У меня так получилось. Если Вена побаливает- пожалуйтесь хирургу, он назначит лечение. Я этот момент пропустила, думала, что пройдет само. Оно и прошло, но месяца два потом болело запястье- как будто сустав поврежден. Тоже напрягало, не могла на руку опираться.
 

Aksenia

Активный пользователь
След от катетера остался, жёлтый синяк,опухло. Болит. Завтра к неврологу продлевать больничный, посмотрю, что скажет и назначит ли ещё чего помимо рекомендаций хирурга.
 

Пельмень

Активный пользователь
След от катетера остался, жёлтый синяк,опухло. Болит. Завтра к неврологу продлевать больничный, посмотрю, что скажет и назначит ли ещё чего помимо рекомендаций хирурга.
Да, флебит так и выглядит. Гепариновая мазь рассасывает , но все-таки хирургу покажите
 

Aksenia

Активный пользователь
Попробую поймать его. Интересно, если бы я не попросила мне вытащить катетер - я бы так и ушла с ним?.. У нас некоторые медсестры отказывались, то ли не умеют,то ли ещё чего
 

Aksenia

Активный пользователь
Вчера была у невролога. Про квест, как получить больничный, рассказывать не буду, очень долго. Пришлось больше часа бегать с первого на четвёртый этаж, разболелась голова и до хирурга не дошла.
Невролог назначил уколы актовегина и нейромидина,и пить вместо нейромультивита мильгамму,объясняя это тем, что в мильгамме B1 в жирорастворимой форме. Эх,попробуем.
По ощущениям онемение немного уходит, в мизинце ещё есть. А вот за время боли моя походка изменилась, и сейчас я хожу очень странно - в левой ноге давление переходит на бедро,в правой на колено. Ведь,по сути, боль я устранила, а проблему не решила. Теперь хочу вплотную заняться сколиозом и нарушением биомеханики... Но где,у кого? Мануальный терапевт или ортопед?
Ещё хочу через месяц, как сниму корсет, записаться на ЛФК в центр Дикуля на Беляево... Кучу негативных отзывов здесь прочитала, но разве есть, где лучше? Или к персональному тренеру на фитнес.. Очень хочется двигаться, и делать это правильно! У меня большой страх, что делая лфк дома самостоятельно и неправильно, я наврежу себе больше. И к бассейну предвзятое отношение... Есть ещё месяц подумать, но пока не знаю, куда идти всё равно..
И,да,в Беляевском центре Дикуля мне посоветовали Авакяна,он больше специалист по реабилитации после операций. На форуме про него отзывов нет...
 
Сверху