Грыжи С5-С6, С6-С7, протрузии

В какой-степени показательная методика, для принятия решения об операции. Надо сделать и если она не поможет принять решение, то поможет отследить эффективность лечения-восстановления.
МРТ головы, как написал доктор Черепанов, обязательно.

В Вашем случае все просто:
Показания к операции есть, но есть неотложные, а есть плановые.
Неотложных нет, если нет нарастания боли и слабости в руке.
Плановые есть. Но тут план формируете Вы, исходя из настроя, желаний и социальных условий (платят ли Вам больничный либо от государства. либо от семьи).

Если не оперировать, то конечно можно надеяться на природу и годик просто ждать, большинству и это помогает, но с лечением это ожидание меньше, менее болезненное и с меньшими потерями.
 

BasilS

Новичок
Я бы еще сходил к другому неврологу. Возможно, есть необходимость в МРТ головы.
Да я уже 4 невролога обошел. :)
А МРТ головы зачем, не совсем понял?
Показания к операции есть, но есть неотложные, а есть плановые.
Неотложных нет, если нет нарастания боли и слабости в руке.
Плановые есть. Но тут план формируете Вы, исходя из настроя, желаний и социальных условий (платят ли Вам больничный либо от государства. либо от семьи).
.
Спасибо! Буду в таком случае настраиваться на операцию. Тем более невролог недавно сказал, посмотрев снимки, что проблема может скоро перейти на нижние конечности, т.к. грыжа начнет давить на ствол.
 
Последнее редактирование модератором:
Да я уже 4 невролога обошел. :)
А МРТ головы зачем, не совсем понял?
Кроме жалоб на руку есть жалобы характерные для других заболеваний, в том числе и при поражении структур головного мозга.
 

BasilS

Новичок
Начало и фото до операции в первых постах темы.
В конечном счете пошел на оперативное лечение. Удалены грыжи с5-с6, с6-с7 и задние остеофиты на с7 (к сожалению, спросить, почему не стали трогать остеофиты на других позвонках некого - оперировавший хирург ушел в отпуск), поставлена титановая пластина на с5-с6-с7.
Сейчас пока в больнице. Состояние улучшилось: боль в руке прошла сразу после операции, но онемение пальцев осталось. Болит плечевой пояс и задние мышцы шеи. Медикаменты помогают немного, но ощущение, что проблемы от неудобных подушек и жесткой кровати (сплю я на боку, на спине не могу исторически).

Подскажите, пожалуйста, какими упражнениями лфк можно заняться уже (сегодня 5-й день после операции)?
Что еще в качестве реабилитации посоветуете?
Если у кого какие вопросы - с удовольствием поделюсь опытом.
 

ЛевСерг

Активный пользователь
BasilS, рад, что у Вас все хорошо прошло! Насколько я знаю, онемение проходит постепенно, бывает месяцами т.к. нервы немного травмированы плюс отек пока спадет. Операцию передним доступом делали? Горло не болит? Скорейшего выздоровления!:)
 

BasilS

Новичок
ЛевСерг, спасибо!
Передним боковым доступом. Первые два дня глотать почти невозможно было: одновременно с кивком головы можно было сделать маленький глоток воды. :) но само по себе горло особо не болело. Постепенно все прошло. Сейчас затруднений практически нет. Только мышцы шеи и плечевого сустава напрягаются и хотят какого-то движения. :)
 

La murr

Администратор
Команда форума
BasilS, Ваши темы объединены.
По поводу восстановительных мероприятий - какие рекомендации даёт Ваш врач?
Прочтите с сообщения, указанного в ссылке, и чуть ниже -
https://www.medhouse.ru/threads/20231/page-2#post-184837
Возможно, что-то Вам покажется интересным.
 

BasilS

Новичок
La murr, спасибо!
Но по ссылке 5-8 дней лежания на спине. У нас же в отделении все (в т.ч. после поясничной грыжи) встают на следующий день.
Врачи немногословны, а сейчас - так вообще выходные. Завтра попытаюсь попытать...
 
Сверху