Разнообразные боли в теле и конечностях

Тема в разделе "Боли и онемения в конечностях", создана пользователем Татьяна89, 5 май 2016.

1. Татьяна89 Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день, уважаемые врачи!

Меня зовут Татьяна, 27 лет. Чувствую себя на 80:) рост 173, вес 56.

Начну с того, что В первой половине октября 2015 года я ездила в Тайланд, делала там 2 раза "расслабляющий массаж", если его так можно назвать, так как ломали меня на нем неслабо, шею , позвоночник и т.д. Все хрустело. Вообщем, может преувеличиваю насчёт ломания, но расслабляющими его точно назвать нельзя. Потом по приезду начались редкие покалывания в области копчика, я не особо обращала внимание, думала это синдром ПМС такой, так как потягивало поясницу и низ живота немного.
    Затем начались какие-то странные покалывания и даже как пульсирующие боли в затылке справа. Обратилась к неврологу с жалобами . На основании рентгена шейного отдела врач сказала, что что-то стряслось с троичным нервом и назначила 2 сеанса мануальной терапии. Голова прошла, Но где-то через пару недель после мануальной терапии начала болеть поясница, болела несколько дней. Затем Жалобы закончились. Но я все же пошла к неврологу. Она сказала, что видимо тех двух сеансов мануальной терапии было недостаточно, нужно доделать на весь позвоночник и отправила Меня ещё на 3 сеанса (не сделав перед этим рентген ни грудного, ни пояснично-крестцового отдела). Вообщем после сеансов меня больше ничего не беспокоило.
    Но вот примерно через месяц, а точнее 10 декабря , начало тянуть поясницу и самый низ живота. 14 декабря несколько раз было болезненное мочеиспускание. Также в этих числах пару дней сильно болели ягодицы ( сначала покалывание, затем сильное жжение пару дней, как будто болели мышцы после активных приседаний, затем жжение уменьшилось, появились тянущие боли сверху бёдер спереди и в самом низу живота, в лобковой области. Добавились пульсирующие-стреляющие боли в области бёдер - передняя и боковая часть. Было какое-то состояние лихорадки. Как будто я переносила на ногах какую-то неведомую инфекцию. Присутствовала постоянно Повышенная до 37 температура, горели и потели ладони. Вообщем со всем этим пошла к урологу (нашёл небольшое воспаление, пролечили, симптомы остались, живот и поясницу и бедра так и тянуло).
    У гинеколога без патологий.

Пошла к неврологу, сделала МРТ поясничного-крестцового отдела, обнаружили небольшую грыжу l5-s1 и протрузии. Грудного и шейного отдела делала только рентген, но там тоже все криво-косо. Прошла лечение физиотерапией и иголками, уколы мильгаммы и Тексамен. Боли в пояснице и низе живота ушли. Зато добавились другие жалобы : боли в суставах или костях конечностей - рук и ног, не понимаю...стреляющие и пульсирующие, как режущие. Ноги и руки, да и бывает все тело часто гудят, ноют. Также, То ближе к стопе, то в голени, то в колене, то в кистях, запястьях, то в пальце начнёт стрелять, колоть, резать. Но это ещё не все...болят мышцы. Как будто я в тренажёрном зале перезанималась. Просто перемещающаяся боль. Сегодня болят мышцы голеней, завтра-мышцы рук, через пару дней боль из одного участка переходит в другой, например в ягодицы. Вот сегодня шея болит и мышцы грудной клетки.
    С утра когда встаю, присутствует тяжесть и боль в ногах ( не сильная) больше от зоны выше колена и до стопы, на ногах проявляются белые пятнышки. Потом расхожусь и пятнышки подпадают.
    Вообще, больше всего беспокоят ноги, т.к. на них жалобы у меня постоянные: Ноги будто гудят, отёкшие , тяжёлые, ноющая боль, белые пятнышки. Происходит все это преимущественно с утра, затем в течение дня боль либо проходит, либо дальше продолжает меня мучать. Ещё на протяжении последних двух месяцев иногда немеют руки по ночами, а точнее больше пальцы. Но редко и не доставляет особо неудобства.
    И ещё такой момент: с того момента, когда начали неметь пальцы рук, также был период, когда около недели каждую ночь просыпалась, от того что очень больно сводит руки, пульсирующая сильная боль в разных частях рук и немели пальцы. Это вызывало испуг, Приходилось вскакивать и растирать руки, потом проходило. Потом вообще прошло.
    Как Можно понять: жалоб - вагон и маленькая тележка...

Вообщем, уважаемые врачи, что я имею на сегодняшний день:

1) все болит, боль перемещающая по всему телу. Только голова особо не беспокоит. Практически Постоянная тяжесть, гудение и боль тянущая в ногах и иногда в руках. Иногда в шее и плечах бывает.
    Стреляюще-пульсирующая, колющаяболь в разных частях конечностей. Даже не знаю как описать характер боли правильно, но вроде так.
    2) Блуждающие мышечные боли.
    3) Иногда покалывает копчик, в пояснице покалывает. Тянущие боли в пояснице очень редко.
    4) Руки и ноги иногда как будто ломает, как от температуры. Даже не могу понять что болит-кости или суставы. И то и другое...
    5) иногда немеют пальцы рук, иногда только левый мизинец, но только ночью. Днем немел всего пару раз. Когда просыпаюсь в этот момент нахожусь на спине (хотя засыпаю я все время на боку). Кстати, иногда есть ощущение (совсем слабое) немения и мурашек голеней ближе к стопе и самих стоп - и во время сна и во время бодрствования.
    6) Иногда подёргиваются мышцы ног.
    7) температура все время от 36.6 по утрам, днём до 37, вечером опять снижается.
    8) частые простуды с насморком и болезненным горлом, за это время раза 3 уже болела. У Лора наблюдаюсь, говорит хронический тонзиллит. В посеве из зёва обнаружили золотистый стафилококк.
    9) периодически (редко) частое мочеиспускание без боли нормальными порциями.
    10) также не знаю важно это или нет, но опять же после Тайланда у меня случился гормональный сбой. Сбился цикл, менструации стали очень скудные, на спине стали высыпать прыщи. Никогда их не было столько. Сдала анализы на гормоны-оказалось понижен эстрадиол и повышен ФСГ. Выписана гормональная терапия, пока ещё мной не применялась.
    11) тоже не знаю, важно ли, но прошлой весной, год назад, со мной произошла такая ситуация: сидела на диване в довольно удобной позе, ничего не затекало. Встала с дивана и упала: отнялась левая нога. Потом она начала как будто затекать и постепенно вернулась в своё обычное состояние. Пошла к неврологу, делала рентген пояснично-крестцового отдела, диагноз остеохондроз. Прошла 5 сеансов мануальной терапии. Подобных ситуаций больше не было.
    12) недавно заметила, что очень отекают ноги к вечеру. Ноги целый день болели, пришла домой и обнаружила След от резинки носка - очень глубокий и проходил часа 3. И вообще все ноги в вмятинах от джинс ( от швов, складок).
    13) последнее время пониженное давление - 110 на 70, бывает 105 на 65. Раньше вроде всегда было 120/80.

У каких врачей была:

1) невролог - после лечения сказал лечить нервы, идти к психотерапевту.
    Выкладываю неврологический статус из карты первого осмотра невролога, но не особо ему доверяю, т.к. по-моему невролог из шаблона не все откорректировал в соответчик с моим осмотром..судя по статусу у меня вызывало боли любое прикосновение и движение:)

Неврологический статус:

сознание: ясное. Эмоционально-волевая сфера: тревожен, эмоциональная лабильность. Черепные нервы: без особенностей. Мышечная сила: полная. Тонус мышц: физиологический. Парезы: нет. Глубокие рефлексы: D=S, средней живости. Брюшные рефлексы: живые. Патологические реФлексы: нет. Чувствительность: сохранена. Координаторные пробы: удовлетворительно. Роза Ромберга: пошатывание. Походка: неуверенно. Позвоночник: грубый фиксированный сколиоз, гиперлордоз, круглая спина. Болезненна пальпация паравертебральных точек в шейном, грудном, поЯснично-крестцовом отделах позвоночника. Болезненные движения позвоночника: разгибание корпуса, головы. Симптомы натяжения: симптом Нери + симптом Ласега положительный45. Ограничение движения позвоночника: в шейном, грудном и поясничном отделах. Перкуссия и пальпация: черепа, остистых отростков, шейного отдела позвоночника , грудного и пояснично-крестцового: болезненная.

Попросила после лечения (физиотерапия, иглоукалывание, мильгамма, Тексамен) направить ещё на ЭНМГ, т.к. Боли в конечностях сохранялись, но он сказал, что мне это не нужно. Что это все нервы и лечить надо голову.
    Остеопат сказал, что у меня ВСД, и все болеть может именно от него. Сказал что его лечение мне необходимо, особенно перед беременностью, но болевой синдром не из-за кривизны позвоночника.

2) инфекционист (инфекции герпетические (Эпштейн-Барр, герпес 6 типа), токсоплазмоз, цитомегаловирус, бруцеллёз , паразиты - все отрицательно. Только положительны антитела к Герпесу 6 типа, но врач сказала, что я его перенесла давно и сейчас он не активен.

3) гематолог - говорит не его пациент (Обратилась к нему с субфебрильной температурой, плюс также у меня полтора месяца назад ко всему прочему за ушами появились шишечки-увеличились лимфоузлы. Немного, до 0.6 см. Делала узи, оказалась также на шее увеличены слева на 1.3 см, справа до 0.9 вроде. Я себе накрутила, что у меня заболевание крови или лимфосистемы, т.к. при них болят кости. Вообщем ОАК и СРБ анализы крови хорошие, гематолог сказала гулять. Тоже сказала, что у меня проявления ВСД...

4) ревматолога посетила 2х - тоже сказали гулять, ТК анализы основные (ОАК, СРБ, РФ, Антинуклеарный фактор, антитела к АЦЦП - все в норме, кроме АСЛО (350). Делала рентген тазобедренных суставов- небольшие дегенеративные изменения. Сказали данных на аутоиммунные заболевание и артриты-артрозы нет. Написали в заключении заниматься санацией очагов инфекции и вообще молодая красивая, выпей при болях порошок нимесил и детей делай иди с мужем. Якобы нечего тут придумывать.

5) маммолог-без патологии. Пошла к нему, т.к. Периодически покалывает подмышками и в железах. Диагноз - ФАМ. А покалывает от остеохондроза.

6) эндокринолог - обследование щитовидной железы (ТТГ, Т4, АТ-ТПО норма, узи щитовидки норма).

7) гастроэнтеролог - узи ОБП и почек без патологий, в почках и мочевом пузыре совсем немного песочка, сказали пить больше жидкости. По анализу кала выявлен дисбактериоз.

8) флеболог - узи вен не назначил, визуально сказал, что варикоза нет, значит и боли не от вен.

9) гинеколог - нарушение цикла, гормональный сбой - понижен эстрадиол, повышен ФСГ.

Какие анализы сдавала:
    ОАК всегда почти в норме,
    ОАМ лейкоциты на высшей границе нормы,
    СРБ всегда на границе нуля. Ревмопробы основные все отрицательные.
    Повышено только АСЛО-350. Биохимические анализы крови сдавала полтора месяца назад - все в норме:
    АЛТ, АСТ, общий белок - норма, коагулограмма на свертываемость в норме, калий норма.
    гомоцистеин 10.3 (реф. значения 5-12) билирубин,
    глюкоза 4.8 ( реф. значения 4.1-5.9)
    холестерин чуть повышен (5.64 при норме 2.90-5.20 ).

ЭКГ - норма.
    Флюорография - норма.

Принимала 1 упаковку успокаивающего Деприм по рекомендации врачей, стала поспокойнее, но боли все равно доканывают.

Не отрицаю возможности посещения психотерапевта, т.к. понимаю, что я очень мнительна и чуть что лезу в интернет и ищу себе смертельные болячки. Вот сейчас в моем арсенале: лимфома, заболевания крови ( это потому что появились странные шишки за ушами и на шее увеличены л/у), аутоиммунные заболевания, полинейропатия. (Не закидывайте помидорами):)

ЭНМГ я не делала, когда просила невролога направить меня, он посмеялся и ещё раз отправил к психотерапевту.

Помогите, пожалуйста, советом и вашим мнением, что мне делать дальше, куда идти, какие обследования делать.

?Нужно ли сделать ЭНМГ?

Я до последнего надеюсь, что это проделки позвоночника после неудачного массажа в далёком Тайланде... Или может после неудачной мануальной терапии...? Похоже ли ОНО на позвоночник?

У неврологов была у двух-толку никакого. Не отправляйте к психотерапевту сразу с порога, обещаю сходить к нему после того, как исключу всю возможную соматику:)

уже устала, мне 27 лет, я планирую беременность, а чувствую себя как старый пень. Бывают дни, когда я еле волочу ноги.

Позже выложу снимки МРТ (пояснично-крестцовых отдел). Пока выкладываю только описание (врачи неврологи сказали, что оно не совсем верное). И ОАК выкладываю. Некоторую биохимию крови (2х месячной давности) также выкладываю.

Большое спасибо заранее за внимание и ответ! Очень прошу помощи! И извините за такой долгий текст...

IMG_2017.PNG FullSizeRender.jpg IMG_2018.PNG IMG_1988.PNG

5 май 2016
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.394
    Татьяна89, здравствуйте!
    Покажите врачам форума снимки -
    https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
    Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/

5 май 2016
  3. Татьяна89 Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Спасибо за подсказку! Снимки МРТ и рентгенов выложу сегодня-завтра.
    Скажите, а написать нужно и можно только одному врачу или нескольким?

Хотела бы ещё дополнить одну жалобу: периодически покалывает и будто пульсирует в левой ягодице. Если разделить ягодицу на 4 части и смотреть сзади, то в области левой верхней части. Иногда колит довольно сильно.
    И по поводу анализов на инфекции хотела уточнить, что из герпетических сдавала только на вирус герпеса 6 типа и Эпштейн-Барр.

Последнее редактирование модератором: 5 май 2016
    5 май 2016
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    А почему мануальная терапия неудачная, если боль прошла?

5 май 2016
  5. Татьяна89 Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо Вам за внимание! Ну это лишь моё предположение, т.к. Мануальная терапия была в ноябре месяце и делалась без рентген снимка. А моё странное заболевание началось с 10 декабря... Как раз через месяц после неё. После 10 декабря мануальной терапию я не проходила.
    Просто анализирую, что могло вызвать эти симптомы, написала все, что показалось мне важным: имевший место быть массаж в Тайланде и мануальная терапия по приезду.

5 май 2016
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Не связанные вещи.

6 май 2016
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.832
    Желательно обратиться к неврологу, занимающемуся лечением пациентов с соматоформными расстройствами.

6 май 2016
  8. Татьяна89 Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо за внимание!)

Не отрицаю, что возможно все эти боли связаны с расстройством психики, т.к. последние 3 года были очень стрессовыми. Действительно стрессовыми.
    ну да и вообще мое отношение ко всему происходящемув последние несколько лет всегда по такому типу: "ну вот опять у меня все плохо, все не как у людей" )) Вообщем, всегда думаю о плохом, а не о хорошем:shy:

Дело в том, что все эти мои боли начались довольно резко и затем начали добавляться новыми симптомами, я думала соматоформные расстройства развиваются дольше.

С удовольствием обратилась к грамотному неврологу, который смог бы дифференцировать неврологические проблемы от психосоматических, но пока такого в Питере не нашла. Да и разве не психотерапевты лечат подобные расстройства?

Спасибо, тогда эту возможную причину отметаю)
    А у Вас есть какие-то мысли? Или тоже думаете, что это расстройства психики у меня?:faq:

Последнее редактирование модератором: 7 май 2016
    6 май 2016
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Думаю. Соматоформные расстройства, это не психика, это вегетативная нервная система.

6 май 2016
  10. Татьяна89 Новичок

Симпатии:
    1
    То есть ЭНМГ смысла делать нет?

6 май 2016
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Почему, покажет высокий уровень чувствительности.

6 май 2016
  12. Viktoria0502 Активный пользователь

Симпатии:
    101
    Чего?

6 май 2016
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Нервной системы.

6 май 2016
  14. Татьяна89 Новичок

Симпатии:
    1
    Я была бы рада понимать что такое нарушение вегетативной нервной системы и с чем это едят, но, к сожалению, не понимаю :( Скажите, доктор, какие мои да
    То есть я правильно понимаю, что это исследование можно пройти грубо говоря "ради интереса"? И Острой необходимости его делать нет. Вы это имели ввиду?)
    или все же обязательно необходимо пройти, чтобы исключить полинейропатию? Привязалась к ней, никак не могу поверить, что психика и вегетатика может вытворять такое с организмом

https://www.medhouse.ru/useralbums/881/view
    Выложила рентген снимки. Снимки МРТ так и не дошло как выложить... Но в самой теме в начале выкладывала описание.

Последнее редактирование модератором: 7 май 2016
    6 май 2016
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Вытворяет и хуже.
    Тут не интерес важен, тут важно понимание что полинейропатии нет.
    Сами понимаете, если ее нет, а Вы что-то чувствуете, то это Ваша индивидуальная гиперчувствительность.
    А если есть, то и диагноз готов, ясно что лечить в первую очередь.

7 май 2016
  16. abelar Врач

Симпатии:
    849
    Я думаю, что нужно вернуться к исходной точке в поиске диагноза. Начать с весьма мало популярного специалиста : врач инфекционист, который специализируется на лечении тропических инфекций.
    То, что Вы рассказали, то как Вы рассказали, очень похоже на инфекцию. Возможно паразитарную, коих в Таиланде великое множество. (Это только Абелар ассоциируется с герпесом ;)).
    Тропическая медицина - целая отрасль знаний. Эти специалисты есть. Увы, их гораздо меньше чем психотерапевтов. Но они есть!

8 май 2016
  17. Татьяна89 Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо большое, что обратили внимание на мою проблему!) то есть герпетические инфекции тут ни при чем?
    я рассматривала этот вариант, т.к. как бы то ни было началось это все как раз после Тайланда. Причём если вспомнить, там, на отдыхе, на острове Пхи-Пхи был момент, когда я очень сильно чем-то отравилась. Давно так плохо не было...не буду описывать, но плохо было, со всеми вытекающими...
    Обращалась к инфекционисту в боткинскую больницу, но с его стороны из всех инфекций, в том числе паразитарных, ничего не обнаружилось.
    И если проблема все-таки кроется в тропической инфекции, то руки опускаются, т.к. в СПб я не нашла такого специалиста, который бы специализировался именно на тропических инфекциях...может быть у Вас есть какие-то мысли, к кому можно обратиться? Вдруг...)
    Страшно подумать, что какая-то инфекция сьедает меня изнутри, а я знать не знаю что это :faq:

9 май 2016
  18. Evenelf Активный пользователь

Симпатии:
    72
    Татьяна89 Здравствуйте! Как у Вас дела?? Нашли в итоге причину или ещё в поисках??

7 июн 2016
  19. Татьяна89 Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Причину не нашла..была ремиссия месяца на полтора, сейчас все по новой...а у вас та же Проблема?

4 сен 2016
  20. Evenelf Активный пользователь

Симпатии:
    72
    Отчасти , и на инфекцию тоже думали, невролог в гор. поликлинике сказала что нужно уже не спину а голову лечить.
    У меня похоже ревматическая проблема на первом плане. Мне кажется что активное лечение грыжы при возможной обыкновенной травме связок привело к нарушениям (обострениям) ЖКТ и как результат воспалению суставов.
    А Вы не обращались к доктору который руками бы посмотрел что и где болит? Мне больше чем пол года лечили грыжу, потом попал к доктору который умеет делать блокады, так тот посмотрел, понажимал и сказал что 80-90% дело не в грыже а в суставе, отправил по анализам и ревматологам. Как там особых причин не нашли (в планеинфекций) сделал блокаду и ушёл в отпуск, жду его возвращения.

6 сен 2016

Статьи о спине и позвоночнике