Остеохондроз грудного отдела, схема лечения

FAIR

Новичок
Здравствуйте, интересуют мнения о схеме лечения остеохондроза грудного отдела.
Жалобы: боль в глубине спины (возникает при длительном сиденьи или стоянии)+боль при глотании пищи (гастроскопия-без патологий, КТ ОГП и средостенья также без патологий).
НПВП+миорелаксанты+ мануальные терапевт дают небольшое временное облегчение,затем все возвращается на круги своя.
Заключение МРТ:
МРТ (1,5Тл) ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
На серии полученных МР-томограмм в сагиттальной, аксиальной проекциях вТ1-Т2ВИ МР режимах диски грудного отдела позвоночника неравномерно дегидратированы
Диск TH4-TH5 образует заднее грыжевое выпячивание до 3.5мм. Межпозвоночные отверстия и позвоночный канал на этом уровне неравномерно компремированны
Спинной мозг без объемно-очаговых изменений.
Со стороны тел позвонков умеренные дегенеративные изменения.
Заключение: МР-признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. Заднее грыжевое выпячивание диска ТH4-ТH5.
Также был сделан доплер сосудов верхних и нижних конечностй-все без особенностей разве что правая позвоночная артерия малого диаметра (2,5мм при норме 3-4мм) без дефицита кровотока по ней.

Невропатологом назначены следующие препараты и процедуры:
1.Реамберин 200мл через день в/в
2 Солкосерил 5,0 ежедневно в/в
3 Профлекс
4 Амплипульс, динамик,занятия на профилакторе Евминова.
Буду благодарен если оцените такую схему лечения,поскольку на мои вопросы доктор реагирует очень болезненно и воспринимает их, как сомнение в его компетентности.
 

La murr

Администратор
Команда форума
FAIR, Александр, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Здравствуйте, интересуют мнения о схеме лечения остеохондроза грудного отдела.
Жалобы: боль в глубине спины (возникает при длительном сиденьи или стоянии)+боль при глотании пищи (гастроскопия-без патологий, КТ ОГП и средостенья также без патологий).
НПВП+миорелаксанты+ мануальные терапевт дают небольшое временное облегчение,затем все возвращается на круги своя.
Заключение МРТ:
МРТ (1,5Тл) ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
На серии полученных МР-томограмм в сагиттальной, аксиальной проекциях вТ1-Т2ВИ МР режимах диски грудного отдела позвоночника неравномерно дегидратированы
Диск TH4-TH5 образует заднее грыжевое выпячивание до 3.5мм. Межпозвоночные отверстия и позвоночный канал на этом уровне неравномерно компремированны
Спинной мозг без объемно-очаговых изменений.
Со стороны тел позвонков умеренные дегенеративные изменения.
Заключение: МР-признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. Заднее грыжевое выпячивание диска ТH4-ТH5.
Также был сделан доплер сосудов верхних и нижних конечностй-все без особенностей разве что правая позвоночная артерия малого диаметра (2,5мм при норме 3-4мм) без дефицита кровотока по ней.

Невропатологом назначены следующие препараты и процедуры:
1.Реамберин 200мл через день в/в
2 Солкосерил 5,0 ежедневно в/в
3 Профлекс
4 Амплипульс, динамик,занятия на профилакторе Евминова.
Буду благодарен если оцените такую схему лечения,поскольку на мои вопросы доктор реагирует очень болезненно и воспринимает их, как сомнение в его компетентности.
МРТ только грудного отдела делали? Шейного отдела есть?
 
  • Like
Реакции: FAIR

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Срочно меняйте лечащего врача!
Желательно пройти лечение у мануального терапевта, который не только проведёт курс мануальной терапии, но еще назначит необходимое медикаментозное лечение (при необходимости) и разучит с Вами комплекс ЛФК для позвоночника.
 

FAIR

Новичок
Поменятьять лечащего врача возможности нет, да и честно говоря пока не вижу для этого объективных причин (вспыльчивый характер доктора не в счет, поскольку я привык оценивать людей по их деловым качествам). Потому и задал вопрос о назначениях...
 

leonn

Новичок
.......
Буду благодарен если оцените такую схему лечения....

Здравствуйте.
Вы должны понимать что речь идет не о лечении остеохондроза , а о купировании тех ощущений которые он вызывает. В Вашем случае по клинике представлен вертебростатический синдром, обусловленный функциональной перегрузкой мышц грудного отдела позвоночника на фоне их физической недостаточности.
Назначенные препараты простимулируют кровообращение, но не решат основную проблему- несостоятельность мышечного корсета в грудном отделе позвоночника.
Рекомендую обратить пристальное внимание на подбор и лечебные занятия ЛФК(кинезиотерапия).
Зрите в корень и удачи.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Очень даже похоже на раздвоение личности: врач устраивает, а назначенное им лечение - нет. Вы уж определитесь, что Вам нужно.
 

FAIR

Новичок
Разве я где-то писал,что меня не устраивает лечение? Как может устраивать или нет то в чем я не понимаю? Поэтому и прошу совета.
 
Сверху